Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 947 948 949 950 951 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Всем спасибо за поздравления, с Новым 2022 годом, дорогие! Tatyana Vik, надеюсь, птички привыкают к людским фейерверкам по любому поводу и без, и будем надеяться, все пернатые останутся живы-здоровы.
Лично я не очень люблю фейерверки итп: животные, да, пугаются горского повторяющегося шума а-ля «выстрел» и яркого света. Мы их принципиально не используем: нам и так хорошо и весело.
Alex1965, красивая ёлочка с очень «птичьими» украшениями)))
Сергей Богданов, поздравляю с появлением щегла на вашей кормушке)))
Еще раз всех с Новым годом!
Изменено: Анна Иванова - 2 января 2022 07:25:23
ЦФО
 
Weraпухляк)), замечательно говорливая у вас соечка)))) А наша «районная» сойка куда-то ускакала от праздничных фейерверков подальше, видимо.
Вот это у вас и зеленушки бойченные, супер! Уверенные в себе как воробьи;)))А наша «зелёнюка» то в кормушку не попадает (простецкую подвесные с вырезом, не то что с крышей над вырезом), вечно в лётки не пролазит; вольеров боится и в них вообще не лазит принципиально. Летала вокруг акт колибри, я уж думала - слазит, на нет. С полу собирала семечки и улетела.
ЦФО
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Может, ещё и сами сделали?
  Большая часть нет, но кое-что тоже могем, как говаривал капитан Титаренко.  

  Кстати, чего только не бывает на новый год. Хотел снять небольшое видео про длиннохвостых синиц зимой.  А тут прям нарочно не придумаешь. Снегириха унесла кусок арахиса с кормушки и жевала его на горной сосне. Кусочек вывалился у неё и упал вниз. В это время как раз прилетела стайка ополовников. Один из них схватил кусочек в лапку и увидев приближающегося на всех парах зяблика взлетел на нижнею ветку сосны. Повис там на одной лапке кверху брюшком и давай потихоньку отщипывать  мини кусочки от доставшегося угощения, которое предварительно подавила снегириха.
https://youtu.be/9vVEtYBZowE
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Цитата
Tatyana Vik  написал:

призываю поберечь наших пернатых в новогодние и роджествеские ночи, не  используя пиротехнику,  петарды и фейерверки
B_Dmitriy написал:

Присоединяюсь к призыву.

Призыву к кому? К 2-3 человекам, постоянно посещающим данную ветку? Ну да, их отказ от использования пиротехники, в новогоднюю ночь, сильно изменит картину - особенно в крупных городах.
 
Цитата
117463 написал: К 2-3 человекам
хотели обидное сказать? Не получилось. Нас и пишет здесь больше, а читает ещё больше)
 
Сорок натренировали собирать крышки за корм (арахис или сухой).

https://youtu.be/FDTu6cA8JJk

как обучал:
https://m.youtube.com/watch?v=zvmhl-E4QQ0

Но крышек в округе мало, приходится самому раскидывать) надеется приучить собирать и другой мусор :)  

Статья
 
Цитата
Alex1965 написал:
[QUOTE]
  Кстати, чего только не бывает на новый год. Хотел снять небольшое видео про длиннохвостых синиц зимой.  А тут прям нарочно не придумаешь. Снегириха унесла кусок арахиса с кормушки и жевала его на горной сосне. Кусочек вывалился у неё и упал вниз. В это время как раз прилетела стайка ополовников. Один из них схватил кусочек в лапку и увидев приближающегося на всех парах зяблика взлетел на нижнею ветку сосны. Повис там на одной лапке кверху брюшком и давай потихоньку отщипывать  мини кусочки от доставшегося угощения, которое предварительно подавила снегириха.
https://youtu.be/9vVEtYBZowE

Алекс, Ваш ополовничек, висящий на одной лапке,  с другой кушающий  помятый снегирем подсолнечник - ну просто "бомба",  прямо "сестра"  моим лазоревкам! Здорово!
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 117463  написал: К 2-3 человекам
хотели обидное сказать? Не получилось. Нас и пишет здесь больше, а читает ещё больше)

То, что читает намного больше народу, чем пишут - это факт!
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Сорок натренировали собирать крышки за корм (арахис или сухой).

https://youtu.be/FDTu6cA8JJk

как обучал:
https://m.youtube.com/watch?v=zvmhl-E4QQ0

Но крышек в округе мало, приходится самому раскидывать) надеется приучить собирать и другой мусор :)  

Статья

Вера, я по-началу было уже подумала, что это Вы сами своих сорок "натаскали".

