Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 866 867 868 869 870 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Tatiana Vik, это, оказывается, утром синичкино семейство меня будто не просто так, а по причине запрыга чужого кошака на участок: мол, выходи и прогоняй! Хотя свекровь сообщила, что он ходил в др конце участка, понюхал территориальные отметки соперника, «забил» их своей и увидев людей, убежал, мордочкой показав, что делом занимался, а не просто так зашёл. (Рыжий реально не охотится, он толстый, он только метку ставит и убегает. А так спит целый день у соседей на тропинке.)
Но синички решили, что надо все расставить по местам в пользу птичек, и в пять с небольшим растолкали меня🤣😉😊

Вот, думаю, синички как раз и могут порассказать,  до какой прыткости и гибкости может достигнуть темной ночью обычно лениво отдыхающий светлыми днями напролет даже толстый и с виду неуклюжий кошара...
Кстати, а у дятла случайно шея не была чьими-то хищническим зубами свернута?
Изменено: Tatyana Vik - 21 июня 2021 14:37:38
Minsk Belarus
 
Доброго времени суток. Помогите,пожалуйста. Нашла на улице голубя,у него на спинке общипаны перья,на грудке собрано,кровит немного,с лапками тоже беда,я не знаю чем его лечить и как помочь,ветеринары отказываются смотреть его...на улицу обратно отнести я не могу,но и смотреть,как умирает тоже..Подскажите,как помочь голубчику,пожалуйста(((
 
Ольга Шмелева, я из того, что понаслышке знаю, могу сказать, что надо птичку положить в коробочку по размеру (внутрь тряпочку там или поролон - чтоб мягко ему было), это типа будет гнездышко. Кормить вроде как в интернете рекомендуют желтком из яйца, немного подогретым. Давать из шприца (не через иглу!), сначала прикасаетесь к головке(пару раз), птенец откроет ротик и из шприца ему в клюв выдавливаете поршнем желток. Птенцов кормят не менее 6 раз на дню. Водичкой поить тоже из шприца. В клювик аккуратно вставлять шприц, чтоб не повредить. Коробочку потом накрываете, можно тряпочкой хлопковой(чтоб дышалось, но было темно). Типа в гнезде живет😉
Рану надо обрабатывать водным, не спиртовым раствором «хлоргексидина», «диоксидина» - это в человеческой аптеке есть. Пропитайте ватку им и привяжите к ране (или хотя бы хорошо ее протрите). После этого рапу обрабатывают диоксидиноврй мазью, «траумелем» - из человеческой аптеки; из ветеринарии - «алюминиумспреем» итп.
В инете обнаружила, что в Москве вроде бы можно обратиться в «Зелёный попугай», у него есть филиалы в др городах. Из ветврачей вам вообще-то может помочь ветврач-ОРНИТОЛОГ - это врач, который птичек лечит; посмотрите в интернете подборку ветучреждений по вашему городу, где лечат именно птиц. Те, кто по собакокошкам, например, не факт что в птичках «рубят», да и голубь им не сдался ни на кой. Вроде бы ещё в зоопарк можно обращаться, но по голубю не знаю.
Посмотрите сайт ferma.expert.ru “как выкормить птенца голубя в домашних условиях». Видео ещё есть в интернете «принудительное кормление птенца голубя» - я с телефона ссылку сюда не могу приложить, не получается.
Удачи вам и птенчику, Ольга!Надеюсь, все обернётся хорошо.
ЦФО
 
