Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 916 917 918 919 920 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Alex1965 написал:
  Вот это да! Не только поползни делают запасы. Сегодня буроголовые гаички носились тоже туда-сюда. Не долбили семечки  как обычно на ветке рядом с кормушкой, а куда-то относили и возвращались. Брали по 2-3 семечки сразу.

Мои большие синицы прошлыми зимами перед или в холода также сначала плотно подкреплялись сами, а затем из оставшегося  натертого сала с пшенной кашей и семечками  из моей кормушки в углах соседней с моим окном лоджии заначки перед смерканием  активно делали.  Это чтобы утром прилететь и знать стопудово,  что,  если даже кормушку кто-то уже  к этому времени и "объел" основательно, у них все равно для утреннего сугрева есть поблизости кое-что припрятанное съестное.

Так наши дворовые галки с этих пор что-то шибко полюбили на синчье кормление  "любоваться". А затем, эти врановые бердвочеры-любители, не имея возможности подступиться в саму однолитровку "входом" в оконному стеклу на 90°, но запомнив места синичьих схронов, сами их заначки оттуда потихоньку тырили. При этом физиономии у них явно выдавали  тот уголовный факт, что не их эти заначки.

Видимо. Действительно, зима к Вам серьёзно подступает.
Изменено: Tatyana Vik - 21 октября 2021 14:26:13
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У нас сегодня и дождь и снег, чудесная погода! Не успеваю в кормушку семечки подсыпать.
Всё, пришла пора кормёжки, точнее подкармливания,

А у нас сегодня +15С, без осадков, но сильный ветер. Похоже все это очень кратковременное потепление  должно нагрянуть и к Вам на пару дней.
Minsk Belarus
 
Сегодня ветер даже усилился до штормового, все вокруг летает вперемешку с листвой, а температура стала потихоньку опускаться ниже +10С. В воскресенье обещают мокрый снег. Но  со второй половины следующей недели говорят о новом потеплении.

Вчера мой прикормушечный Лазоревкин караулил меня перед окном  до самых сумерек, чтобы после постоянного получасового деловитого пикания, кормясь рядом внизу на деревьях, перед сном все-таки перехватить по семечку.
Никакого особого птичьего ажиотажа на своём 9-м этаже пока не наблюдаю, похоже, птицы скорее всего подтянутся позже, вероятно, чувствуя кратковременность приходящих холодов.

Даже скворцы, по крайней мере два увиденных мной вчера хвоста,  ещё не улетели. Хотя, похоже, что уже отправили свою детвору на зимовку.
А самец засел на верхушке высокого дерева и во всю "столбит"-поет флейтой недалеко от родового дупла - по-прежнему строго бдя свою гнездовую территорию и давая понять возможным конеуретам, тем же  серым воронам,  у которых есть старое гнездо на том же с дуплом дереве и еще одно на соседнем, что, если даже  его "дачный сезон"  и подходит к концу и,  возможно,  придётся вскоре улетать,  но хозяева дупла однозначно   "will be back" по весне,  и чтобы оставшиеся зимовать оседлые об этом не забывали.
Второй скворец в это время активно заправлялся рябиной на соседнем дереве.
Изменено: Tatyana Vik - 1 ноября 2021 14:26:59
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, а где вы семечки сейчас берёте? На Комаровке? И по какой цене?
Беларусь, г.Минск
 
У нас потепление, ветер сильный, +16 днём, солнышко. Птички кормятся, но без ажиотажа. Все же (по словам матери) пикают и галдят, подлетая к окнам: меня высматривают и ждут… Побесились без меня пару дней и терпеливо ждут приезда, кормясь насыпаемым мамой кормом. Это даже хорошо: я хочу раз в день корм птичкам насыпать, без привлечения голубястого внимания (они меня мониторить начали и волновались, когда в окне видели, подлетали - а мне это нафиг надо?! пусть сидят ровно).
Ветер мешает птичкам кормиться, втулки качает, синички очень недовольны. В вольерчик в дни потепления птичечки мои мало лезут - корма и во втулках хватает, а яркой воробьиной кормежки в вольерчике нет - соответственно, нечему раззавидоваться и незачем ломиться и отымать себе обратно вольерчик.
Несмотря на все это, приходят и новые синички: их видно по повадке. Они вполне сносно лазают и цапают семечку из втулок, но они менее привередливы - не шарятся как «старожилы» по всем втулкам - взяли семечку и скушали. Появление новеньких очень приятно: значит, синички реально между собой общаются и друг дружке «новости» рассказывают.
п.с Tatyana Vik, какой у вас территориальный скворушка, однако))) даже от серых огромных ворон своё гнездышко защищает, смельчак)))
ЦФО
 
