Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 914 915 916 917 918 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
С полчаса назад ко мне на сливу приходил дятел, БПД. Он небольшой совсем. Слышу - стук, он с полчаса тут гремел. Потом пришёл к сливе и мне показался.
Попрыгал вокруг, залез на сливу, постучал там, покрутится, увидел меня в окно с телефоном и сразу свинтил. Не дал себя сфоткать для народа- засмущался🤣
ЦФО
 
Самое любопытное: даже когда два воробья намертво засели в обоих втулках, расположившись посередине каждой, синички сначала побежали жаловаться мне (!). (Начали на меня за окном засматриваться и показывать мордашками на воробьиное бесчинство.) И только потом обратили свой взор на вольерную кормушку. Облетели кругОм, потом эта парочка в неё запрыгнула и оба с семечкой в клювике удрали. Я думала, с них эта мода приживется. Ан нет. Один завидующий воробей тоже вольерчики облетел вокруг, дико испугался и аж ускорил и без того быстрый полёт;)) Заглядывают, пугаются и сваливают. Благо все сытые - судя по замашкам, этоткормится ближняя стайка воробьев в ~30 носов и синичек тоже также. Других сегодня было мало - не то, что вчера. Ну или воробушки всех распугали, заразы. С др стороны, голод не тётка, захотят покушать и прилетят.
ЦФО
 
Вьюрковых пока что совсем нет, в отличие от Alex1965. Чижик бы везде у меня в кормушки залез)))
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
С полчаса назад ко мне на сливу приходил дятел, БПД. Он небольшой совсем.
  Наконец к двум самцам (Теперь они вместе не прилетают) на довольствие стала самка большого пёстрого дятла. Теперь после еды они обследуют каштаны. Постучат улетают. Иногда бросят каштан вниз. Обычно каждый раза 3-4 за день прилетает. Сегодня воробьи проверили дятла на стрессоустойчивость. По одному стали к кормушке подсаживаться когда тот долбил орехи. На третьем воробье дятел потерял терпение. Крикнул и замахал крыльями - сразу все исчезли. На фотографии самка БПД:
DSC_5784.jpg (348.17 КБ)
DSC_5789.jpg (337.06 КБ)
DSC_5798.jpg (312.05 КБ)
DSC_5801.jpg (395.47 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Вьюрковых пока что совсем нет, в отличие от Alex1965.
  У меня юрки продолжают  * . Сегодня было около 3-4 десятков. Хорошо что прилетают не на весь день, другим птичкам остаётся.
Начинают гонять  синиц с кормушки. Между собой разборки продолжаются. Небольшое видео, замедленное как всегда:


https://youtu.be/1VWPunNz6qA
Москва, Троицкий административный округ
 
Alex1965, какие красивые фото, не дятел, а фотомодель😉👍😊
Видео интересное: юрки и синичку согнали, и друг друга шуганули, жуть! Спасибо за то, что делитесь с нами фото и видео, глаз радуется смотреть на ваших очаровательных птичек!🙏🏻🙏🏻😊👍😎
Синичка-то уж могла кусочек перехватить, но все же испугалась наглой мелочи. Слишком скромные БС, никак не поймут, что сейчас это «не в моде». Глупышечки.
Воробьи вообще должны по стойке смирно стоять перед клювастым БПД. Он большой, клюв сильный, характер суровый дятловый😉🤣

п.с Где же мои прошлогодние вьюрковые гуляют? Почему не приходят ко мне? В лесах и полях небось холодно и голодно, а тут для них вкусные семечки, кушай во благо себе))
ЦФО
 
Цитата
Vass Anst написал:
Цитата
Это чудо решило мне во все балконные щели понапихать семечек) Вот прям где есть небольшое отверстие в рамах, уже по семечке распихал, запасается на зиму что ли.
По наблюдениям пару разных прилетает целый день, я теперь понимаю куда вся кормушка разлетается)))

А  ведь говорила я Вам как раз намедни щели в необработанном дереве заделать и закрасить! Теперь вот этим поползень занимается - "зашпаклевывает". А синицы потом всю зиму будут все эти "запасы"  вместе с рамами долбить и "разшпаклевывать".
Minsk Belarus
 
Цитата
Alex1965 написал:
Цитата
 
Наконец к двум самцам (Теперь они вместе не прилетают) на довольствие стала самка большого пёстрого дятла. Теперь после еды они обследуют каштаны. Постучат улетают. Иногда бросят каштан вниз. Обычно каждый раза 3-4 за день прилетает. Сегодня воробьи проверили дятла на стрессоустойчивость. По одному стали к кормушке подсаживаться когда тот долбил орехи. На третьем воробье дятел потерял терпение. Крикнул и замахал крыльями - сразу все исчезли.

