Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 948 949 950 951 952 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Вера С. написал:
разве что для жира?
Скорее всего  вы правы, сверлятся в деревяшке дырки и начиняются жиром, салом, маслом,
и синицы, дятлы этим пользуются. Я так думаю...
Изменено: Сергей Богданов - 5 января 2022 21:28:22
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
 117463, да он есть никто и звать его никак, он и есть  "117463", я его и не заметил...
Что на таких реагировать?
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Анна Иванова, наконец, прям всё разглядели и даже "ёжик")) Спасибо))
 
Alex1965,  с пополнением посетителей!))

У Alex1965 "женщины уже в волейбол играют" (с) :D ,
а мы вообще первый раз  пищуху увидели сегодня)) ствол яблони обследовала. Снимок только 1.



На маслёнку дятлиха прилетала, оторваться не могла. В клюве масло видно.


Снегопад, метель разной силы.
А сорока на дальней ёлке орёт на макушке против ветра)


 

Наконец, после некоторых манипуляций полевые не просто вернулись, но и в количестве увеличились, а домовых убавилось и больше не ставят с ног на голову налаженный уклад)


Ветер пухляку как будто до кожи перья трепал и "причёску" портил (верхний ряд снимков), но всё нормально потом стало)
 
Цитата
Вера С. написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Как раз сейчас чувствуется особенность того более тихого и трезвого времени .
Я, как атеист-пантеист, науку таки предпочитаю религии, но  мне кажется, Рождество и не предполагает особых возлияний, в отличие от светских праздников…  

Также вполне сторонник науки,  да и не вижу никаких особых разногласий с верой, если не брать в расчет некоторые неудачные человеческие интерпретации.

Вообще я о том, что православное Рождество как-то постоянно предлагают куда-то передвинуть, к чему-то приурочить, мол, со своим довольно строгим постом оно большевистский Новый год на всю катушку попраздновать мешает. А по мне так  это прекрасная правильная точка в зимних празднованиях с правильным позитивным акцентом.
И, между прочим,  как бы тогда россияне столько то праздничных выходных дней получили ( это только у нас с прошлого понедельника рабочая неделя и первый и единственный праздничный выходной в пятницу и все)?
Minsk Belarus
 
Кстати, а ведь маленькое рождественское чудо от ператых сегодня таки случилось!

Утром уже при дневном свете собиралась уходить, немного задержалась с делами, а время как раз промыть и поменять корм в кормушке. Я ещё в глубине квартиры, соседи что-то буравят "веселой" дрелью, создавая "предпраздничный" звуковой фон... И туя вдруг слышу сквозь эту "музыку" пробивание необычно новых звуков со двора и прям не верю, да неужто, -  перед моей кормушкой на деревьях во дворе  звениит-разливается первая в этом щимнем сезоне громкая весенняя ритмичная песня больших синиц!
Жду остановки дрели - точно, этих горластых певунов никакая дрель не заглушит! Да ещё и не один солист запел,  а кто-то ещё второй ему подпевал.  В итоге,  зажгли эти звучные "песняры" рождественско-весеннее настроение! И ведь прямо в нужную дату, как будто знали ( а кто знает..)!

Ну я ведь также намёк и в мой адрес поняла, поспешила содержимое кормушки обновлять. А с обновлением содержимого вдруг  в эмоциональном воодушевлении за 15 минут "сваяла" то, что еще с лета собиралась - правильное окошко в новой однолитровой пластиковой бутылке, вывесив таким образом обновленное птичье ресторанное заведение на старое доброе место на окне.
Правильное окошко-вход даже в простой однолитровке тоже ведь не так просто одним взмахом руки  по-петровски "прорубить": и  нижний край в качестве присады нужно правильно без перебора/недобора вырезать и загнуть, чтобы удобно было мелкой птице сесть, зацепиться, сама высота окошка от дна и её размер, чтобы малютка лазоревка при наклоне за кормом своим чистоклюйным пузиком в пшенную кашу не плюхалась, нехорошо при этом ругаясь, и чтобы тарелочка-вкладыш с едой помещалась и не выпирала, чтобы снег при слишком большом входе камазами не заметало,  и при этом, чтобы галки-голуби в него покушались.Уйма очень мелких нюансов.

