Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 913 914 915 916 917 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Tatyana Vik, в смысле «галки б на жёрдочку закогтились»? У меня нет присад, вообще нет, лень мне с ними корячиться. Там втулка из пластика с диаметром окружности 4 см и внутрь втулки отступ 1-1.2 см до «семечконосной» прорези, и так с каждой стороны втулки. Пока что я повесила втулочные кормушки на удобные мне ветви сливы - ну а потом поставлю ещё 1 шест. Сейчас я определяюсь, будут ли мои чудики лопать семки из кормушки системы антибелка🤣.
Галкам придётся, как голубю - оба же средние, ок.25 см длиной и толщиной ок.8-10 см в плечах  - в три погибели завернуться, чтоб просто как-то удержаться на втулке без присады. На втулке, марающейся и крутящейся: все они висят на шнурках на 10 см ниже уровня ветки, к которой подвешены. Вы полагаете, что надо ещё ниже повесить, чтоб до веток далеко совсем было?
Потом будет ещё более мотающаяся конструкция - будут с шеста висеть.
Конечно, быть может все - тут со всеми этими «Детьми Помойки» и голубястыми «Генералами песчаных карьеров» никогда ничего не знаешь наверняка - больно уж раскормили их до энного количества двуногие братья наши «меньшие» из соседнего религиозного учреждения. Такое количество все время шукает, где б что подъесть без спросу… так что вы верно заценить возможную опасность.
Один голубь прошёлся по тропинке, вокруг деревьев немного пошукал. Пока никуда не лез. С шеста ему ещё неудобнее станет лезть во втулочные кормушки, веток-то вокруг «вспомогательных» нет!
п.с Воробьи лазают по земле - подбирают крошево остающееся от кормящихся синичек. 4 воробьиных носа пока что. Я повесила было проса в открытой кормушке со входом 4 на 4 см и крышей 2 см над вы одном, но, глядя на голубя, я передумала - сниму ее от греха подальше сегодня вечером или завтра утром. Пусть во втулки лазают птички. И так сойдёт, если в вольерчики есть не соизволят.
Изменено: Анна Иванова - 16 октября 2021 15:06:15
ЦФО
 
Я не стала в вольерчики дверцу делать «сетчатой». Не так уж они боятся: весной у меня охотно кормились в «тетрапаках» с одним входом, и ничего. Но там уровень корма начинался у самого отверстия входа, а сейчас им надо внутрь запрыгнуть. Пусть осмысляют, дадим им время.
И если много решетки  вставить,  косой дождь мне всю «малину» попортит.  Там от просыпания корма и от дождя высокий - 8 см- бордюр спереди и сзади и «скат» крыши 5 см. Если сильный ливень, что-то может внутрь попасть, но мало, и когда он кончится - все это высохнет, выветрится с корма. Я в дождь не планировала, но решили пораньше птичек уважить, чтоб привыкли к новой системе.
ЦФО
 
Weraпухляк)), если вас не затруднит, подскажите пожалуйста, сколько втулочных кормушек мне надо заготовить к зиме, чтобы накормить «страждущих»? Если с вольерчиком синицы не сработаются… нос суют, а лезть прям-таки страшатся.
Я думаю, шт. ещё 2-3 втулочных кормушки надо изготовить, очень много синичек и стали уже иногда драться между собой (побитые так жалобно кричат «уй-уй-тьюи-ти»).
ЦФО
 
