Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 1025 1026 1027 1028 1029 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Alex1965 написал: большие коконы летающих муравьёв. Это для него самая лучшая добыча.
а яйца? У садовых муравьев сегодня видела и мелкие и крупные.
 
В том то и дело, я видел их практически одновременно. Даже пофоткать немного успел. Всё время либо пели (если самцы), либо охотились. Тропинка шла по краю леса с одной стороны, заброшенный и полуразрушенный коровник с другой.
Москва, Троицкий административный округ
 
Полевой воробей (в отличии от домовых непонятно самка или самец) привёл на кормушку (точнее под кормушку) второй выводок.
01DSC_0064.jpg (426.22 КБ)
02DSC_0068.jpg (459.8 КБ)
03DSC_0058.jpg (400.63 КБ)
04DSC_0065.jpg (436.22 КБ)
05DSC_0066.jpg (433.68 КБ)
06DSC_0067.jpg (458.27 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
написал:
а яйца? У садовых муравьев сегодня видела и мелкие и крупные.
Он и раскапывал садовых. У меня рыжих, лесных нет. Ну да, коконы - они и есть яйца. В первую очередь их все птицы и едят. Трясогузки, воробьи и синицы.
Москва, Троицкий административный округ
 
Аа, коконы) не поняла, думала уже вылетели муравьи) у нас  полевые их любят ловить в полете

Alex1965,  полевые не занимают синичники? Даже мухоловкам достался домик, вежливые какие)


Цитата
Alex1965 написал: Тропинка шла по краю леса с одной стороны, заброшенный и полуразрушенный коровник с другой.
если по той статье судить, как раз свет как они любят, а лес, видимо, хорошо разделяет гнезда. Интересная встреча и наблюдение))
 
Цитата
написал:
полевые не занимают синичники
Нет, они больше любят в коробах под крышей домов.
Москва, Троицкий административный округ
 
Самое большое 4 домика вешали на участке, все полевые занимают. Только в самый первый раз БС гнездились в одном, после - только полевые, другим птицам не дают заселится Обычные места под крышей тоже не пустовали)
Правда сейчас не вешаем, хищник повадился, мы решили, что небезопасно.

Опять подтверждается, что в каждой местности своя история, свои привычки у одинаковых птичек)

---
"Короба" - это вы специально им делаете?
Изменено: Weraпухляк)) - 30 июня 2022 18:08:14
 
Цитата
написал:
"Короба" - это вы специально им делаете?
 

Нет не специально, брёвна круглые, а оббивают вагонкой. Поэтому в короб всегда есть отверстия. Там многие птицы селятся – воробьи, синицы, сейчас вот стрижи… Один раз как то даже скворец пытался залезть. Но ему не удобно, нужен насест.

DSC_9302.jpg (445.81 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Weraпухляк написал:
Петька - боец! Если пеструшки еду ищут в районе 50метров, то чтобы не пересекаться, видимо, минимум - это 100 метров. И то сомнительно...

В день, как писала предыдущий пост, позвонил  братец и довольным голосом сообщил, что во втором («пустовавшем») мухоловнике началось активное кормление птенцов обоими родителями! Я ему так прямо и сказала: "Ну и какой ты, грубо говоря, птицевед после этого!" Поизумлялись, погадали… Я была за версию с зазнобой (второй женой) его Петра I, ему больше нравился вариант с Петром II, который, чтобы не раздражать старшого по участку, мелькал где-то в зарослях. Или вообще у своего  первого гнезда.

В общем 60 м – нормальное расстояние для пеструшек, пока второй птиц, случайно или из любопытства, не подлетает к гнезду первого мухолова.  Тогда ему указывают границу… Обилия тлей, как и божьих коровок, брат не приметил, так что и в этом смысле 2 гнезда пеструшек на 15 сотках не критичны. Для души и привлечения божьих коровок можно завести "насекомник", как тут предлагают:

https://zaggo-ru.livejournal.com/10066.html?media&ila_camaign=medius&ila_location=ma...