Я ночью в период бессонницы на новом месте полезла в интернет в поисках антиголубиной кормушки хорошей конструкции (и по экономной цене, разумеется - ещё и за это платить😉🤑🙈))
Все находится, когда «отпускаешь ситуацию»(как выражаются на всяких дремучих тренингах). Ниже ссылочка. Может, кому пригодится. Все-таки голубь - проблема интернациональная🙈
https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/b/461265469890888595/

Я хочу ее опробовать на своём участке, только, может, побольше сделаю. Но принцип тот же, как и «клетка в клетке», как вольерные кормушки итп. Птичка впрыгивает в маленький лоточек по ее размеру и осматривается, а завидев семечку, она проходит вперёд на расстояние >голубиной шеи, чтоб голубь не дотянулся наверняка; мелкая же птичка получает вожделенную семечку.

п.с Я нашла даже отзывы по этой кормушке. Отзывы двухгодичной давности, автор идеи эксплуатировал эту кормушечку три года, он оч доволен результатом. Жаловался, что все в птичьем помете и пёрышках иногда - ему приходилось чистить-убирать периодически, а со своей функцией кормушка справляется. Модет, кому будет полезна эта идейка в копилку знаний)
Изменено: Анна Иванова - 22 октября 2021 18:56:48
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/b/461265469890888595/
Посмотрел, не впечатлило,,, сложно, заумно и не технологично. Вольера 50х50 см из сетки 50х50 мм,
с лотком корма посередине, гораздо проще и  не менее эффективна. Хотя и менее зрелищна, а ещё
лучше втулочная кормушка. Могу желающим выслать готовую втулку, мне это работы на 5 минут, вышлю
безДвозДмезДно, кроме пересылки, а ежели самовывозом, то и чаем напою.
Изменено: Сергей Богданов - 22 октября 2021 22:25:01
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей Богданов, про вольер из сетки с лотком посередине я согласна, это в чем-то проще, но: придётся закупаться металлич. опорными частями, а металл же по цене даже дороже дерева, не так ли? Пластик дешевле всего, и то он разный. В чем-то мой довольно закрытый пластиково-канистровый вольер сделать тоже проще, чем идею автора статьи (доппрорези мне, кстати, сделали)). Канистра дешева, и моя пластиковая толстая сетке - тоже, (чуть ли не 250₽ сетка плюс канистра по нынешним ценам 500₽).
Но идея автора несложна в исполнении, действенна, великомудрого там ничего нет - это он свои расчеты приводил, и на них просто можно «закрыть» глаза, и ориентироваться на внешние параметры. Саму же его задумку я считаю верной: это совпадает с тем, что я знаю о голубях, их параметрах и птичьей повадке: увидят мелкие семечку внутри и залезут кормиться; голубь не дотянется🤣
И, сами знаете, кому-то проще работать с металлом, кому-то - с пластиком, а кто-то предпочтёт сборку кормушки из дерева… на вкус и цвет все фломастеры разные))🤣😉😊
Да вот пример. Мой дядя все предпочитает из дерева - чтоб красиво, «статусно» и надёжно «на века». Он за эту идею так ухватился! ( у него тоже появились голуби от неразумного куроводства близлежащего населения в частном секторе). Кормушка, сделанная мной из пятилитровки не «катит» - стремно и голубь лезет; втулковая крепко от них защищена и понаряднее, но тоже попроще выглядит, чем деревянная. (Я ему ещё в сентябре аж 3 втулковые  сделала, причём все благородно и однотонно, на «ура» разбираются-собираются, но ,млин, хочется ему «понтов»…🤪🙈😉😎)
Каждому своё, проще говоря. Нагонит дядя своих подручных, пусть ему её и склепают)))

Ого, вы прямо добрый ангел для «страждущих»😉😇👍уважуха😊🤞👍😊
Изменено: Анна Иванова - 23 октября 2021 08:32:59
ЦФО
 
Цитата
Вероника написал:
Tatyana Vik , а где вы семечки сейчас берёте? На Комаровке? И по какой цене?

