Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 858 859 860 861 862 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Ещё у меня есть оконная кормушка на присоске, оттуда голуби тоже не могут есть никак, но они очень старались) Поэтому на фото кормушка дополнительно закреплена страховочной белой нитью - эти лошадки садились сверху и я боялась, что она упадёт под их весом. В этом году, правда, я её не вешала, потому что был дефицит семечек, а эта кормушка не очень экономная - лоток для высыпавшихся семечек маленький и от порхания птиц сразу всё на землю летит.
Также заказала из-за границ сетчатую кормушку специально для синиц (фото из интернета, но у меня на 100% она). Но она моим птичкам совсем не понравилась. Даже присаду им сделала, но это помогло слабо. В принципе, я их понимаю - как вообще оттуда есть? Семечки ещё с трудом, но можно выковырять, а арахис - никак. Он же гладкий и просто продавливается внутрь при попытке его расклевать. Пока лежит, не знаю что с ней придумать :(  
Беларусь, г.Минск
 
Вероника, огромное вам спасибо за детальные разъяснения по конструкции кормушечки (и остальных ваших кормушек)!🙏🏻🙏🏻🙏🏻😊😎
Как классно все придумано!👍😎😊 Отдельное вам спасибо за фото))🙏🏻😊😊 как птичек много одновременно может покушать - просто мечта!😊
Да, голуби - те ещё прожорки, вечно лезут куда их не зовут🤪😬
У меня в апреле эти слоны «вломились» в леток  4на 4 см в тетрапаковом пакете (кормушка): голубь скрючился, хомячит-давится, трясётся как бешеный, а все равно хомячит и висит... жуть(🙈(( а куда один голубь влез - остальных 15 штук нацелилось итд.
У вас же все отлично продумано и придумано, классная конструкция, ещё раз спасибо вам большое, вы мне очень помогли, Вероника!!🙏🏻🙏🏻🙏🏻😊😎
п.с Жалко, что сетчатая кормушка вашим синичкам не приглянулась, красивая она. Может, ещё раскушают?!
На окошке у вас тоже очень, очень  милая кормушечка, все птичкам удобно😉😊 может лоточек какой снизу приделать, чтоб без просыпания семечек?
П.п.с Моя основная ошибка была в том, что вначале летки  (до их уменьшения до 4на4см) были огромными, воробушки свинячили и просыпали на землю очень много корма (вначале пшено было). Голуби на это дело посмотрели и пришли с соседской крыши кормиться поначалу  тем, что просыпано на землю😬😢🙈, потом они по весне уже начали в летки кормушек лезть; я в тетрапаковых пакетах сделала мини-леток «под синичку», но голуби уже разохотились и обнаглели, научились туда свои морды сувать. Если бы я не допустила свиеячества под кормушками, авось и не поналетели бы. Так что буду осваивать вашу конструкцию (и доделывать свой мини-вольерчик) 🙏🏻🙏🏻👍😎
Глядишь, и надоест голубякам синичек моих обворовывать - походят голодными и улетят прочь...🤣
Изменено: Анна Иванова - 19 мая 2021 13:15:08
ЦФО
 
Вероника, может вам это как-то пригодится (я не «умничаю», это я читала отзыв в интернет-магазе у девушки, купившей подобную сетчатую кормушку). В общем, та девушка вставила внутрь кормушки втулку от, пардон, туалетной бумаги. Но прежде чем вставить ее в кормушку, она эту втулку обернула салом вокруг (втулки), сало нетолстым было, оно было отрезано от куска сырой свинины. Потом эту обёрнутую салом втулку та девушка вставила в свою сетчатую кормушку. Получилось, что ее «каркуши» не могут унести (своровать)  сало, оно защищено наружной сеткой кормушки. А внутри втулка как бы прижимает сало к сетчатым стенкам, что позволяет синицам без помех кушать сальце. (Хотя, конечно, ворона тоже, наверное, может зацепиться котищами за сетку и поклевать сало из этой конструкции, но хотя бы каркун продукт не унесёт...) У той девушки не было выложено фото, а жаль. Кормушка точно подобной конструкции.
п.с Просто «тащусь» от вашей кормушки из двух крышек, как нарочно у меня дома, прямо сразу, обнаружились две пластиковые салатницы достойного размера! «Судьба»🙏🏻😉😊
Изменено: Анна Иванова - 19 мая 2021 13:21:18
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Вероника, может вам это как-то пригодится
Кстати, неплохая идея с салом, спасибо. Можно так птичий пирог или масло намазать изнутри и прижать к решётке. Но это уже зимой попробую в холода. Врановые точно не сядут, я эту кормушку вешаю на кронштейн (под основной кормушкой который) и она там так болтается в 20см от стены дома, вороны там не развернутся, я думаю.
Беларусь, г.Минск
 
