Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 670 671 672 673 674 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Сергей, Спасибо за информацию о ястребах)
Насчет последней строки - не, пока не убедили. У нас (за городом, на участке) мало синиц на кормушке, суммарно разных ~штук 20. Допустим у кого-то больше, пусть 50шт. Разве не реально хищнику их съесть за 50 дней? И о каком размножение говорить, к весне никого не будет. Да, на следующую зиму новая партия синиц придет, но и ястреб не дурак...

Если численность так растет, то где они эти синицы? Почему мои деревья не похожи на мимозу из-за БС на ветках? почему  их мало-мало? еда остается, а кладу как прошлой зимой.
Да ничего численность не растет. Он съедает в итоге всех.

Я наблюдал 4 года за перепелятником на своей кормушке. Спасаются от него синицы не скоростью, а некими переданными навыками от старшего поколения - те стайки. которые всегда выставляют часовых, еще может быть, не все будут им съедены.

Это не просто и не очевидно, для голодных синиц на морозе, что когда все ринулись питаться - ты должна оставаться голодная на посту, и не есть а высматривать перепелятника. И так - 2-3 синицы, в разные стороны.

Если в стае нет дисциплины, и их потом не подменяют, дав им поесть - то вскоре сторожами быть никто не хочет.
И таких стаек - большинство.

Ну а тогда, перепелятник их бъет одну за другой, всех. Скажем, недели за 3.
Он будет повторять свои попытки поймать снова и снова. Пока всех не переловит.
Изменено: Николай Иванов - 23 января 2019 21:54:38
 
В гоодских условиях у перепелятника есть эффективные способы атаки, которых в лесу у него нет.
Ну например:

Балконы открытые, с непрозрачны ограждением. Мой перепелятник сидел на полу соседнего балкона,
и там его - высматривай, не высматривай - не видно.

А на моем балконе висит кормушка. Когда перепелятник взлетает с пола соседнего балкона, и устремляется к кормушке, то тут ему расстояние метра 4 всего... Что могут предпринять синицы от такой неожиданной атаки ?
 
Всю популяцию синиц или щеглов, или снегирей - конечно, перепелятники не съедят.
Но просто вывешивание кормушек тогда теряет смысл, т.к. в результате до весны
мелких птичек доживает меньше, чем без кормушек.
.
Без кормушек, например, перепелятник будет на 50 % кормиться воробъями.
Которые всю зиму сидят в колючих кустах, и ждут когда люди принесут к кустам корм.

Воробъи как раз поэтому не летают на кормушки. Чтобы выжить. Лучше будут голодными сидеть в густых кустах.
А перепелятнику на кормушках ловить птичек легче, чем традиционным в природе способом - таранить на скорости густые кусты.  Вот он и ловит у кормушек.
 
Я вычитывал, какой участок охоты у перелятника. Это 150 кв. км.
Скажем, 10 х 15 км.

Получается, если его отлавливать, отвозить на 20 км и выпустить, то тогда на вашей кормушке птичек выживет больше. А в целом, в природе, числло не изменится. Он просто начнет ловить в другом месте.
Есть ловушки для ловли без повреждения, хищных птиц. Они так  называются, гуманные ловушки.
 
Вот только отлов хищных птиц - неважно какими ловушками и с какой целью - нещаконное и наказуемое деяние
 
"корабль" мой понравился сойкам, с разлёта садились сразу по середине, пришлось сделать защиту, но помогло не надолго, придётся теперь борта отпиливать))



только вот такая, сойкам не "по зубам"

 
Вологодская область
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Это - какая-то лирика пожилого человека, который никогда не имел перепелятника всю зиму на своей кормушке.
Уж лучше лирика, чем заблуждения, транслируемые как достоверный факт. :D

Цитата
Николай Иванов написал:
Поясняю: перепелятник в итоге съедает всех. И больных, и здоровых, и быстрых, и нерасторопных.Он не съедает лишь тех птичек, которые больше не прилетают на эту кормушку.
Ну прилетел он за зиму на мою кормушку в этом сезоне пару раз. На кормушке как было 20-30 птиц, так и осталось, к весне ближе их становится даже больше и разнообразнее - появились домовые воробьи и чечётки. Нелегкое это занятие за мелочью гоняться в нормальных условиях для мелочи - чтобы кустики, деревца были поблизости.
Цитата
Николай Иванов написал:
А на моем балконе висит кормушка. Когда перепелятник взлетает с пола соседнего балкона, и устремляется к кормушке, то тут ему расстояние метра 4 всего... Что могут предпринять синицы от такой неожиданной атаки ?
ИМХО. Все кормушки повешенные на балконах и окнах выше крон близьстоящих деревьев - прибежище синиц-камикадзе, т.к. у них нет никаких шансов уйти от атаки перепелятника, лОвите Вы их или нет - не важно.

