Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чьё гнездо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 48 След.
RSS
Чьё гнездо
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Брошенные яйца птицы откладывают не в гнёзда, а где попало. По разным причинам. Неоднократно находил яйца чибисов среди проталин и участков снега. Возможно это были даже не местные птицы, а пролётные.
Я не знал, что бывают случаи, когда птицы рожают где попало, когда приспичит.
Цитата
Hypotriorchiss написал:
При отсутствии подходящего дупла гоголихи ничего не останется, как отложить яйцо где взбредётся. К тому же общеизвестна особенность утиных подкладывать яйца в гнёзда других уток при недостатке гнездопригодных мест. Так что гоголь вполне подходит.
Ну, гоголиха, если бы хотела это яйцо подложить, - снесла бы его в чужом гнезде. (Хотя, в первом случае, могла, как и многие выперднуть где попало, получется).
- Или утки для подкладывания в чужие гнёзда, переносят яйца в клювах? - типа, могла и обронить, если "устала, передумала - бросила"?...
 
И в клювах переносят тоже (есть наблюдения), но не ясно, для подкладывания в чужое гнездо или для чего другого.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
находил гнёзда шилохвости яйца в которых были именно такого же зеленоватого оттенка
Там все яйца были такие? Возможно, какая-то совместная кладка с другой уткой?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
находил гнёзда шилохвости яйца в которых были именно такого же зеленоватого оттенка
Там все яйца были такие? Возможно, какая-то совместная кладка с другой уткой?
Именно вся кладка, именно шилохвость взлетела с гнезда, а не какая-то другая утка. Насколько помню я её коллектировал, но не из-за окраски скорлупы; как найду - сделаю фото.

Вопрос о видовой принадлежности яйца утки остаётся открытым. Можно ещё предположить холатую чернеть, но они к яйцекладке в наших краях ещё не приступили.
Так что пока три варианта: гоголь, шилохвость, кряква
ХМАО-Югра
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Hypotriorchiss  написал:
Брошенные яйца птицы откладывают не в гнёзда, а где попало. По разным причинам. Неоднократно находил яйца чибисов среди проталин и участков снега. Возможно это были даже не местные птицы, а пролётные.
Я не знал, что бывают случаи, когда птицы рожают где попало, когда приспичит.
Бывает, и не так редко как нам кажется. Спаривание у некоторых происходит и во время миграций (особенно во время затяжных вёсен), формируется яйцо, а птицы иногда подолгу останавливаются на отдых в случае длительной непогоды в местах их гнездования на севере. Куда девать сформировавшееся яйцо? Кладут куда попало. Но их хищники находят быстрее человека, поэтому брошенные яйца нам попадаются сравнительно редко
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss написал:
Так что пока три варианта: гоголь, шилохвость, кряква
По мне так очевидно, что это гоголь с учётом этой картинки . Да, возможно, зеленоватость есть у шилохвостки и кряквы, но не такой же насыщенный "зелёный" цвет.  
 
На картинках приводят далеко не все варианты окраски яиц. А найденное могло оказаться как раз не столь распространенной окраски.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Подскажите, пожалуйста, чье гнездо. Гнездо на земле в густой траве/сухостое, рядом с кустарниками. Размеры яиц - мм12-14?, не стал ворошить гнездо и возвращаться не буду.
_DSC8949.jpg (145.35 КБ)
_DSC8952.jpg (181.5 КБ)
Россия Оренбургская область
 
Обыкновенная овсянка.
 
Цитата
Андрей Зубарев написал:
Обыкновенная овсянка.
Спасибо!
Россия Оренбургская область
 
Скажите пожалуйста, чьи это яйца? Северо-восток Эстонии
https://photosp.ru/i/C9GrMD
Изменено: bella - 23 мая 2018 22:02:41
 
Цитата
bella написал:
Скажите пожалуйста, чьи это яйца? Северо-восток Эстонии
https://photosp.ru/i/C9GrMD
Гнезда не видно. И размеров нет. Певчий дрозд подходит, чечевица тоже.
 
Какое-то густое переплетение ветвей. Сомневаюсь, что дрозд станет так гнездо располагать. Но это так на фото выглядит; как на самом деле, не ясно.
Яйца совсем маленькие или примерно вполовину спичечного коробка?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата

Гнезда не видно. И размеров нет
Оно находится под балконом дачи в зарослях вьющегося растения, сквозь ветви не видно даже яиц, но самое главное они синие, среднего размера, не нашла описания у кого такие могут быть. Водятся там разные птицы: дрозды черные, рябинники, трясогузки, малиновки, мухоловки, горихвостки, зеленушки, разные садовые пичуги
Изменено: bella - 24 мая 2018 23:18:10
 
Урагус.
 
Цитата
Андрей Зубарев написал:
Урагус.
Точно, в Eesti, ага!  ;)   :)  
Изменено: voffka - 25 мая 2018 09:41:27
 
Цитата
bella написал:
Скажите пожалуйста, чьи это яйца? Северо-восток Эстонии
https://photosp.ru/i/C9GrMD
Лесная завирушка... обыкновенная горихвостка... что-то из этого.
 
Цитата
voffka написал:
Лесная завирушка... обыкновенная горихвостка... что-то из этого.
Большое спасибо!  яйца на самом деле могут быть и светлее, но там темно, потому синими кажутся
 
Наверное, все-таки обыкновенная чечевица. В таких зарослях, да еще под балконом я другую птицу с синими яйцами не предположу. У чечевицы длина яйца примерно 2 см.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Здравствуйте дорогие эксперты! Может быть я не по адресу, но мне все же кажется, что гнездо птичье. Знакомая прислала фото из Риги. На ум совершенно ничего не идет кроме птиц-печников, но какие печники в Латвии!! Может чья-то глупая шутка?
Страницы: Пред. 1 ... 38 39 40 41 42 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media