Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
вот какой красавчик прилетел сказать "морген")) только что,
а я еще не могла понять, что это всех птиц как ветром сдуло
думаю, что это самка ястреба перепелятника
не тетеревятник??
и не мог этот хищник моего сычика сожрать?
 
Перепелятник.

Сычика - вряд ли.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Перепелятник.

Сычика - вряд ли
спасибо!
:D
 
Цитата
taksvik пишет:
Видимо потому, что я все же насыпаю (теперь меньше) в обычную кормушку в основном из-за девушки-дятла.
Интересно, а что у вас "девушка-дятел" кушает?
Сегодня подморозило до -16 градусов, и на оконной кормушке некоторое оживление, поползень по-прежнему столуется, но зеленушек не видно. Прилетал воробушек, я было подумала, что зеленушка, ан нет  :( Потоптался воробушек поодаль, да улетел. Боюсь, как бы не привел подкрепление... Правда в этой комнате почти всегда люди маячат, может они и не решатся :) Тем более им на откуп отдана балконная кормушка.
Москва, юго-запад
 
Заметил, что "девушки-дятлы" крупнее и агрессивнее самцов. Это я про БПД. Сегодня такая "девушка-дятел" гоняла снегирей, которые пытались покормиться на ясене рядом с "ее" лиственницами... :)
 
Насчёт "агрессивнее" - может быть, а насчёт "крупнее" - не ошиблись? Видимо смотрятся крупнее из-за рапушенного оперения.
ХМАО-Югра
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Насчёт "агрессивнее" - может быть, а насчёт "крупнее" - не ошиблись? Видимо смотрятся крупнее из-за рапушенного оперения.
Да, возможно... Сегодня было прохладно. -16. И выглядела она несколько округло... :)
Теперь по теме:
А это чудеса птичьей сообразительности...  
Начнем с того, что я не то, чтобы недолюбливаю воробьев на кормушках, но бываю весьма огорчен тем, что в отличие от синиц, берущих из кормушки по семечку, эти захребетники основательно усаживаются на кормушке, никого не подпуская к ней. Синицы вынуждены брать по семечку, поскольку долбят их, прижимая лапками к ветвям расположенных поблизости деревьев. Воробьи же, благодаря устройству клюва, шелушат семечки "не отходя от кассы". Таким образом, расход семян вырастает, а синицы не получают свой корм. Подумав, я решил удалить в кормушках присады. Синицы без проблем продолжили брать семена, а воробьи долго не могли приспособиться. Единицы умудрялись прицепляться и висеть на кормушке из последних сил. Однако, среди воробьев попался один очень сообразительный птицын. Он садился на тонкую веточку, находящуюся над кормушкой и опускался на ней под действием собственого веса прямо к отверстию. Причем, нужно было сесть не выше по ветке (иначе ветка бы не опустилась до уровня отверстия) и не ниже (тогда веткка опустилась бы ниже)...  До чего же хитер и сообразителен может быть обычный полевой воробей!
IMG_0048_3.jpg (198.69 КБ)
 
Воробей крут!
Иркутск
 
в связи с утратой открытой кормушки типа фонарик (детишки отломали), оставил кормушку из пластиковой бутылки с присадкой. И перестали у меня столовацца и снегири, и ....да только синицы и воробьи и остались...изредка зеленушки прилетают.
Может на выбор столовой иной птицы повлиять устройство кормушки?
"Север замкадья"
 
Цитата
tihane пишет:
Интересно, а что у вас "девушка-дятел" кушает?
аккуратно берет семечку из кормушки и усажиевается на вертикальную деревяшку крыльца
для раздабливания, затем все повторяется.
Цитата
Денис Данилов пишет:
Заметил, что "девушки-дятлы" крупнее и агрессивнее самцов.
я по черной шапочке определила пол, моя "девушка" имеет высокие нравственные
устои - гоняет исключительно соек, к синичкам относится снисходительно, и они
не боятся ее появления на кормушке.
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Насчёт "агрессивнее" - может быть, а насчёт "крупнее" - не ошиблись? Видимо смотрятся крупнее из-за рапушенного оперения.
соглашусь с вопросом, в прошлом году у меня столовались 4 самца дятла, если они
и крупнее самок, то весьма незначительно.
Цитата
Денис Данилов пишет:
До чего же хитер и сообразителен может быть обычный полевой воробей!
Замечательное   эссе на воробьиную тему!  :D
 