Только что довелось увидеть одиночное чудо: один храбрый большачок залез внутрь вольерчика и стремглав вылетел оттуда, свалив аж на соседское дерево😉 о как напугался!
Я поняла: пока втулочные кормушки не перегружены синицами аж до жалоб мне в окно на нехватку, внутрь вольерчика никто лезть не решается. Вдруг люди схапят чудо-птицу?! Умнички, боятся поимки. (Но не мной уж точно.) А когда уж дело к драке, то находится один отважный птиц, кто готов «эх ухнуть» и рискнуть. Но пока только одного смельчака я увидела за два часа неотрывного глазенапа (хоть работать не надо, и то хорошо - можно себе позволить глазеть и конструировать напропалую)
ЦФО
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Alex1965  написал:
Сегодня утром началась вторая волна пролёта юрков. Как и раньше с зябликами нагрянуло несколько десятков. С кормушки вытеснили воробьев и зеленух. Собирают весь корм под кормушками и на ближайших кустах. Синицы и поползень пока держутся. Интересно, что на оставшихся зябликов никакого внимание не обращают в отличии от воробьев и зеленух. Я думал они мирные, а тут самцы прям как зеленухи друг на друга клювы раскрывают и крылья растопыривают.
...Дерущихся между собой зябликов так вообще, по-моему, ещё никто не показывал...
   Зяблики как раз самые мирные. На них юрки не обращают никакого внимания. Дерутся в основном самцы юрков друг с другом, с зеленухами и воробьями. Может это  та же стая, но зябликов там поменьше, а юрков раз в 5 больше. И много самцов. Пару недель назад были молодые птицы или самки - головы совсем светлые и цвета бледненькие. Заснять к сожалению не успел, сгребал листья. С поползнями тоже не очень понятно. Они тоже индивидуалы - не любят вместе на кормушке есть, как дятлы начинают гонять друг друга. Поэтому трудно сказать увеличивается их количество, или просто время прилёта сокращается. Иногда каждые 2-3 минуты прилетает. Наверно всё таки их несколько... Может конечно самка и самец. На фото самка или самец?
DSC_5565.jpg (371.68 КБ)
DSC_5562.jpg (368.46 КБ)
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Цитата
 Alex1965  написал:
Tamron 150-600
Классный объектив! К сожалению для меня не подойдёт, у меня Пентакс, а к нему нет таких дальнобойных.
У меня 50-200мм.
Вроде тоже есть, но цена родного раза в 3 больше за аналогичный от никон. Если только sigma для pentax. Там цена более-менее. Например
Sigma 100-400mm F5-6.3 DG OS HSM с байонетом Pentax не плохой.
Москва, Троицкий административный округ
 
Цитата
Анна Иванова написал:
 На втулке, марающейся и крутящейся: все они висят на шнурках на 10 см ниже уровня ветки, к которой подвешены. Вы полагаете, что надо ещё ниже повесить, чтоб до веток далеко совсем было?
.
Можно и чуть ниже, чтобы врановые не сильно обнадеживались, но конечно Вам, Анна, там на месте виднее.
Изменено: Tatyana Vik - 17 октября 2021 00:33:46
Minsk Belarus
 
Цитата
Alex1965 написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Alex1965  написал:
Сегодня утром началась вторая волна пролёта юрков. Как и раньше с зябликами нагрянуло несколько десятков. С кормушки вытеснили воробьев и зеленух. Собирают весь корм под кормушками и на ближайших кустах. Синицы и поползень пока держутся. Интересно, что на оставшихся зябликов никакого внимание не обращают в отличии от воробьев и зеленух. Я думал они мирные, а тут самцы прям как зеленухи друг на друга клювы раскрывают и крылья растопыривают.
...Дерущихся между собой зябликов так вообще, по-моему, ещё никто не показывал...
Зяблики как раз самые мирные. На них юрки не обращают никакого внимания. Дерутся в основном самцы юрков друг с другом, с зеленухами и воробьями. Может это  та же стая, но зябликов там поменьше, а юрков раз в 5 больше. И много самцов. Пару недель назад были молодые птицы или самки - головы совсем светлые и цвета бледненькие. Заснять к сожалению не успел, сгребал листья. С поползнями тоже не очень понятно. Они тоже индивидуалы - не любят вместе на кормушке есть, как дятлы начинают гонять друг друга. Поэтому трудно сказать увеличивается их количество, или просто время прилёта сокращается. Иногда каждые 2-3 минуты прилетает. Наверно всё таки их несколько... Может конечно самка и самец. На фото самка или самец?

