Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 959 960 961 962 963 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
https://m.youtube.com/watch?time_continue=285&v=3rONr2qvzgA&feature=emb_logo#menu
Искала голосок щегла, и нашла вот это вот. (На Яндекс.Дзен это сообщество «Документальные фильмы о птицах»: есть что-то интересное, много и проголубиной фигни (имхо). Есть немного определителей голосов (самое интересное), а так - наш форум посурьезнее будет, канешн 😉😉)
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Искала голосок щегла, и нашла вот это вот. (На Яндекс.Дзен это сообщество «Документальные фильмы о птицах»:
Вот здесь все голоса наших птиц - нормальный сайт, а не мусорный Дзен.
http://onbird.ru/opredelitel-ptic/chernogolovyy-schegol/golos
 
Тут проскальзывала как-то тема про засаживание растениями, привлекающими птиц... - я случайно нарвался на что-то подобное. Там платно, конечно; и не уверен, что по-русски, - но видосик ознакомляющий - очень симпатичный: 8) https://academy.allaboutbirds.org/product/gardening-for-birds/
 
У нас в саду северная и западная стороны по периметру из туи. Возраст где - то  30 лет и по общей длине 50 метров. В прошедшем сезоне в ней в четырёх гнёздах были выводки. Синицы, ч. дрозд, воробей и крапивник.  
 
Благодарю за ссылку, Андреас.
ЦФО
 
У нас опять резко потеплело, мороз упал с минус тринадцать градусов до минус пяти этим утром. На крыше, несмотря специальные ограждения от снега (не знаю название сооружения), вчера насыпало огромные сугробы в метр (!) высотой. Пока ещё не падали, но уже опасливо с супругом косимся и автотранспорт передвинули поближе к забору, подальше от вероятной траектории падения снега. Обидно: ни у кого из соседей таких самопадающих сугробищ на крыше нет, только у нас. У соседей лишь культурные полуметровые сосульки со снегом толщиной в 0,3 - 0,5 м.🤣🙈. Пришли на кормушку лазоревки, одна из них явно новенькая: малыша боялась залезать в вольер. Но посмотрела на залезшую в него БС и решилась, взяла тёплую семечку - только из дому- и начала хомячить.
БС больше не обижают лазоревок и держатся от них в сторонке: а то лазоревая мелочь опять начнёт у БС семечку из лапок принципиально отнимать и попросту воровать😉🤣 Сиди потом, ворочай мордочкой, мол, что это было?! Только вытащил себе семечку, и она куда-то делась (в чужой хитросделанный клюв). А ты не обижай маленьких, они ж хитрые😉😊😄
С утра дивно пели щеглы. Я вышла досыпать корм - слышу пение. Щеглов самих не видела- где-то высоко и далеко сидят для человеческого обзора.
Воробьи, если им раньше, чем синицам, засыпать корма в их кормушки, начинают петь песенки гораздо нежнее и ласковее: ча-ча-ча вместо чи-чи-чик. Сразу теплеет интонация, и не летят объедать (приставать и мешаться) синичек, а кормятся «у себя» близ родного боярышника.
Боярышник наполовину замело ссыпаемым при уборке территории снегом. Но воробушки на это вроде смотрят спокойно. Им лишь бы кормушки не перевешивали с привычного им уровня дерева. В прошлом году проверено: если из-за снега перевесить кормушку до уровня воробьиных дневных посиделок (т.е их тусы в ветвях), то воробей кормушкой манкирует. При возврате ее на прежний уровень тоже корячится и не ест, а грабит синичек. Вот такая вот принципиальная птица эти воробьи!
Изменено: Анна Иванова - 22 января 2022 08:37:53
ЦФО
 
Мой щегол, ещё затемно. Фотки очень слабые, не обессудьте - делала в спешке, как увидела, то есть не камерой, а близ лежащим на столе айфоном.
На улице мои птички фоткаться не даются, да я и не стану спугиваться новенького. Это только воробей может выставить мордасу из кормушки и позировать, мол, вот как я уютно кормлюсь.
Изменено: Анна Иванова - 22 января 2022 09:05:30
ЦФО
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
воробей
Представить себе не могу гнездо воробья на дереве. :o
Цитата
Анна Иванова написал:
У нас
Чтобы в наблюдениях была хоть какая-то ценность, - подпишите один раз в настройках профиля свой населённый пункт.
 