Мои закадычные друзья лазоревки только сопровождают меня по району по магазинам, как это было в выходные, чисто по собственной воле за компанию. Лазоревкин даже вновь коротко запел мне в спину на прощанье перед домом (или чтобы семечек подсыпать не забыла).
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, нам это с сороками не пригодится. Кормим зимой, а зимой всё под снегом...и в городе и за городом
 
Нас здесь много, и мы «возьмём водокачку»! Действительно, много людей читает ветку, но необязательно пишут.
Alex1965, замечательное видео - такую редкую редкость засняли и нам показали эту беленькую милоту!👍😊
Weraпухляк)), сороки бомбические👍 При случае «своим» сорокам покажу - пусть уму-разуму учатся🙈🤣, а то они самые глупенькие из знакомых птичек (не считая голубяк).
ЦФО
 
Tatyana Vik, лазоревки вас просто обожают: их кормите, хотите, лелеете и о них нам пишете😉
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Tatyana Vik, надеюсь, птички привыкают к людским фейерверкам по любому поводу и без, и будем надеяться, все пернатые останутся живы-здоровы..
Да, Анна,  как хотелось бы надеяться на это, но вот моих синичек на кормушке даже если единичная петарда даже не в нашем, а лишь соседнем дворе выстреливает, передергивает, как будто током ударяет. Такую импульсивность и чувствительность сложно контролировать. Особенно это касается птиц-первогодков, для которых это происходит впервые в жизни.



Цитата
Анна Иванова написал:
Лично я не очень люблю фейерверки итп: животные, да, пугаются горского повторяющегося шума а-ля «выстрел» и яркого света. Мы их принципиально не используем: нам и так хорошо и весело.
Вот здесь Вы большие молодцы!

Для "неверующих"  навскидку ссылки на подобные инциденты из интернета:
https://newizv.ru/news/society/02-01-2020/novogodniy-ad-v-prage-s-neba-padali-mertvye-lebedi
https://lenta.ru/news/2021/01/02/dozd/
https://tsn.ua/ru/ukrayina/ispugalis-i-v-panike-vrezalis-v-zabory-i-derevya-v-chernovcah-iz-za-novogodnih-feyerverkov-pogibli-pticy-1945855.html
Minsk Belarus
 
Кстати, про ещё грядущий праздник...


Цитата
Вера С. написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Всех форумчан поздравляю с Днем Зимнего Солнцестояния и поворотом солнца на лето!
Вот спасибо! Тоже праздную эту дату, жалея, что православие неразумно растащило ее с Рождеством...  

Вот не согласна. Как раз сейчас чувствуется особенность того более тихого и трезвого времени (а у нас с понедельника началась рабочая неделя),  когда уже без новогоднего психоза после хорошего поста можно отметить светлое событие,  полное вечных человеческих истин!
Изменено: Tatyana Vik - 4 января 2022 14:17:32
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Как раз сейчас чувствуется особенность того более тихого и трезвого времени .
 

Я, как атеист-пантеист, науку таки предпочитаю религии, но  мне кажется, Рождество и не предполагает особых возлияний, в отличие от светских праздников… Вот смотрела и не поняла назначение деревяшки на этой кормушке – разве что для жира?

https://www.youtube.com/watch?v=POiJCr3g-m8

 
Цитата
Вера С. написал:
[QUOTE] Вот смотрела и не поняла назначение деревяшки на этой кормушке – разве что для жира? https://www.youtube.com/watch?v=POiJCr3g-m8  

Анна, только гляньте - а Вы все каких-то там голубяк на кормушке опасались!

На "деревяшку",  я так понимаю, топленый жир намазывается, а, может,  даже ещё,  как Вы и предположили, сало прикрепляется.
Выглядит аутентично. Но вот  "холодные" металлические варианты в мороз, учитывая риск прилипания пера при высокой влажности, -  это жесть,  хоть и выглядит "милашно",  но пластик безопаснее и мягче для птичьих лапок!
Изменено: Tatyana Vik - 5 января 2022 17:03:58 (е)
Minsk Belarus
 

   Опять похоже смена погоды – наверное, на потепление. Сильный снегопад. У птиц опять жор. Кто ест сало им проще. Синицы всех видов (кроме длиннохвостых) висят гроздьями на сале, едят сколько смогут, грозно раздвигая крылья при подлёте конкурентов. БПД тоже освоили свои методы. Долбят сверху, отделяя от кожи жир, и как только отделяется кусочек, хотя бы в пол сантиметра, хватают его и заглатывают. Сойка оказалась любительницей сала. Отхватила пол куска вместе с кожей и улетела.

