Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 960 961 962 963 964 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Tatyana Vik, снег обычно утрамбован: я ж кормушки наполняю и топчусь, супруг с отцом убирают территорию итд. Но раз в неделю этой зимой у нас выпадает невыносимый снегопад, грести - не разгрести. Вчера был именно такой снежище, потому и кучи лежат неудобоваримые. Птицы спокойно везде лазают, лезут в глубокий снег хоть дорожка сильно убрана. Я видела пару раз даже купание воробья в рыхлом снегу! Долго, с удовольствием купался, слопавши синичкины семечки. Потом сидел, бочок себе выкусывал и дрых на веточке. Свежему снежку типа все рады, кроме нас. Синичка тоже увлечённо купалась в снегу. Потом лучи солнца нагрели окошко, и она пришла там греться и смотреть, как мой супруг за ноутбуком ест еду.
О, интересная информация о зеленушках,спасибо 🙏🏻 😊
ЦФО
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал:
Мой щегол
красивый, особенно на снегу))
Спасибо за комплимент щеглу!🙏🏻😊🌹Он ходит ,глупышка, целый день по снегу - нет бы в вольерчики слазил, или хотя бы вперёд слетал, к воробьям поподбираться (там больше на полу семечек - воробьишки мусорят)
А у вас в кормушечках на фото очень мило все кушают😉😍👍, радуют глаз! И снегири есть, такие холёные 😍👍
У меня воробьи в закрытом пространстве всех других оттуда прочь выклевывают😟я сделала одну наподобие - синичка если залезает , то воробей туда следом и пристает, она аж клюв открывает нашипеть на хулигана😟 убрала, пусть в своих одноместных воробушки кормятся - с собой они вполне сносно разбираются.
Я помню, у вас же много щеглов приходило, вы цветы какие-то специальные сажали для их приманиваемая или я что-то напутала🙈?..
А свиристели к вам приходят?? У нас вообще нет ни одной стайки: снегири давно не приходят чтобы стайками, а свиристелей пока что что-то нет.

Дятел, сегодня ко мне пришёл дятел! Но испугался птичьих танцев с хороводами вокруг вольеров и улетел восвояси.
ЦФО
 
Анна Иванова, прозрачные закрытые как раз для полевых воробьев, но синицы тоже пользуются, плюс втулочные.
Если полевой или зеленушка заседятся внутри,  синицы голову в окошко суют и начинают психологическую атаку, через какое-то время место освобождается)

Щеглы на космею прилетали, но зимой щеглов не видела. Свиристели тоже пока не попадались. Снегери - постояльцы)) для них тоже кормушка есть

---
И с дятлом, долгожданным дятлом!!! Конечно, поздравляю! :)
Изменено: Weraпухляк)) - 22 января 2022 17:59:08
 
Анна, щеглы очень уважают космеи. Но  и простой репейник не обойдут своим щегловым вниманием.

А купаться в снегу, то да, все пернатые любят, особенно когда сытые и можно затем на солнце погреться,  да на ветке, а не в снегу, обсохнуть. Но вот не всегда все-таки удобно в глубоком снегу за кормом чертыхаться. Представьте, что вам даже теплой мягкой ваты на дорогу выше головы навалило, а вам быстрее конкурентов нужно цели, то есть корма, достичь. Поэтому врановые прячут свои заначки часто именно в снег.
Если есть очищенное место с кормом, птицы наверняка предпочтут его. А то,  что снег на деревьях порой мешает добывать насекомых и даже плоды, это факт. Не говоря уже естественно о добывании корма в земле. Понаблюдайте, сколько птиц собирается именно в снегопад на кормушках. Так что, по поводу всеобщей птичьей радости от снега , то это все-таки преувеличение. К тому же снег обычно сопряжен  c повышением влажности и более быстрой потерей тепла.

