Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 943 944 945 946 947 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Weraпухляк)), спасибо за добрую оценку моего варианта кормления и поддержку, мне очень приятно!🌹🙏🏻😊
Я в вашем случае о чем тревожусь: у вас такое широкое разнообразие птичьих видов кормится, и не всем им вольерный вариант кормушек может прийтись по душе. В этом только и минус, а так-то удобно, просыпания нет, если птички не накрошат, экономично, еще и просто делается. Но: дятлы, зеленушки и даже чижик не заценили и не полезли в вольерчики, к моему расстройству….
Воробьишки зато вольеры ценят - их мне надо тоже на вольерный режим жизни (еды) перевести, да с вредителями руки никак не доходят (муж помог, бортик вольера увеличил, а антиголубиные ежи из проволоки мне пришлось крутить самой, и заднюю дверцу укреплять🙄😬)
Вчера было воробьиное шоу: по три клюва набьются, спокойно лупят семечку, чирикают, иногда дерутся - все как им нравится в открытых кормушках, только с разницей, что действо внутри вольера. Ещё и свесятся из ячееек, плюются, жуют, хамят др др  из ячеек, красота!🙈 Хорошо, что синички, махнув рукой на свою культуру, прыгали им на головы и нормально ели себе в вольерчиках.
Чижику бы такое веселое безобразие бы понравилось…Снег укрыл кормовую базу, много стало голодных голубяк. А может люди стали меньше подкармливать - не шастают с булками по двору, старушки аккуратно ходят лишь бы не шмякнуться, и не подкармливают голубяк. И хлеб тоже задарма людям не раздают, сказывается на подкормке вредителя. (Я по своему району сужу…)
Вот в таких условиях и исходит слюной к вам пришедший налетчик.
Держитесь там, желаю удачи!😉🌹
ЦФО
 
Настырным голубям на комок снега в тушку плевать: броня из перьев шутя отразит даже при попадании. И к хлопкам привыкают, подлые. Главное, чтобы кормушки ваши были неприступны тем или иным образом для них - и то, корячатся, лезть пытались жирнотушей, пока не дошло: для них закрыто, нет им ходу и не будет, прочь!
ЦФО
 
Мой средний сын,
а у меня их  всего трое, рассказал, как они с   супругой   кормят уток  на люблинских пудах,  покупается   десяток  булок    и всё
это сжираетсяи в  момент, какая на   хрен  экология,  им бы выжить
Изменено: Сергей Богданов - 27 декабря 2021 00:55:29
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей Богданов, раз уточками с 10 булок съедается, то выживаемостью им точно гарантирована! Такая гора пиши кого хоть прокормит, еще и подкожный жир сформирует)).
А сын ваш правильно воспитан: по зоокормительным стопам отца идёт!👍
Я, когда кормила уток по осени, максимум 1 батон 🥖 на них спускала. Мой супруг велел больше не давать, потому что им вредно много белого хлеба, брожение типа и м.б. кирдык (я в утках мало «шуруплю»). Там было уточек 20, я им по чуточек, по маленькому кусочку булочки выдавала на «нос».
Изменено: Анна Иванова - 27 декабря 2021 06:02:54
ЦФО
 
П.с А разве эти пруды не замёрзли в холода? Утки же вроде по воде плавают, по льду не тусуют.
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал: …Снег укрыл кормовую базу, много стало голодных голубяк
у нас, похоже, коровник закрыли. Там тучи голубей тусовалось.
Вообще, пока нас разделял лес, никого из них не было. Потом огромнейшую территорию  вырубили, и мы открылись для исследования голубям. А сейчас без коровника (а рядом ещё лошади были) страшусь представить голубиную угрозу.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Сын опять готовит тыкву, пустил все отходы в корм, кто то что то найдёт.
Сергей, лук и чеснок давать птицам и вообще животным, включая собак и кошек, очень опасно  - может вызывать серьёзную интоксикацию от летучих соединений серы с поражением почек!
Изменено: Tatyana Vik - 27 декабря 2021 14:13:12
Minsk Belarus
 
Цитата
Alex1965 написал:
    Флегматичные зяблики, которые раньше спокойно там сами всё собирали, похоже, потеряли спокойствие от такой наглости и стали длиннохвостых за конец хвостов клевать. Но те только отпрыгивали и дальше продолжали подбирать крошки. Тут зяблики совсем озверели – стали на них сверху набрасываться.