Если принципиален отлуп хищнику, то хорошо бы просто умЕрить эгоизм наблюдений, убивающий птиц, - повесить кормушку рядом с кустиками и деревьями, пусть и не видно из тёплой квартиры как птахи кормятся.  ;)

Изначально обсуждались точно не балконные условия кормления, поэтому "....перепелятник в итоге съедает всех...." в данном обсуждении неуместно.  
 
Цитата
Галина Катанова написал:
"корабль" мой понравился сойкам, с разлёта садились сразу по середине, пришлось сделать защиту, но помогло не надолго, придётся теперь борта отпиливать)) только вот такая, сойкам не "по зубам"
Значит, и сойки теперь приравнялись к воробьям, глубям, и перепелятникам... :o
- Даёшь кормушку для корольков! А лучше, для колибри) :D  
 
Вороне или сороке не обрадуюсь в кормушке, а сойку встречаю с улыбкой,
уже есть одна знакомая, у нее на лбу белые перья, приметная.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Хорошо было бы организовать здесь какой-нибудь опрос, видимый в процентах, относительно нежелательных на кормушке видов. Это проблематично осуществить на форуме?  
 
Цитата
Галина Катанова написал:
"корабль" мой понравился сойкам, с разлёта садились сразу по середине, пришлось сделать защиту, но помогло не надолго, придётся теперь борта отпиливать))

   

только вот такая, сойкам не "по зубам"

О, Галина, а почему у Вас однолитровая бутылочная кормушка на втором фото так  творчески-нестандартно, в виде  летящей на снижение боеголовки, расположена? Так больше корма помещается? Увеличивается устойчивость к ветру?
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, почему не что-то мирное, дирижабль, например

 
Цитата
Tatyana Vik написал:
О, Галина, а почему у Вас однолитровая бутылочная кормушка на втором фото так  творчески-нестандартно, в виде  летящей на снижение боеголовки, расположена? Так больше корма помещается? Увеличивается устойчивость к ветру?
понравилась вот такая, ну а я "слепила из того что было"))) ну и хотелось что бы сойкам была не доступна



Цитата
Сергей Богданов написал:
а сойку встречаю с улыбкой
у меня их собирается до 9 штук, оккупируют все кормушки, и синицы с другими птичками остаются голодными
Вологодская область
 
Цитата
Галина Катанова написал:.. придётся теперь борта отпиливать)),,  
лучше не пилите, а прикрепите к этим бортам сетку с ячейками по размеру для мелких птиц. У меня сетки не было, прикрепила линейки "стоймя" по периметру, их оплела проволокой, вышла оградка (корявая, но защита)) ). Забыла сказать - можно просто треугольные линейки прикрепить - готовый проход для маленьких птичек.
На бутылочную сойки тоже придут, прикрепится к карандашу и сунет голову в бутыль. Они цепкие, спокойно виснут, качаются и пр.
Изменено: Weraпухляк)) - 24 января 2019 17:44:03 (добавила о треугольнике)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
На бутылочную сойки тоже придут, прикрепится к карандашу и сунет голову в бутыль. Они цепкие, спокойно виснут, качаются и пр.
на бутылку пробовали сразу, но у них не получилось, больше к ней не лезут
Вологодская область
 
Галина, почему не получилось? чего им не доставало или мешало, чтобы закрепиться?
мне хотелось бы понять эту птицу по-больше
 
Цитата
Галина Катанова написал:
у меня их собирается до 9 штук, оккупируют все кормушки, и синицы с другими птичками остаются голодными
У меня 4 рекорд, а чаще прилетает одна, и та больше на сало налегает, семечек немного поклюет.
Раза 3 в день заглядывает, для меня не разорительно, а птица красивая.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Денис Иванов написал: Ну прилетел он за зиму на мою кормушку в этом сезоне пару раз. .  
Денис, любая история интересна. У нас пока всего 3 очевидца с кормушками и поеданием. Пусть любой держатель кормушки, независимо от того где она висит, рассказывает свои случаи. Всё равно единого решения не будет, т.к. условия у всех разные, но набирать практические знания никогда не мешало.
Изменено: Weraпухляк)) - 24 января 2019 18:35:19
 
У меня больше птиц разбилось о стекла, чем были съедены хищниками, при мне ни одной не съели.
А вот стекла пришлось затянуть сеткой от мошкары, так и живу.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У меня 4 рекорд, а чаще прилетает одна, и та больше на сало налегает, семечек немного поклюет.
Раза 3 в день заглядывает, для меня не разорительно, а птица красивая.
у меня они с рассвета до заката, сидят на деревьях и ждут, когда что-нибудь вынесу, и тут же слетаются

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Галина, почему не получилось? чего им не доставало или мешало, чтобы закрепиться?
мне хотелось бы понять эту птицу по-больше
я не поняла, как она хотела добраться, видела только что сойка слетела на землю, а кормушка вилькалась в разные стороны
Вологодская область
Страницы: Пред. 1 ... 670 671 672 673 674 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 14)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media