Ольга, голубь, скорее всего,  с кошкой встретился. Раны обрабатывайте хлоргексидином, как Анна сказала. Но с питьем и едой ,а это зерновые ,запаренные каши разных. круп, либо сухие + зелень - пшено .гречкабез молока, сахара и соли и т.д. с тем же яйцом,  не спешите и не кормите и не поите насильно особенно сегодня - могут быть внутренние скрытые кровотечения и траавмы ,усививающиеся при кормлении и большом количестве воды. .Спросите в зооаптеке системный антибиотик от инфекции кошачьих когтей. Все покажут первые сутки ,выживет ли вообще. И напишите на www.mybirds.ru,  и  обязательно https://m.vk.com/sizarik - там много кому подсказать.
Изменено: Tatyana Vik - 21 июня 2021 20:21:16
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, мы используем безопасную обработку, из современных. Она от тли (сейчас). Если например, синичник на таком дереве будет висеть и обработка попадёт внутрь - неполезно, а если просто птенец посидит на таком дереве, то ничего страшного: птички после обработки трескали насеков и ничего (мы их гоняли, но они лазали, и кормились, потом все живы - знаю этих воробьев и поныне).Нет, шейка дятлика (райского ему блаженства и густых лесов на небе) не была свёрнута и не была нисколечко не подрана зубами, я б увидела (иначе бы кот соседский сам бы претерпел) Но этот кот лишь греется на дорожке, и убегает чуть что - не буду глупого некастрированного кота винить облыжно (если хозяева его @слы, он че? У них котики с этим шастанием по улице долго не живут и так: машины, собачки итп) Следы терзания животным птицы видны. Да и кот бы утащил небольшую добычу хозяину на участок - они так делают. Вообще конечно, ещё раз кота увижу и типа он «охотится» - угощу из травматика, но не хочется, если честно: все равно птенец или взросл.птиц был слаб, здоровый от кота свинтит или даже упрыгает на раз на дерево, а если птичьей болячкой болел - птицы ж от них быстро сгорают и ниче не сделать. А пугать кота - ну так по закону свинства: решишь пугнуть зверя типа «мима промазав», - попадёшь на грех в него, а это уже за пределами добра и зла, бессовестно!!
Жара, слабость или неумение - вот что наверное подкосило дятла. У нас ещё оч много врановых, но не думаю чтоб охотились: с помоек жрут, а так - ну падаль могут поклевать (вижу такое), но тут уж…
В любом разе растения-колючки посадим, это будет преградой ходу кота. Щас трава вся покошена, котея ото всюду из окон видно - буду на каждый птенцовый свист реагировать и если что, к ним выходить.
Татьяна Вик, Сергей Богданов - благодарю вас за понимание и утешение, а то было реально грустно и оч тяжело😢🦜😭🤭 за бедную птичку. Дома меня вообще не поняли((
Товарищи мои дорогие по птицекормлению, как хорошо, что вы у меня есть!❤🦜❤🤞🤞🤞(ТТТ, не сглазить)
ЦФО
 
Ольга Шмелева, «препараты для обработки ран у птиц» на amadina.24 (сайт) посмотрите, там есть перечень. Но, как Татьяна Вик оч правильно сказала, лучше в ветаптеке (зоомагазине где есть ветаптека также можно) спросить, сейчас много могучих аэрозолей-антибиотиков (основа тетрациклин из его группы), которые высокоэффективные и не будет нужды в примочках итп. Вроде бы их можно птицам, если верить инету.
Tatiana Vik, вы очень верно заметили про внутр травмы (когда таковые есть), но с др стороны, а вдруг голубёнок без пищи умрет? Может, лучше чуток желтка ему таки дать?  
ЦФО
 
Sansonet, простите пожалуйста за беспокойство, если отрываю от дел, но, я помню, вы ещё весной упоминали, что вы с детства подбирали голубят и их успешно выхаживали. Пожалуйста🙏🏻, помогите мудрой мыслью: голубёнка форумчанка (Ольга Шмелева) подобрала и идёт «скрип мозгов», мы с Tatiana Vik советов надавали, но я помню, вы крепко в голубейках разбирались (и вообще мегазнаток всего из птичьей жизни😉😎), вдруг что-то нами упущено из виду, а на кону - голубенкина жизнь?
ЦФО
 
Aнна, не беспокойтесь, на https://m.vk.com/sizarik  специализируются именно на спасении голубят и лечат и выкармливают их тысячами далеко не первый год, где Ольга сможет показать фото ,что важно, чтобы разобраться, взрослый ли это голубь либо голубенок и как лучше поступить в конкретной ситуации на основе собственного очень богатого опыта. Здесь никто точный диагноз особенно без фото не поставит.
Сейчас птице нужна в первую очередь обработка раны, по возможности антиботик от инфекции кошачьих когтей, которая очень опасна и смертельна, в клюв или иньекция, но обязательно покой и затемненеие как минимум.. Если птенец, шансы малы, но Ольга не написала, что это птенец. Немного воды и еды,  даже птенцов голубят кормят кашами на воде без соли и сахара и зерном с небольших добавлением яйца. Немного яйца можно.

По поводу химии на деревьях. Если птица садится на дерево или куст, она скорее всего соберёт  с него насекомых, которые чаще всего и едят листву, зелень этих растений.  