Это скорее вообще молодая птица  -  полоса через глаз с бурым оттенком.
Minsk Belarus
 
Сегодня пол дня вижу странную синичку))
Ничего не боится, да и синицы её уважают, когда она в кормушке, терпеливо ждут) Набирает в клюв по паре семечек и тоже улетает, юркая такая и быстрая.
Подскажете что за вид такой прилетел?)
Сейчас проследила, набирает семечки, и улетает в лес который через дорогу, в сторону парка. Может уже начинают оттуда прилетать за кормом)
Бутылки стало хватать всего на день, всё сметают.
Изменено: Vass Anst - 17 октября 2021 13:16:05
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Можно и чуть ниже, чтобы врановые не сильно обнадеживались, но конечно Вам, Анна, там на месте виднее.
О, спасибо вам за своевременный совет🙏🏻😊, вы как в воду глядели! Я все так и сделала - пусть крутится-вертится на 50 см ниже, синички-то чай залезут.
А то вчера вечером пролетала стая врановых (галки, сути по более высоким голосам): я насчитала ок. 1000 голов. Все небо заполонили, чёрным-черно, и летели,летели ещё, ещё и ещё… видимо с дальнего кладбища, с привокзальные множественных посадок, с заброшенного карьера (у нас даже в центре города находятся необжитые человеком места)…. Я, как их увидела, сразу Ваши слова вспомнила и шнур побежала удлинять!🙏🏻😉👍
Кстати, и воробушки таки справились со втулочным кормлением: стали залазить внутрь (с 1 со. башка, с др хвост) и лопать, или как креветка повиснет с 1 ст. и трескает себе. Научились!
В вольерную кормушку синички иногда лазают, одна БС по несколько раз запрыгивала и выуживала семечку. Я очень надеюсь, что они ее оценят и приноровятся - раз во втулке с ними воробьишки нагло конкурируют. (Причём воробьи сейчас на просо не реагируют, лезут завидовать синичкам и их «объедать». Воробьи не сманиваются на просяную кормушку - там тоже шныряют синицы и ищут семечки🤣😉)
Но сегодня у нас потеплело, и БС далеко не во вчерашнем, большом количестве нагрянули. На смену погоды всегда кормящихся больше. Сегодня не то.
Так что скрещивайте пальчики, чтоб синички мой мини-вольерчик освоили поскорее и приходили к нему толпами.
А у вас кого больше кормится: воробейкины или синицы превалируют?
ЦФО
 
Vass Anst, я не специалист, но очень похоже на поползня. (Я их вживую всего дважды видела, и то мельком, так что могу ошибиться.)
Если я права, и это он, то это вовсе не синичка😉: поползень, семейство поползневые, отряд воробьинообразные. Я же говорила, что к вам с парка, кроме синичек, много кто ещё придёт на вкусную семечку!
Если набирает семок и улетает, скорее всего, он, поползень. Они славятся своей запасливостью!😉
Ого, так у вас там ещё и лес имеется, круто😎: ну, тогда стопроцентно все пернатые друзья оттуда к вам повалят😊👍
П.с Это ж хорошо, что сметают бутылку - тусня на вашей кормушке уже в полном разгаре! А в холода жор будет просто неописуемый, будут целый день вас развлекать возней и пением😉👍😎😊
Изменено: Анна Иванова - 17 октября 2021 13:27:57
ЦФО
 
Я теперь буду делать втулочные кормушки с перегородкой - наглющие воробушки залазят внутрь и мешают синичкам с обеих сторон втулки. Причём БС не могут выкурить их оттуда - воробушек нагло клюётся.
Только дома и делаем, что мастерим в свободное от работы время кормушки: муж весь свой день варенья мне мастерил вольерчиковую кормушку, я в свой ДР втулки вырезала… (а потом все знакомые прикалываются, как это покоцанные пальчики прилагаются к вечернему платью на Днюху?!🤣🤣🤣🙈)
ЦФО
 