Как у Вас воробьи,  однако, озорники...
Так что, долбят Ваши дятлы каштаны на кузне или нет?
Minsk Belarus
 
Обнаглевшие воробушки начали залазить внутрь втулчатых кормушек. С этим надо что-то делать. Я сняла одну кормушку - на доработку втулки. Хочу вынуть ее и вставить внутрь втулки проволочную, крест-накрест, перегородку. Перегородку системы «антихам»🤣🙈
Еще одну втулковую кормушку я сегодня сделала с утра на замену снятой. (См.фото)
В емкость для сыпучих продуктов (по завету Сергея Богданова) я вставила втулку (из бутылки из-под вкусвилловской ряженки) с перегородкой четко посередине. Перегородку «антихам» я сделала из проволоки (см. рис.)
Сначала птичкам не нравился вход во втулку, закреплённый антимерзнущим скотчем, серебристо блестящим аки фольга. Ничего, вроде бы привыкли. Перегородка тоже поначалу напрягла всех, особенно главного хама-воробьишку, но он научился культурно висеть с одной стороны втулки, по-креветочному изогнувшись, и быстро выедать из прорези семечку.
В вольерчик лазят воробушки, синички, понемногу - но лазят! С морозцем таких индивидов станет еще больше.
П.с Воробушки зачем-то аж втроём набились мне в большую трубу, совсем обалдев от зависти к синичкам. До чего ж захапиствые! Посидели и вылезли, отчитавшись мне об этом через форточку. Вот они, дети папы-Воробья (дети лейтенанта Шмидта🙈)…
ЦФО
 
Анна,  да прекращайте уже измываться над своими воробьями, сделайте в своей болтающейся кормушечной "станции"  свободную "влетную", а не глухую противоположную стенку, чтобы они не робели, а могли спокойно набиться поплотнее радостными сардельками в Вашу пластиковую канистру с семечками,  да в такой тёплой компании  всем вместе от души насвинячиться.
Вы так на снегирей, ни чечеток, ни вьюрков не дождетесь.
Это лишь синицы-"космонавтки" от рождения могут спокойно на втулочных кормушках хоть вниз головой повисать, да лишь несколько особо одаренных спортсменистых воробьев, как, например у меня на  9-м этаже единственная семейная династия горсточки старательно обучаемых папашей домовых воробьев-гимнастов. Ну и поползень какой-нибудь. А так,  всем нужна "земля" под ногами да окно "свободы" перед глазами.
Изменено: Tatyana Vik - 18 октября 2021 13:45:54
Minsk Belarus
 
