Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 939 940 941 942 943 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Кстати, кто то из новых членов нашей палаты сетовал, что не может выложить фото, дело в размере файла, точно ограничение не помню, но тяжелые снимки не проходят, приходится урезать.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Алексей Корзников написал:
[QUOTE] Например, Татьяна посоветовала натирать сало на тёрке, будто в дальнейшем на морозе оно будет помягче. Не знал об этом, хотя есть сомнения. Всё же последовал совету. Правда через час при минус 27 оно снова колом встало. Что-то поклевать успели. Ладно. Вроде как потаскивают "орешки", семечки, поклёвывают масло (подержал в тепле) да и сальные шарики периодически можно менять. Благо дело время есть.
У меня ежедневно теперь новые гости на берёзах - свиристели.

Красавицы свиристели -это здорово, Алексей! А в каком это Вы регионе живете? Не Сибирь случайно, судя по температуре?

А натертое на крупной терке сало Вы сразу пересыпайте манной крутой, молотыми сухарями либо на худой конец мукой перед выкладыванием в кормушку в большой мороз. Птицы будут таскать такие неслипшиеся "орешки" или "червячки" из сала, и даже замезшими смогут легко справиться с ними, употребив в пищу.
Изменено: Tatyana Vik - 21 декабря 2021 13:29:04
Minsk Belarus
 
Цитата
Алексей Корзников написал: .У меня ежедневно теперь новые гости на берёзах - свиристели.
прочла, что они могут есть семена из сережек. Едят?
 
Weraпухляк)), Вера С., я с обеими вами согласна по поводу ястреба: наверняка не шибко здоровый и уж точно голодный - в темень припереться!
Ну, мне их никогда не жалко: я пару раз видела его удачную охоту - уточку убил (я видела ястребиную  пикировку на утку в полёте и слышала затем жалобный крякающий крик утки перед смертью), и ещё раз он убил чечётку: упал камнем и убил прямо под кормушкой, я его шугануть хотела, но он-таки унёс убитую малышку в своих мерзких хищных когтях.
Ага, самец гладко-блестящий, сероватый, а самка серо-коричневая🙈.
(Сорри за мое в ястребиный адрес ехидство, на самом деле они нужны и полезны, просто пусть перепелятник охотится  подальше от моих кормушек!)
ЦФО
 
Цитата
Алексей Корзников написал:
Была прошлой зимой ночнушка. Синица прилетала исключительно ночью. Это продолжалось с октября по февраль. Зима была кошмарной. Таких устойчивых морозов не было ооочень давно. Ночами до -38. Ночнушка всю ночь сидела на веточке, периодически залетая за семечкой в кормушку.
А как-то самой морозной ночью, вернее уже около 5 или 6 утра, я услышал странный звук. Приоткрыл штору. На бельевой верёвке сидела синичка и дрожала от холода. Семечки были. Вот только она даже к ним не прикоснулась. Знаете, какой звук издаёт замёрзшая синица? Звон стеклянных бутылок или звук автобуса ЛиАЗа, но только помягче и тише конечно. Что-то похожее. Причём он у синицы непрерывный.
Бедная синичка! Вы смогли ей как-то помочь или погибла от переохлаждения?
У меня никто не ночевал и вроде бы не ночует. Хотя могли б дрыхнуть в вольерах, наверное.
Кажется, мои синички просто живут в домах/сараях/гаражах в районе  по соседству.
У вас замечательные снегири, здорово, когда такие птахи кормятся))) прикольно)))
У меня был только один снегиришка, маленький такой, кормушку боялся и семечки только с пола кушал. В марте прошлого года пришёл на кормушку. Не знаю, как в этом году, у меня ж вольеры - вряд ли они снегирям по нраву придутся.
Поздравляю с приходом свиристелей! Вот тоже из надеюсь встретить рябиной (ее даже  воробьи для них берегут, не лопают)
ЦФО
 
Alex1965, у вас целая фотоистория кормления гаички))) как же здОрово)))
Изменено: Анна Иванова - 20 декабря 2021 19:16:57
ЦФО
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Ох и снега намело, сегодня часа два чистил, уже сантиметров 20-30 лежит, кормушка работает непрерывно,
я вообще не представляю, чем кормятся зимой птицы в дикой природе.
Сегодня у нас тоже самое: 30 см снега, холодрыга, вчера все страшно и обильно кормились, сегодня же спокойнее, но едят непрерывно.
Ага, точно: «не представляю», плюсом там же на природе хищников тьма-тьмушая. Мне чисто из-за этого хочется, чтоб мелких всяких птичек ко мне побольше прилетало - чтоб из побольше выжить могло в эту погоду. Хоть бы им как-то помочь…  
ЦФО
 
