Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Синайские вопросы

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Синайские вопросы
 
Собираюсь наконец сделать доброе дело - внятный отчет про короткую поездку в Шарм Эль-Шейх (скромное количество видов в несезон упрощает задачу). Но по некоторым позициям надо пройтись сначала, чтобы адекватность соблюсти.
Вопрос 1. Черный гриф молодой? Black Vulture, Aegypius monachus. В списке встреченных в Египте он указан http://www.birdingegypt.com/ , но отчеты птичкователей известные не отмечают. Да и у Свенссона отмечен как большая редкость, если не в Испании. Было бы странно так уж сразу с первого визита на их помойку сразу редкость отхватить.
 
Он самый! КРАСАВЕЦ! В Испании их только издали видел :(
 
Вне всяких сомнений :)
 
Хорошее начало, спасибо.
Вопрос 2. Подтвердить молодого орла-могильника. На этой картинке http://www.rbcu.ru/forum/attachment.php?attachmentid=10414 и двух приатаченных одна и та же птица.
Тек-с, вторая не грузится, успею ли одну хоть загрузить.
 
Он самый.
Иркутск
 
Цитата
...Подтвердить молодого орла-могильника...
Ага, он!
 
Спасибо. Степного орла не могу представить, но его уверенно определили встреченные бердеры из Англии и Португалии. Через трубу дигископинговую его рассматривал, от того англичанина.
Скопу и пустельгу сам определил. Остальные вопросы - как загрузка появится. Хотя нет... Есть вопрос без картинки.
Вопрос 3. С чайками совсем паршиво было. Единственный раз в полете видел неопознанную ББЧ, и несколько штук недалеко от берега из автобуса. Но вот пару раз странную полетную птицу видел, и над морем, и над берегом. Белая, размером с мелкую чайку, но полет необычный - как у порхающего голубя. Вспомнил поэтому, что есть морской голубок, хотя я его тоже не встречал раньше. Можно ли по такому специфическому полету предположить, кто это мог быть?
 
Пока загрузка не работает, теоретический есть
Вопрос 4. Про степного орла. На месте его бердеры определили как Steppe eagle. Смотрю у Свенссона - есть Steppe eagle, Aquila nipalensis, а есть Tawny eagle, Aquila rapax. Смотрю в Списке птиц РФ Коблика и др. Там степным орлом называется nipalensis, но отмечено, что раньше он назывался rapax. То есть получается, что rapax-а больше нет. А кто же тогда по нашему Tawny eagle?
 
Как у голубя полет? Это скорее всего, мне кажется, малая чайка. Еще ее полет во внегнездовое время чем-то похож на крачечный.

Насчет tawny eagle русского названия, похоже, вовсе нету, поскольку в России он не встречается (пара известных случаев наблюдения странных светлых степняков требуют еще уточнения).
Иркутск
 
Ну вот, у других грузится, а у меня нет. А надо еще уточниться с гусем, несколькими славками, жаворонком, трясогузкой, еще кто-то сомнительный слегка типа чегравы.
 
www.flickr.com и другие спасут. А тут можно просто ссылку дать в тегах [IMG]
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Вопрос 5. Что за гусь? Белолобый?
 
Вопрос 6. Жаворонок какой-то невнятный. По мне бы все полевые были, но в полете у нескольких особей, там пасущихся не очень близко, не заметил белой окантовки хвоста.
 
Вопрос 7. Трясогузки белые обильны. Но среди обыкновенных, как на картинке 1, встретил одну с желтой щекой (картинка 2). Это не игра света, на всех снимках ее явно желтоватая щека. Кто бы такой мог быть? Молодые первой зимы белые бывают желтощекими?
 
Гусь белолобый без сомнения. На таком кадре у пискульки было бы хорошо видно кольцо вокруг глаза. Судя по отсутствию черных пестрин на брюхе, молодой.

Трясогузка, по-моему, белая молодая, просто еще недолиняла из ювенильного пера.
Иркутск
 
Цитата
...теоретический есть
Вопрос 4. Про степного орла...А кто же тогда по нашему Tawny eagle?
Victor, Tawny eagle по русски - африканский степной орел, Aquila rapax (или, если нравится, саванный орел - калька с немецкого savanne-arend или шведского savannorn). После разделения полиморфного вида A. rapax Temminck, 1828 на самостоятельные виды A.rapax и A.nippalensis Hodgson,1833 за последним "осталась" территория к востоку от Черного моря, а A.rapax - африканский аналог. На Синае зимой - скорее всего "наши" птички - степные орлы.
 
Цитата
Вопрос 6. Жаворонок какой-то невнятный. По мне бы все полевые были, но в полете у нескольких особей, там пасущихся не очень близко, не заметил белой окантовки хвоста.
Виктор, добрый день!
Полевой все-таки.
Хирт
 
Цитата
Собираюсь наконец сделать доброе дело - внятный отчет про короткую поездку в Шарм Эль-Шейх (скромное количество видов в несезон упрощает задачу). Но по некоторым позициям надо пройтись сначала, чтобы адекватность соблюсти.

Вот, Виктор уже начало поста написал за меня :)

1. Что за конек?


2. Что-то не могу сообразить про куликов. Несколько таких попались, сначала в стае галстучников, потом в стае морских зуйков


3. Широконоски, самки? А почему у двух из них клювы черные?
 
Кулик интересный. Если на первом фото морской зуек, то этот похож разве что на чернозобика, или на очень сильно обношенного к.-воробья, но тот был бы помельче рядом с морским зуйком.
Иркутск
 
На взгляд был больше кулика-воробья, вот еще фото, где он рядом с галстучником. Пишем в чернозобики?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Читают тему (гостей: 1)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media