Но самое главное - спасибо пернатым за созданное праздничного настроения!
Изменено: Tatyana Vik - 6 января 2022 14:40:10
Minsk Belarus
 
Вера Пухляк, за массово жующих пернатых Ваших радостно, и то, что  пухляк Ваш умеет расчесываться, также,  но вот про "волейбол" у Алекса ничего не поняла.
Изменено: Tatyana Vik - 6 января 2022 14:51:13
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik,  

думаю, посты в век потребления практически перешли в разряд девиаций. Немало прожив, я встретила лишь трех постящихся (=истинных) верующих и много верующих диванных  :) .  Нет, лично я большевикам очень благодарна и за григорианский календарь, и за новую орфографию (без этих еров-ятей).

  Прилагаю для Вас к Рождеству открытку В. Румянцева  - ах, нам бы такую кормушку-столик (с щеглами, кажется).

 
Цитата
Weraпухляк)) написал:

На маслёнку дятлиха прилетала, оторваться не могла. В клюве масло видно.
 

Дятлицы, по моим наблюдениям, благодарнее самцов: всегда едят с аппетитом. Возможно, торопятся, подозревая, что вот-вот свой или чужой самец подлетит  :) . Галантными дятлов-самцов точно не назовешь.

Только и позавидуешь Вашим столикам и птичьему разнообразию. А тут как ни глянешь в окно – одни синицы,  притом некультурные –  прутся внутрь с ногами, грызут на порожке. Надо бы отделить жир от семечек, да не придумаю пока. Чурка-бутерброд (с видео) показалась неудобной: на зимнем солнце остатки жира тоже портятся, а мыть ее...

01-06.png (110.34 КБ)
1-06.png (108.06 КБ)
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
У Alex1965 "женщины уже в волейбол играют" (с)  
Цитата
Tatyana Vik написал:
но вот про "волейбол" у Алекса ничего не поняла.
 

   Классная комедия Карелова, с удовольствием каждый раз смотрю.

   У меня пищуха месяца 2 никак не могла до кормушки добраться. Тоже то на яблоне, то на сливе видел. И всё как-то ближе к вечеру, иногда вообще в темноте. А тут добралась. Пишут пищухи любят сливочное масло зимой. Надо растопить, замешать с крошками арахиса и окунуть в смесь холодные веточки, потом привязать рядом с кормушками или к толстым веткам деревьев. Вроде и ополовники не должны от такого отказаться. Кстати вот и они присоединяются к поздравлению с Рождеством.

DSC_1476.jpg (381.95 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Вера С. написал:
Дятлицы, по моим наблюдениям, благодарнее самцов: всегда едят с аппетитом.
Это точно. Сегодня после её завтрака новый шмат сало пришлось закреплять, осталось одна кожа. Теперь сделал потолще.
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Вера С. написал: Дятлицы, по моим наблюдениям, благодарнее самцов: всегда едят с аппетитом. Возможно, торопятся, подозревая, что вот-вот свой или чужой самец подлетит   . Галантными дятлов-самцов точно не назовешь.
эта хозяйкой территории стала, после того как самец пропал, так что её никто не гонит, а наоборот в очереди ждут))
А так да, в прошлые года её самец-хозяин гонял
 
Цитата
Alex1965 написал: Пишут пищухи любят сливочное масло зимой. Надо...
мне кажется, проще по коре дерева, где чаще обследуют, размазать масло как есть, без термообработки и добавок. Кто захочет из птиц, тот съест.
 
Цитата
Tatyana Vik написал: про "волейбол" у Алекса ничего не поняла.
цитата из комедии, Alex1965 уже выше сказал))
7стариков и1девушка
Т.е.Мы ещё там, где Alex1965 2 месяца назад был, далеко вперёд ушёл))
 
Цитата
Вера С. написал: с щеглами, кажется
а в другой раскраске большинство на снегирей похоже)
 
Цитата
Вера С. написал:
 Tatyana Vik ,   думаю, посты в век потребления практически перешли в разряд девиаций. Немало прожив, я встретила лишь трех постящихся (=истинных) верующих и много верующих диванных  :) .  Нет, лично я большевикам очень благодарна и за григорианский календарь, и за новую орфографию (без этих еров-ятей).        Прилагаю для Вас к Рождеству открытку В. Румянцева  - ах, нам бы такую кормушку-столик (с щеглами, кажется).