Ничего себе,  эти Ваши зяблики какими коварными оказались, как только конкурентов по подножному корму обнаружили! И кто бы мог подумать!
Изменено: Tatyana Vik - 27 декабря 2021 14:13:41
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
   Tatyana Vik  написал: У моей малютки лазоревки целых десять многоэтажек  в распоряжении, полно незастекленных лождий и теплых "дыр".
Откройте лоджию для эксперимента, жалко что ли...? :)

Про открывание алюминиевой рамы моей лоджии в мороз это Вы, Вера, прямо в точку и актуально! Сейчас  во оставшиеся щели для миркопроветривания через них не лазоревки, а боюсь только муравей в шапке-ушанке просочится.
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik,
Спасибо, лук хотя и варёный я так и не смолол, пошел в компост. А так, едят понемножку
но семечки в не конкуренции, их пользуют от крохи чижика до сойки.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Анна Иванова написал:
П.с А разве эти пруды не замёрзли в холода? Утки же вроде по воде плавают, по льду не тусуют.
Люблинский пруд проточный и полынья всегда остается вот и появилась стая неперелётных уток.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
На днях мой суровый джигитик Лазоревкин впервые за многолетнюю историю существования моей миникормушки  на моём 9-м этаже "опростоволосился".  Вернее, во второй раз, так как первый было летом, когда он случайно выпачкал лапки в пшенной каше и после этого громко раздосадованно ругался.
На этот раз он так обрадовался, что успел дождаться моего возвращения домой до полной темноты, и когда я подсыпала ему его любимых половинок очищенных подсолнечных семечек, уселся прямо на окошко-вход хвостом в кормушку, чтобы вылядывать наружу, строго бдя врагов в наступивших сумерках, да так наелся на радостях от пуза, что не смог стартануть с кормушки, не облегчившись, оставив след своего реактивного топлива внутри размером 1×3 миллиметра.
В воздухе сразу же опомнился, развернулся, заглянул в кормушку и прямо затрепетал в ужасе от увиденно-содеянного, прямо как показывают в динамичных мультфильмах "ужас-ужасный", а затем этот известный "чистоклюй" камнем упал с позором вниз на деревья!
Больше такой казус не повторялся.
Изменено: Tatyana Vik - 27 декабря 2021 14:41:37
Minsk Belarus
 
Здравствуйте, я тут новенькая, если не в тот раздел - киньте тапком.
Вобщем я уже, лет 5 кормлю синиц на своем окне (когда с октября, когда с ноября по март), имеется кормушка.
Сегодня переполошилась вся семья, в кормушке кто-то толи спал толи замерзал. За окном -4. Путем активного гугления было выяснено что это ребенок синицы, пухляк такой пушистый. Уже было решили забрать в дом отогреть, немного не в теме что в таких ситуациях делать, уже полезли, дитё улетело. Со слов домочадцев, это происходило несколько раз за день. Сейчас проверяла, стемнело, никто ночевать не остался.
Отсюда два вопроса. Что делать в подобной ситуации в будущем, забирать домой или оставить? Если домой то на сколько и что делать.
И, какие собственно, птенцы 27 декабря?! Получается самка в ноябре отложила яйца? Какая-то несостыковочка.
p.s. кормушка хоть и от снега защищает, но вполне продувается, да и дно ламинат, материал холодный.
Изменено: Мария А. - 27 декабря 2021 18:50:05
 
Мария А., я не специалист чтоб прям спец, а достаточно новый любитель, но мне кажется, что это у вас реально синичкино дитё🙈🙄
Насколько я знаю, у птиц чувствительность к низким температурам на порядок меньше людской. То есть ваша ламинатная кормушка для него вполне себе зашита от непогоды и типа «домик-домик» если что.
Если совсем честно, я бы такого подманила подсолнечной  семечкой, может даже очищенной, и забрала хотя бы на короткое - до конца холодрыжника - время домой (если нет котея). Синиц кормят насекомыми (зоофобас что-ли, он в зоомагазине продаётся), чищеной и нечищеный семечкой, из питья - вода в поилке.