Между прочим,  о тле, от которой вы использовали химпрепарат.
Именно тля  очень часто активно используется птицами для выкармливания птенцов, например, те же воробьи, а также многие другие мелкие зерноядные и не только.

А вы знаете ,что именно дятел, которого мы обычно знаем как долбящего дерево в поисках личинок либо поедающего семена шишек хвойных, именно летом очень любит спускаться в густую высокую траву и собирать там именно тлю,  активно питаясь ею?

Лучше бороться безхимозно заранее с муравьями, которые эту тлю разносят по кустам и дерьевьям с целью целенаправленного их разведения, так как пьют их сладкий сок.
И если поедание лтли дятлом для кого-то новость, то общеизвестно, что дятлы большие лакомки муравьями в больщих количествах, которые, в свою очередь, очень любят тлю.
Получается, Анна ,как ни крути, замкнутый круг. Нужно поговорить об этом с членами семьи.
Изменено: Tatyana Vik - 21 июня 2021 20:47:32
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, бесхимозно не получается, ни с муравьями, ни с тлей: проверено. Не вышло. Мы превентивно, да, разумеется, боремся с муравьями, но и с тлей приходится все равно бороться. Поэтому выбираем современные щадящие препараты (ясен перец, не ддт😉😊). Мы это с мужем обсуждали. Поэтому-то и хотим рябинку и на неё синичник нафигачить😉. Рябину не приходится обрабатывать от тли.
Муравьи плодятся как тараканы в советское время. Жуть. И тля тоже самое. К тому же мои алк@ши-соседи ничем ничего сейчас не обрабатывают, деревья у них аж чёрные и скукоженные от тли - вот от них и «прилетело». Приходится свои деревья нам раз в  несколько недель обрабатывать от тли (раз в месяц на практике).
Вот дятлы-то и пришли наш район поесть мурашей и тлю - стройка срубила вековые раскидистые, с узлами и дуплами тополя, где они могли вполне жить, и они откочевали к нам. Это слётки дятла у меня и вообще на районе «страшным» птенцовым голосом пищали - я вчера, когда от горя оправилась, видосы поизучала и фото - дятликовые птенцы так галдят и выглядят)) Сейчас писку меньше, но иногда доносится с разных мест, видимо ещё один слеток у дятла остался, точно. Шныряют по району с родителями, дай б@г им здоровья и долголетия!
Дятлова семья ушла куда-то дальше, к ж/д путям и «зарослям» из вековых яблонь в более «глубоком» частном секторе: кошастых там не меньше, но стройки нет, чей грохот иногда пугает птенцов, судя по воплям (одновременно с грохотами).
Я читала, что голубиных птенцов первой недели выкармливают желтком подогретым, а потом, да, кашей зерновой на воде. Ладно, авось у форумчанки все получится и голубякин выживет.
п.с  Вот не люблю голубей, а «мой» знакомый жирноголубь показывал мне позавчера вечером, что в саду «замес» какой-то. Я глянула, кошака нет, потому и не вышла. А если б вышла, кто знает, может бы смогла помочь покойному дятлику… ладно, чего уж теперь.

Так что я сейчас триммером и ручками сорняки охотно выдергиваю/скашиваю между деревьями - пусть голубяки семена осыпавшиеся или ещё чего трескают, ладно. Кормиться им в холодное время у меня точняк не светит, а щас - ладно. Правда голуби халтурят, лопают во дворах булки и куриный корм, на мой участок не садятся, на крышу лишь приземляются и при поливе участка мне «зазывно» урчат. Кстати, речь понимают: при услышанных ими колкостях отворачиваются демонстративно- интонацию научились различать!!😉😊
ЦФО
 
Кстати, вот в густую высокую траву (мы долго триммером не пользовались) дятлы-то и пришли - спасибо вам, Татьяна Вик, за уточнение🙏🏻😉🌹. Везде у всех по улице либо грядки, либо газонная травка, а у нас фруктовые «вкусные» деревья (сад из них состоит) и нет «газонки» (хотели цветочки и укропчик, да не задалось- нет времени вечно и погода мутная, не справляемся с посадкой). Это раз. Стройка снесла мини-лесок с деревьями и привольной, густой травой (с мурашами и тлей) начисто. Это два. Вот дятлы к нам и пришли. Это три🤣 Теперь будем настороже и траву станем косить своевременно. Что муравьям объявим кирдык - это безусловно😉.
А дятлов буду зимой кормить-раскармливать, глядишь и наладится их жизнь.
ЦФО
 