Вероника, пока доедаем небольшой весенний закуп очищенных за 3,80 руб за кило. А сейчас они везде и на Комаровке уже по 6 руб.,  как я видела.
Открывать сезон собираетесь или уже открыты? Ждём фото!
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал:
https://drive2-ru.turbopages.org/drive2.ru/s/b/461265469890888595/
Посмотрел, не впечатлило,,, сложно, заумно и не технологично. Вольера 50х50 см из сетки 50х50 мм,
с лотком корма посередине, гораздо проще и  не менее эффективна. Хотя и менее зрелищна, а ещё
лучше втулочная кормушка. Могу желающим выслать готовую втулку, мне это работы на 5 минут, вышлю
безДвозДмезДно, кроме пересылки, а ежели самовывозом, то и чаем напою.

А о чем сыр-бор? У меня не открывается ссылка. Может, кто-нибудь фото этой кормушки здесь поместит?

Согласна, что втулковые самые практичные,  но ведь даже у Вас,  Сергей, мы тут именно максимально простую открытую кормушку на магнитах  на Вашем окне год назад придумали и именно благодаря этой открытости за это время Вы смогли лицезреть столько разнообразных видов пернатых из окна не выходя из дома, которые бы во втулку просто не полезли.

Да нормальная у Анны идея с канистрой, только нужно доработать, хотя бы одну стенку убрать и сеткой  от хищей и голубей накрыть.
Если больше стенок убрать, а угловые части для крепежа пола с крышей оставить, то их можно укрепить, приклеив изнутри дополнительные пластиковые либо деревянные планочки/брусочки/полоски.  
А еще лучше, когда большая ёмкость прозрачная, как канистры для воды, например. Тогда двух маленьких противоположно расположенных вырезанных входов было бы достаточно, чтобы мелкая птица в ближайшее время туда успешно массово рванула. Чем больше входов и выходов, тем пернатым удобнее.
Изменено: Tatyana Vik - 23 октября 2021 14:11:14
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, 1) такие большие вырезы канистре ее пластик может не выдержать; 2) в моём случае рассматривается вопрос максимальной защиты от голубей, а не максимального привлечения .
Пока я на отдыхе, у меня уже очертенелый голубь штурмует мой участок, в кормушки несытый глаз запускает в полёте. Каково?? В моём случае не пАрит вопрос привлечения, интересна защита кормушек - а птички-то придут!!! Втулка - неплохо, но ее большая птица раскачает и будет весь день развлекаться, вытрясая семечки и пугая мелочь. Вероятно - вполне… так со втулками бывает. Пока не лезут, 🤞🤞🤞, надеюсь, обойдётся.
На моей гладкой, защищённой канистре не посидишь - свалится голубяка…А если бы было вделано больше открытых решетчатых мест, то голуби бы цеплялись за решетку и тянули бы морды к семечкам. За 1у решетку голуби тоже цепляются и пытаются внутрь засунутьсч (моя приятельница купила «клетку в клетке», зря она только деньги потратила млин). В боку пару отверстий мне сделали и для вылета от хищника и шныряния этого достаточно. И пластик от этого не потрескается. Так что у меня в принципе все верно сделано - я как чуяла, полезут тв@ри у мелких птичек пытаться корм отымать.

Фото по ссылке в формате «имг» форум не «читает». Ссылка рабочая - я проверяла, открывается. Татьяна Вик, я постараюсь фото сюда всунуть.
ЦФО
 
Tatyana Vik, вот удалось через скриншот добавить фото идеи автора по моей ссылке.
Если текст ссылки недоступен, то вот скриншот текста автора.
Изменено: Анна Иванова - 23 октября 2021 16:03:24
ЦФО
 
