Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
В саду налётами присутствовали свиристели. Очень хотелось заманить их в кормушку под вспышку. Увы-увы. Ни малина, ни чёрная и красная смородина, ни чёрная рябина, ни клюква, виноград и яблоки, ни россыпью, ни в бусах. Причём они находились на той яблоне, под которой кормушка (объедали почки), были в полуметре, были и под кормушкой. Не то что боялись зайти, а просто интереса не было. Непредсказуемые птушки с одним мозгом на всю стаю. Шастали под кормушкой, собирали семечки и огрызки семечек, на рассыпанные воробьями ягоды даже не смотрели. За два дня семь раз прилетали и не зашли.
bu_3241.jpg (37.05 КБ)
bomb_2966.jpg (98.06 КБ)
bomb_3091.jpg (42.08 КБ)
bomb_3094.jpg (74.98 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Под покровом ночи выскажусь не в тему :) Вот у вас есть белки, а у нас их нет :( (Многолетняя депрессия численности.) У меня в скверике под окном благодаря кормушкам с 1 января держатся 40-50 больших синиц, а с 4 января еще и около 5 лазоревок. БС откуда-то налетели, до самого конца декабря очень мало было в городе, в том же скверике - не больше 7 держалось. Видимо, сказалось потепление 1 января до +0,5 гр.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Илья Уколов пишет:
taksvik, а можно напроситься к Вам на сычика
как я могу отказать Админу :D
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Что-то у меня сомнения, про этого пухляка. Правда, их двое было. Может это и не один. Вдруг он и не пухляк вовсе?
Цитата
Ardea пишет:
Это стопроцентная черноголовая гаичка!!! И никакой нижней стороны хвоста не надо  "Чже-чже" у них, как у пухляков, но есть совсем не пухляковые "тси", "чви" и т. п.
Во-первых, спасибо ХРОМУ. Чудесные фоты!
Во-вторых, я в полном недоумении. В атласе-опрделители птиц европейской части России
написано БУРОГОЛОВАЯ ГАИЧКА или ПУХЛЯК.
А по вашему получаютя, что это два разных вида. Поясните, пожалуйста.
 
Цитата
taksvik пишет:
Поясните, пожалуйста.

Есть две птички, трудноразличимые в поле

пухляк - http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/175.php
черноголовая гаичка - http://www.ecosystema.ru/08nature/birds/176.php

пухляков достаточно много, а черноголовая гаичка -- это удача!
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Цитата
taksvik пишет:
Во-вторых, я в полном недоумении. В атласе-опрделители птиц европейской части России
написано БУРОГОЛОВАЯ ГАИЧКА или ПУХЛЯК.
А по вашему получаютя, что это два разных вида. Поясните, пожалуйста.

буроголовая гаичка это пухляк
черноголовая гаичка -  зто черноголовая гаичка
Изменено: ХРОМ - 6 января 2011 11:46:21
Дубна, Московская обл.
 
Цитата
Алексей (Fronton) пишет:
пухляков достаточно много, а черноголовая гаичка -- это удача
Цитата
ХРОМ пишет:
черноголовая гаичка - зто черноголовая гаичка
Спасибо большое! Разобралась. Просто никак не ожидала что есть и буроголовая, и черноголовая гаичка. Но теперь с надеждой буду ждать возвращения единственного птилетавшего к нам( как я думала) пухляка. Может он окажется все-таки черноголовой гаичкой))
У нас неприятности. Сычик Яша не окрывает один глаз. Совсем. Клюнули наверное. Что делать то?! Теперь он, окривевший, совсем ничего не поймает.
Может попробовать его салом покормить?
 
Цитата
taksvik пишет:

У нас неприятности. Сычик Яша не окрывает один глаз. Совсем. Клюнули наверное. Что делать то?! Теперь он, окривевший, совсем ничего не поймает.

Может попробовать его салом покормить?
Может просто так сидит, прищурив глаз? Совы так любят делать. Сало совы не едят! :)
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin пишет:
Может просто так сидит, прищурив глаз? Совы так любят делать. Сало совы не едят!

Андрей Коваленко
хотелось бы надеяться, что сычик просто прищурился, но это длилось слишком много минут, и когда я напоролось на него на крыльце, и когда он через какое-то время перелетел на елку. Раньше он так не делал.
А чем можно Яшу прикормить? С учетом того, что живых мышей в зоомагазине я по причине собственной тонкокожести точно купить не смогу.
 
Цитата
taksvik пишет:
Цитата
shahin пишет:

Может просто так сидит, прищурив глаз? Совы так любят делать. Сало совы не едят!



Андрей Коваленко

хотелось бы надеяться, что сычик просто прищурился, но это длилось слишком много минут, и когда я напоролось на него на крыльце, и когда он через какое-то время перелетел на елку. Раньше он так не делал.