Как обстоит дело с утойчивостью пар у перепелятников?
Можно ли предположить, что ко мне прилетает пара, если на участке были замечены
и самка, и самец.
Мог ли сычик удалиться, уступив территорию для охоты, более сильному сопернику?
Изменено: taksvik - 18 января 2011 14:10:20
 
"Совиную" елку недалеко от кормушки облюбовал сегодня для засады вот такой гость...
IMG_0355_2.jpg (258.57 КБ)
Изменено: Денис Данилов - 18 января 2011 23:14:18
 
[Можно ли предположить, что ко мне прилетает пара, если на участке были замечены
и самка, и самец.]


Мадовероятно, самцы и самки перелетают и кочуют в широких пределах. Более вероятно, это независимые встречи птиц, являющиеся самцом и самкой разных пар, или молодые сеголетки.
ХМАО-Югра
 
У меня сегодня "день хищника". С утра раннего сова мимо меня пролетела, пошёл на стоянку - тетеревятник носится. Наверное, высокая концентрация мелочи привлекла. На нашей окраине многие держат кормушки и вся птичья живность микрорайона концентрируется именно здесь.
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Денис Данилов пишет:
"Совиную" елку недалеко от кормушки облюбовал сегодня для засады вот такой гость...
не фига себе птичка! ху из? :D
Цитата
Александр Полухин пишет:
Наверное, высокая концентрация мелочи привлекла. На нашей окраине многие держат кормушки и вся птичья живность микрорайона концентрируется именно здесь.
у вас в Воскресенске, видимо, высокая концецентрация добрых людей
в наших краях птиц кормят только я и моя соседка, хотя я неоднократно призывала
на местном форуме поддержать птичек((
народ у нас тут живет своеобразный, сосед проложил круговую лыжню на своем участке (хотя в 300 метрах прекрасный лес), тах и хочется на его забор прибить табличку "хомо сапиенс"))
 
Цитата
Hypotriorchiss пишет:
Мадовероятно, самцы и самки перелетают и кочуют в широких пределах. Более вероятно, это независимые встречи птиц, являющиеся самцом и самкой разных пар, или молодые сеголетки.
Спасибо! Это уже я просто нафантазировала про семейную пару перепелятников))
 
[не фига себе птичка! ху из?]

Тетеревятник.
ХМАО-Югра
 
Так вот ты какой, тетеревятник!))
просто гигант!
увидеть такую птицу и успеть сфоткать - большая удача!
Завидую Денису Данилову))
 
Цитата
taksvik пишет:
Так вот ты какой, тетеревятник!))
просто гигант!
увидеть такую птицу и успеть сфоткать - большая удача!
Завидую Денису Данилову))
Кстати, ворон на него навел не я. :)  Птицын неудачно атаковал зону кормушек и привлек внимание не только всей мелюзги (она так и прыснула в стороны, часть попадала в снег, большинство укрылось в елях, или, как свиристели, со свистом полетели прочь), но и ворон. А они не отказали себе в удовольствии погонять хищника. И как они так быстро сбираются во весьма внушительную банду? :) Меньше минуты - и уже около 30 ворон прбыло на арену боевых действий... :)
 
Наши вороны к тетеревятникам относятся терпимее. Когда я его увидел, то сразу подумал, где же вороны? В зоне видимости была не одна ворона. Не думаю, что они его не видели. Но они на него почему-то не реагировали. Может слишком холодно было. :)
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
Страницы: Пред. 1 ... 125 126 127 128 129 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 33)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media