На прошлой неделе, в то время как я, открыв окно, на котором висит кормушка, тщательно "инспектировала" отлив, на него же вдруг неожиданно нагрянул местный Синичкин, очень озадачив меня своим неожиданным появлением прямо в пару сантиметрах перед моим носом. Так он ещё успел и какую-то короткую задорную мелодию мне пропеть, а затем быстро тиканул на березку неподалеку.  И,  довольный такой от собственно храбрости,  стал так важно очиститься, при этом возбужденно поблескивая глазками-пуговками. Видимо, главный самец в нашей дворовой стае делегировался наводить мосты с хозяйкой кормного ресторанного заведения.
Интересно, что растущая стая дроздов-рябинников из нескольких десятков голов, тусующихся последние дни во дворе, охотно перечекивается с кормящимися синичками, хотя способы кормления у них все-таки несколько отличаются. Сами дрозды, к счастью, на саму кормушку не посягают,  не нарушая стерильной белизны моего окошка.
Изменено: Tatyana Vik - 18 октября 2021 14:16:16
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Анна,  да прекращайте уже измываться над своими воробьями, сделайте в своей болтающейся кормушечной "станции"  свободную "влетную", а не глухую противоположную стенку, чтобы они не робели, а могли спокойно набиться поплотнее радостными сардельками в Вашу пластиковую канистру с семечками,  да в такой тёплой компании  всем вместе от души насвинячиться.
Вы так на снегирей, ни чечеток, ни вьюрков не дождетесь.
Это лишь синицы-"космонавтки" от рождения могут спокойно на втулочных кормушках хоть вниз головой повисать, да лишь несколько особо одаренных спортсменистых воробьев, как, например у меня на  9-м этаже единственная семейная династия горсточки старательно обучаемых папашей домовых воробьев-гимнастов. Ну и поползень какой-нибудь. А так,  всем нужна "земля" под ногами да окно "свободы" перед глазами.
Tatyana Vik, вот не поверите😉: они лезут в станцию, причём как один воробушек залезет, так и остальные туда рвутся. Но он очень мужественно их отгоняет, держа «оборону Севастополя». Я понимаю, о чем вы говорите: ага, реально они любят понабиться, возиться и «свинячить». У меня какие-то необыкновенно одаренные воробейки: почти вниз головой на втулках висят, как колибри за втулкой летают (пока она крутится из-за толчка или ветра), в трубах лазают, на окно лезут ко мне как синички, в вольерчик лазают только так - тройка самых бесстрашных по очереди там по 5 минут дует семечки. Но вчера и этой тройки не было- то есть все происходит постепенно!! Синички несколько удалых лазают в вольер. Другие интересуются. Постепенно они (и БС, и воробьи) посмотрят друг на друга, как со втулками,  и всему выучатся.
Тоже самое будет и с вьюрковыми. А снегири у меня и так не лазали в кормушки (те, супероткрытые и статичные), чечетки вообще по низу любят кушать - на радость хищному ястребу (чур его отсюда).
Чижики куда хошь залезут - они бойкие и бОрзые, просянки и овсянки чижам не уступают в смелости, зеленушки тоже вполне себе шустрые, хотя и глупышки.
Церкрвно-соседские голубяки уже поглядывают, заразы. Мне оно не надо. Пусть пугает и неудобно - научится юркая мелочь... В США же вьюрковые лазят в кормушку «клетка в клетке», ну и ко мне залезут. Постепенно. Если же я сейчас «подгоню» под воробьев вольерчик, то втулки воробьишки все равно не забросят - им всем реально нравится там есть, типа как игра: гоняются, тусуют, шныряют и лопают, потом меня проведывают и как бы хвастают. А смысл, если втулки они не бросают, мне корячиться и видоизменять (электролобзиком итп) вольерчик? Синички тоже привыкли к системе. Ну и пусть дальше с ней все свыкаются. Постепенно ещё больше привыкнут, когда похолодает и толпа станет больше.
п.с Мне самой, если честно, хочется их всех побаловать и всем доставить радости, но голубякина угроза вполне очевидна. Все должно быть так, чтоб мелочь умела у меня кушать, а эти летающие крысы не сдюжили грабить, хоть они тресни. Поэтому и такая сложная система… Я бы сама радостно всех бы привечала - но внешняя угроза сказывается и диктует свои правила.
ЦФО
 
Я на самом деле долго думала, и для себя решила, что даже если я при паре-тройке втулковых кормушек и 1-2 вольерчиках (с отодвинутым от внешнего края поддоном - только залезая внутрь можно покушать) прокормлю стайку ближних воробушков и стаю ближних больших синиц, то это тоже будет хорошо и умнО. Они будут сыты и здоровы, и избавлены от голубиного их распугивания и отъема их корма. А придут какие еще виды или нет, удобно им или нет - ну посмотрим как события дальше разовьются в ближайший ноябрь.
Производители бы не делали сложные кормушки и не продавали бы их, если бы не «работало».

Значит имеет смысл использовать эти сложные идеи, птички на них «пойдут».
У нас пока 14 тепла днём. Утром 8 тепла. Птички не выглядят голодными, как в более холодное время было, тусуют только ближайшие стайки.
Дятла пока что не было.
Изменено: Анна Иванова - 18 октября 2021 15:07:42
ЦФО
 
Tatyana Vik, здОрово, что Ваши дроздики ладят с синичками! Замечательно, когда много дроздиков😉👍😊
Мои дроздики стройки ревущей боятся: что скворцов не было, что дроздов-рябинников… Они наверное от рёва техники и «гула стропил» обалдели и не полетели в такую «страхучесть».
Была разок стая рябинников (муж так решил- может, в бинокль глядел), но они глянули на стройку с подъехавшим супервысоким краном и свалили оттуда😔.
А ваш Синичкин конечно же решил усилить дружбу между вами, - как с хозяйкой ресторации можно не дружить постояльцам?! Да он не просто дружит, он реально вам искренне благодарен😊🙏🏻🥰 за решение жизненно важного вопроса по его, синичкину, пропитанию😉😊😊  
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:

Воробьи вообще должны по стойке смирно стоять перед клювастым БПД. Он большой, клюв сильный, характер суровый дятловый😉🤣
 

Дятлы совсем даже не суровые… И все лесные птицуны, зимой по крайней мере, их любят  :) . Притом не за красу (хотя «До чего красивый дятел,/ На него Господь потратил столько дивного пера…»). Просто дятлы воленс-ноленс пернатых соотчичей «подкармливают»… Последние годы «специализируюсь» на кормлении дятлов и лазоревок, но от БС  не спрятаться, хотя семечковых кормушек в округе хватает. Явление дятла на кормушке БС воодушевляет, особенно в мороз – он разрыхляет «для них»  корм (смесь прокрученного сала, чищенных семечек и т.п.). Слетаются БС вокруг дятла в очередь, а он, великодушный, не обращает на мелочь внимания. Лишь когда садятся чуть ли не на клюв,  досадливо им отмахивается. Однажды только видела обозленного дятла: у старенькой синицы от ожидания сдали нервы и пошла она, встопорщась, на него в атаку. Дятел оскорбился,  тотчас бросил есть и прогнал нахалку. Сороки-галки тоже присматривают за дятлами. Дятлицы иногда уносят на дерево комочки сала, чтобы спокойно расклевать в кузнице. Сорока, заметив дятла с едой, прогоняет его, чтобы перехватить свою капельку жира…

Но вот с учетом дятлов я всегда вставляю в свои кормушечки внутреннюю жердочку для быстрого старта БС, а в кормушках побольше делаю и запасной выход. Бывает, ослабевшие синицы прячутся там от ветра, и неожиданно подлетевший дятел, прогоняя ради безопасности заметавшийся серый комочек, может и клюнуть доходягу. Про сороку-сойку и говорить нечего, растерявшуюся синицу  она даже через решетку постарается вытащить на обед. Недавно, кстати, на кирпичной стене соседнего дома заметила ползающего пролетного серого (или зеленого?) дятла: с крыши на него сразу же спикировала галка («Что жрешь! Дай мне – это мое!»).

11.3.20.jpg (32.18 КБ)
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Анна,  да прекращайте уже измываться над своими воробьями, сделайте в своей болтающейся кормушечной "станции"  свободную "влетную", а не глухую противоположную стенку, чтобы они не робели, а могли спокойно набиться поплотнее радостными сардельками в Вашу пластиковую канистру с семечками,  да в такой тёплой компании  всем вместе от души насвинячиться.
Спорный вопрос, дело в том, что воробьи довольно беспардонны, могут залезть в втулку и там долго кормиться не уступая другим, хотя видел, как бс вытаскивала нахала за хвост. Но дело в том, что сидя внутри они не только едят, но ещё и гадят в прямом смысле слова, я делал так, чтобы у воробья пардон задница была наружи и гадил бы он на землю, а не на корм.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей Богданов, золотые Ваши слова!!)))
Я по этой причине-то и вставила проволочную перегородку посередине втулки: пусть воробьиный з@д свисает, а не пачкает втулку отходами жизнедеятельности🙈🤣 И пол-втулки с перегородкой сразу же становится свободно для другой птички, что нелишне. Да и мне протирать каждый раз втулки неохота. Хочу себе упростить кормушечный процесс до крайности😉
ЦФО
 
Вера С., какие красивые фото😉😊🙏🏻 (Стихи прямо к месту - все дятлы хороши до чрезвычайности, чудо-птица😊😍)
Я не знала, что дятел так пташкам помогает… теперь буду)) Спасибо за интересную инфо🙏🏻😉😊
Я учту совет про внутреннюю жёрдочку и про запасной выход (сделаю сбоку небольшое отверстие чисто для вылета). В вольере у меня синички не засиживаются, он ещё пока птичек немного волнует🤣))) Они цап семечку и на вылет! И это самые смелые…
В моих втулках с перегородкой тоже для БС и воробушков не засидеться: взял еду и улетел. Да и дятел у меня только присматривается к участку и к кормлению, стесняется и сам волнуется- он даже не каждый раз приходит. Кушает семечки по земле, лазает на деревья. Даже посидел на кондиционере! Любопытные синички после этого долго обследовали место его нахождения и простукивали мой кондей 😉😍👍
п.с Ох уж эти сойки, сороки и проч каркуши: всех пугают, кого ни попадя🙈 бедный дятел😉