Постскриптум: меня эти ч&ртовы голуби уже замотали вконец. Как раньше было хорошо кормить птичек, и как сейчас тяжело - приходится кормушки защищёнными делать настолько, насколько это возможно. И все равно пытаются впихнуться и выжр@ть «чужой» корм. Если б вы представляли, как это тяжело.
ЦФО
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
у Вас,  Сергей, мы тут именно максимально простую открытую кормушку на магнитах
Увы, уже давно не на магнитах, всё же они съезжают, закрепил на вытяжных заклёпках.
Счастье, что у меня нет голубей, есть сороки, но их немного, лет за двадцать больше 4х-5
особей не видел. Помоек у нас нет, нет ни ворон, ни галок, ни голубей. Хотя платим за вывоз
мусора, предпочитаем вывозить свои мусорные пакеты самим, благо недалеко, да и нет смысла,
если сделать в посёлке контейнерную площадку, пользоваться ей будут только несколько
близлежащих домов, ну кто понесёт пакеты за десятки метров а тем паче сотни метров,
проще сунуть в багажник и выкинуть через пару км на большой контейнерной площадке.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
     Сегодня очень много птиц на кормушке. Погода 2-4 град. Очень переменчива - снег, дождь, солнце. БС 2-3 десятка. Лазоревка 8-10. Гаички 5. Московки 3. Утром прилетало 2 сойки, потом 8 горлиц. Дубоносы похоже откочевали южнее. Дня 4 их не видно. Зеленухи 10-15, столько же воробьёв. Зябликов 6-8. Юрки всё ещё не хотят лететь на зимовку. Прилетают 4-5 раз за день стаей в 30-40 хвостов. Большие пёстрые дятлы - самцы 2 прилетают по очереди утром, самка обычно ближе к вечеру. Ритуал обычный: питьё, арахис и далее на каштан. На кормушке минут 5-7. Поползни: сложно сказать сколько. Одновременно было 3 на разных кормушках. Появились снегири, на кормушку пока не садятся. Наверное хватает корма. Рябинники и скворцы ещё летают, но скворцов совсем мало. Немного фото с кормушек...
DSC_5896.jpg (366.06 КБ)
DSC_5999.jpg (359.98 КБ)
DSC_6013.jpg (357.53 КБ)
DSC_6021.jpg (400.8 КБ)
DSC_6028.jpg (356.42 КБ)
DSC_6058.jpg (381.66 КБ)
DSC_6079.jpg (372.05 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Сергей Богданов, это реально очень хорошо, что у вас в посёлке жители не ленятся отвезти мусор за пару км,  и нет мусорных контейнеров вообще! Поэтому и не «заводится»  всяких «вредителей с крыльями».
Я искренне очень рада, что такому ответственному птицекормильцу никто и ничто не мешает заботиться о птичках и их радовать круглогодичными кормами😉😊👍вы - молодец!👍😎
Пусть всегда у вас так и будет))😊🤞🤞🤞
А мы на форуме будем восхищаться фото и узнавать, кто из перепиской у вас чем отличился))😉😉
Немного сорок - это прикольно😉 и весело, не говоря уж о их красоте. Сороки побестолковее основной массы врановых, и никого из пернатой малышни особенно не объедят - не столь хитры и умелы. Они прикольно суетятся и при этом со стрекотом размахивают длиннющими хвостами - забавное зрелище)))
ЦФО
 
Alex1965, вао!!! Какие фото!!! Красотища!😊👍😎😊 А синичка вообще супер - «выложили» бы раньше, просила бы ее себе на «аву»😳😉👍 суперфото у суперфотографа😊👍 Ваши фото вся моя семья смотрит, а муж решил, что вы вообще профессиональный фотограф))😎😎👍
 (Вы уж не обижайтесь, что я нефорумчанину показала ваши фото, реально мы восхищаемся - у нас же на участке такого роскошного кормления нет из-за голубей и врановых, и никогда не будет, скорее всего😔)
На такую непростую погодку, как у вас,  птичкам конечно же хочется покушать как следует. А тут и ваши кормушечки им на радость))
Здорово, что у вас столько видов пернатиков  приходит, представляю, какая идёт весёлая возня и писк!👍😊😉
ЦФО
 
У нас все готовится к похолоданию, птички (синички и воробушки, однажды - дятел, но тут же испугался голубяк на земле) лопают от всей души перед грядущей сменой погоды. При этом синички лезут в дом, пищат и показывают пантомимой, как им типа толпа воробушков мешает кормиться. Воробушки- аналогично про синичек. Хотя кормушек, пусть и втулковых, хватает. Хитрюги стараются просить и жалобить, чуть что. Моя мать уже с ними разговаривает, мол, не повешу ещё, не приставайте😉🤣🙈👍
А сама сразу за доп. мешком семечек на рынок смоталась (она сейчас там за меня, за главную в кормлении). Ещё и сала «про запас» им купила (на свинине сало, не слишком толстое, но и такое сойдёт в холода)
ЦФО
 