Спасибо, Вера, очень милая открытка!
Похоже, что птички ждут от Ангела угощения из семян, а он - бесплотный в отличие от нас,  людей, кто действительно может их так по-настоящему тепло привечать. Очень символично.

Все-таки это сам век потребления - скорее девиация, в который именно иногда поститься очень даже полезно.
А то, что лично я стараюсь всегда максимально строго это делать,  совсем не означает мою более истинность собственной веры по сравнению даже с совсем непостящимися. Тем более, что к этому может примешиваться гордыня и тщеставие, а это грехи, в которых нужно каяться и стараться избавляться. Но, с другой стороны какое же это истинное ощущение праздника, как ни хорошо "оголодавши"!

Насколько помню из истории, за новый календарь нужно скорее Петра 1 благодарить.. Хотя ,нет пардон, это я спутала с переносом празднования и начала нового года Петром с сентября на январь.. А вот  новогодняя елка -  на самом деле  -  исторически  рождествеская,  это как раз большевики попытались  религиозные праздники из памяти народа вместе с рождествеской елкой стереть, как она и по-прежнему называется как и воспринимается на других языках.
Изменено: Tatyana Vik - 6 января 2022 21:26:31
Minsk Belarus
 
Цитата
Alex1965 написал:
[QUOTE] Вроде и ополовники не должны от такого отказаться. Кстати вот и они присоединяются к поздравлению с Рождеством.

Какие же они у Вас все-таки милые, Алекс! И, да, по их блестящим глазкам-бусинкам, похоже, что они действительно что-то знают и поздравляют! :-)
 Делайте побольше их видео, а также с пищухой, поедающими Ваши орехи-семечки - для многих орнитологов  их растительноядность - очень спорная тема и большое открытие, так как мало наблюдений.
Minsk Belarus
 

   Всё-таки у лазоревок и БС предпочтения часто отличаются. Так за неделю развешанный на шиповнике виноград был съеден почти исключительно лазоревками. За всё это время БС только пару раз подлетали к ягодам и немного  поклевав возвращались к семечкам, орехам и салу. Сегодня была небольшая оттепель (+ 0.6-0.8 ). В канавках появились небольшие лужицы воды. Некоторые лазоревки, после завтрака, воспользовались случаем,  использовали их в качестве купален. БС наоборот, распушились, не смотря на теплую погоду, и сидели на ветках жёлтыми шариками. На фото лазоревка после купания отряхивается и сушится на ветке ёлки, а на соседней сосне (1.5  м, почти рядом) сидит сытая БС и смотрит как-то даже с укоризной на свою мокрую соседку.

DSC_1618.jpg (350.11 КБ)
DSC_1621.jpg (382.06 КБ)
DSC_1642.jpg (414.29 КБ)
Изменено: Alex1965 - 6 января 2022 20:56:00
Москва, Троицкий административный округ
 
Weraпухляк)), у вас вновь замечательные фотоистории, спасибо, что делитесь ими с нами👍😉
Пищуха суперская, полосатик расчудесный😍😃😊 Дятлиха прикольная, прям зачарованно глядит в свою кормушку, не оторвётся!👍 Сорока -это сорока, она всегда нотку глупости внесёт во все свои дела - в этом их и прелесть! Ещё и хвост красивый))😉🙈🤣 Воробьи - они всегда воробьи🙈🙈
ЦФО
 
Alex1965, персональное спасибо за синичьи фотоистории, какие же они (синицы) классные!👍😎 Что БС с лазоревками, что «рождественские» ваши ополовнички - сказка, радость глаз!👍👍👍😊
ЦФО
Страницы: Пред. 1 ... 948 949 950 951 952 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media