Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чьё гнездо

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 48 След.
RSS
Чьё гнездо
 
На мой взгляд, по форме яиц скорее хохлатая чернеть. Но гнездо явно недоделанное, пуха практически нет, кладка, думаю, не закончена, поэтому по самому гнезду что-то сказать о виде сложно.
Для чернети поздние гнезда как раз, пожалуй, наиболее характерны в сравнении с другими утками, во всяком случе, в нашем регионе. Ну еще длинноносый крохаль тоже может давать очень поздние кладки.
Иркутск
 
Цитата
Андрєас написал:
привожу фотографию гнезда галки
В статье промелькнуло фото вОрона вместо галки, так что надо яйца в гнезде загуглить - галичьи ли? :)  В этом сезоне надо будет присмотреться - как галки гнездятся  (видел в дуплах лип, в печных трубах заброшенных домов, под коньком дома была поперёк прибита доска - так они там свили гнездо).
Изменено: Денис Иванов - 24 февраля 2017 07:15:26
 
Цитата
Мария Серова написал:
и про брошенные гнезда)
- Таки да) Не исключается.
Минеральные Воды
 
Цитата
Денис Иванов написал:
В этом сезоне надо будет присмотреться - как галки гнездятся  (видел в дуплах лип, в печных трубах заброшенных домов, под коньком дома была поперёк прибита доска - так они там свили гнездо).
- Спасибо; благодаря "педагогам", даже я теперь это знаю.
- Однако только Мария Серова подсказала, что это не 100%-ное правило.
Минеральные Воды
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
привожу фотографию гнезда галки
В статье промелькнуло фото вОрона вместо галки, так что надо яйца в гнезде загуглить - галичьи ли?   В этом сезоне надо будет присмотреться - как галки гнездятся  (видел в дуплах лип, в печных трубах заброшенных домов, под коньком дома была поперёк прибита доска - так они там свили гнездо).
Можно и не гуглить, по окраске яиц это точно не галка - у не светлее фон и по-другому размещены темные пятна.Да и само гнездо.. вот у сороки и вороны такие бывают, но гнездо больно аккуратное для вороны и совсем иной конструкции, чем у сороки. Разве что сойка.
Иркутск
 
Цитата
igor_f написал:
Цитата
 Денис  Иванов  написал:
Цитата
 Андрєас  написал:
привожу фотографию гнезда галки
В статье промелькнуло фото вОрона вместо галки, так что надо яйца в гнезде загуглить - галичьи ли?   В этом сезоне надо будет присмотреться - как галки гнездятся  (видел в дуплах лип, в печных трубах заброшенных домов, под коньком дома была поперёк прибита доска - так они там свили гнездо).
Можно и не гуглить, по окраске яиц это точно не галка - у не светлее фон и по-другому размещены темные пятна.Да и само гнездо.. вот у сороки и вороны такие бывают, но гнездо больно аккуратное для вороны и совсем иной конструкции, чем у сороки. Разве что сойка.
Не надо мудрить, типичное гнездо дрозда рябинника.
Изменено: bryl - 24 февраля 2017 12:28:41
 
Цитата
Андрєас написал:
Кстати, для тех, кто меня высмеивал, считая идотом, который не знает, что галки селятся в дуплах (наверно это знает каждый, кто галку, как и я, в глаза не видел)... - привожу фотографию гнезда галки из статьи про их образ жизни:  https://givotniymir.ru/galka-ptica-obraz-zhizni-i-sreda-obitaniya-galki/

На фото гнездо дрозда. Скорее всего рябинника.
Фотоохота: http://www.fotoparus.com/
Книга "Жизнь и поведение птиц": http://www.birdsmoscow.net.ru/shop/index.php?productID=317
 
Цитата
Василий Вишневский написал:
На фото гнездо дрозда. Скорее всего рябинника.
За что купил - за то и продал.
Минеральные Воды
 
Подскажите, чье гнездо. В саду. Высоту расположения не знаю - фото не мое
wah3SQkDW_A.jpg (156.7 КБ)
Средний Урал, Свердловская область, р. п. Пышма
 
Цитата
Лена Журавлева написал:
Подскажите, чье гнездо. В саду. Высоту расположения не знаю - фото не мое
Скорее всего (по пропорциям, ландшафту, цвету яйца) рябинников. Недавно подумал - как они, подросши, в гнезде умещаются?  
 
В такие места только рябинники приляпывают гнёзда!
 
В такие места гнезда лепят и черные дрозды, и певчие дрозды.
Это гнездо рябинника: характерно, что земляная прослойка видна снаружи.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Подскажите, пожайлуйста, чье гнездо. Украина, Житомирская обл., пойменный лес, 17.05.2017. Под гнездом найдена скорлупа яйца.
DSCN8224.JPG (480.11 КБ)
DSCN8217.JPG (232.43 КБ)
DSCN8218.JPG (230.49 КБ)
DSCN8215.jpg (436.19 КБ)
 
- Очень похожи по цвету и величине на яйца канюка. Но это моё неуверенное предположение.  
Минеральные Воды
 
Канюк или черный коршун.
 
Яиц, кроме куриных и рябинников со скворцами, больше не видел я.  ;)  Поэтому не судите строго (можно и доводы привести - для самообразования), но почему это не может быть яйцо серой цапли (яйцо крупное по моей ладони судить - 7 см, голубоватое, на фото 1 продолговатое) или уток каких. Конечно гнездо кажется маловатым для неё, но точных ориентиров для определения габаритов нет.
Из фото показалось интересным:
1. Гнездо получается разорено?
2. Что за лес такой, если дуб распустился первым?
3. На скорлупе пиявки маленькие?
При определении использовал таблицу - http://dic.academic.ru/pictures/enc_biology/animals/5-tablitsa_01.jpg
Изменено: Денис Иванов - 18 мая 2017 14:29:47
 
Цапля в таком биотопе никогда не загнездится в одиночку.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цапля в таком биотопе никогда не загнездится в одиночку.
Как-то, собирая сморчковые шапочки, в лесу набрёл на одиночное гнездо цапель как раз на безлистном ещё дубе (вот форму гнезда только не помню, а то что это была цапля - точно помню её на гнезде да и они парой потом летали, далеко видно было), гнездились несколько лет, потом исчезли. Но, справедливости ради, это было в 3 км до ближайшего пруда, но рядом с ручьём лесным.
Изменено: Денис Иванов - 18 мая 2017 15:44:52
 
Денис  Иванов, лес преимущественно ольховый с березой и единичными дубами, затопленный, возможно, в следвии деятельности бобров. Скорлупа, разумеется, плавала в воде, возможно, на нем и пявка.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Яиц, кроме куриных и рябинников со скворцами, больше не видел я.    Поэтому не судите строго (можно и доводы привести - для самообразования), но почему это не может быть яйцо серой цапли (яйцо крупное по моей ладони судить - 7 см, голубоватое, на фото 1 продолговатое) или уток каких. Конечно гнездо кажется маловатым для неё, но точных ориентиров для определения габаритов нет.
Из фото показалось интересным:
1. Гнездо получается разорено?
2. Что за лес такой, если дуб распустился первым?
3. На скорлупе пиявки маленькие?
При определении использовал таблицу -  http://dic.academic.ru/pictures/enc_biology/animals/5-tablitsa_01.jpg
Яйцо серой цапли бирюзовое, без крапа и пятен, к концу насиживания загрязняется. НЕ цапля.
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 48 След.
Читают тему (гостей: 4)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media