Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 735 736 737 738 739 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
... жаль в инете восточных по-одному снимают, не поймешь размер...
Поймать их вместе трудно, да и вообще они быстро ныряют под окно, хватают семечку и отлетают чтоб ее склевать.
Попробовал на телефон через стекло с одного ракурса по отдельности.

(миниатюра со ссылкой)
Похоже, заметно, что воробьи на верхнем крупней синички на нижнем.
Приморский край
 
Цитата
ryd написал: Похоже, заметно, что воробьи на верхнем крупней синички на нижнем
честно говоря, не очень заметно)) Попробовала рядом поместить - м.б. чуть-чуть тельце, а хвост длиннее кажется
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 ryd  написал: Похоже, заметно, что воробьи на верхнем крупней синички на нижнем
честно говоря, не очень заметно)) Попробовала рядом поместить - м.б. чуть-чуть тельце, а хвост длиннее кажется
Да, я и сам проделал подобную прцедуру в ФШ. Вцелом, разумеется, размеры сопоставимые, но синички смотрятся "стройнее" или изящней чтоли. Настоящие японочки.  :)  
Приморский край
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У меня кормушки стоят на земле, а смотрю на них со второго этажа.
При этом я совершенно не могу опознать птиц, сверху они все серы.!

Ну как же,  Сергей! А, например,  те же суровые малютки лазоревки совсем не серы сверху, а очень даже красиво зеленовато-голубы своею верхней частью тела. В полёте с раскрытыми крыльями на них смотреть с моего 9-но этажа  - просто заглядение!

Кстати,  они у меня сейчас ну просто очень активно "рулят" на кормушке. Уже даже в сумерках  чтобы лазоревка не прилетела перехватить половику очищенного подсолнечного семечка для сладких снов - такого не бывает.
Заметно, что именно им, как очень маленьким птичкам, кормушка очень помогает. Прошлым летом заметила, как они очень успешно размножились, "выгуливая"  под моей кормушкой свой очень многочисленный выводок молодёжи, который обычно на порядок больше, чем у больших синиц.

Сегодня при выходе из дома уже слышала их "грозное" стрекотание на деревьях под кормушкой. Вышла, а их на деревьях  - как звёзд на небе рассыпано. Кучкой не сидят (семейные пары не в счёт),  безопасную дистанцию из-за своего собственного боевого характера друг от друга соблюдают, чтобы в гневе своих же соплеменников случайно не покалечить.:-)  Да и вообще они чаще всего спокойно сидят только в основном, когда боевые песни распевают. А так, висят вверх брюшком в том числе или скачут.  Зато как поют  нежно-красиво! Большаки "отдыхают"!

Так вот,  увидев сегодня такое столпотворение лазоревок перед "броском" на мою кормушку сразу поверила в прогнозы синоптиков о ближайшем кратковременном похолодании до -10С ночью.
Изменено: Tatyana Vik - 4 февраля 2020 22:44:45
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 ryd  написал: Похоже, заметно, что воробьи на верхнем крупней синички на нижнем
честно говоря, не очень заметно)) Попробовала рядом поместить - м.б. чуть-чуть тельце, а хвост длиннее кажется

В общем, Сергей, без установки кормушки на Вашем отливе окна для фотографирования Ваших восточных синиц с воробьями крупным планом  похоже - никак. Надо Вам это ещё раз обмозговать. Да и самому наблюдать интереснее будет.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
В общем, Сергей, без установки кормушки на Вашем отливе окна для фотографирования Ваших восточных синиц с воробьями крупным планом  похоже - никак. Надо Вам это ещё раз обмозговать. Да и самому наблюдать интереснее будет.
Я так понял, что вам в Европе не повезло с зимой. А у нас с минусовыми температурами как обычно. Так что надо будет подождать до возможности держать постоянно открытым на щелевое проветривание окно с кабелем USB в щели.
Приморский край
 
Ну, не то, чтобы мы от тёплой зимы стонем. Жить можно. Но непрывычно .Ветра у нас все равно  часто сильные бывают.

Может перед такими глобальными шагами для разминки сначала через стекло на окне поснимать? Если есть сильный магнит, лоток от пищевых продуктов или бутыль 5-литровую прозрачную с окошками небольшими для "мелочи", отсекащими голубей прикрепить?
Когда потеплеет есть риск, что пернатые фотографироватся откажутся. Так что лучше "брать тепленькими" по морозцу.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
...
Когда потеплеет есть риск, что пернатые фотографироватся откажутся. Так что лучше "брать тепленькими" по морозцу.
Не захотят и не надо. Я не орнитолог и не birdwatcher. У меня под окном не первый десяток лет растет виноград. И птицы поют на нем круглый год, а мне нравится их слышать фоном. Просто эта зима у нас выдалась суровой для птиц - вот я и подкармливаю.
Приморский край
 
Цитата
ryd написал:
Я не орнитолог и не birdwatcher.
- Да это такая зараза, что либо переболеешь и исчезнешь вскоре с форума, либо перейдёшь в хроническую стадию с последующим профессиональным ростом ;) )
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
На участке вот в таких 2х конструкциях воробьи внутри делают салют из еды...
...
Они глубокие, более-менее просторные и, главное,  с жердочкой/жердочками.

