Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



перо и голос

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
перо и голос
 
Перо нашел на сухом склоне Варзобского ущелья (Таджикистан). Единственное предположение - кеклик. Может у кого есть другие мнения?

Голоса. Каждый вечер с наступлнием сумерек (20.00 - 23.00) кто-то начинал петь. Я пошел на голоса. Три голоса раздавались из водостоков (мне так показалось, было темно). Четвертый голос раздавался с другой стороны реки, со скал. Никто не перемещался, на фонарь не реагировали. При моем приближении голоса затихали, но стоило мне отойти на 2-3 метра, как пение снова начиналось. Может совы?
 
Хм, да вроде сов нет с таким голосом (единственно что Otus brucei не знаю как кричит).

А не гималайские ли улары это кричат?
Иркутск
 
Игорь салам.

В это время только люди с востока на связи.

brucei - пустынный обытатель, вряд ли она. Я вначале на каких-нибудь насекомых грешил, но уж больно громко и разнообразно. Я на две минуты записей сделал и несколько раз прослушивал, какие-то всхлипы прослушиваются. Вобщем больше на птиц, чем на насекомых похоже. Может правда и жерлянки какие-нибудь.
 
Улары вряд ли, голоса прямо из-под крыши здания слышались, а улары они же здоровые, в трубу не залезут.
 
Аскар, салам!
Так водостоки имеются в виду не "желоба" на скалах, а на здании? Так это, поди, домовый сыч! (Птенцы его?)
Лягушек, способных лазить по зданиям, там с таким звуком быть не должно.
Иркутск
 
Перо - кеклик однозначно.
 
Игорь, да на здании. А что у сычей уже птенцы? Там снег на 50%.
Наталья, спасибо.
 
Птенцы-то рановато...
Иркутск
 
Сейчас в городе (Душанбе) опять слышал эти же звуки. Звуки шли откуда-то сверху. Никто не знает кто это?
 
Голос куриной птицы. Может кеклики, а может чиль ИМХО
 
Цитата
Голос куриной птицы. Может кеклики, а может чиль ИМХО
И в городе тоже? Вряд ли. Да и кеклики в санаторий не полезут. А потом я голос кеклика хорошо знаю.
 
Прослушал записи и кеклика и пустынной - похоже немного, но что-то не то... И к тому же в самом городе??
Иркутск
 
Может быть это летучие мышки.
 
Это вряд ли... слишком низкий и громкий голос.
Иркутск
 
Цитата
Это вряд ли... слишком низкий и громкий голос.
Иногда, часов в шесть утра слушаешь, как синица орет, и думаешь, почему конструкторы динамиков не возьмут за образец синицу. Из такого маленького тельца такой звук выходит, что четыре девятиэтажки спать не могут.
 
Кстати, вот тут кое-что (после птиц) есть:
http://www.avisoft.com/sounds.htm
Так что шут его знает.
Иркутск
 
О Игорь, спасибо. Очень похоже на зеленую жабу. Возможно, в Таджикистане либо она, либо какой-то близкий горный вид. Но звуки очень похожи. Еще раз спасибо.
 
А рукокрылых-то там слушали?


Жаба на крыше? Как-то нескомильфо... Или я опять неправильно понял слово "водостоки"?
И, нет, не зеленая жаба точно. И вобще, думаю, не амфиб.
Иркутск
 
В городе жаба на крыше, конечно не то, а вот в санатории, в которм я был очень даже комильфо. Он построен каскадами и пение разадавалось из самых нижних стоков, с крыши самого нижнего каскада.
Я поставил воспроизведение сразу с двух компьютеров - для сравнения. действительно у зеленой жабы частота звучания почаще. Но мне почему-то кажется, что это все-таки амфибии.
 
У рукокрылых - или свист или чириканье, но улюлюканье никак не похоже.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media