Новенькие синички (и воробушки - куда без них?!) приходят мне на кормушку, ибо зима-холода-снега обильные. Они вольерному кормлению с ходу учатся, причём успешно. Самые опасливые (или доходяги?) синички не лезут в вольеры, а просто крохи семечек под ними подбирают. Новых узнаю по манерам. Причём они часто подлетают ко мне за окном и таращатся на меня: знакомятся, наверное.
Некоторые новички прилетают за мной после хозяйственного похода (пешком по свежему снежку❄😃👍) до супермаркета или ещё куда: за одно это пешком хожу, чтоб птички за мной заманились. Не знаю, как они вычисляют во мне «птичьего кормителя», но вычисляют и шныряют потом на мои кормушки.
Пошла сегодня в обед подстричься, и «принесла» с собой стайку чирикалок-БС. Осматривались, лопали, даже форточку моего рабочего кабинета приветственно хотели поковырять (для будущего заселения себе)😉🤣
Супруг уже смеётся, что я так буду по всему городу пешком бродить как бы вывеской мелким птицам (реально что ли от меня семечками пахнет, что они чуют? Вроде ж парфюмом пользуюсь: как вот птички во мне кормильца вычисляют??)
ЦФО
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
прочла, что они могут есть семена из сережек. Едят?
А я все думала, что свиристели о прошлом годе делали на огромной старой берёзе: чего-то ковыряли, свистели, что-то ели. Теперь понятно: березовые серьги.
Еще их в прошлом году я видела на здоровенной старой акации, видимо, стручки грызли или насекомых в сочленениях дерева (размер с 7 этажей, вся стая уместилась и ещё место осталось).
ЦФО
 
Алекс,  у вас гаичка, "ховающая" семечко на дереве, обратите внимание, не с Вашим ли любимым белым пятнышком на клюве? Фото со спины есть, может там и" косичка" ?
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Алекс,  у вас гаичка, "ховающая" семечко на дереве, обратите внимание, не с Вашим ли любимым белым пятнышком на клюве? Фото со спины есть, может там и" косичка" ?
      Лучше всего, да и надёжнее, гаичек по голосу определять. Там нельзя перепутать, даже если захочешь. Черноголовой голос ещё у себя не слышал. А характерный для буроголовой, отрывистый, с рассвета каждый день слышу. И почти до вечера. Количество стаек длиннохвостых синиц увеличивается. Похоже их уже 3. Первая, самая многочисленная, пролетает кормушку ещё на рассвете (7-9 хвостов). Потом в районе 9.30 (3 синицы) и ближе к 12 часам ещё 5-6. Все летят от реки к лесу. Вечером обратный порядок.
DSC_9800.jpg (419.24 КБ)
DSC_9906.jpg (335.5 КБ)
DSC_9912.jpg (350.29 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Alex1965, сказочные прямо-таки эти длиннохвостые синички у вас))
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Alex1965, сказочные прямо-таки эти длиннохвостые синички у вас))
Полностью присоединяюсь! Мне такое даже и не снится!
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Полностью присоединяюсь! Мне такое даже и не снится!
   Заметил, что садятся только на открытые кормушки или собирают маленькие кусочки корма под ней. Прилетают только на несколько минут. Может поэтому их не видно? Так вроде достаточно распространённые.
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Alex1965 написал:.. Так вроде достаточно распространённые.
читала, что летают они, ополовники, в основном вдоль границы своей территории  , ок.28гектар (для сравнения у БС ок.10Г)
Скорее всего ваша кормушка близка к пограничной зоне, потому так часто пролетают
Изменено: Weraпухляк)) - 21 декабря 2021 10:49:12 (речь только о длиннохвостых синицах)
 
Цитата
Alex1965 написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Алекс,  у вас гаичка, "ховающая" семечко на дереве, обратите внимание, не с Вашим ли любимым белым пятнышком на клюве? Фото со спины есть, может там и" косичка" ?
Лучше всего, да и надёжнее, гаичек по голосу определять. Там нельзя перепутать, даже если захочешь. Черноголовой голос ещё у себя не слышал. А характерный для буроголовой, отрывистый, с рассвета каждый день слышу. И почти до вечера. .

Это, конечно, понятный перец,  что по голосу легче всего. Только ведь,  если  благодаря морозам к Вам какая-нибудь редкая черноголовая заглянет, то не факт что она одна разведчица Вам что-то обязательно сразу чирикнуть захочет. А раз к вам и красавцы ополовники наведываются, то почему  бы и не такая редкость, как черноголовая гаичка чисто теоретически? Так что, Вы все-таки фоторграфируйте их с разных ракурсов и со спины в том числе, чтобы можно было бы все разглядеть, если что.
Minsk Belarus
 
Вот вы тут все ополовников караулите, а ко мне на 9-й этаж сегодня по случаю морозов до -9С днём всего-то скромная зеленушка за компанию с синицами заскочила.  Это когда даже воробьи по морозцу обычно так высоко не летают. Прицеливалась, прицеливалась эта невысотница  в окошко однолитровки, повернутое на 90°  к окнонному стеклу от галок, да так в кормушку и не вписалась. Высказала своё недовольное  зеленушковое "рю-рю" и улетела.