Кстати, долгожданный дятел все-таки что-то покушал?
Между прочим,  бы ло бы хорошо его сфотографировать - может, это вообще экзот какой-нибудь Вас посетил, отличимый лишь по мелким деталям.
Изменено: Tatyana Vik - 22 января 2022 19:55:49
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Вход-леток размером 5 см на 5 см или даже 4 см на 4 см.
Я правильно понял, в такие кормушки птицы залетают внутрь, а не садятся на край отверстия и только голова внутри?
Цитата
Weraпухляк)) написал:
можно сделать закрытые кормушки с 2мя соразмерными летками
Получается, птица залетает внутрь, топчется по корму, туда же и гадит и потом ест??? Антисанитария. К моим кормушкам (просто квадрат фанеры с бортиками)  птицы налетают стайками более 10 особей, представляю толчею в кормушке из контейнера и канистры. Сойки кстати тоже по 4-6 штук одновременно. Сделал им отдельно в сторонке кормушку, так они разделились, часть на ней, часть одновременно на воробьиной. Ну сделаю еще одну, попробую из контейнера, понаблюдаю.
 
Цитата
Евгений Репин написал:
К моим кормушкам (просто квадрат фанеры с бортиками)  птицы налетают стайками более 10 особей
+1
Не говоря уже, что далеко не каждая птица, из редких или интересных, сможет и догадается воспользоваться кормушкой со всякими выебонами препятствиями. В основном, конечно такими извращениями занимаются те, кто живёт в каменных джунглях/мегаполисах, и "страдают" от синантропов - воробьёв обоих видов, сизых голубей, сорок, галок. Эти граждане узко-специализируют себя в подкормке только "Лазоревкиных и "Синичкиных" - тьфу, - язык сломаешь от этой "терминологии"!)) :D
А там, где в ста метрах дикая природа начинается, и где морозы и снега не давят (это я уже про себя) - птица настолько пуглива/привередлива/зажрата, - что её попробуй ещё уговори даже на фанерку с бортиками заглянуть!  8)  
Изменено: Андреас - 23 января 2022 12:04:12
 
Хотелось бы посмотреть фотоотчёт о кормлении кольчатых горлиц и грачей на втулочных кормушках...  ;) - Или "кормушка" от слова "Лазоревкин"? - а остальные уже и не птицы как-то?  :|
Кстати, понравилось видео (недавно прикреплял сюда, кажется) о кормлении Вишневским на кормушке ястреба-перепелятника - тому за это можно и сетчатое извращение простить)) :D
 
 Вишневский сетчатку год назад привёз с Германии.  Если воробьёв не особо, то арахиса с семечками на несколько дней хватает. У нас в зоомагах есть, но в пользование нигде не встречал. Предпочтение по прежнему мешочкам от лука-севка.  Сегодня соседи такими сразу 15-20 микро порциями развесили.
 
Цитата
Евгений Репин написал: Получается, птица залетает внутрь, топчется по корму, туда же и гадит и потом ест??? Антисанитария. К моим кормушкам (просто квадрат фанеры с бортиками)  птицы налетают стайками более 10 особей
ваши, конечно, лапами корм не трогают и на фанерке исключительно на краю сидят, в центр на еду  не плюхаются, да и  не какают. Можно фото такого чуда?
Синицы или сойки едят не касаясь лапами - у вас всё мелкомолотое?  

Внутрь прозрачных коробов залетают синицы по-одному, воробьи по 2-3, в зависимости от размера коробки.

Кормушек потому и много, чтобы всем хватало, не было долгих очередей, и безопаснее при меньшем скоплении в одной точке
(под семечки нечищенные: 2втулочные кормушки, 3 прозр.коробки, 1открытая кормушка, 1 из 5л бутылки и плюс открытая площадь на бочке; Небольшая кормушка под молотый арахис, а другая под нечищенный арахис. Открытая кормушка с крышей под попугайский корм. И 4 отдельные точки  с маслом)
 
Андреас, не забывайте, что в многоэтажках соседи со всех сторон, и к загаженному птицами подоконнику мало кто из соседей будет терпим. Потому лучше хоть что-то чем вообще ничего.
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
Вишневский сетчатку год назад привёз с Германии.  Если воробьёв не особо, то арахиса с семечками на несколько дней хватает. У нас в зоомагах есть, но в пользование нигде не встречал. Предпочтение по прежнему мешочкам от лука-севка.  Сегодня соседи такими сразу 15-20 микро порциями развесили.
Ещё не факт, что это птицам "нравится", и что они себя этакими кормушками обеспечивают в плане полного насыщения.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Андреас, не забывайте, что в многоэтажках соседи со всех сторон, и к загаженному птицами подоконнику мало кто из соседей будет терпим. Потому лучше хоть что-то чем вообще ничего.
А вокруг бутылок помёт и шкорки не сыпятся?  :o  - буду знать. :|  - или, как у водопада Анхель, - брызги не долетают до земли?!  
 
