Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Сороки у нас уникальные. "Чердачные". Обитают исключительно на чердаке здания нашего института. Все время там мелькают в проемах. Наружу вылезают только стыбрить что-нибудь с подоконника. У меня уже подозрение закралось, что они там на чердаке уже и гнездятся. Так как держатся там круглый год. А что, летом прохладно, зимой тепло, и к тому же сухо всегда. :) И чердак просторный.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
...Наружу вылезают только стыбрить что-нибудь с подоконника. У меня уже подозрение закралось, что они там на чердаке уже и гнездятся....
Интересно, почему у наших сорок такая антропофобия. Всё в точности, как Алексей Сорокин написал :) . Единственная птица, с которой у меня совершенно не прокатывает метод "обозначить себя", несмотря на их изобилие. Т.е., если не пытаться спрятаться, обозначить себя как Хомо Сапиенс, чтобы издали было хорошо видно (безмерное спасибо Валерию Мосейкину за науку), даже на открытой местности, через некоторое время можно приблизиться к любой птице на расстояние "фотовыстрела". Даже гуси в разгар охотничьего сезона прямо над головой летают на низкой высоте :!: . Но к сороке приблизиться мне таким способом ни разу не удалось :) .
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
shahin пишет:

...Наружу вылезают только стыбрить что-нибудь с подоконника. У меня уже подозрение закралось, что они там на чердаке уже и гнездятся....

Интересно, почему у наших сорок такая антропофобия. Всё в точности, как Алексей Сорокин написал :) . Единственная птица, с которой у меня совершенно не прокатывает метод "обозначить себя", несмотря на их изобилие. Т.е., если не пытаться спрятаться, обозначить себя как Хомо Сапиенс, чтобы издали было хорошо видно (безмерное спасибо Валерию Мосейкину за науку), даже на открытой местности, через некоторое время можно приблизиться к любой птице на расстояние "фотовыстрела". Даже гуси в разгар охотничьего сезона прямо над головой летают на низкой высоте :!: . Но к сороке приблизиться мне таким способом ни разу не удалось :) .
А к ней не надо приближаться самому, нужно ловить момент, когда сама приблизится. А любую попытку приблизиться к ней они тут же замечают как подозрительную. Врановые, однако. :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Но к сороке приблизиться мне таким способом ни разу не удалось

У меня есть подозрения, что врановые еще умнее, чем мы о них думаем. Сороки, как мне кажется,  "прикармливаются", если уверены в человеке, которого регулярно видят. Как они "фильтруют " людей, я пока не выяснила :D  На Самарской луке "лесная" сорока прикормилась до 3 метров за 3-4 дня, дачная сорока ( у нее, наверное, генетические воспоминания похуже,  чем у лесной)) - до 10 м за пару недель.. Во всех случаях я обозначалась , что "я есть" , потом кидала им еду от которой сама кусала у них на глазах , потом отходила , или , позднее отворачивалась.

А вообще-то описывала,  вроде бы, случай, как  московская ворона пила у меня из шланга, когда я поливала палисадник. Шланг просто положила у себя перед ногами - т е ворона пила прямо у моих ног. Сушняк замучил :D
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Но к сороке приблизиться мне таким способом ни разу не удалось
Приезжайте в город Благовещенск.Здесь сороки иногда на 2-3 метра подпускают :) .
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Другой подвид из другой группы подвидов (иногда даже выделяют в особый вид). И, видимо, "генетическая память" у него другая. Судя по всему, это связано с очень благожелательным отношением китайцев и , кажется, корейцев к сороке - как, скажем, аисту на юге России. Не знаю, что уж там первично, а что вторично, но один иероглиф из двух в китайском названии сороки означает "счастье".
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
в китайском названии сороки означает "счастье
у меня сороки ассоциируется только с несчастьем, они несколько раз разоряли кладки скворцов у нас на участке.
 
Отношение к одному и тому же виду птиц, у разных этносов, бывает полностью противоположным. У славянских народов вОрон/ворОна - вестник несчастья, у народов ханты/манси ассоциируется с положительными явлениями в природе и предзнаменованиями. Серая ворона у ханты - вестник весны, завершения зимних холодов, дождя, будущего урожая. Существует общеизвестный "Вороний праздник" посвящённый прилёту вороны на север. Он совпадает с третьей встречей весны у славян - Благовещением (7 апр).
ХМАО-Югра
 
Цитата
Mergus пишет:
Приезжайте в город Благовещенск.Здесь сороки иногда на 2-3 метра подпускают   .
Да-да, на Дальнем Востоке они совсем непугливые. В Хабаровске расхаживают под ногами, почти как голуби.
А вот в Москве у Кремля, по крайней мере несколько лет назад, вороны брали печенье, брошенное в полуметре от руки; а одна даже из руки брала!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
igor_f пишет:
Не знаю, что уж там первично, а что вторично, но один иероглиф из двух в китайском названии сороки означает "счастье".
Наводит на мысль о том, что счастье в народе ассоциируется с сочетанием черного и белого цветов.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Прихожу сегодня, а рядом с кормушкой сидит на ветке синица, свернувшись в шарик, и немного покачивается. Ощущение, что у нее нет головы. Я уж подумала, не отравилась ли она собачьим кормом :( Иногда из перев выглядывал глаз. Но потом она упорхнула, может просто спала, объевшись? Пожалуй, буду класть только семечки, а то вишь, разнообразить решила...
P1090147_cw.jpg (389.76 КБ)
P1090151_cw.jpg (355.03 КБ)
Москва, юго-запад
 
