Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Помогите опознать

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 2471 След.
RSS
Помогите опознать
 
Цитата
Что касательно № 1087.
Надо дать (если еще не) ссылку на фото Ярославу Редькину.

Вот ответ Я.Редькина:
Это очень типичный первогодок (subad или молодая птица в первом осеннем наряде)берингийской желтой трясогузки Motacilla tschutschensis (в соответствии со "Списком птиц РФ" Коблик и др., 2006). Точно не западная желтая M. flava, не китайская желтая M.(tsch.) macronyx, не зеленоголовая M. (tsch.) taivana и не горная. Очень характерными признаками первого осеннего наряда этого вида, является слабое развитие желтой краски на животе, а также почти полная редукция зеленоватой окраски на пояснице и надхвостье.
Какой из подвидов сказать трудно, наиболее вероятно tschutschensis, либо plexa.
Ярослав Редькин
 
Цитата
тряхнем трясогузками!
Про свою думаю, что это 1st-winter горная. Но у меня ни на одном рисунке ни у одной трясогузки нет таких пестрин на груди. Что скажете?
Сергей!
Согласен с Ярославом, что это желтая трясогузка (tschutschensis или другая форма или гибрид, не taivana). Что касается горной, хотелось бы добавить что у нее хвост все-таки заметно длиннее чем у этой птицы, и подхвостье у нее желтое во всех нарядах.
Хирт
 
По этому поводу могу добавить, что в районе Байкала молодые желтые s.l. трясогузки такой внешности не встречаются вообще. (Сергей, тоже по случаю передайте, пожалуйста, Ярославу)
Иркутск
 
Смешно самой, но  - зрение плохое, а узнать-то хочется. Какая-то птаха долбасила шишки лиственницы. Смогла разглядеть только светлую полосу на крыле. Чуть меньше БС, и поизящнее. Похоже, что в стайке, т.к.рядом слышала голоса нескольких особей. Понимаю, что описание нулевое, но может кто подскажет?
Пасиб  ;)
 
Пока приходит мне в голову такой набор: лазоревка, белая лазоревка, чиж, чечетка. Полоса - первое, что бросается в глаза у белокрылого клеста, и он как раз-таки на лиственнице и кормится, но это "сибиряк" и никак не поменьше и не поизящнее БС.
Иркутск
 
Желтая полоса при сложенных крыльях выделяется у зеленушки.
 
Ну, про зеленушку никак не скажешь, что поизящнее БС. Белокрылого клеста в МО можно исключить, князек тоже вряд ли запомнился бы именно белой полосой.
Я бы посмотрел фото чижа и лазоревки в первую очередь и попытался бы вспомнить поведение - чиж много более "усидчивая" птица, а лазоревка постоянно перемещается.
 
Всё-таки склоняюсь к зеленушке. Точно не лазоревка, её-то я узнаю  :D  Смутило меня , что на лиственнице кормилась  :confused:  А вот то, что стайка рядом "переговаривалась" , и было первой мыслью, что это зеленушки. Ещё на память пришел более-менее ровный буро-оливковый цвет оперения.
Пора мне уже в очки наряжаться  :cool:
Спасибо всем и - с праздниками, наступившими и наступающими! Удачных фотографий и наблюдений
:p
 
Когда впервые увидал зеленушку, она показалась мне грузнее зяблика, не то что уж большой синицы. Впрочем, как известно, восприятие вещь очень индивидуальная.
... тем более что ГОЛОС у зеленушки, в отличие от внешности, как раз более изящный :)
Иркутск
 
Ребята, смотрите аватар. :^) Зеленушка определенно стройнее синицы (хоть и не меньше по размерам/весу), а полоса - это именно то, что на ней выделяется. Больше глазу не за что зацепиться.
И, в конце-концов, я-то первый раз ее увидел именно на лиственнице. ;^)
 
Я ж и говорю - зрение у меня не очень  :p . Мне показалась изящнее БС потому, видимо, что туловище более вытянуто. БС покруглее как-то выглядит. Первый раз я зеленушку увидела, она метрах в 3-х сидела, но приходилось смотреть вверх, поэтому на фоне неба разглядела хорошо только полосу на крыле. Не из стеснительных (городская всёж таки). Я на неё смотрела минуты 2, она то в шишку уткнется, то на меня посмотрит.
 
Пожалуйста, помогите определить, что это за гаичка. (Снято 6 января, Бровары, Киевская обл.)

 
Мне представляется больше похоже на черноголовую: черный "галстук" совесм небольшой, клюв не так вытянут, как у пухляка.
Иркутск
 
Я тоже считаю, что черноголовая
Узнай, какие редкие птицы прилетели в Беларусь! https://www.facebook.com/birdingbelarus
 
Спасибо! По книге вроде она, просто я вижу впервые, решил спросить.
 
Вроде на фото просматривается белёсое поле на маховых или это блик такой?
Ярославль
http://yarbirds.ru
 
Цитата
Вроде на фото просматривается белёсое поле на маховых или это блик такой?
Похоже блик. Я тоже за черноголовую, пухляки по-головастее будут
 
Это, похоже, не блик в прямом смысле слова, а проекция этих маховых на ось съемки такая.
Иркутск
 
Подскажите, пожалуйста, рядом с лысухой это кто?

Фото не мое, снято в Севастополе, кажется.

 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, рядом с лысухой это кто?

Фото не мое, снято в Севастополе, кажется.
хохлатая чернеть
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
Страницы: Пред. 1 ... 55 56 57 58 59 ... 2471 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media