Ястреб атакует птиц на кормушках от Вишневского из Рязанской области (не досмотрел ещё)
Я не понял что-то, - он съехал из Белоруссии что-ли? :|

Изменено: Андреас - 22 января 2022 10:29:11
 
Я вообще что-то не понял, - КАК можно кормиться арахисом, - если его невозможно вытащить из сетчатой кормушки! А, если, всё-таки, попробовать, повиснув, подолбить боб, - он же уедет внутрь!!! :evil:  :o  :?:
Кстати, на добывание такого извращённого угощения, - внимания тратится гораздо больше, чем, еже ли корм был рассыпан на чём-то плоском. Смотрится, конечно, эффектно, и снегом не запорашивается, - но не более того.
 
Сойки выгоняют с кормушки мелких птиц (воробьев, синиц). Сгоню их, мелкота пока осмелеет, пока налетит, сойки опять возвращаются. Могу полчаса хлопать окном, потом надоедает, в итоге все насыпанное достается сойкам. Сделал еще кормушку в надежде чтобы всем хватило, но сойки разделились и опять малыши голодные. Конечно, сойка тоже птица и надо подкармливать, но остальные то "в пролете". Что делать?
 
Цитата
Андреас написал:
Ястреб атакует птиц на кормушках  от Вишневского из Рязанской области  (не досмотрел ещё)
Я не понял что-то, - он съехал из Белоруссии что-ли?  
 
Он в Беларуси и не жил никогда. Всю дорогу на юге Рязанской, а сейчас где-то под Москвой.
Где воробьи за туями впритык  соседская хозпостройка, так что может  под её крышей. Точно не скажу, не лазил, но влёт-вылет через ветки.
Изменено: Сергей Двинский - 22 января 2022 12:34:29
 
Евгений Репин, обычно для пернатой мелочи делают кормушки со все одном, на ее размеры заточенным. Вход-леток размером 5 см на 5 см или даже 4 см на 4 см. Втулковые кормушки делают, или простые: вырез 4х4 см в пластике под крышей (с верхней стороны вырез в пластике оставляется и отгибается).
На фото мои кормушки для воробушков: тупо вырез в пластиковом контейнере для сыпучих продуктов, верх выреза отогнуться как крыша. Идеально защищает от дождя и снега, уже с октября фурычит😉🤞😉 Размер входа в кормушку 4 см на 4 см. Но висит на маленьком шнуре (см ниже).
С таким размером летка, да без присады, большая птичка (в данном случае ваша сойка) не засунет туда голову, ей будет неудобно прикрепиться, она даже мордашкой не пролезет попросту)))
Кормушку при этом вешают на шнуре длиной от 20 до 50 см, чтоб мелкие подлетели и поели, а крупняк не пролез (плюсом пластиковая крыша помешает, врежется). Это я в самых-самых общих чертах вам описала, как кормить мелких.
Если вы хотите подкармливать сойку, то сделайте ей кормушечку с более крупным входом, например, со входом-летком размером 10см на 10см. Сойка - птичка умная. Она сразу сообразительно, где ей удобнее станет покушать, и будет есть в кормушке с большим летком. П.с У меня сойка лопала пшено за обе щеки в прошлом году в кормушке со входом 8 на 8 см, хоть она и хотела вход побольше; к корму для синичек - нечищеным подсолнечным семечкам - не приближалась. Ну, то есть заглянула, скорчила рожицу, отлетела к пшену и захомячила. Но мне потом голуби стали «докучать»🤬⛔, поэтому я кормлю мелких птиц, причём в мини-вольерах с высоким бордюрчиком. И только мелких! Сойка потому и не прилетает: не удобно. (сейчас я бы не стала птице предлагать пшено, тогда я не знала про еговредность, но мы же не об этом)
ЦФО
 