Цитата
Анна Иванова написал:, как нарочно у меня дома, прямо сразу, обнаружились две пластиковые салатницы достойного размера! «Судьба»🙏🏻😉😊

И как хорошо, что эта "судьба" у Вас,  Анна именно из пластика!
Металл все-таки далеко не самый "дружелюбный" для природы материал,  в том числе и для лопок, клювов и перьев крылатых посетителей. Во избежание примерзания, травм, а тем более случайной гибели пернатых в холодное влажное время года металлических элементов на кормушках лучше избегать.
Изменено: Tatyana Vik - 19 мая 2021 13:41:57
Minsk Belarus
 
Цитата
Вероника написал:
Кстати, неплохая идея с салом, спасибо. Можно так птичий пирог или масло намазать изнутри и прижать к решётке.
Не за что, благодарю! А вы отличную мысль про помещение птичьего пирога внутрь «решетки» придумали, туда можно вложить эти спрэдовые шары (я планирую не покупной, а по рецепту забацать - у нас в городе птичьи пироги не нарасхват, поэтому покупные могут быть несвежие). Ага, это все естественно до зимы, а то растечется.
Цитата
Tatyana Vik написал:
И как хорошо, что эта "судьба" у Вас,  Анна именно из пластика!
Металл все-таки далеко не самый "дружелюбный" для природы материал,  в том числе и для лапок, клювов и перьев крылатых посетителей.
Вы правы, я и так немного побаиваюсь - у меня входная решетка в «вольерчик» будет из металла (секции вольеров для собачек делают из стали). Ей на смену есть, на крайняк, пластиковая решетка для раковин, но она хлипкая и гибкая - вдруг голубь злой клювом прогрызет, это ж чисто «бесы»(((
Поэтому да, хочу остальное чтоб из пластика было, чтоб малышки мои не пострадали.
Изменено: Анна Иванова - 19 мая 2021 16:16:37
ЦФО
 
У меня вольера для кошек сделана из металлической сетки, но покрытой пластиком, краской это не назовёшь.
Ячейка 50х50мм, ни голубь ни ворона не протиснутся, а мелочь легко проскальзывает.
Кстати, только что улетел дятел, время 20-30, уже хорошо темнеет.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей Богданов, у меня вольерная секция с решеткой 4 на 4 см. Чижики пролезут, вьюрковые, синицы тоже по идее, даже зеленушки - они самые глупенькие. Воробьи везде проползут за «своим» просо. По моей беседке сейчас синички лазают с утра пораньше, а там деревянная ограда типа «решетка» и тоже 4 на 4. Прошмыгивают синички, хотя зимой они более пышные от холода, конечно. Снегири могут не пролезть, но они ко мне летают в количестве 1 шт очень маленького, размером с воробушка, снегирика🤣 (Почему он такой мелкий -я без понятия, но точно снегирь, самец)В любом случае я буду знать, какие решетки водятся, благодарю вас!
О как ваш дятел отважно и основательно кормится, даже и в темноту на кормушечку летает! 😉😊
Изменено: Анна Иванова - 19 мая 2021 22:53:06
ЦФО
 