Цитата
Alex1965 написал:
    Сегодня очень много птиц на кормушке. Погода 2-4 град. Очень переменчива - снег, дождь, солнце. БС 2-3 десятка. Лазоревка 8-10. Гаички 5. Московки 3. Утром прилетало 2 сойки, потом 8 горлиц. Дубоносы похоже откочевали южнее. Дня 4 их не видно. Зеленухи 10-15, столько же воробьёв. Зябликов 6-8. Юрки всё ещё не хотят лететь на зимовку....

Да, Алекс, фото пернатых на кормушке у Вас как всегда хороши! Вы бы ещё, как и раньше, каждое фото в имени файла подписывали для лучшей ориентации совсем начинающим натуралистам.

Юрки вообще вполне могут остаться зимовать в Подмосковье, особенно глядячи на Ваши полные кормушки.

А дубоносы пока "отхлынули" не потому, что похолодало. Они просто не любят большого наплыва пернатых конкурентов на кормушках. Индивидуалисты, ищут там, где по спокойнее да посвободнее. Похолодание им не страшно. Обязательно снова нарисуются с большими холодами,  как у меня во второй половине зимы, когда обычно начинаются существенные морозы.
Minsk Belarus
 
Сегодня у нас наконец-то грянуло похолодание: днём плюс 4, ночью минус 4. Синички с утра высказались мне оч грозным чириканьем - не смей снимать кормушку, есть хочу! - но подобрели и перешли на нежное пение, покушавши из вновь заполненной тёплыми, из дому, семечками, кормушечки.
Вообще, увидев меня, мои чудесные пернатые  малыши обалдели от радости, начирикали, конечно- не фиг уезжать было - но потом оттаяли. И в магазин я ехала, провожаемая парой синичек, летевших почти рядом,  а затем они понеслись обратно, вновь к кормушкам. По возвращению на боярышнике  меня ждала целая делегация синиц и воробьев, поднявших дикий гвалт.
Воробьи сегодня были спокойнее: у них «перед сменой погоды» мегажор был вчера. Сегодня они даже толкаются у кормушек как-то не по-воробьиному умиротворенно. Правильно: нельзя каждый день так жр@ть😉🤣🙈Главная голубяка - осиротевшая самка прошлогоднего наглого самца-ворюги - научилась у почившего вечным сном бойфренда плохим манерам. Она неприятным образом урчит с крыши веранды и пыталась запрыгнуть на мою оконную решетку, я даже не поняла ее финтов… в общем отвлекала меня от разбирания чемодана. (Самец этой неприятной голубки погиб летом, хотя я его в середине сезона ещё видела живым, а как пошли дожди - сгинул. Птиц был молодой, на вид крепкий и наглый, и причина гибели неизвестна.)
Пернатая мелюзга активно кормятся, прилетают мне на окно жаловаться др на др - «еду отнимают и мне не хватает, дай ещё кормушку». Некоторые синички дошли до отнимание семечки у зазевавшихся товарищей. Зачем лезть во втулку, когда можно побыть недобрым «Робин гудом»🙈 Правда, потерпевшие не отчаиваются, а тут же лезут и берут новую из втулок. Только пару раз была небольшая синичья драка: дали разбойной синичке достойный отпор. «А ты не воруй», как говорил Папанов🤣🙈😉
Прибавления др видов у меня пока нет: напор на втулки не для слабых, плюс сложность кормушки… Лазоревок не видать, но они у меня только зимой заглядывали, в прошлом феврале парой клювов. И то, не выдержали конкуренции с большаками и тогдашними чижиками. БПД не было. Видимо, дятел не справляется. Конечно, его и голуби должны отпугивать. Сойки не видно, хотя уж ее-то никто не напугает, разбойницу. (И хорошо, пусть в др месте шастает 🤞😉) Сороки тоже не трещат и давно не залетают: они, видимо, поняли, что им корма не будет.
Вот так как-то у меня дела обстоят.
Изменено: Анна Иванова - 25 октября 2021 17:30:11
ЦФО
Страницы: Пред. 1 ... 916 917 918 919 920 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 40)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media