Зато лазоревка впереди всей ватаги больших синичек первой залезла в кормушку, развернушись, засунув в нее хвост и, набычившись, затыкая так вход ото всех остальных, пока не отжала все самые вкусные семечки, расклевывая все на месте на порожке с довольной физиономией девицы в окошке горницы, никого в нее не пустила. И только после неё по дисциплинированной очереди быстро залетали, хватая по одной порции на клюв,  большие синицы.

Уходя из дома,  положила к очищенным семечкам и кусочкам сала с пшенной кашей чёрных неочищенных семечек как стимул к дальнейшей тренировке зеленушки.
На остановке через дорогу от дома кто-то насыпал горку такого же подсолнечника на канализационный люк. И ни одной птицы рядом с ними. Грачи, галки сидят, нахохлившись на верхушках деревьев, видимо,  уже наевшиеся где-то от пуза.
Изменено: Tatyana Vik - 21 декабря 2021 13:59:06
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 Алексей Корзников  написал: .У меня ежедневно теперь новые гости на берёзах - свиристели.
прочла, что они могут есть семена из сережек. Едят?
Понаблюдал сегодня за ними. Ковыряют почки берёз и закусывают снежком с веточек. Минут на 15 прилетают. Стайка то небольшая, то многочисленная.
 
Всех форумчан поздравляю с Днем Зимнего Солнцестояния и поворотом солнца на лето!

Однако не зря говорят "Солнце на лето, а зима на мороз".  
У нас  сегодня пока всего -11С днем, а у других конечно и посуровее.
Так что наша помощь пернатым им еще не раз пригодится!
Как говорится. впереди - самый разгар кормушечного сезона!
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Цитата
 Алексей Корзников  написал:
Была прошлой зимой ночнушка. Синица прилетала исключительно ночью. Это продолжалось с октября по февраль. Зима была кошмарной. Таких устойчивых морозов не было ооочень давно. Ночами до -38. Ночнушка всю ночь сидела на веточке, периодически залетая за семечкой в кормушку.
А как-то самой морозной ночью, вернее уже около 5 или 6 утра, я услышал странный звук. Приоткрыл штору. На бельевой верёвке сидела синичка и дрожала от холода. Семечки были. Вот только она даже к ним не прикоснулась. Знаете, какой звук издаёт замёрзшая синица? Звон стеклянных бутылок или звук автобуса ЛиАЗа, но только помягче и тише конечно. Что-то похожее. Причём он у синицы непрерывный.
Бедная синичка! Вы смогли ей как-то помочь или погибла от переохлаждения?
У меня никто не ночевал и вроде бы не ночует. Хотя могли б дрыхнуть в вольерах, наверное.
Кажется, мои синички просто живут в домах/сараях/гаражах в районе  по соседству.
У вас замечательные снегири, здорово, когда такие птахи кормятся))) прикольно)))
У меня был только один снегиришка, маленький такой, кормушку боялся и семечки только с пола кушал. В марте прошлого года пришёл на кормушку. Не знаю, как в этом году, у меня ж вольеры - вряд ли они снегирям по нраву придутся.
Поздравляю с приходом свиристелей! Вот тоже из надеюсь встретить рябиной (ее даже  воробьи для них берегут, не ло
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Алексей Корзников  написал:
Цитата
 Например, Татьяна посоветовала натирать сало на тёрке, будто в дальнейшем на морозе оно будет помягче. Не знал об этом, хотя есть сомнения. Всё же последовал совету. Правда через час при минус 27 оно снова колом встало. Что-то поклевать успели. Ладно. Вроде как потаскивают "орешки", семечки, поклёвывают масло (подержал в тепле) да и сальные шарики периодически можно менять. Благо дело время есть.
У меня ежедневно теперь новые гости на берёзах - свиристели.
Красавицы свиристели -это здорово, Алексей! А в каком это Вы регионе живете? Не Сибирь случайно, судя по температуре?

А натертое на крупной терке сало Вы сразу пересыпайте манной крутой, молотыми сухарями либо на худой конец мукой перед выкладыванием в кормушку в большой мороз. Птицы будут таскать такие неслипшиеся "орешки" или "червячки" из сала, и даже замезшими смогут легко справиться с ними, употребив в пищу.
Архангельск. Благодарю Вас. Манка! Как возьму на рынке сало, так сделаю шарики с манкой. Добавлю ещё туда измельчённых чищенных семечек.
Страницы: Пред. 1 ... 939 940 941 942 943 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 27)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media