Конечно, с тлей, и муравьями бороться нужно заранее весной ещё до раскрытия почек, надевая на деревья ловчие пояса.  И конечсно около деревьев всякая сорняковая поросль не должна расти. Высадка пряных растений, которые и тлю отпугивают и полезных уничтожающих тлю насекомых привлекают, не говоря о полезности употребления её в пищу, -тоже хорошо. По периметру участа хорошо сеять бархатцы, мяту чеснок,  лук. Опрыскивайте отварами ромашки, чеснока, лука, золы, от это никто из полезной живности не помрет, нужно только делать это регулярно. Приносите в сад побольше божьих коровок- больших "тляедов". Ну а пернатые,  акативно поедающие тлю, да и мурввьев - это само собой. Некоторые именно из-за этого и кормушки летом не закрывают.

А погибший дятел, видимо, -  как знак-предупреждение и людям, что чтобы не писали на упаковке производители, "химоза" есть "химоза" и  может быть опасной всему живому, в том числе и человеку. Может, отравление ею и не убивает человека сразу, но если вдруг появляется так же  аллергия на различные вещества, которой раньше не было, уже стоит задуматься...
Изменено: Tatyana Vik - 22 июня 2021 13:43:27
Minsk Belarus
 
На прошлой неделе по дороге домой, проходя по одной из центральных улиц рядом с моей, была привлечена каким-то особо боевым грозным пением в минипалисаднике у многоэтажки. Прохожу по узкой тропинке и нахожу на невысоко на ветке настоящего красавчика наших городских каменных джунглей - горихвостку-чернушку! Почти вся черненькая спереди и сбоку, отторочена серебром на головке и спинке, да ещё огненный горихвосточный рыжий хвостик -  ну прямо гламур гламуром!
Сидит на рябинке у зоомагазина, где, возможно, в полой трубе в здании рядом со входом располагалось гнездо и грозно "гоняет" всех,  кто туда приходит, естественно, часто с собаками! И все это в нескольких метрах от шумной многополосой центральной улицы.Также не забывал периодически охотится стремительным броском на присаживающихся на многоэтажек аппетитных насекомых.
При этом мимо пару раз пролетала вся в заботах супруга-самочка. И только насмотревшись и уходя, услышала писк птенцов повыше в густой листве деревьев рядом. То есть,  вылет состоялся, и слетков теперь нужна бдить не меньше, чем в гнезде!

Спустя четыре дня, вчера, решила снова  пройти мимо того же полисадника, но никого не услышала, и проехала несколько остановок ближе к дому.  
Выхожу из магазина недалеко,  направлясь домой, а тут на крыше следующего магазина кто-то уже очень знакомо, но расслаблено вовсю громко запевает!  Весь стильно черненький и гламурненький, на все красивые лады , да так что люди, проходя, удиаленно головами вертят, но не всегда славного певуна находят.
Выдал такой репертуар, даже с занятной скипотцой в начале куплета, но бойко, громко красиво душевно с элементами канареечнго пения. А затем поспешно по деловому полетел в тень ближайших деревьев отдыхать от солнечного пекла.
Minsk Belarus
 
Да, горихвостки-чернушки - они такие, гламурные запевалы)) рада вашему горихвосткиному концерту, Tatyana Vik.
П.с Не у всех есть время готовить отвары чеснока, ромашки итп, сажать по периметру растения… у мужа свой бизнес, у меня - свой (это я только в общении милая, а так - бизнеследи)), у наших семей - тоже самое - люди загружены 24 часа в сутки; только в айфон нос сунуть - счастье и развлечение и то, тематическое; времени толком ни на что нет. И народные средства при большом засилии вредителей - мёртвому припарка. Каждый день обрабатывать оставшиеся 9 соток сада? Когда??
Я не соглашусь с вами относительно современных препаратов против вредителей, и дятла погибшего в вину ставить «знаком-предупреждением» людям (нам с супругом?) тоже не стоит: причина смерти слетка в жару 34градуса (люди с сердечками и сосудами в больничку попадают на раз!) таки нам неизвестна, а вы будто намекаете, что наш уход за территорией будто бы послужил косвенно причиной гибели дятлика. Если так, то это бездоказательное убеждение. И препараты от вредителей сейчас делают на основе именно тех составляющих растений, что убивают вредителей, только побольше концентрации, чем в растении. Это как спор Верыпухляк с Сансонет (весной, много страниц назад) относительно спрэдов (птичих пирогов). Я в таких дискуссиях не участвую!!Все живут как могут, никто никому не хочет зла и старается его не допускать. Сделать больше, чем возможно, не всегда получается, хотя конечно буду впредь более чем внимательна к составам средств, это безусловно.
ЦФО
 