   Тем, кто кормится на открытых кормушках, из-за снегопада было, конечно, неудобно. Спасала висячая кормушка. Чижи, воробьи, зеленушки, снегири и конечно синицы освоились быстро. Открытые кормушки приходилось часто чистить от снега и насыпать понемногу семечек и орехов. Похоже, этому радовались только зимующие зяблики и единственный юрок. Они собирали корм под кормушкой, выбрасываемый вместе со снегом при чистке. Я думал их зимует 5-6 хвостов, а сегодня насчитал 11. Иногда им помогали снегири и чижи. Кстати, из всех мелких птиц, почему-то только воробьи и снегири научились ловко разгребать снег на кормушках клювами, чтобы добраться до семечек и орехов.

   Сегодня появилось новое пополнение на кормушке. Пищуха, долго ходившая вокруг да около кормушек, наконец, взобралась по ножке на первый уровень, поклевала мелкий арахис, выбрала кусочек побольше и отлетела с ним на тусовочное дерево. Надеюсь, теперь она будет появляться чаще.

DSC_1581.jpg (409.24 КБ)
DSC_1582.jpg (401.66 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Вера С.  написал:
Цитата
  Вот смотрела и не поняла назначение деревяшки на этой кормушке – разве что для жира?    https://www.youtube.com/watch?v=POiJCr3g-m8  
Анна, только гляньте - а Вы все каких-то там голубяк на кормушке опасались!
На "деревяшку",  я так понимаю, топленый жир намазывается, а, может,  даже ещё,  как Вы и предположили, сало прикрепляется…….
Вао, вот это Птица-Жрун🙄😃😎👍🙈, Рябчик - это точно не голубяки! Такой роскошный рябчик, да, он не хуже голубяк или даже каркуш всю мелочь расшугает, корм съест (у него пузо побольше голубиного), и ещё долго будет топтаться и пушить роскошный суперхвост и хохлиться, тем самым шугая «конкуренцию».
Какие чудесные создания иногда кормушки посещают…👍😉

Да, пластик точно лучше. Но это требует возни с пластиковой решёткой, а это же всё- покупные кормушки на видосе с рябчиком.
Пластиковая решётка при ее обрезании (откусывании кусачками итп) может оставлять страшные, еле видимые занозы в руках (про птичьи лапки я молчу). Я ее вставляла, просто помогая мужу, в хлопковых защитных хозяйственных перчатках.Поэтому при ее обкусывании невероятно важно ☝ обработать ее кончики огнём (при подплавлении пластиковая оболочка слипается и делается беззанозной- проверено!!). Можно это сделать зажигалкой, можно -газовой горелкой.

Также необходимо для полноты защиты концов по возможности обернуть их морозоустойчивой клейкой лентой (серебристая такая, похожа на фольгу, но типа скотча - крутая вещь).
При изгибах пластиковой решётки щипцами или плоскогубцами надо все проверить, не возникло ли где занозистости (для птиц, не о себе). Если на изломах решётки есть зацеп- его тоже надо обработать огнём, как бы приплавить.. это несложно.
Тогда твёрдая пластиковая решетка служит верой и правдой долго. Я уже приспособилась, но по началу мало мне не казалось… сейчас все ОК!
Я сфоткаю края решётки у моих вольеров и отдельным сообщением выложу - вдруг кому пригодится.
ЦФО
 
Alex1965, поздравляю вас с пищухой!👍😎
Симпатичная такая птичечка)))) Я такую и не видывала🙈👍
п.с Такими темпами к вам, точно, скоро и рябчик прилетит откушать ваших яств для птиц.
ЦФО
 
Обработанные края пластиковой решётки на моих вольерах: фото фрагментами, иначе не «влезает» сюда на сайт.
(Татьяна Вик, ваше замечание о преимуществе пластиковой решётки совпало с моей помывкой вольеров, как-то так вот)))
Пластиковые края подплавлены и обёрнуты морозоустойчивым скотчем. Изгибы решётки на белом вольере тоже слегка обожжен для предотвращения заноз птичьих лапок. В фиолетовом вольере видно, что все обрезанные края решётки обожжены. Где проволока крепит пластиковую решетку, там тоже решетка слегка обработана огнём.
Бонусом - фото антиголубиных ежей над крышкой канистры, пардон, белого вольера. Не фиг на ней  голубякам пытаться сидеть, аки синица.
Изменено: Анна Иванова - 5 января 2022 18:54:46
ЦФО
Страницы: Пред. 1 ... 947 948 949 950 951 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 45)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media