Анна, очень здорово, что Вы упомянули ячеистые пластиковые коврики для кухонных раковин! Очень разумная идея, сама об их многофункциональности уже упоминала! Рационализаторская жилка у Вас прямо бьет ключем!
Постоянно вижу в продаже очень большой ассортимент таких ковриков либо пластиковых гибких решеток также и с очень толстыми перегородками,  разным размером и формой ячеек,  разнообразными яркими цветам, так, что при их копеечной цене и достаточной гибкости можно легко самому смастерить не только ограждение от крупных птиц, но и в том числе и сетчатые кормушки, свернув коврик например, вдвое либо кульком. Тот же кусок сала либо птичий пирог так будут намного сохраннее.
Изменено: Tatyana Vik - 20 мая 2021 14:07:37
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, спасибо на добром слове, очень приятно!😉😊 Стараюсь, нехватка чего-то - это всегда двигатель прогресса!🤣🤣
Вы здорово придумали про сетчатую кормушку из сетки (коврика) д/раковины, реально мудрая и хитрая хозяйственная мысль!👍😊😎 Сетку для кормушки можно свернуть хоть кульком, как вы сказали😉👍, хоть забацать полноценную, с дном и крышкой кормушечку - от пластиковых коробушек из-под квашеной капусты отрезать пластика, сколько надо, вот и крышка с дном!
60 рублей за сетку от раковины в любом супермаркете, ещё понадобится пара жестких пластиковых коробочек (из-под чего-то) - и да, целая сетчатая полноценная (с донцем и крышкой) кормушечка готова! Упоительно дёшево и «сердито» выйдет, даже многоразового использования кормушка будет, если взять жёсткий пластик от чего-либо (для дна и крышки)😃
В такую кормушку наложить шарики птичьего пирога/сала вокруг втулки - птичкам можно обхомячиться зимой! А осенью творог можно в кормушку класть...синички его кушают, когда он не окаменевший от холода.
В сравнении: цена за кормушку в инет-магазе от 300₽ в лучшем случае с хлипким самоломающимся на морозе  пластиком и выше, до 2000₽. А мы с вами с ходу придумали почти что «дармовую».
(Муж щас сидит округлив глаза - никогда особенно в меня не верил🙈🤣😉, говорит, это гены мамы-инженера во мне таки проснулись, крепко спавшие 35 лет)

А я, в этом ключе, сознаюсь, думала следующее: небольшая салатница как защитный купол сверху (чтоб враги соскальзывали нафиг и от непогоды), к ней внутри приделать (подвесить или прикрепить проволокой, да хоть леской)  из сетки д/раковины коробочку. В  эту коробочку помещать маслице /сальце/ птичий пирог/ мясо. Синички унюхают и подлезут снизу (они у меня ленивые, но сообразят, что иногда можно и подлететь к еде, а не только ходить пешком по ветке!), а враги не смогут. Дятел также подлезет)) Можно конечно в салатнице проволочку приделать и на проволоку сало одевать, но вот с птичьим пирогом и маслом это не очень прокатит, лучше коробочка из нашей с вами «экономной сетки».
Тут уже у нас с вами получается целое Бюро Конструкторской Мысли Россия-Беларусь Интернейшнл. А с остальными форумачанами (вспомним ту же Сансонет из США) прямо Всемирный Центр Рационализаторской и Конструкторской Мысли🤣🤣🤣🤣😎
Изменено: Анна Иванова - 20 мая 2021 19:40:37
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
А я, в этом ключе, сознаюсь, думала следующее: небольшая салатница как защитный купол сверху (чтоб враги соскальзывали нафиг и от непогоды), к ней внутри приделать (подвесить или прикрепить проволокой, да хоть леской)  из сетки д/раковины коробочку. В  эту коробочку помещать маслице /сальце/ птичий пирог/ мясо. Синички унюхают и подлезут снизу (они у меня ленивые, но сообразят, что иногда можно и подлететь к еде, а не только ходить пешком по ветке!), а враги не смогут. Дятел также подлезет)) Можно конечно в салатнице проволочку приделать и на проволоку сало одевать, но вот с птичьим пирогом и маслом это не очень прокатит, лучше коробочка из нашей с вами «экономной сестки...🤣😎

Ну такой, скажем так, "израильско"-купольный вариант кормушки интересен уже тем, что,  по-моему,  его на форуме в качестве функционирующей кормушки ещё никто не презентовал.
Такую конструкцию, конечно нужно,  опробировать в плане того,  догадаются ли и осмелятся ли те же синицы и дятлы, и все ли из них, подлетать под купол, а если осмелятся, не окажутся ли те же голуби и врановые также вдохновленными этим примером, чтобы самим как-нибудь не закогтиться под этим куполом.

