Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
У полевого самка от самца практически неотличима. Молодые сейчас тоже такие же.

Самка домового - серая. С самцом домового всё понятно.
Изменено: igor_f - 2 декабря 2010 14:26:42
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
>>мОлодец (молодИца?)

Полевой, что ли? Вся молодь домовых сейчас в оперении, позволяющем без проблем различить по полу.

Это была формально-лингвистическая оговорка.

С одной стороны, смотря на кормушку, смотришь из-за тюля (часто) и из темноты на свет, поэтому если день сумрачный, солнце птичку не освещает, птичка не попадает в щель в занавесках, то разглядеть оттенки часто затруднительно.

А с другой - я не знаю как по оперению различать по полу. Знаю, что "бачки" - у полевого.

А еще часто думаю, что в условиях большого города наименования "домовой" и "полевой" - чистая условность, ибо и те и другие постоянно живут в городе. И получается, что "домовой" - домовой, и "полевой" - тоже домовой. :)
 
Он не домовОй, он домОвый  :)
А названия птиц, хоть и условность по большому счету, но все же условность очень давняя и если ей не следовать, то совсем ничего не понятно будет. Если мы, например, встретим морскую чайку на озере - она ведь озерной не будет называться после этого. :) Равно как и наоборот.
Так что если полевой воробей загнездится в доме, он от этого домовым не станет.
А по полу можно отличать только домовых воробьев - у них самцы и самки очень разные и по окраске хорошо отличаются от полевых. А у полевых самец и самка не отличаются, но зато по шапочке и щечкам хорошо видно, что это не домовые.
Изменено: AleKon - 2 декабря 2010 21:38:18
 
в Таллинне вчера температура опустилась ниже -10
ночью в городе было где-то около -14, за городом говорят уже до -22 доходит

утром в кормушке опять было полно синиц, которые пропали было неделю назад..
они жалобно попискивали и лапки пытались спрятать в пузиковых перьях :)

насыпала им побольше арахиса

жалко эти маленькие комочки  :(
Изменено: Julia - 3 декабря 2010 11:35:18
Юля
Таллинн
 
Ну вот и ласка к кормушкам пожаловала! Залезла на дерево, чего-то погрызла, обнюхала территорию. Возможно, учуяла следы мышей. Птицы терпеливо наблюдали, тихонько ругаясь.. Чего ждать от непрошенной гостьи? Не угрожает ли опасность птицам, кормящимся с земли?
 
Спасибо за совет про гречку, и вообще как новичок в птичьем вопросе прочитала много полезного на форуме, взялась за это только в связи со снежной зимой второй год, обычно у нас в Питере новый год на голом асфальте встречаем. Прочитав про повадки основного контингента: синиц и воробьев, сделала раздельные кормушки. На земле для воробьев, сначала поставила на газон у дома, но пришлось переселить постояльцев в скверик в связи с возражениями местного дворника. Прикормленная группа товарищей организовала дневной стационар вокруг кормушки,чего зря летать крылья пачкать, после наедания рассаживаются вокруг и дремлют как испанцы в сиесту, но при попытках соседей подсесть подкормиться начинается шум, крики и демонстрация силы размахиванием крыльями. Потом легкий перекус для восстановления душевного равновесия и опять тихий час, в 4 часа снимаются и видимо спать. Синицы ведут себя по другому, поэтому кормушку повесила на дереве среди густых веток, чтобы вороны не подлетали. Для приманивания повесила мешочек с арахисом, правда не поняла ели они его или просто рассыпали, снега около метра навалило, аппетит у синиц оказался завидный, за два дня двухлитровая бутылка ушла, правда очень переживаю, что при конструкции кормушки с втулкой какая-нибудь синичка застрянет и все время посматриваю через восьмикратный бинокль. Видела даже хохлатых синиц, забавные, прилетают к нам только в мороз из леса. Вообще хочу отметить, что очень понравился форум, от некоторых комментариев смеялась просто до слез, никогда не думала что птицы могу откалывать такие номера, а применение теннисных ракеток для развешивания сала достойно нобелевской премии.
 
Цитата
Людмила Локтева пишет:
Видела даже хохлатых синиц, забавные, прилетают к нам только в мороз из леса.

Хохлатые прилетают в Питер?
Дубна, Московская обл.
 
Сегодня первый раз оконную кормушку посетил юрок. Самец
Дубна, Московская обл.
 