Может вас успокоит рассказ об аналогичной почти что ситуации: неделю назад я видела БС, очень, чрезмерно распушенного (но не слёток, а молодая синичка) у себя в пластиковой кормушке. Он тоже по часу сидел и откармливался, почти весь день так, затем подолгу спад в углу кормушки как ваш - укутавшись в свое перо.
За окном -23. Я такая думаю, типа нездоровая синичка, раз так распущена, да ещё и вечно ест и дрыхнет в кормушке… проживёт сколько бог даст. На следующий день этот же птиц вновь все утро дрыхнет и ест, ест и дряхнет в пластиковой, вполне себе холоднючей, кормушке. Ну, думаю, выжил бедолага в морозы, авось все будет окей и дальше. Так дальше-то этот синичка стал очень шустер и крут нравом, весьма суров к остальным, а в корме семечкой придирчив. Мне прям подлетал, показывал в клюве, какого калибра семечку (побольше)) он ест, а маленькие - это «тю», их он не жалует. Меня в обед требует на досыпку корма, освоил свёрнутую в пластиковой ракете вольерную сетку: в ней семечки хорошо раскусывать. Вот те и нездоровая птичка!
Сейчас меньше заседает в кормушке, просто прилетает и ест; пушистик подкрепился и окреп, остальных синиц держит в строгости, кормится активно, все вроде бы хорошо.
Все же они - дикие птички, запрограммированные выживать на «голой» природе. Раз ваш слёток выжил, зародившись у мамы столь поздно, то у него явно есть надежда на большее. Плюс помощь вашей кормушки ему пойдёт «на руку».
Изменено: Анна Иванова - 27 декабря 2021 19:36:38
ЦФО
 
Вера С., может, вы что-то подскажете Марии А.? У вас большущий опыт домашнего выхаживания именно синичек…
Weraпухляк)) и Tatyana Vik, у вас обеих колоссальный опыт и он на всё распространяется, может, чем поможете форумчанке (Марии А.) с ее синичонком? Пожалуйста, осветите лучом ваших познаний путь к истине (по данному вопросу)🙏🏻😇
Я выше инфу «родила», как оно мне видится по ситуации. Но мне до знатоков, как на гору «крабиком», я больше по антиголубиной борьбе😉🤣🙈🤪
ЦФО
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
у нас, похоже, коровник закрыли. Там тучи голубей тусовалось.
Вообще, пока нас разделял лес, никого из них не было. Потом огромнейшую территорию  вырубили, и мы открылись для исследования голубям. А сейчас без коровника (а рядом ещё лошади были) страшусь представить голубиную угрозу.
Ой!🙈🙄🙈
Как-то реально тревожно, ага. Может, пронесёт стороной беда?
Мои антиголубиные (они же противотанковые) ежи сработали: даже синички от них обалдели, но обсидели и полезли кормиться внутрь ячей. Никто ненужный более не сидел, як помойный король, на вольере; может, сзади и пытался разок поскрестись мерзколапой в дверцу, но тут облом: заднюю дверь вольера я тоже мощно укрепила допкреплениями из проволоки. Сорри, не сфоткала в копилку народной форумской «мудрости», забегалась.
ЦФО
 