Как-то понятие "собачий корм" не вяжется с птицами. Может все-таки на птичий перейти? :)
А на моих кормушках с семечками-арахисом-нечищенным фундуком и несколькими каштанами шуровало четверо соек. Ну, думаю, если белки и дятлы игнорируют фундук, он мог бы заинтересовать соек. В бинокль наблюдал, как те что-то заглатывали пару-тройку раз и спешно улетали. Вполне может быть, что заинтересовались нечищенным фундуком. А как подошел, смотрю, фундук и каштаны валяются под кормушкой. Видимо, мешали им клевать арахис. Интересно, а после того, как доедят арахис, могут ли переключиться на фундук и каштаны? Последних у меня около 10 кг заготовлено, не хочется, чтобы пропали.
 
Напишите, пожалуйста, у кого какие птицы летают на кормушку и какой корм кладёте в кормушку.
У меня в кормушке чищеный арахис + семечки, летают : синицы, зеленушки. Периодично залетают : Лазоревка, домовый воробей.
 
Важно при этом указывать тип кормушки и ее расположение. На моих подвисных, металло-сетчатом тубусе и столике, что на опушке хвойного леса, - БС, лазоревки, московки, гренадерки, пухляки, поползни, БПД, седой дятел, снегири, сойки, сороки и белки, единственный раз - пищуха; летом - зяблики, юрки и зарянки. Ни воробьев, ни голубей, ни ворон за всё время работы кормушек.
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
На моих подвисных, металло-сетчатом тубусе и столике, что на опушке хвойного леса, - БС, лазоревки, московки, гренадерки, пухляки, поползни, БПД, седой дятел, снегири, сойки, сороки и белки, единственный раз - пищуха; летом - зяблики, юрки и зарянки. Ни воробьев, ни голубей, ни ворон за всё время работы кормушек.
Вот это разнообразие :!: У меня три кормушки в спальной райне Москвы: оконная с семечками и маслом на ветке - здесь пасется десяток БС, 1 - 2 лазоревки, залетный поползень, зеленушки (одна - три). Балконную кормушку, опять же с семечками, оккупировали воробьи, их штук пятнадцать, если не больше. В той комнате люди появляются не так часто, вот они и осмелели. Раньше там бывали только синицы, они и сейчас заглядывают, особенно, если спугнуть воробьев  ;) В уличную кормушку сыплю пшено и хлебные крошки, зову ее "воробьиной", но синицы там тоже частые гости. Недавно попробовала насыпать пшеничной крупы, но она лежит нетронутой. Две первые кормушки - это прозрачные бутылки с небольшими окошками, оконтуренными малярной леной и без присад. Уличная - 3-х литровая бутыль с большим окном. Как-то ее пытались раздолбить вороны, но безуспешно  :)
Москва, юго-запад
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Важно при этом указывать тип кормушки и ее расположение. На моих подвисных, металло-сетчатом тубусе и столике, что на опушке хвойного леса, - БС, лазоревки, московки, гренадерки, пухляки, поползни, БПД, седой дятел, снегири, сойки, сороки и белки, единственный раз - пищуха; летом - зяблики, юрки и зарянки. Ни воробьев, ни голубей, ни ворон за всё время работы кормушек.
а фоты есть? :)
 
Здравствуйте, как можно разнообразить виды птиц на оконной кормушке?
Летают БС, 3 зеленушки.
Лежит в кормушке масло и семечки.
Простая двухлитровая банка с отверстием.
 
Цитата
H8B пишет:
Здравствуйте, как можно разнообразить виды птиц на оконной кормушке?
Ну а кто еще теоретически может стать завсегдатаем кормушки за окном в городе? Снегири? Дубоносы? Их тоже привлекут семечки. Пшена насыпать еще, если есть зяблики зимующие. И всем им лучше столик, а не бутылка.
Чищеные семечки и дробленый арахис для чижей и щеглов? Но это настолько маловероятно...
 
Цитата
И всем им лучше столик, а не бутылка.
Можно ссылку на "столик"(как выглядит, как делать)
Цитата
Ну а кто еще теоретически может стать завсегдатаем кормушки за окном в городе?
Город, если это важно, маленький 9 км², недалеко от дома (в 50 метрах) начинаются леса.

Хорошо, попробую добавить арахиса и пшена, спасибо. :)
 
Цитата
лёха пишет:
Цитата
Алексей Сорокин пишет:

Важно при этом указывать тип кормушки и ее расположение. На моих подвисных, металло-сетчатом тубусе и столике, что на опушке хвойного леса, - БС, лазоревки, московки, гренадерки, пухляки, поползни, БПД, седой дятел, снегири, сойки, сороки и белки, единственный раз - пищуха; летом - зяблики, юрки и зарянки. Ни воробьев, ни голубей, ни ворон за всё время работы кормушек.

а фоты есть? :)
Обычно я снимаю птиц в естесственных условиях дикой природы, без каких-либо следов человеческой жизнедеятельности. Постоянно поддерживаемая кормушка - в некотором роде гарантия присутствия интересных или редких птиц в конкретных местах. Иногда от нечего делать снимаю и на кормушке, но далеко не всех птиц. Некоторых (седого дятла и пищуху) наблюдал в бинокль со значительного расстояния.
Так какие фото Вас интересуют?
Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 32)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media