Вера С., скажите пожалуйста, а что там такое у вас в маленькой кормушке? Сало? Как остроумно👍🙏🏻😎 - я бы сроду не догадалась в закрытую кормушку с маленьким входом сало/масло/ птичий пирог разместить. Хотя бы для любопытных синиц…
Дятлу сделаю «сало за решёткой», чтоб видел - а то застесняется и не сообразит что к чему, клювастик😉😊
(У меня очень много не только голубей, но и врановых рядом изрядно. Думаю о безопасности синичкиной и дятловой еды от них. А галки и здоровые серые каркуны уже интересуются и мне всячески показывают, что их можно и нужно кормить хотя бы булкой🙈🙈🙈, щас вымогают, а по зиме пойдут в атаку)
Изменено: Анна Иванова - 19 октября 2021 05:40:08
ЦФО
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Анна,  да прекращайте уже измываться над своими воробьями, сделайте в своей болтающейся кормушечной "станции"  свободную "влетную", а не глухую противоположную стенку, чтобы они не робели, а могли спокойно набиться поплотнее радостными сардельками в Вашу пластиковую канистру с семечками,  да в такой тёплой компании  всем вместе от души насвинячиться.
Спорный вопрос, дело в том, что воробьи довольно беспардонны, могут залезть в втулку и там долго кормиться не уступая другим, хотя видел, как бс вытаскивала нахала за хвост. Но дело в том, что сидя внутри они не только едят, но ещё и гадят в прямом смысле слова, я делал так, чтобы у воробья пардон задница была наружи и гадил бы он на землю, а не на корм.

Ой, ой,  можно подумать, что Ваши постоянно дерущиеся между собой и с другими чечетки на дне Вашей оконной кормушки были более "пардонны"!...

Грубые вы, не понимаете тонкой воробьиной души с его настоящими большими мЕчтами....
Minsk Belarus
 
Цитата
Вера С. написал:
вставляю в свои кормушечки внутреннюю жердочку для быстрого старта БС, а в кормушках побольше делаю и запасной выход. Бывает, ослабевшие синицы прячутся там от ветра, и неожиданно подлетевший дятел, прогоняя ради безопасности заметавшийся серый комочек, может и клюнуть доходягу. Про сороку-сойку и говорить нечего, растерявшуюся синицу  она даже через решетку постарается вытащить на обед.[/QUOTE]

Цитата
Анна Иванова написал:
Я учту совет... про запасной выход (сделаю сбоку небольшое отверстие чисто для вылета)


Ну вот, печальные примеры Веры С с охотящимися и вытаскивающими из кормушек маленьких птичек хищниками подтвердил мои слова о необходимости для пернатых существования "проходной", а не глухой противоположной от "входа" стенки кормушки, о чем я тут уже который день неустанно твержу!  
И там должно быть не одно маленькое отверстие, как Вы "уговорились" наконец сделать, так как залетать птицы будут чаще всего не по-одному. Если еще одна успеет через небольшую дыру выскользнуть, остальными Вы, что,  хотите все равно хищников накормить?
И дело даже не в воробьях, которые хоть Вы все и не верите, а вполне могут благодаря альтернативной более стабильной кормушке,  как Ваша "станция"-канистра, но с лучшим обзором ситуации снаружи благодаря открытой противоположной стенки,  значительно освободить неудобные для них втулочные кормушки. Вы ведь также хотите действительно увидеть у себя кормыщимися семечками снегирей, чечеток, чижей может щеглов и других вьюрковых, а не исключительно надрывающимися на втулках воробьев. Так вот именно им нужна в первую очередь такая стабильная с широким дном, но с хорошим обзором вокруг кормушка благодаря как минимум двум открытым стенкам для оперативного вылета в случае опасности. А пока это выглядит действительно больше как ловушка для птиц, может быть не человеком,  но вполне способным загнать туда жертву хищником.
Изменено: Tatyana Vik - 19 октября 2021 14:14:41
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 914 915 916 917 918 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 10)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media