Цитата
Мария А. написал:
Здравствуйте, я тут новенькая, если не в тот раздел - киньте тапком.
Вобщем я уже, лет 5 кормлю синиц на своем окне (когда с октября, когда с ноября по март), имеется кормушка.
Сегодня переполошилась вся семья, в кормушке кто-то толи спал толи замерзал. За окном -4. Путем активного гугления было выяснено что это ребенок синицы, пухляк такой пушистый. Уже было решили забрать в дом отогреть, немного не в теме что в таких ситуациях делать, уже полезли, дитё улетело. Со слов домочадцев, это происходило несколько раз за день. Сейчас проверяла, стемнело, никто ночевать не остался.
Отсюда два вопроса. Что делать в подобной ситуации в будущем, забирать домой или оставить? Если домой то на сколько и что делать.
И, какие собственно, птенцы 27 декабря?! Получается самка в ноябре отложила яйца? Какая-то несостыковочка.
p.s. кормушка хоть и от снега защищает, но вполне продувается, да и дно ламинат, материал холодный.
Мария, на очень нечетком фото можно разглядеть лишь фрагмент брюшка с полосой. По этому можно сказать ,что это скорее всего пожилая или нездоровая большая синица, которая прилетает днём в Вашу кормушку и сидит там, так как слишком слаба, чтобы летать туда-сюда в течении дня. Не "дите". И правильно мыслите - не сезон для "детей". А где Вы живете?
Теоретически, если даётся, то можно было бы взять её домой и попробовать откормить белковыми кормом  в изоляции от других птиц,  животных и людей. Но раз не дается, то,  видимо, хочет провести свои возможно последние дни на воле. А может даже это и хороший знак того, что выкарабкается. Кормушки всегда рано или поздно привлекают ослабших по разным причинам в зиму птиц.
Можете держать для неё открытой форточку, приоткрытым окно, может,  сама залетит на ночлег.
А в кормушку к растителтному корму, где хорош протоертый арахис, положите отварные протертые яйца, мясной фарш, детской мясное питание без соли и сахара,  добавьте каплю рыбьего жира,  либо рапсового, конопляного, льняного масла, предложите мучного червя.
Изменено: Tatyana Vik - 28 декабря 2021 13:45:39
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Мария, на очень нечетком фото можно разглядеть лишь фрагмент брюшка с полосой. По этому можно сказать ,что это скорее всего пожилая или нехдоровая большая синица, которая прилетает днём в Вашу кормушку и сидит там, так как слишком слаба, чтобы летать туда-сюда в течении дня. Не "дите". И правилтно мыслите - не сезон для детей. А где Вы живете?Теоретически, если даётся, то можно было бы взять её домой и попробовать откормить белковыми кормом  в изоляции от других птиц, животных м людей. Но раз не дается, то видимо, хочет провести свои возможно последние дни на воле. А может даже это и хороший знак того, что выкарабкается. Кормушки всегда рано или поздно привлекают ослабших по разным причинам в зиму птиц. Можете держать для неё открытой форточку, приоткрытым окно, может сама залетит га ночлег. А в кормушку к растителтному корму, где хорош протоертый арахис, положите отвврные протертые яйца, мясной фарш, детской мясное питание без соли и сахара, добавьте каплю рыбьего жира, рапсового, конопляного ,льняного масла, мучного червя.
Беларусь, Минск, черта города рядом леса и парки.
Фото к сожалению да (неочень), в попыхах муж фоткал я носилась вытряхивала запасной хомячий контейнер с сеткой, суматоха.
Но по виду, перья были как шерсть или пух у цыплят, сама птичка видимо из-за распушенности выглядела заметно крупнее остальных синиц, зеленушек и воробьев, и чуть более блеклых цветов, но сама "шерстка" чистая. А когда летала, летала как-то корявенько, будто неумеючи.
Правда, я не очень представляю как выглядят пожилые синицы.
Чтото похожее на фото из гугла птенчик поменьше, наш был побольше, может из-за холода. Я не в коем случае не настаиваю, что это был птенец, но за все годы кормления я таких не видела. Может завтра рассмотрю и таки сфотаю нормально)
Тут может фактор что в этом году свезло купить два мешка чищенных сырых семечек, и птички теперь все, кушают прямо на месте, может и пригрелся задремал. Ну и дополнительно, перепадает от хомячья насекомых, орехов и семян максимально разнообразных.
Спасибо за советы, попробую завтра дать чего новенького. Домой боюсь брать конечно, ибо кот,но если картина будет печальная придется, жалко мелочь эту всю)
 
Мне сегодня приснился страшный сон: голубяка на первой клумбе, но я во сне будто бы пугнула его лопатой. И что вы думаете? Пошёл лёгкий ненавязчивый снегопад.
Прилетела ко мне на рябину кольчатая горлица (бежево-коричневая птица с черной отводкой на крыльях и чёрной лентой на шее). Я ее видовую принадлежность определила по интернету, точняк она.
Это создание из голубеобразных посидело на рябине, но таки не лезло в подвесные кормушки. Посидело и улетело (пугнув своим размером моих воробушков). Вниз, к крошеву, намусоленному воробьями, горлица не спускалась. Быстро прилетела, быстро посидела на ветке, рябину не клевала, быстро улетела.
Надеюсь, не притащит стайку горлиц…

Люди, а может кто знает, лезут ли кольчатые горлицы в подвесные кормушки с крышами над входом? Или они культурные: на плоском основании кормушки или по земле кормятся?
ЦФО
 
Анна Иванова, пишут, что горлицы любят тепло, так что странно её видеть) сбежала, может, от кого.

Люди пишут на кормушки садится, на открытые точно, в Вики есть фото. Ест тоже что и голуби, но умнее голубей.
Не переживайте заранее.
Красивая птичка и фото. Ваше?
Страницы: Пред. 1 ... 943 944 945 946 947 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 18)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media