Конечно, такая  кормушка не для в основном зерноядных птиц, а больше для скорее для синиц.  И в этом плане Вероникина "летающая тарелка" из двух крышек, одна из которой служит дном или полом и где можно спокойно посидеть, пощелкать семечек или зерна, если мелкий размер позволяет проникнуть внутрь НЛО через узекую щель в середине,  унивесальна для всей пернатой мелочи.  Но будет очень интересно посмотреть, как пернатые примут Ваш  "купольный" вариант, Анна. Время для привыкания и осваивания им, вероятно, понадобится, достаточно.  

В крайнем случае можно будет опять же совсем дёшево и сердито положить шмат сала между двумя пластиковыми сетками для раковины, закрепить их между собой пластиковой леской, или веревками подвесить вертикально либо между двумя деревьями для большей устойчивости, что важно дятлам, и пускай они висят на нем с двух сторон и расклевывают, что синицы и дятлы охотно делают. Зато никакие сойки, сороки этот шмат сала из-за толстой сетки никуда не "умыкнут". Да и голуби далеко не большие любители висеть на куске сала, здесь они в качестве массовых конкурентов автоматически отпадают.
Изменено: Tatyana Vik - 21 мая 2021 14:25:09
Minsk Belarus
 
Купольный вариант крыши над немного высовывающейся из-под него кормушкой из сетки, в которой лежит птичий пирог, есть в США. Sansonet его показывала на картинке. Если под купол положить сало - голубь сало не жр&т и, следовательно, не будет никому мешать. Да и со спрэдом голубь не совладает - как ему его достать из-под скользкого купола.. А ещё творог можно положить - голубь точно творог не ест, значит и не будет покушаться. Но это, да, мне надо будет сделать и тестить по осени конкретно и обстоятельно. Сансонет говорила, что типа врановые тоже с купольной крышей не справляются, сваливаются, как и голуби: крыша нависает сильно над кормушкой и растопыривается над ней так, что птица падает с купола и не может сверху вниз с него свеситься, и ещё и вглубь доковырнуться; могут есть те, кто как дятел или синица, или там чижик. Будем смотреть, в общем. Да, приспосабливаться будут долго, но в США хорошие кормушки - сколько лет индустрия совершенствуется.
Если сало «зажать» между двумя решетками, то врановые не утащат, вы правы))) Но они могут и будут «висеть» на сале и нагло его жр@ть, вороны вообще хамские! А кормящиеся врановые отпугивают более мелких птичек. Синицы и дятлы могут побояться кормиться вместе с этими «слонами», если ворон и во-первых очень много. Хотя мысль шикарная, Татьяна Вик, очень крутая мысль: представим человека, у которого рядом шныряют всего лишь пара-тройка соек или сорок, ему надо чтоб никто ничего не стащил, а если и покушают чуток - не страшно. В такой гипотетической ситуации ваша идея - самое оно!!!👍👍
О, мне Вероникин вариант очень нравится, он классный👍👍; я вообще возлагаю свои надежды на вольерный от Sansonet, Верин втулковый и Вероникин варианты кормушки.
Просто у меня есть ещё такая мысль: я хочу в дно, нижнюю часть кормушки (по версии Вероники), вставить более мелкую миску для семечек. Получится так, что «внутренняя» миска с семечками будет равномерно отстоять от края на 10 см. Синичка влезает через «кормящее отверстие», впрыгивает во внутреннюю миску с «хавчиком», и сидит и ест. Шелуха падает не сбоку кормушки, мусоря и маня голубя, а в зазор между внутренней миской и внешней. А верхняя изогнутая крышка защищает синичкину кормежку от непогоды, еду - от проникновения врагов - если леток (вся эта узкая щель между крышей и дном кормушки) не больше 4-5 см.
Но эти все мои теоретические  «нововведения» тоже надо будет смотреть на практике, уж больно голубь и каркуши - кормушкоустремленные птицы🤣🙈😬. Но шею голубь на 10 см не дотянет, а в зазор 4 см не пролезет, он жи-ирный.
В любом случае, классная кормушка у Вероники, и ее мне надо будет опробовать!😉😊
Tatyana Vik, спасибо вам отдельное за чтение моих опусов и «разбор полетов» с высоты вашего колоссального опыта.🙏🏻🙏🏻🙏🏻😊😊Вы мне очень помогли, я вам так благодарна! Вроде бы я и стесняюсь излагать то, что мной не проверено на практике лично, но с другой стороны, а посоветоваться-то с кем??!! А вы меня сильно выручили, спасибо вам, Татьяна.🙏🏻😊🥰
п.с Вот какие девушки в Белоруссии гениальные на изобретения! Я всегда восхищалась изысканной и вкусной кухней вашей страны, что представлена в магазинах еды, а теперь я ещё знаю, что белорусский народ и в остальном тоже очень изобретателен!👍😎😎😎
ЦФО
 