Wera, Вы обращаете внимание на жердочки. Я заметил, что они у Вас не торчат наружу, или почти не торчат. Это делается на основе каких-то соображений, наблюдений или просто так делаете и всё тут?
Приморский край
 
ryd, мы их специально отрезали. Сперва торчали и на них висли сойки (на 5л бутылках хватались лапами по бокам за выступы, вращались вниз головой, подтягивали голову и тело вверх, брали семечки - такому прессу просто позавидуешь  :D ) Мелким птичкам эти выступы не нужны.
Потому позже веревками вход ограничили, а на "55₽" веточку вверху входа протянули, на большой дер.кормушке - прибили линейки и проволоку по периметру. Сороки, сойки всё равно где-то  голову суют, но не так шустро и внутрь не залезают, маленьким птичкам меньше стресса))
 
- А мы так любим "маленьких птичек", что к остальным, - ну просто совершенно не толерантны! :{}  Я уже молчу про подкармливание "маленькими птичками" перепелятников :o )  
 
Андрэас, сказать лишь бы сказать. Или опять память на выходных подтёрли, потому не помните что здесь на кормушках у кого происходит. Завязывайте..
 
Задумался над кормушкой под окном, соскучился по своим птичкам, одно дело когда видишь их с расстояния метров 8, или рядом, через стекло.
Сделаю, отпишусь.
Изменено: Сергей Богданов - 6 февраля 2020 00:41:52
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
А ко мне сейчас на кормушку во дворе в центре города крапивник прилетал!!! Я просто в шоке! Стою тихо, смотря на пустую вольеру курятника, и тут боковым зрением замечаю, что в заросли пятилисточкового девичьего девичьего винограда, увившего сирень, как буд-то лист сухой упал. Интуитивно не шевелюсь. Скосил глаза и вижу - из переплетения лиан скок да скок, и прямо, как по натоптанной дорожке, слетает на шиферную крышу курятника, где у меня в ложбинке насыпана дроблёнка с огнёвкой - крапивник! Схватил зёрнышко - и тикать. И тут я пошевелился - гляжу - его уже нет. Значит, этот птах живёт в заброшенном заросшем соседнем дворе, и знает, что зимой у меня можно подкрепиться!

P.S. До чёртиков приятно осознавать, что я здесь впереди "планеты всей" оказался, относительно факта посещения подкормочной точки в своём дворе, этим малышом! 8)  
 
Андрэас, мои поздравления! Архиредкий гость к вам пожаловал! У меня из мелкотни только пищухи. Хотя крапивник почти регулярно гнездится метрах в 150 от кормушек, но там естественного корма предостаточно.
 
Из последнего наблюдения, подтверждающего, что необходимость в дополнительной подкормке у птиц возникает не только и столько от низких температур, сколько от осадков, таких как снега, мешающих им добывать корм в естественных условиях.

Вчера у нас днем подморозило и подул холодный ветер. Но было ясно, солнечно, без снега, и птиц на кормушке не было. Я уже  было подумала, что они решили изменить мне в "ресторанах" пониже.

А сегодня подул более тёплый ветер, днём  пополз небольшой "плюс", но ночью и утром шел снег. И у лапзоревок с большими синицами вдруг проснулся аппетит до очищенных семечек и они снова с утра стали "донимать"  набегами мою кормушку на 9-м.
Minsk Belarus
 
Цитата
Алексей Сорокин написал:
У меня из мелкотни только пищухи..

Алексей, покажите пищуха на Вашей кормушке. Фото есть? И что он там у Вас кушает?
Minsk Belarus
 
Цитата
Андрэас написал:
А ко мне сейчас на кормушку во дворе в центре города  крапивник  прилетал!!!  
P.S. До чёртиков приятно осознавать, что я здесь впереди "планеты всей" оказался, относительно факта посещения подкормочной точки в своём дворе, этим малышом! 8)  

Поздравляю!
Правда, не совсем "впереди планеты всей" - Леся из Каролины нам крапивника на кормушке уже показывала.
Так может в связи с этим знаменательным событием совесть проснется и поменяете корм, потравленный огневкой и продуктами их жизни деятельности на нормальный свежий, чтобы единственный крапивник не плевался и ноги вскоре не протянул?
Изменено: Tatyana Vik - 6 февраля 2020 19:25:51
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Поздравляю!
Спасибо.
Цитата
Tatyana Vik написал:
Правда, не совсем "впереди планеты всей" - Леся из Каролины нам крапивника на кормушке уже показывала.
Не знал.
Цитата
Tatyana Vik написал:
потравленный огневкой и продуктами их жизни деятельности на нормальный свежий, что бы единственный крапивник не плевался и ноги вскоре не отбросил?
Не факт, что частично/незначительно поеденная огнёвкой дроблёнка - "яд". Совершенно не факт!! Пока - только слова. Я её сам каждый день с голодухи ем, и прекрасно себя чувствую. А от тех ядов, которые птицы в ягодах (например) употребляют - любой человек бы кони двинул, если бы съел в том же соотношении с массой тела.
Страницы: Пред. 1 ... 735 736 737 738 739 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 9)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media