Анна, это не Вам и Вашему мужу ,а в первую очередь самой себе, как бы я  лично реагировала в такой ситуации.
Так что, не обращайте внимания.
Minsk Belarus
 
В прошлом году был свидетелем охоты котяры на голубя. Голубь, большой, жирный, что ищет на асфальте, а котяра
тихонько подбирается, резкий бросок и голубь схваченный за основание крыла исчезает в кустах.
Можете считать меня жестоким, но я не бросился в кусты спасать голубя, это была честная добыча.
Изменено: Сергей Богданов - 22 июня 2021 23:23:16
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
В прошлом году был свидетелем охоты котяры на голубя...
...честная добыча.
Ну и где она "честная", если большинство из этих котяр регулярно кормятся человеком, а охотятся ради забавы и инстинктов? А бродячих беспризорных кошек и собак не должно быть вообще - этот всегда апрори вина человека!
https://www.mk.ru/science/2016/09/21/koshek-obvinili-v-istreblenii-63-vidov-zhivotnykh.html

Справедливости ради признаюсь, что я тоже не такой великий спасатель голубей, тем более, что после того, как они побывали в зубах и когтях кошки, их шансы на выживание минимальны, да и физически просто нет места в моём многолюдном  "скворечнике".  
Но с очень большим уважением отношусь к тем очень неравнодушным людям, которые регулярно самоотверженно спасают самых безнадежных городских замухрышек по зову своего доброго сердца! Конечно, при этом архиважно соблюдение мер санитарной безопасности, изоляция и использование перчаток и масок.
И даже, если Ольгин голубь не выжил, то даже спокойная смерть в заботливых руках - большое дело для ее неравнодушной души!
И молодые, но полностью здоровые птицы тоже могут по еще простой неопытности стать жертвой и кошек и автотранспорта, особенно впервые вылетев из гнезда.
Minsk Belarus
 
Архиважно, как Вы заметили, ...держать пополяцию под контролем, а не тащить заразу домой. Ведь по любому орнитоз дома не победить, а вот проблем можно реально поиметь.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Ну и где она "честная", если большинство из этих котяр регулярно кормятся человеком, а охотятся ради забавы и инстинктов?
Честная она, с моей точки зрения, потому что голуби совершенно страх потеряли, абсолютно беспечны.
А как говорится, на то и щука чтобы пескарь не дремал... Сравнив размеры голубя и кота удивился,
что такую "курицу" так легко уволок в кусты кот или кошка, я бы сказал профессионально.
За городом, в дальнем Подмосковье народу на водку денег не хватает, котов они точно не перекормят.
А на то чтобы стерилизовать кошку, даже мысли такой не возникнет, так что готов выступить в качестве адвоката
котов Подмосковных.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
За городом, в дальнем Подмосковье народу на водку денег не хватает, котов они точно не перекормят.
А на то чтобы стерилизовать кошку, даже мысли такой не возникнет, так что готов выступить в качестве адвоката
котов Подмосковных.

Тогда можно поинтересоваться у подмосковных соседей со свободновыгульными кошками, сколько они за сезон таких несмышленых милых "пескарей"-малышей, как у Вас на кормушке,  или даже еще младше, но тогда уже "оптом"  всех с гнезда с профессионально скрученными головками каждую ночь в качестве трофея гордо в дом приносят, не говоря уже о бродячих.
Изменено: Tatyana Vik - 24 июня 2021 13:46:44
Minsk Belarus
 
Не будем ссориться и мне жаль птиц погибающих от кошачьих когтей и клыков, жаль
птиц которых употребляют в пищу другие птички
Но сделать ничего не могу, мои кошки по улице не шляются, они гуляют в вольере.
Чужих кошек отстреливать тоже не буду.
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 866 867 868 869 870 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 26)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media