Tatyana Vik, ещё могу я спросить, а можно ли синичек кормить сыром? Я творогом кормила, ели - пока сороки не нагрянули и не съели (больше всех именно сороки творог полюбили). Сыр же у меня часто остаётся (обрезки), я или муж не догрызли. Вроде я читала, синички его едят. Но вдруг брожение будет у них в животиках с него или же нет, вы ничего по этому поводу не слышали? Боюсь птичкам милым навредить...
А белок от яйца и сам желток мои синички кушать отказывались. Сойки, по-моему, их «выручили» или сороки (10 сорок водилось, не шутка, и все любили покушать вне помойки🤣, однажды даже у супруга сорока 1 пельменину украла из беседки😉🙈)
ЦФО
 
Кстати, налитую дождем в ведро воду птички охотно используют как поилку. Даже голуби зашныряли, к моему неудовольствию. Сковородку все стали тут же игнорить...🙈🙈 глупы эти птички - сковородка ж неглубокая, специально я о них забочусь, дык нет - все в ведро пернатики лезут.🤣🤣😊
Еще луже очень радуются, там они купаются и скачут. Синички только. Хорошо, хоть без участия голубей😉😊
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
 Tatyana Vik , ещё могу я спросить, а можно ли синичек кормить сыром? Я творогом кормила, ели - пока сороки не нагрянули и не съели (больше всех именно сороки творог полюбили). Сыр же у меня часто остаётся (обрезки), я или муж не догрызли. Вроде я читала, синички его едят. Но вдруг брожение будет у них в животиках с него или же нет, вы ничего по этому поводу не слышали? Боюсь птичкам милым навредить...
А белок от яйца и сам желток мои синички кушать отказывались. Сойки, по-моему, их «выручили» или сороки (10 сорок водилось, не шутка, и все любили покушать вне помойки🤣, однажды даже у супруга сорока 1 пельменину украла из беседки😉🙈)

Нет, Анна, сыр соленый и колбасу птицам нельзя, так как соль, в них содержащаяся, - яд для их почек! Другое дело, что они по дурости могут сами это с аппетитом хомячить, но это отнюдь не удлиняет их жизнь, а к сожалению
наоборот укорачивает.
Несоленый творог -  другое дело, и  то  некоторых пернатых, если он кислый он может вызывать понос.

Какой, однако, большой сорочий "десант" Вы у себя прикормили! Сразу вспомнились видео нашей форумчанки Галины Катановой  из Вологодской области с её домашним творогом от домашних коровоки врановыми на её сельской кормушке:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic2119/message233864/#message233864
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum19/topic2119/message233898/#message233898

Странно, что мелкие птицы у Вас не едят яйца, возможно, они быстро каменели на морозе. А вообще,  птицы зимой вполне довольствуются растительным кормом на кормушке, тем более, что самостоятельную добычу насекомых теми же синицами в любое время года никто не отменял. Да и в самих семечках и орехах достаточно много растительной белка.
Можно пробовать отваривать им бобовые, где белка больше, чем в мясе и твороге.