Конечно же это поползень, и когда прилетает все от него шарахаются,
поползни довольно агрессивные птички, а своим длинным клювом могут обидеть
кого угодно. Кормятся у меня несколько особей, но они не столько сами съедают,  
сколько устраиваю схроны, поэтому набирают несколько семак за раз и скоро
возвращаются за новой порцией, а их схроны потом находят другие птицы, в
общем все при деле.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Конечно же это поползень, и когда прилетает все от него шарахаются,
поползни довольно агрессивные птички, а своим длинным клювом могут обидеть
кого угодно. Кормятся у меня несколько особей, но они не столько сами съедают,  
сколько устраиваю схроны, поэтому набирают несколько семак за раз и скоро
возвращаются за новой порцией, а их схроны потом находят другие птицы, в
общем все при деле.
Это чудо решило мне во все балконные щели понапихать семечек) Вот прям где есть небольшое отверстие в рамах, уже по семечке распихал, запасается на зиму что ли.
По наблюдениям пару разных прилетает целый день, я теперь понимаю куда вся кормушка разлетается)))
 
Ого, то-то все мои птицы так орали в своё время на поползня! Видно, есть за что им его отваживать. Зимой его дроздик отогнал, был жутко территориальный😉🤣. Летом горихвостки всей семьей его выкурили - их папочка заклевал, а горихвостка-самка над ними вилась и орала («бой его, ату его!»)
А я все думала - вот не везёт бедной маленькой скромной серой птичке, за что его все гоняют?! 😉🤣😔
ЦФО
 
Цитата
Vass Anst написал:
Это чудо решило мне во все балконные щели понапихать семечек) Вот прям где есть небольшое отверстие в рамах, уже по семечке распихал, запасается на зиму что ли.
По наблюдениям пару разных прилетает целый день, я теперь понимаю куда вся кормушка разлетается)))
🤣🙈хитрое запасливое чудо👍, типа «если завтра лок-даун, то у меня все есть» (шучу!)
У меня прошлой зимой так сорока творог запасала, которым я ее подкармливала. В каждое отверстие в стыках забора его засовывала. А сойка выбирала его оттуда и кормилась, также как грачик и прочие врановые.
ЦФО
 
Говорю же ничего не боится, дал себе пофотографировать со вспышкой даже) подпускает на 20-30 сантиметров к себе без проблем, главное что бы стекло между было..... Фотоаппарат бесячий (((( Не успел сфокусироваться когда была попытка сделать фотку как прячет семечку между рамой, обидно((((
DSC_0009shat.jpg (280.86 КБ)
 
Маскировочная птица-синица на фото. С такой маскировкой хорошо среди листвы!
После выгона особо борзого воробушка из кормушки налетели синички. Поели, все обшарили, в честь тёплого дня как следует напились и искупались в своей любимой луже (никаких фонтанов, поддонов, вёдер, сковородок итп: только лужа в рыбацком коробе (на кузове машины)!!! Заодно простучали короба для проводов вдоль дома, стык двери в дом, в общем вели себя как дятлы. Я им запретила - шугнула, а то так прогрызут чего не надо: себе навредят и людям.
Ну и синицы, лучше бы вольерчик осваивали, а то «боюсь, боюсь» и летит мне в глаза через окно смотреть… Ешь себе на здоровье, нет, он по ступенькам скачет и в куче травы ковыряется, когда целая гора семечек для них. Такие контактные и дружелюбные малышки.
Изменено: Анна Иванова - 17 октября 2021 15:47:17
ЦФО
 
Vass Anst, какой поползень у вас хороший! Сидит такой с семечкой в клювике, прятать собрался))😉👍😊
ЦФО
 
Один мой синиц подлетает общаться: синькает мне в окно, лезет, пытается в дом залезть и, самое главное, всегда садится на решетку и смотрит внутрь. Сегодня разрешил мне даже на него вдосталь налюбоваться: он был на решетке напротив меня, через стекло см 10-20 наверное, и малютка смотрел мне прямо в глаза)) Обычно они улетают, натолкнувшими взглядом на мое лицо.
БС ворочал головкой, не отрывая от меня своего взгляда, крутил хвостиком и что-то пытался мне дать понять, покрутился, посмотрел, что у меня в горшках растёт и показал мне на дверь, на замочную скважину. Затем показал на кормушки и вновь на замок. Будто просится ко мне! А рядом моя котея сидит, уже даже и не гневается на птиц, как раньше, а просто показывает мне пантомимой, что второго поселенца здесь не будет - она тут главная))
ЦФО
Страницы: Пред. 1 ... 913 914 915 916 917 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media