Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 951 952 953 954 955 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Вера С. написал: Размер кормушки (по своей двухместной сужу) имеет, конечно,
ну, так, о том же) разные условия, разные наблюдения, а не всё у всех одинаково.
У нас неск.кормушек, и драк не видела. Взял семечку, отлетел.
И маловероятно, что самочки только утром и вечером едят из-за самцов. Как будто самцов в это время не бывает...И маловероятно, что самцы совсем не отлетают от кормушки, чтобы самочка не могла поесть. ...И маловероятно, что самочки гибнут, потому что  самцы их так усердно и чуть ли не намеренно гоняют.

Ссылка, к сожалению, к статье не привела. Спасибо за сводную таблицу))
Изменено: Weraпухляк)) - 11 января 2022 11:50:12
 
Цитата
Вера С. написал: пытаясь выяснить причины исчезновения in visu домовых воробьев
Расскажу как у себя перевес изменила. Нам то наоборот домовых отправить надо было подальше, т.к. полевые здесь живут.
Начало:
Домовые оказались по привычкам слишком разные с полевыми. Домовые не залезали в кормушки с крышей, или внутри больших прозрачных коробок, как это делали полевые. В результате захватили одну из 2х втулочных кормушек. В прямом смысле захватили, она висела на дереве, хорошо окруженная ветками и рядом сложена куча спиленных веток. Воробьи  домовые просто окружили кормушку. К ней ни синицы, ни даже дятел не подлетал.
В результате, дятел перешёл на 2ю втулочную. А синицам только оставалось прозрачными коробками пользоваться. Т.к. полевых не было, очередей в коробках не было, БС прям внутри семечки разделывали - впервые за все зимы! Такое эхо стука из коробок)!

Конец:
В общем, перевесили ту первую втулочную подальше от веток на земле и там где меньше веток на дереве. Ура! Наш уклад вернулся в прежнее русло))
Полевые в коробках, синицы на обеих втулочных, домовых в разы меньше.
Домовых было 2 большие стаи, а теперь небольшое кол-во.

-----
И кстати, при ветре со снегом, полевые больше прятались, чем домовые.
Изменено: Weraпухляк)) - 11 января 2022 11:38:55
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

Ссылка, к сожалению, к статье не привела.    

За обрубленную ссылку извиняюсь, ну, впрочем, эта статья о демографии БС и академична, и м. б. уже старовата:

https://www.sibran.ru/upload/iblock/68b/68b76482d5556a4d2f6415f9a7d22289.PDF

А что до воробьев, то речь даже не о моей кормушке (двора у нас практически нет). Просто я не вижу домовых в своих  кварталах. Полтора месяца прицельно шпионила за ними на прогулках, и лишь недавно (!) обнаружила первую скромную семейку на газонной кормушке  (пятилитровый пластик  с нечищеными семечками в кустиках). А ведь когда-то они трещали на каждом шагу… Читала, что лондонских домовых комарики как бы малярией заражают, вот прикидываю (живя рядом с рекой) сию проекцию на наших :( .

 
Вера С., похоже, это один из тех сайтов, которые любую ссылку приводят на гл.страничку.
А, она сразу скачалась.
--
У нас в городе, тоже домовых воробьев пару лет назад меньше стало. Во всяком случае в 2 х микрорайонах точно почти все густые кусты перестали петь.  
Может, банально потравили. Голубей тоже меньше.
Но сейчас и домовые, и голуби появляются,  мне кажется кол-во немного увеличивается, но до прежних очень далеко.
Изменено: Weraпухляк)) - 11 января 2022 14:01:20
 
Цитата
Вера С. написал:
 [QUOTE] Я тут, пытаясь выяснить причины исчезновения in visu домовых воробьев, натыкалась на статью со статистикой по синичкам, если интересно: https://www.sibran.ru/upload/iblock/68b/68b76482d5556a4d2f6415f9a7d22289   Размер кормушки (по своей двухместной сужу) имеет, конечно, значение: самцы гоняют всех, но самки более чувствительны к агрессии и добровольно удаляются от прений. Но и объективно численность и половозрастной состав стайки будет различаться у девятиэтажки (Татьяна) и частного дома в СНТ (Вы?)... Как я уловила из прилагаемой таблички (из этой статьи):

