Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 2473 След.
RSS
Помогите опознать
 
Снова вопрос про "серовато-зеленоватую" птичку. Сегодня какая-то птаха (даже две, на расстоянии друг от друга) суетилась в кустарнике. Из того, что успела разглядеть, были желтые ноги и светло-оливковое брюшко. Клюв тонкий. Песня - скороговорка из трелей, щебетания, пощелкивания. Как будто торопилась всё это высказать. Раньше я такого не слышала - новый вид на наших садовых участках. Подумала, может, зеленая пересмешка, но в описании ноги свинцово-серые... А в диктофоне батарейки сдохли как назло  :mad:
 
Цитата
Не соглашусь с соловьём! По-моему, как раз речной сверчёк!
У речного должны быть заметны пестрины.

А другого кадра этой же птицы нет?
 
Цитата
У речного должны быть заметны пестрины.

А другого кадра этой же птицы нет?
В таком ракурсе пестрин как раз может быть не видно, да и вообще они у него слабо выражены. А у соловья были бы заметны рыжие рули (более рыжие, чем надхвостье, а не наоборот, как тут). Да и мордашка совершенно не соловьиная.
Вот тут я для сравнения вклеил Kleon'ову птаху к своим несомненным речным сверчкам - по мне, так одно лицо (не считая дефектов цветопередачи) :)
 
Цитата
Снова вопрос про "серовато-зеленоватую" птичку. Сегодня какая-то птаха (даже две, на расстоянии друг от друга) суетилась в кустарнике. Из того, что успела разглядеть, были желтые ноги и светло-оливковое брюшко. Клюв тонкий. Песня - скороговорка из трелей, щебетания, пощелкивания. Как будто торопилась всё это высказать. Раньше я такого не слышала - новый вид на наших садовых участках. Подумала, может, зеленая пересмешка, но в описании ноги свинцово-серые... А в диктофоне батарейки сдохли как назло  :mad:

Зеленая пересмешка в кустах сидеть не будет, она ниже 5 м над землей почти что и не спускается. Песня по описанию подходит болотной камышевке, с натяжкой - камышевке-барсучку (но она на садовые участки вряд ли прилетит, разве что они у самой воды). Послушайте записи этих птиц, возможно, узнаете.
 
Да нет это не соловей совсем. Какой то сверчок скорее всего.
 
Цитата
У речного должны быть заметны пестрины.

А другого кадра этой же птицы нет?
Да это точно не соловей! сверчок скорей всего
 
Цитата
Да нет это не соловей совсем. Какой то сверчок скорее всего.
Одинаково мыслим :D
 
Пожалуй, соглашусь с болотной. У нас сад у болот/озёр, так что там кто только не прилетает  :) Видимо, в будни мало дачников, поэтому птицы себя свободней чувствуют.
Спасибо!
 
Определяльник глянул. Типичный речной сверчок!
 
1) Кажется, какая-то славка... славка-завирушка?
2-5) Полевые коньки?
(2-3 - разные ракурсы одной птицы, 4-5 - другой)
 
1 - действительно славка и очень похоже, что действительно мельничек, а коньки совершенно точно не полевые, а скорее луговые (хотя и лесными тоже могут быть, тут я не уверен абсолютно)
 
Цитата
Зеленая пересмешка в кустах сидеть не будет, она ниже 5 м над землей почти что и не спускается...

Находил гнёзда на высоте ок. 2 м. ;)
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Кстати о гнездах. Вчера увидела гнездышко не далеко от довольно оживленной лесной тропинки. На высоте ~3,5 м; лес лиственный. Гнездо маленькое, ~11-13 см, и очень небрежное (сухие травинки, веточки), даже и просвечивает. И построено как-то несерьезно: кажется, первый сильный ветер его просто сдует, держится на каких-то тоненьких ветках. Хозяйка улепетнула сразу при моем приближении, разглядеть не успела. Кто из мелких лесных птиц может так строить? Всякие пенки вроде у земли, славки - в кустах, на фруктовых деревьях, но не так же... Фото плохие, темновато было; а вспышкой что-то не воспользовалась, хотя здесь бы она помогла...
МО, г.Королев
 