Кстати, думаю, что висящее в пластиковой решетке сало вряд ли привлечет много врановых, так так это не тот корм,  который можно с собой унести, что как раз врановые и предпочитают делать. Ну попробует кто-нибудь пару раз повисеть и  в итоге лучше полетит туда, где это можно урвать и собой на дерево или гнездо умыкнуть.
Изменено: Tatyana Vik - 22 мая 2021 14:51:08
Minsk Belarus
 
Вчера  в своём районе около дома, когда считала количество новых построенных ласточкиных гнезд на 12-х этажах многоэтажек рядом,  совершенно случайно увидела уже первого слетка скворца, которого родитель при мне буквально на минутку выманил большим комочком собранных для него насекомых и червей в клюве из маленького, но густого придорожного кустика рядом с мини-детской площадкой во дворе. С одной стороны в полуметре постоянно ходят люди и ездят машины, с другой - детские качели и горка с лавочкой.

Общались родитель и дитя,  пока кушало, между собой очень громко, но, как только взрослый скворец  улетел,  то слеток моментально обратно в куст -  шасть и воцарилась гробовая тишина, и никого не видно, как будто там вообще никого и нет.Послушный и осторожный малыш оказался!
Изменено: Tatyana Vik - 22 мая 2021 14:40:43
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik, и вправду, какой малышок-скворушка осторожный и хитренький оказался! Прямо умничка он!😉😊
О врановых, когда их много: реально даже на «закованном» в пластиковую решетку сале «каркуши» будут висеть, по-вороньи ругаться что им типа неудобно и «неворовато», но уперто жр@ть! При этом не подпуская мелких певчих пташек к вожделенному салу своим скопищем и габаритами. У меня один знакомый человечек  у себя в саду  такую картину глядел, пока сало не закончилось вчистую. Теперь аж корчится при виде вороны🤣, вот так. Если сало вкусное они (каркушки) с ним вжисть не расстанутся, целый день рядом будут сидеть, это тогда гонять надо - но они исподтишка подъедаться станут. Но это, когда врановых много, если пара штук- то сало в решетке, это реально замечательная мысль!!! Да даже в лесу если шмат сала пришвартовать между решёток, уже круто зимой для птичек будет👍😎 (только чтоб снизу собаки дикие или ещё кто хищный (хорь, ласка итп) не объели, надо повыше подвесить и все). У вас хорошая «рабочая» идея!👍😎😉Не, я их не прикормила, у нас попросту много врановых всех «сортов и фасонов» живет у недалече отстоящего ж/д переезда на деревьях вдоль него, у заброшенного завода (за едой и оттуда на мой район припрутся, брошенный завод не так далеко- это я узнала недавно), огромный парк, а в районе остановки (совсем рядом) - киоск с творогом и хлебом, и две большие, незакрытые крышками помойки! Не помойка, а воронья мечта: как в старой песне Л.Долиной « А в ресторане, а в ресторане... и что душа захочет - выбирай, и где-то здесь начинается рай!»
ЦФО
 
Татьяна Вик, спасибо вам большое за советы по пташкиной еде и за разумные запреты!🙏🏻🙏🏻😊
Творог я давала совсем несоленый, 18% жирности. Нет, кислым он не был точно. Понос у них бывает, когда семечек объездятся подсолнечных - сидит, 15 минут кряду лопает, уже 3 раза (пардон) покакал, а все не отлепляется от еды. Это весной у меня один чижик так питался. Остался жив после эдакого обжорства, кстати, потом ещё прилетал, пока все «мои» чижи не ушли в леса или куда там ещё  «множиться»😉🥰🤣
ЦФО
 
Помогите определить птицу, сегодня залетела. Стекло после дождя, за качество звиняйте.
нн1.jpg (47.33 КБ)
нн2.jpg (51.4 КБ)
нн3.jpg (62.71 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 23 мая 2021 17:46:38
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Помогите определить птицу, сегодня залетела. Стекло после дождя, за качество звиняйте.
Снегирь молодой с папкой прилетел.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
Страницы: Пред. 1 ... 858 859 860 861 862 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 45)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media