А чем можно Яшу прикормить? С учетом того, что живых мышей в зоомагазине я по причине собственной тонкокожести точно купить не смогу.
Если он здоров, то сам прокормится. Они хорошие добытчики. Если же сова больная, то никакая подкормка уже и не поможет.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Вообще совы вроде бы и с одним глазом могут неплохо ловить добычу. Что-то такое читал, кажется, про бородатую неясыть с Аляски и еще про кого-то.
Иркутск
 
Да, совы и с одним глазом прекрасно охотятся!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
С каким интересом я читала про то, что на ваших кормушках заводятся дополнительные нежелаемые посетители - поедатели более мелких пернатых, когда меня это не касалось.

И вот...  :cry:
прихожу сейчас на кормушку, которая у меня недалеко от работы в глухом дворе в кустах..
еще на подходе замечаю, что снег усыпан мелкими перышками :(((

медленно иду по тропинке, разглядываю, что за перышки, обдумываю, кошка чтоли поймала кого-то из птичек или что случилось..

и вот на подходе к густым кустам сирени, где у меня кормушка в виде домика, краем глаза замечаю, как из этого куста стремительно вылетает что-то небольшое, бурого цвета и стремительно уносится..

за ним в погоню бросаются 2 вороны..
разглядеть нормально не получилось, ветки кустов закрыли.. увидела только хвост
рисунок на котором был похож примерно на рисунок на крыле вот этого ястреба

такие же бурые волнистые полоски, только поменьше. Кто ж это мог быть в городе?


Я в расстройстве и замешательстве, что делать, посоветуйте?
Перестать кормить в той кормушке?
Изменено: Julia - 7 января 2011 12:06:43
Юля
Таллинн
 
залезла по пояс в сугроб в кусты
нашла внутри еще больше перев и капельки крови
мне кажется это была синичка :( хотя не знаю.. перья были серые и бурые.. у синиц нет бурых перышек

может дрозда съел? :((((

вообще не понимаю.. наоборот там где кусты они не могут охотиться, ловят только на открытых пространствах..
может это его вороны заклевали и в куст загнали и он там прятался? и перья и кровь его,  :(  а не птичек?

хотя наверное маловероятно
Изменено: Julia - 7 января 2011 12:12:24
Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia пишет:
залезла по пояс в сугроб в кусты
нашла внутри еще больше перев и капельки крови
мне кажется это была синичка :( хотя не знаю.. перья были серые и бурые.. у синиц нет бурых перышек
может дрозда съел? :((((
вообще не понимаю.. наоборот там где кусты они не могут охотиться, ловят только на открытых пространствах..
может это его вороны заклевали и в куст загнали и он там прятался? и перья и кровь его,  :(  а не птичек?
хотя наверное маловероятно
Судя по описанию, перепелятник. И не факт, что поймал кого-то именно у кормушки. Может прилетел сюда в укромное место поесть. Поймать мог кого угодно от мелкой воробьиной до голубя.
Изменено: shahin - 7 января 2011 13:04:46
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Это, как, может быть, Вам ни печально, перья жертвы той хищной птицы, которую Вы спугнули. И, скорее всего, это был перепелятник (он ведь был меньше вороны?). Зимой они любят охотиться в местах прикорма на мелких птиц, т. к. те здесь менее бдительны. Перестать кормить? Это уже Ваш выбор; если Вы не хотите травмировать себе душу, то можете не кормить. Если хищник появился и удачно поохотился, то уже будет держать местечко на примете. Перестанете кормить - со временем перепелятник перестанет летать, но синичек от этого больше не станет, он себе в другом месте добывать будет. Ему же тоже хочется кушать. По-моему же, Вам предоставилась интересная возможность понаблюдать за такой красивой птицей!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Это, как, может быть, Вам ни печально, перья жертвы той хищной птицы, которую Вы спугнули. И, скорее всего, это был перепелятник (он ведь был меньше вороны?).

насколько успела увидеть размером где-то с ворону или чуть меньше

все было так быстро.. и угол обзора был очень неудачный
Юля
Таллинн
 
Значит, перепелятник; очевидно, самка; самцы еще поменьше
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Перестать кормить? Это уже Ваш выбор; если Вы не хотите травмировать себе душу, то можете не кормить. Если хищник появился и удачно поохотился, то уже будет держать местечко на примете. Перестанете кормить - со временем перепелятник перестанет летать, но синичек от этого больше не станет, он себе в другом месте добывать будет. Ему же тоже хочется кушать. По-моему же, Вам предоставилась интересная возможность понаблюдать за такой красивой птицей!

охоххоо..

сразу кормить не перестану.. птички то тоже уже к каждодневной еде приучены
синички разные, зеленушки, воробьи, снегири захаживают

понаблюдать конечно тоже ужасно интересно, но у меня там синицы как родные, некоторых уже узнаю по каким-то приметам да и они меня, а тут..

посмотрю, вернется он или нет
но если каждый день там перья буду находить, то наверное моя душа таки не выдержит.
Юля
Таллинн
 
посмотрела фотографии перепелятника
например эта  

на фотографиях в полосках хвоста больше белого, чем в том хвосте, что на долю секунд у меня перед глазами мелькнул
тот был более бежевый чтоли..
и там полоски вроде были более часто расположены

хотя в целом хвост похож
Юля
Таллинн
Страницы: Пред. 1 ... 120 121 122 123 124 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 21)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media