Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



тетеревятник или перепелятник?

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 След.
RSS
тетеревятник или перепелятник?
 
Кружил сегодня над лесом. Размер оценить было трудно, показалось - тетеревятник, но ошибиться было легко. Кадр единственный, когда попал в просвет между деревьями.
 
тетеревятник
 
Тетеревятник!
 
спасибо! Интересно, что a) зимой практически и b) над лесом нашел восходящий поток и кругов 10 сделал. Моим бы знакомым дельтапланеристам такую технику!
 
Одназначна :)
 
Сегодня над зоопарком, на приличной высоте летело что-то канюкообразное. Для определения без оптики, было не досягаемо. В это время скорее зимнячок наверное встретится? Канючиное, точно!
 
Сегодняшнее, с Чермянки. Когда снимал, считал перепелятником, но теперь засомневался: вроде бы получается БОЛЬШЕ вороны, и шея длинная. Или ракурс такой? Потом, Ramka учит, что эскорт из двух ворон (как в данном случае) по чину перепелятнику положен.
 
Сергей, похоже это самка перепелятника
 
Дело, пожалуй, не в шее. 1) Будь то даже самка перепелятника, ворона выглядела бы крупнее несмотря на то, что летит дальше. (Снималось на телефокусном определенно, т.е. перспектива не была бы сильно заметна.) 2) Хвост более округлого обреза, с относительно узкими темными полосами. 3) Более относительно мелкая голова. 4) Рисунок низа скорее каплевидный продольный, чем штриховой поперечный. По совокупности - молодой тетеревятник.
Иркутск
 
Добавлю-ка еще один кадр

Насколько удается рассмотреть, рисунок низа все же поперечный. Но лапы, кажется, вполне мощные. На круглый обрез хвоста я тоже внимание обратил. А ворона летит ничуть не выше, рядом.
Скажу еще, что нет уверенности, что на ольхе и в воздухе - одна и та же птица. Между снимками - минут 10. Но место не такое, чтобы там хищники летали толпами - жилые кварталы Москвы.
 
Самец тетери, и взрослый (тк светлый, молодые выглядят значительно темнее). Еще посмотрите на лапы - они мощные, явно видна их толщина - ну совсем не перепелятник. Так же и сапсан от чеглока отличается на невнятном фото. А ворон - ну видимо столько набралось :)
 
На живой цвет тут, пожалуй, лучше не ориентироваться - неизвестно, как отработали экспонометр и эквалайзер фотокамеры. Мне вс
На втором снимке заметны косые полосы, которые, судя по всему Если это молодая
Иркутск
 
На совпадение с "живым" цветом тут, пожалуй, лучше не ориентироваться - неизвестно, как отработали экспонометр и эквалайзер фотокамеры. Во всяком случае, применительно к подвиду schvedowi я бы совершенно однозначно отнес птицу к молодой, и вот почему:
Иркутск
 
1) На последнем снимке заметны косые полосы, которые, судя по всему, результат смазывания. Если так, то такие полосы может оставить только пятнистый рисунок, а не поперечнополосатый. На интерференцию каких-то пиксельных сеток, что могло бы полосы превратить в пятна, тоже непохоже.
Иркутск
 
2) На верхнем полётном снимке заметно, что район "штанов" и низа брюха без рисунка. У наших взрослых тетеревятников без рисунка только подхвостье, остальной низ в полосах одинаковой(!) толщины, т.е. были бы видны и ближе к лапам. У молодых там как раз на брюхе потоньше штрихи, к-рые на фото будут не видны, а штаны - и вовсе без них.
Иркутск
 
Игорь, согласитесь, что при таком качестве фото это всего лишь догадки :)
Я ориентируюсь на общее впечатление от тона.
Да и зверушка подмосковная, не шведови. У подмосковной трехлетки рисунок на штанах уже сильно истончается по сравнению с грудью.
 
Если только на тон, то я бы сразу этот признак исключил вообще, НО! если не известно время съемки - это уже к автору снимка, а может, он еще и заметил,  кроме того, какой был тон птицы. Если это не середина дня, то птица, конечно, д.б. серее, чем выглядит на фото.
Иркутск
 
Трижды встретил сегодня ястребов (возможно, три раза одного и того же). Первых двух опознал, как тетеревятников; третий был далеко и без материала для сравнения. Не подскажете, кто?
 
На меня производит впечатление тетери...
 
Цитата
Трижды встретил сегодня ястребов (возможно, три раза одного и того же). Первых двух опознал, как тетеревятников; третьй был далеко и без материала для сравнения. Не подскажете, кто?

А я - за перепелятника. :p
Мой фотоальбом "Птицы" http://www.photosight.ru/users/429331/
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media