Евгений Репин, как идеальный, наверное, вариант (для защищённого от крупных птиц) кормления мелочи (синички, воробьи, зеленушки итп итд) - мини-вольер. Вход - пластиковая решетка с ячейкой 5 см на 5 см. Бортик от 7 до 12 см (можно и ниже) - те же синички спокойно приучаются запрыгивать внутрь и там берут семечку, с ней вылетают и на ветках ее хомячат. Мои вольеры делались «на пробу», из очень изношенных канистр. У одной бордюрчик дополнительно увеличивался допполоской пластика, чтоб голубякин даже и не пытался свой клюв засунуть. Поэтому вид не ахти (фото тоже, так как через недомытое окно и с большого расстояния айфоном), но принцип, думается, вам понятен.
Изменено: Анна Иванова - 22 января 2022 13:26:32
ЦФО
 
Цитата
Евгений Репин написал:
Сойки выгоняют с кормушки мелких птиц (воробьев, синиц). Сгоню их, мелкота пока осмелеет, пока налетит, сойки опять возвращаются. Могу полчаса хлопать окном, потом надоедает, в итоге все насыпанное достается сойкам. Сделал еще кормушку в надежде чтобы всем хватило, но сойки разделились и опять малыши голодные. Конечно, сойка тоже птица и надо подкармливать, но остальные то "в пролете". Что делать?

Евгений,  я смотрю у Вас там под Уссурийском на Вашей кормушке  подвижки уже на лицо: в прошлом году, помню, Вы на полное отсутствие интереса пернатых даже к пшену сетовали, а сейчас, смотрите,  - и воробьи и синицы, и даже сойки! Поздравляю!
А сделаете кормушки с сетками, как Анна рассказала, либо с небольшими отверстиями и лучше всего в прозрачных ёмкостях, так, глядишь, кто-то ещё более экзотический подтянется.
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Мой щегол, ещё затемно. Фотки очень слабые, не обессудьте - делала в спешке, как увидела, то есть не камерой, а близ лежащим на столе айфоном.
На улице мои птички фоткаться не даются, да я и не стану спугиваться новенького. Это только воробей может выставить мордасу из кормушки и позировать, мол, вот как я уютно кормлюсь.

Не, нормально, видно, что красавец-щегол!
Анна, для таких маляв, внизу подбирающих, лучше бы было под кормушками снег либо расчистить, либо утрамбовать, что бы им было там легче да веселее внизу "топтаться". Глядишь, и все они от таких удобств вниз с деревьев повысыпают. Например, мои малютки лазоревки, когда отлив окна снегом засыпан, стараются на него по-возможности вообще не садиться. Даже заснеженная крыша  для старта на кормушку стала им явно не так удобна.
Изменено: Tatyana Vik - 22 января 2022 15:06:18
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Двинский написал:
У нас в саду северная и западная стороны по периметру из туи. Возраст где - то  30 лет и по общей длине 50 метров. В прошедшем сезоне в ней в четырёх гнёздах были выводки. Синицы, ч. дрозд, воробей и крапивник.  

Согласна: хвойные в том числе как для гнездования многих пернатых хороши, так и для зимней ночёвки, как, например  также для зеленушек. Анна как раз спрашивала, почему они раньше например синиц кормушки вечером покидают. Видимо, для коллективного занятия лучших мест в хвойных в отличие от синиц, у которых обычно тёплые дыры в домах имеются. Так ведь и их семена хорошо в пищу идут и очень долго,  даже осыпашись, съедобными остаются.
Изменено: Tatyana Vik - 22 января 2022 15:01:31
Minsk Belarus
 
Цитата
Евгений Репин написал: Сойки выгоняют с кормушки мелких птиц (воробьев, синиц).
как поняла, вы на участке кормушки имеете, не на городском окне. Т.е. можете ещё несколько сделать и развесить с разных сторон участка у кустов, деревьев.
Наши сойки и дятлы почему-то чаще держатся одной половины участка и реже подлетают к кормушкам другой части.

И, как выше уже говорили, можно сделать закрытые кормушки с 2мя соразмерными летками - сойка не пролезет. Голову из любопытства сунет и только.





 
Цитата
Андреас написал: КАК можно кормиться арахисом, - если его невозможно вытащить из сетчатой кормушки!
Не знаю как здесь, может центр какой есть.
В нашей самодельной внутри клетки вставили большой деревянный брус, арахис укладывается в 1 слой между клеткой и брусом. Арахис нечищенный, съедается весь прям на клетке) Конструкция для дятлов, но сойки и синицы тоже исп-ют.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Мой щегол
красивый, особенно на снегу))
Страницы: Пред. 1 ... 959 960 961 962 963 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 25)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media