Цитата
Кстати о гнездах. Вчера увидела гнездышко не далеко от довольно оживленной лесной тропинки. На высоте ~3,5 м; лес лиственный. Гнездо маленькое, ~11-13 см, и очень небрежное (сухие травинки, веточки), даже и просвечивает. И построено как-то несерьезно: кажется, первый сильный ветер его просто сдует, держится на каких-то тоненьких ветках. Хозяйка улепетнула сразу при моем приближении, разглядеть не успела. Кто из мелких лесных птиц может так строить? Всякие пенки вроде у земли, славки - в кустах, на фруктовых деревьях, но не так же... Фото плохие, темновато было; а вспышкой что-то не воспользовалась, хотя здесь бы она помогла...
Похоже на славку-черноголовку
 
Цитата
1) Кажется, какая-то славка... славка-завирушка?
2-5) Полевые коньки?
(2-3 - разные ракурсы одной птицы, 4-5 - другой)
Славка-мельничек вроде
 
Цитата
Кстати о гнездах. Вчера увидела гнездышко не далеко от довольно оживленной лесной тропинки. На высоте ~3,5 м; лес лиственный. Гнездо маленькое, ~11-13 см, и очень небрежное (сухие травинки, веточки), даже и просвечивает. И построено как-то несерьезно: кажется, первый сильный ветер его просто сдует, держится на каких-то тоненьких ветках. Хозяйка улепетнула сразу при моем приближении, разглядеть не успела. Кто из мелких лесных птиц может так строить? Всякие пенки вроде у земли, славки - в кустах, на фруктовых деревьях, но не так же... Фото плохие, темновато было; а вспышкой что-то не воспользовалась, хотя здесь бы она помогла...

Не очень хорошо видно, -  если там береста  свисает, возможно,  недостроенное гнездо зелёной пересмешки.
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
 
Цитата
Похоже на славку-черноголовку
У меня тоже такая мысль зародилась. Из-за материала - травинки, веточки, и из-за того, что просвечивает. А у самок-черноголовок нет ведь черной шапочки? И размер, кстати... Листья рябины рядом, они в среднем около 15 см по длине, а гнездо еще меньше.
Цитата
Не очень хорошо видно, -  если там береста  свисает, возможно,  недостроенное гнездо зелёной пересмешки.
Видно отвратительно, что и говорить. Сначала даже не хотела размещать, но любопытно же! Может, кто идею подаст... :)
В следующий раз пойду, рассмотрю в бинокль. Но вроде бересты там не было. И в отношении гнезда пересмешки в описании Бутурлина я столкнулась с определением "искусное гнездышко". А это что-то не очень искусное на мой человеческий вкус  ;) ; разве только если недостроенное...  :) Да, главное, птица бы хоть вякнула что-нибудь, чтобы по голосу можно было понять (типа, тревожный крик). Нет же, молчком смылась и все.
МО, г.Королев
 
Цитата
1 - действительно славка и очень похоже, что действительно мельничек, а коньки совершенно точно не полевые, а скорее луговые (хотя и лесными тоже могут быть, тут я не уверен абсолютно)

Спасибо! Прочел, что луговые на болотах и сырых лугах живут. Там, где я их видел, ничего подобного нет — это поле посреди леса. Выходит, лесные? (фото здесь)
 
Цитата
В таком ракурсе пестрин как раз может быть не видно, да и вообще они у него слабо выражены. А у соловья были бы заметны рыжие рули (более рыжие, чем надхвостье, а не наоборот, как тут). Да и мордашка совершенно не соловьиная.
Иннокентий!
Согласен. За сверчка еще говорят более тонкий клюв и отсутствие окологлазного колца. Интересно, как первый, поверхностный взгляд может ввести в заблуждение, наверно оттого, что не сразу понятны размеры птицы, и у обоих видов отсутствуют какие-то явные признаки оперения.
Хирт
 
Цитата
1) Кажется, какая-то славка... славка-завирушка?
2-5) Полевые коньки?
(2-3 - разные ракурсы одной птицы, 4-5 - другой)
Судя по всему, коньки - лесные (обратите внимание на мелкие боковые пестрины).
Хирт
Страницы: Пред. 1 ... 75 76 77 78 79 ... 2473 След.
Читают тему (гостей: 10, пользователей: 1) ANDREUS



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media