Weraпухляк)), спасибо вам за поздравления- мне очень приятно!🙏🏻😊🌹😉🌹
Какие у вас воробьи понимающие - мои синички ничем не «прошибают».
Круто как: снегири-постояльцы (мечта мечт)😉😊👍👍. И я надеюсь, что к вам придут и щеглы, и свиристели! Как им не прийти к такому заботливому кормильцу😉👍😊
п.с. Какой у вас широкий ассортимент кормушек!👍 И прекрасный охват птиц их (кормушек) количеством!👍😊
Я тоже не люблю, когда пташки толпятся - мне делается страшно, что вдруг кому-то еду не хватит - его не пустят к корму итп. Но из-за голубиной угрозы мне приходится лишь немного 🤏 держать кормушек😟🙄 А у вас большой, широкий размах в этом вопросе - круто!!!👍🤞😊👑
п.п.с Вчера летала горлица, пыталась пришвартоваться в мой сад (воробьишки ее не пустят - самим мало), но сдрейфила. Она испугалась меня, приехавшей и заговорившей по телефону, и птица тут же улетела. Ее стали подкармливать «бассейновые» соседи: ну нравится им, что это не совсем голубь. И она летает во дворы пятиэтажек водить клювом. Там, видно, бабульки сердобольные к голубям. Сегодня прошнырял вяхирь, здоровенный и тоже одиночный. Тоже унёсся к проруби и затем во дворы, лопать голубиный хавчик.  
Изменено: Анна Иванова - 24 января 2022 12:50:59
ЦФО
 
Цитата
Евгений Репин написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал:
Вход-леток размером 5 см на 5 см или даже 4 см на 4 см.
Я правильно понял, в такие кормушки птицы залетают внутрь, а не садятся на край отверстия и только голова внутри?
Да, все верно, если это синичка. Птичка заплетает в вольерную кормушку, берет семечку и на выход. Воробушки, зеленушки же могут покормиться там, но тоже предпочитают взять семечку в клюв, и сидя на решётке ячейки вольера, ее жевать и сплёвывать наружу. Им так спокойнее, зеленушки всегда так делают, во всяком случае.
Практически в вольерах никто не гадит, даже немного свинско-хулиганистые воробьи. Это заметно при уборке вольеров: я ж вижу, что есть внутри, да и при засыпке кома тоже внутренность просматривается,
Если у вольера бортик будет около 5 см, то птичка (к примеру БС) может в наклоне через край, в ячейку сунуться, наклониться, взять клювиком семечку и улететь для ее поедания. Воробьи же залазят внутрь и оттуда высовываются, глядя на мир и поплевываясь. Ну и ещё и поклевывая конкурентов🙄😄 (это если ячей  мало, а воробья много)
ЦФО
 
Двое щеглов, снова через окно айфоном и «барсовым наскоком». Уже их двое, они осваивают территорию и потихоньку кормятся поближе к дому, а не прячутся за фруктовыми деревьями ближе к центру сада. Один щегол даже смело смотрел через окно на меня, разглядывал😉👍🤞
ЦФО
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Сергей Двинский  написал:
Вишневский сетчатку год назад привёз с Германии.  Если воробьёв не особо, то арахиса с семечками на несколько дней хватает. У нас в зоомагах есть, но в пользование нигде не встречал. Предпочтение по прежнему мешочкам от лука-севка.  Сегодня соседи такими сразу 15-20 микро порциями развесили.
Ещё не факт, что это птицам "нравится", и что они себя этакими кормушками обеспечивают в плане полного насыщения.
Как дополнение к обычным самое то. Мне особо понравились в форме жёлудя, а есть и комби варианты типа домика сверху.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Двое щеглов, снова через окно айфоном и «барсовым наскоком». Уже их двое, они осваивают территорию и потихоньку кормятся поближе к дому, а не прячутся за фруктовыми деревьями ближе к центру сада. Один щегол даже смело смотрел через окно на меня, разглядывал😉👍🤞