По ссылке я к сожалению ничего открыть не смолга, но таблица весьма любопытная и логичная.
Речь ведь не о наблюдении исключительно на моей маленькой кормушке на моём девятом этаже, а то вы вероятно думаете, что я там словно заточенная в башне  красна девица томлюсь бевылазно в ожидании спасения добрым молодцем на белом коне в яблоках,  хотя  и в этом присутствует определённый положительный символизм.
Алекс со своей крайне щедрой кормушкой так сказать "от земли" упомянул тоже самое о преобладании самцов. Самочки, как правило, на заднем плане  и по периферии этой синичьей толпы. А вот когда кормушки труднодоступные и посетителей совокупности не так много, либо кормушек несколько с рассеиванием синичьей стайки,  то конечно бывает вполне относительное "равноправие", а то и наоборот, как у меня с моей старой знакомой смелой большой Синичкиной уже во втором поколении, "штурмовавшей" кормушку на моем 9-м этаже часто раньше своего супруга. Кстати,  с января я её что-то уже и не вижу... Зато Лазоревкин вчера вечером перед сном снова спел мне у кормушки ну очень коротенькую, но очень нежную трель.
Изменено: Tatyana Vik - 11 января 2022 18:00:25
Minsk Belarus
 
Ладно, Вера, копнула по-быстрому за вас и вот для просвещения первая попавшаяся статья о короткой и нелёгкой доле самок синиц:
http://aetos.kiev.ua/selectrus/parus.ht
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:Ладно, Вера, копнула по-быстрому за вас и вот для просвещения первая попавшаяся статья о короткой и нелёгкой доле самок синиц: http://aetos.kiev.ua/selectrus/parus.ht
там ни слова о том что самки едят только рано или поздно вечером, потому что самцы мешают.
Вам бы подробные исследования почитать, что и как в разных регионах, чтобы понимали полноту картины, а не обрывки из статей выдергивать необдуманно. Смертность, выживаемость, причины в разных уголках распространения БС. С миграцией и без.

Цитата
Tatyana Vik написал: Алекс ... упомянул тоже самое о преобладании самцов.
забывчивая вы какая. Повторюсь,раз забыли, есть исследования, что самки на зиму в основном в город летят, а самцы чаще остаются за городом на территории.
 
Поступлю как Татьяна Вик., вырву кусок из её же статьи, из которого следует совсем обратное, что Татьяна Вик. говорит))

Цитата
   в ноябре относительная численность юных птиц уменьшается, в особенности среди самцов.    
 
Вера, не отвлекайтесь от главного в Вашем постоянном огромном желании "укусить" оппонента.  Самки синиц и живут короче и умирают чаще, так как более уязвимых по различным причинам,. А как им легко при конкуренции с самцами на кормушке спокойно поесть - выйдите уже из интернета, постоянно требуя интернет-ссылки от других, которые .вас все чаще все равно не устраивают, и понаблюдайте уже сами внимательно за кормушками, посчитайте, сколько самцов в городе и селе, если наша информация вам претит, где самки при этом тулятся, ожидая своей очереди и как самцы часто шпыняют тех де самочек, летящих на кормушку "впереди паровоза". А то лишь придираться к других лучше всего получается.
И где ссылка исследование, что самцы , на гнездовых территориях обязательно сидят, а самки при этом непременно по городам шастают?
Но, боюсь, здесь больше желание получить сомнительное и непонятное мне удовольствие от хамского буллинга других.
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

Цитата
   в ноябре относительная  численность  юных птиц  уменьшается , в особенности  среди самцов .    
Самое главное, что при этом никто не помер.  

