Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:

Вступи в Союз

Обыкновенная горлица - птица года 2019

BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

Чьё гнездо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43
RSS
Чьё гнездо

Цитата
kiwi написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
Подскажите, пожалуйста, чьё гнездо? И использовали ли его или только построили, а кладки и высиживания не было?
западМО, садовый участок
В шиповнике почти у земли нашла маленькое гнездо из соломы (перьев не было), оно было окружено шиповником и высокой травой, сейчас трава уже высохла к осени (постаралась убрать траву для фотографирования). Верх гнезда немного под углом, направлен на Ю-ЮВ. Глубина внутри 2 фаланги, диаметр и форма входа – как куриное яйцо. Половина периметра обмазана чем-то белым. Листья внутри – это, скорее всего, сейчас упали с шиповника.
Гнездо могло принадлежать и серой славке на что указывает бордюр из растительного пуха по краям гнезда
КИВи
У славок гнездо плоское, на снимке явно видно - в виде бокала
ХМАО-Югра

Цитата
kiwi написал:..из растительного пуха ..
kiwi, Спасибо)) подсказали что это за белое на гнезде, так сразу и не поймешь
-==
Посмотрела, по описаниям у гнезда серой славки, садовой камышевкой и найденного есть  схожие моменты http://ornithology.su/books/item/f00/s00/z0000034/st035.shtml
– шиповник/ колючие кустарники, растительный пух, могут просвечивать.
На картинках у серой славки гнездо вытянутое http://ornithology.su/books/item/f00/s00/z0000034/pic/000037.jpg , но не конусом, как может быть у камышевки, и как похоже у найденного гнезда.
И найденное гнездо имело диаметр и глубину лотка как в описаниях  с.камышовки.  Получается гнездо больше камышевки, чем славки.

Кроме того, и способ крепления гнезда характерен для камышовки, а не для славки
ХМАО-Югра

Цитата
Hypotriorchiss написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
Подскажите, пожалуйста, чьё гнездо? И использовали ли его или только построили, а кладки и высиживания не было?
западМО, садовый участок
В шиповнике почти у земли нашла маленькое гнездо из соломы (перьев не было), оно было окружено шиповником и высокой травой, сейчас трава уже высохла к осени (постаралась убрать траву для фотографирования). Верх гнезда немного под углом, направлен на Ю-ЮВ. Глубина внутри 2 фаланги, диаметр и форма входа – как куриное яйцо. Половина периметра обмазана чем-то белым. Листья внутри – это, скорее всего, сейчас упали с шиповника.
Садовая камышовка
.+1.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.

Добрый день! Помогите опознать, пожалуйста! Селигер, остров Хачин. Сосновый бор. Гнездо на ели, у ствола, прямо рядом с лесной дорогой. Размер меньше вороньего, метров пять от земли. Сойка?
Хачин..jpg (236.63 КБ)
Гнездо..jpg (226.31 КБ)
Изменено: Zelänne - 7 Ноября 2018 14:10:52

Вполне похоже на гнездо сойки. Но уверенно я не могу сказать.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник

Сегодня набрёл на гнездо диаметром 15-20 см. Вяхиря? Если его, то есть ли веооятность повторного заселения?

Добрый день! Пересматривая старые фото усомнился я чего-то... Друзья, подскажите, чьё это гнездо? Я в него не заглядывал, а лишь вытянул руку с фотоаппаратом. Был просто уверен, что это гнездо дрозда-рябинника (таким оно казалось снаружи). А сейчас засомневался. И похоже на то, что одно из яиц - от кукушки? Чьё это гнездо, как думаете?

Дополнительно: гнездо в развилке дерева, у ствола, на высоте около 2,5 метра. Липецкая область.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чье гнездо? Высота примерно метров 5, пойма реки. Может полуразрушенное гнездо иволги?
_DSC4732.jpg (193.29 КБ)
_DSC4727.jpg (172.67 КБ)
_DSC4729.jpg (202.13 КБ)
Изменено: Liseenko - 3 Апреля 2019 21:07:38
Россия Оренбургская область

Добрый день! Гадаем между озерной чайкой и бекасом. Расположено скорее на лугу, чем на берегу ))) Скажем так.
8PRQp0MBT94.jpg (468.07 КБ)

Цитата
Илим написал:
Друзья, подскажите, чьё это гнездо?
Два варианта: рябинник и черный дрозд. Яйцо другой окраски, скорее всего, отложено этой же самкой, так бывает.

Цитата
Liseenko написал:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, чье гнездо? Высота примерно метров 5, пойма реки. Может полуразрушенное гнездо иволги?
Иволга, видимо. Но больше похоже на недостроенное (и, наверное, брошенное), чем на разрушенное.

Цитата
Евгений Скляр написал:
Гадаем между озерной чайкой и бекасом.
У озерной чайки яйцо значительно крупнее, чем у бекаса, по размерам надо смотреть. Однако я думаю, что у вас чибис.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
У озерной чайки яйцо значительно крупнее, чем у бекаса, по размерам надо смотреть. Однако я думаю, что у вас чибис.
Большое спасибо!
Страницы: Пред. 1 ... 39 40 41 42 43
Читают тему

© 2003-2019 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media