За статьи спасибо: одна из них точно использована в том томе о птицах, который я иногда почитываю. Что неприятно в старых статьях, так это методы исследования еще довольно варварские по отношению к птицам. Слава богу, нынешняя техника позволяет при желании обходиться без "добычи" птиц и лигатур птенцам…

 
Цитата
Alex1965 написал: брёвна круглые
вокруг меня, в ближайшем круге, таких нет. Потому заселение под волну крыши, или в углу конька незаделанное хозяином отверстие, туда внутрь дома пролезают
 
Вера С., Поздравляю с неожиданностью!)) нового семейства

Цитата
Вера С. написал: была за версию с зазнобой (второй женой) его Петра I,
не помню давала ли эту ссылку, но судя по ней 60м - слишком малое расстояние для двоеженца. Пишут, что в среднем от 117м до 500 с чем-то, но есть и 1-2км
https://cyberleninka.ru/article/n/neobychno-bolshoe-rasstoyanie-mezhdu-gnyozdami-politerritorialnogo-samtsa-muholovki-pestrushki-ficedula-hypoleuca

Цитата
Вера С. написал: Что неприятно в старых статьях, так это методы исследования еще довольно варварские по отношению к птицам. Слава богу, нынешняя техника позволяет при желании обходиться без "добычи" птиц и лигатур птенцам…
к сожалению, мне современные не попадаются, как будто сейчас ничего не исследуют о питании.
А старые статьи, да, читать очень тяжело, как например по сто и более птиц убивают, чтобы содержимое  их желудков разобрать.
Изменено: Weraпухляк)) - 1 июля 2022 07:00:28
 
Цитата
Вера С. написал: Для души и привлечения божьих коровок можно завести "насекомник", как тут предлагают: https://zaggo-ru.livejournal.com/10066.html?media&ila_camaign=medius&ila_location=ma...
для души - да) а так непонятно зачем нужен. Зимовать со снегом и морозами в нём нельзя, с чего божья коровка в него полезет - тоже непонятно. У нас такое обычно уховертки занимают, уж не знаем как от них отделаться...

Кстати, меня вчера черно-желтая б.коровка укусила, озверела что ли от жары :o  ощутимый укус
 
Цитата
написал:
Кстати, меня вчера черно-желтая б.коровка укусила, озверела что ли от жары
Наверное тля закончилась на участке, вот и проголодалась...
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
написал:
Что неприятно в старых статьях, так это методы исследования еще довольно варварские по отношению к птицам. Слава богу, нынешняя техника позволяет при желании обходиться без "добычи" птиц и лигатур птенцам…
Это отвратительно, был у меня приятель, членкор, рассказывал, как за сезон меняли стволы ружей, они изнашивались,  чтобы исследователь убивали...
Изменено: Сергей Богданов - 1 июля 2022 20:23:08
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сегодня, наконец, на кормушку привели птенцов дубоносов. Надо сказать птенцы выглядят достаточно упитанно.
01DSC_0137.jpg (419.32 КБ)
02DSC_0141.jpg (461.96 КБ)
03DSC_0147.jpg (448.39 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Серые мухоловки активно опекают своих слётков, держащихся в самых густых кустах по всему участку. Пока одна мухоловка кормит, вторая садится повыше и наблюдает за возможными опасностями. Особенно не нравятся им сойки, может раньше пытались унести птенца. Как увидят, сразу раздуваются, перья на голове подымаются, громко трещат и начинают её гонять, пока сойка не улетит.
01DSC_0078.jpg (446.45 КБ)
02DSC_0081.jpg (411.04 КБ)
03DSC_0083.jpg (416.28 КБ)
04DSC_0091.jpg (350.35 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 

Сойка, которую постоянно гоняют серые мухоловки. Даже поесть на кормушке не дают, если увидят её там.

01DSC_0044.jpg (457.97 КБ)
02DSC_0043.jpg (455.73 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Alex1965 написал:
Цитата
написал: Кстати, меня вчера черно-желтая б.коровка укусила, озверела что ли от жары
Наверное тля закончилась на участке, вот и проголодалась...
:D  :D
Прям у куста с тлей сидела. Буду считать, что я вкуснее - завидная добыча))

Видела ещё такой сообщение об укусе, тоже в жару, но в другой год. Человек просто за компом сидел, а она по руке ползала.
Его в сгиб локтя, меня под коленку. Лакомые места)
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Цитата
написал:Что неприятно в старых статьях, так это методы исследования еще довольно варварские по отношению к птицам. Слава богу, нынешняя техника позволяет при желании обходиться без "добычи" птиц и лигатур птенцам…
Это отвратительно, был у меня приятель, членкор, рассказывал, как за сезон меняли стволы ружей, они изнашивались,  чтобы исследователь убивали...
Ду уж, подробности ошарашивают...
 
Alex1965,  птенец дубоноса краше родителей, симпатичный) А сойку жалко, он на подростка-переростка похож, а его как взрослого гоняют. И без родителя. Не помню, был ли момент, чтобы птенец сойки с родителем прилетал?
Страницы: Пред. 1 ... 1025 1026 1027 1028 1029 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 32)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media