И какой кайф в такой кривой попытке подставить других форумчан?
Изменено: Tatyana Vik - 11 января 2022 17:51:23
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
И где ссылка исследование, что самцы , на гнездовых территориях обязательно сидят, а самки при этом непременно по городам шастают?
Слово "обязательно" - как обычно,  ваша придумка.
В вашей статье,  об этом тоже говорят.
Просто так ссылку дали, не читая??
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
умирают чаще,
вы их мертвыми находили?
Даже у орнитологов сомнения, все ли невернувшиеся самки умерли, т.к. часть помеченных возвращается, но через год.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
кривой попытке
какой кайф от сказок и придумок?  Началось всё с фантазии, что самки 2 раз в день едят, рано и поздно.
А днем то что делают? Еду не ищут? Кругом вредные самцы...
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
умирают чаще,
вы их мертвыми находили?
Даже у орнитологов сомнения, все ли невернувшиеся самки умерли, т.к. часть помеченных возвращается, но через год.
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
кривой попытке
какой кайф от сказок и придумок?  Началось всё с фантазии, что самки 2 раз в день едят, рано и поздно.
А днем то что делают? Еду не ищут? Кругом вредные самцы...

А вот мне бы было  бы вообще не  в кайф и не в прикол, а просто стыдно за приписывание другим того, что они не утверждали. Какой-то низкопробный кураж.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал: просто стыдно
наконец, вам стыдно. Даже не верится))
А всего то спросила у владельцев загородных кормушек как у них с пропорциями БС. И в ответ на 2 странички того чего на собственной причём городской кормушке даже и нет...
 
А я к стыду, так и не научился определять пол БС, а вообщем то я далеко не орнитолог, так,
подкармливаю птиц для собственного удовольствия, красивые они...
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
А я к стыду, так и не научился определять пол БС,
Кстати, - я тоже. Разве что, - когда поёт (токует).

Вчера прикол видел. Наблюдаю за поведением одинокого крошечного петуха из окна. Поёт, - аж горло дерёт. Тут смотрю, - со всех сторон подлетают кольчатые горлицы, и рассевшись по веткам, - начинают подбираться и вытягивать шеи! А петух этот у меня только-что появился. Короче, - на лицо выработанный у кольчатых горлиц условный рефлекс на петушиное "ку-ка-ре-ку", - сигнализирующее, что здесь можно пожрать! - Вы представляете!? - И самое интересное, что прилетели они не по памяти, туда, где их постоянно кормят, - а к закрытой вольере, - услышав только характерный звук!!  8)  :!:

Кстати, я зимой никогда не вижу, чтобы кольчатые горлицы ходили по аллеям, как сизари. Они в холода все перекочёвывают в частный сектор и посёлки, где просто осаждают курятники! :idea:

Грачи продолжают рыться во дворе и уносить грецкие орехи, которые я в этом сезоне, просто поленился собрать, и теперь не жалею. :)

А домовые воробьи у моего деда совсем страх потеряли, - залетают в отапливаемый курятник через нижний лаз, закрытый лентами!  8) Не удивлюсь, если они там уже ночевать приноровились.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
А я к стыду, так и не научился определять пол БС, а вообщем то я далеко не орнитолог, так,
подкармливаю птиц для собственного удовольствия, красивые они...

Сергей , проще простого:  у самца чёрная полоса-"галстучек" на брюшке заходит глубоко между лапок, становясь там шире. Когда синица приземляется с верху, либо сидит на ветке выше Вас, это лучше всего видно - у самцов между ног все "черно", а у самок там все"светло", так как грудная полоса самочек постепенно исчезает книзу.

P.S Вера, ссылки на серьезные исследования по этой теме также  должны быть в интернете, но боюсь они вам снова могут не понравиться, поэтому не привожу.
Изменено: Tatyana Vik - 11 января 2022 22:03:40
Minsk Belarus
 
Цитата
Андреас написал:Короче, - на лицо выработанный у кольчатых горлиц условный рефлекс на петушиное "ку-ка-ре-ку", - сигнализирующее, что здесь можно пожрать! -
мне бы и в голову это не пришло) интересные наблюдения) и для меня необычные)
 
Цитата
Сергей Богданов написал: так и не научился определять пол БС
Сергей, вот здесь две картинки есть) вид снизу - самец, самка и молодой
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum39/topic4175/message265733/#message265733
Страницы: Пред. 1 ... 951 952 953 954 955 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 22)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media