Смотрю, Анна, у Вас там на сугробах, похоже, постепенно корка-наст образовывается, так что мелким пернатым будет легче сверху топать, в снег не проваливаясь.
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
Вишневский сетчатку год назад привёз с Германии.  Если воробьёв не особо, то арахиса с семечками на несколько дней хватает. У нас в зоомагах есть, но в пользование нигде не встречал. Предпочтение по прежнему мешочкам от лука-севка.  Сегодня соседи такими сразу 15-20 микро порциями развесили.

К сожалению, ни один из этих двух вариантов кормушек не является абсолютно безопасным для птиц. К металлу на морозе при высокой влажности птица может примерзнуть, да и не полезное это дело клювом по металлу в мороз даже случайно долбануть.
А мешочки лука-севка это, видимо, тоже, что и сетки для фруктов - состоят и нескольких тонких переплетенных пластиковых нитей? В этом случае есть риск того, что птица намертво зацепиться, запутавшись между тонких  волокон коготком и не имея возможность освободиться. Нити сетки должны быть лучше всего цельнопластиковые и потолще.
Minsk Belarus
 
Цитата
Евгений Репин написал:
Я правильно понял, в такие кормушки птицы залетают внутрь, а не садятся на край отверстия и только голова внутри?

Евгений, если Вы обязательно хотите только птичью голову внутри, а "попу" снаружи, то тогда придётся подсуетиться и смастерить уже не совсем такую лёгкую в изготовлении втулочную кормушку, где проделываются два круглых отверстия в бутылке напротив друг друга и в них и через них поперёк устанавливается пластиковый цилиндр с отверстием внизу, чтобы птицы могли доставать семена по одному через отверстие в цилиндре.
Либо развесьте по всему участку однолитровые пластиковые бутылки с небольшими входами для одной птицы, загнув немного нижний край вовнутрь либо с небольшой дополнительной присадой перед входом. Полностью всем телом с хвостом в однолитровку, висящую вертикально не всякая птица посместится, поэтому и просто туда и не полезет.
Однако форумчане предложили Вам, между прочим, наиболее оптимальные компромиссные варианты с бОльшим количеством  кормящихся птиц одновременно, так как не всякий пернатый сможет либо найдёт смелость освоить такие труднодоступные девайсы, как, например, втулочные кормушки.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Сергей Двинский  написал:
Вишневский сетчатку год назад привёз с Германии.  Если воробьёв не особо, то арахиса с семечками на несколько дней хватает. У нас в зоомагах есть, но в пользование нигде не встречал. Предпочтение по прежнему мешочкам от лука-севка.  Сегодня соседи такими сразу 15-20 микро порциями развесили.
К сожалению, ни один из этих двух вариантов кормушек не является абсолютно безопасным для птиц. К металлу на морозе при высокой влажности птица может примерзнуть, да и не полезное это дело клювом по металлу в мороз даже случайно долбануть.
А мешочки лука-севка это, видимо, тоже, что и сетки для фруктов - состоят и нескольких тонких переплетенных пластиковых нитей? В этом случае есть риск того, что птица намертво зацепиться, запутавшись между тонких  волокон коготком и не имея возможность освободиться. Нити сетки должны быть лучше всего цельнопластиковые и потолще.
Там сетка из композита, не металл, а мешки да, вариант не из лучших, но они разового использования и за несколько дней с ними ничего фатального не происходит.  Чтобы кто-то зацепился-запутался ещё не видел, хотя теоретически возможно. Буду внимательнее приглядывать.
Страницы: Пред. 1 ... 960 961 962 963 964 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 17)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media