Добавлю и свои пять копеек в эту тему. У меня за окном - "санина кормушка". Основные посетители, конечно, БС и три лазоревки. Но и зеленушки тоже к такой болтающейся кормушке приспособились. Они или сидят на присадке и всех гоняют, или, как синицы, хватают семечку и летят жевать на ближайшее дерево. Воробьи тоже, когда хотят, весьма успешно кормятся, хотя у них основная столовая в соседнем доме, там их кормят сухарями. В прошлом году еще были снегири, тоже сидели на палке подолгу, пока не наедятся, никого не пускают.
IMG_2752.jpg (400.72 КБ)
воробей.jpg (374.93 КБ)
воробей_1.jpg (371.61 КБ)
СПб
 
Ну и лазоревки еще
СПб
 
Я сегодня сподобился сфотографировать свою "санину" кормушку. Очень она мне нравится своей так сказать промышленностью, что ли. Засыпал материал и в покое до вечера. Хотя птицы управляются с этой колбасой до 2х часов дня.
IMG_0886-1.JPG (133.88 КБ)
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Уже неделю висит в лесу кормушка, только вот никто ею не интересуется. Дважды приходил к ней - никого там не видел, на снегу - ни кожурки, кормушка полна семечек. Почему не едят? Прошлой зимой на кормушке, которая висела совсем недалеко от нынешнего места, птицы собирались и немало. А сейчас - никого. Правда, тогда я все это делал во второй половине зимы, когда птицы активнее. Но на балконной кормушке птицы собираются, и в чужих кормушках на окраине леса тоже - даже пестрый дятел на одной был. А на моей - никого.
 
Вот!

обещанное доказательство, что воробьи болтаются на кормушке почем зря

Причем видела, что и зеленушки теперь вместе с ними висят
правда когда снимала, они меня заметили и нервничли - большая часть птичек улетела
Юля
Таллинн
 
Цитата
Дмитрий Штоль пишет:
Уже неделю висит в лесу кормушка, только вот никто ею не интересуется. Дважды приходил к ней - никого там не видел, на снегу - ни кожурки, кормушка полна семечек. Почему не едят? Прошлой зимой на кормушке, которая висела совсем недалеко от нынешнего места, птицы собирались и немало. А сейчас - никого. Правда, тогда я все это делал во второй половине зимы, когда птицы активнее. Но на балконной кормушке птицы собираются, и в чужих кормушках на окраине леса тоже - даже пестрый дятел на одной был. А на моей - никого.

Ну та же ситуация. Так же вешал бутылки в глубине леса и никого за две недели, только раз опустошили и то хомосапиенсы. Причём синичьи стаи проходили через это место и при мне. Может срабатывает: не вижу семечек, потому что здесь их не может быть. Или когда "работают" по насекомым и паукам "распознавалка" семечек отключается. Хотя трудно представить, что БС что-нибудь там съедобное не увидела
Дубна, Московская обл.
 
ИМХО-начинать "прибивать " место в лесу нужно с открытых кормушек.А когда уж вокруг них суета начнётся ,то и большак мимо не пройдёт.Попробуйте в дополнение к бутылкам приделать открытую площадку, на время.
Моя некомпетентность меня радует.
 
А как синиц можно... приручить что ли, а то стоит им увидеть меня как на кормушке никого нет.
Если смотреть с улицы то когда в комнате никого нет у кормушки летают около 15 синиц.
 
:o  Только что на мою кормушку прилетал зяблик :!:  Поклевал пшено и улетел. Первый раз зяблика в декабре встретил.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
Стас пишет:
:o  Только что на мою кормушку прилетал зяблик :!:  Поклевал пшено и улетел. Первый раз зяблика в декабре встретил.
Сегодня же на территории ГБС отмечена самка зяблика. Если полетит в южных направлениях, есть шанс им встретиться. :)
 
Сегодня, Санкт- Петербург, Приморский Парк Победы, и кто вы думаете - правильно, зяблик на кормушке.
Может станет третьим в зимней компании :)
Изменено: Дмитрий Травин - 5 декабря 2010 19:04:08
Москва, ФББ МГУ
 
Ну, просто массовый налет какой-то сегодня зяблики на кормушки организовали. :D
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
Страницы: Пред. 1 ... 103 104 105 106 107 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 55)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media