Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 830 831 832 833 834 ... 1110 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А вот сделать отдельные антиворобьиные домики для природного баланса, чтобы было птичье разнообразие - это отличная идея!
Ну так о том и речь, вы же не в Америке чтобы завезенный вид совсем изгонять, задача просто сделать так чтобы они не мешали соседям ;)
 
А это, что, Леся, воробьинонепролезаемый леток у Вас 3 дюйма  или чуть больше одного дюма получается, не поняла я Вашу линейку? В любом случае поздравляю, что добились паритета интересов гуманным способом!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А это, что, Леся, воробьинонепролезаемый леток у Вас 3 дюйма  или чуть больше одного дюма получается, не поняла я Вашу линейку
Слева сантиметры (вернее - миллиметры), справа - дюймы
Изменено: Sansonet - 13 апреля 2021 15:13:35
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал:
А ко мне зеленушка пыталась прийти в гости: я вытряхивала коврик, она как-то начала интересоваться входом (при моем от него отдалении и приоткрытой внешней двери). Но при приближении меня к двери тут же улетела на более высокое дерево. Так я и не поняла ее намёк мне)))  
Может, ушлая зееленушка решила выяснить, куда Вы все-таки свои кормушки спрятали?

Обратите внимание, что на вериных фото скворцов можно даже чуть-чуть заметить как на солнце их перо отливает разными цветами радуги на чёрном фоне, так что они ещё красивее вечно и летом!

А сами скворечники, синичники у себя на участке не пробовали повесить? Насекомоядные птички летом  - большая подмого для сада и огорода. Например, согласно исследованиям, одна синица за сутки съедает до 360 гусениц, а во время выкармливания птенцов количество собранного с растительности увеличивается в десятки раз. Лишь одна синичья пара способна избавить от вредителей 40 плодовых деревьев. Так что и кормушки и домики для гнездования пернатых  - штука весьма полезная и для человека!
Ага, небось так и есть😆 она мне всегда поёт песенки, когда я выхожу в сад (поишачить); остальные тоже: синицы и воробьи, даже Дроздя мимо пролетел и спел мне короткую песенку с длинного столба-фонаря). И все потом показывают мне на «кормушечные» места. Видимо, зеленушка шустрее прочих оказалась😉😆
Скворцы всегда красивы,  они чудесны!!! Я заметила радужный отлив👍😍
Tatyana Vik, я об этом думала, но во-первых, у нас на районе дикое засилье кошек (у соседей 3, у остальных соседей минимум  по 1, ещё и бездомных хвостиков тоже тьма😢; во-вторых, изобилие врановых - стая сорок (10-15 шт), несколько стай грачей (много, жуть, чёрное полчище), 2 сойки, серые вороны (ок.10, две рядом напротив моего участка живут: гнездо); в-третьих, я оч не уверена, что правильно смогу сделать синичник (я немного рукоп@п@, а помощь с гулькин клюв от всех, кроме вас, мои дорогие форумчане❤🙏🏻🌹). Если враги синиц - врановые или кошастики  вытащат птенцов или кого из родителей убьют - я не выдержу, не готова морально. Дело не в их пользе для меня, а в том, чтобы им было безопасно на моем участке (сие маловероятно)😔. Мне б для БС хоть кормушки нормальные склепать, «голубенепробиваемые»; вот часть материалов я уже  купила (ТТТ🤞).
Я не загадываю, сами понимаете, но может в следующем году, если мы будем в одно глухое место ездить по грибы и это место нормально обследуем, если мне к след весне удастся сделать нормальный синичник (пока что я не в теме, как его делать, знаю что леток меньше скворечника:30-35 мм), то в ту глухомань я ,наверное, попробую его привинтить. Там лес глухой и это его самый дальний район: тратить бензин в такую даль наш Липецкий народ не попрется, а грибы собирают все вблизи деревень. Безопасно птичкам, хотя там есть стая соек в лесу, и не одна. Может, тогда и прокатит идея с синичником...
п.с Татьяна Вик, я вообще боюсь располагать хоть кормушки, хоть синичник там, где бывает много народа: сразу увижу следы силков и проч. ловчей снасти. Даже на голубях видела, которых тьма-тьмущая... У нас в городе, кого ни возьми, охотник (ибо все ноют про нехватку денег, но работать этих человечков палкой не загнать). При таких вводных данных, чтоб эти люди птичку красивую не поймали (бесплатно же, её не покупать!) у её кормежки или обиталища - да однозначно постараются словить!!! Я не хочу хаять людей моего родного города, это некрасиво как минимум, но я наши «простые» нравы знаю и рисковать птичечками не хочу, мне будет невыносимо больно! (Крик души).
Изменено: Анна Иванова - 13 апреля 2021 16:17:39
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
у нас на районе дикое засилье кошек (у соседей 3, у остальных соседей минимум  по 1, ещё и бездомных хвостиков тоже тьма😢; во-вторых, изобилие врановых - стая сорок (10-15 шт), несколько стай грачей (много, жуть, чёрное полчище), 2 сойки, серые вороны (ок.10, две рядом напротив моего участка живут: гнездо);
Tак это решается просто - домики на шестах с такими ПВХ трубами (или трубами для вытяжки) как на моих фотках и ставить не рядом с чем-то с чего кошак может запрыгнуть, а чтобы летающие хищники не вытянули птенцов - трубка на летке как в одном из моих сообщений. Трубку можно добавить после того как отложат первое яйцо и привыкнут к домику.

Кстати, у нас все это есть в продаже, но  дорого особенно если надо много домиков поставить, да и сделать не сложно (для меня )   Такое продают:

https://www.backyardwildbirds.com/Pole-Squirrel-Baffles_c_120.html

Здесь список разнообразных приспособлений, с планами (нажимайте на ссылки чтобы открыть pdf файлы) http://nestboxbuilder.com/nestbox-predator-controls.html

Это самый простой я думаю http://www.sialis.org/conical.htm
Изменено: Sansonet - 13 апреля 2021 16:15:14
 
дубль
Изменено: Weraпухляк)) - 13 апреля 2021 16:33:59
 
Цитата
 Tatyana Vik  написал: Вера, тогда Вам нужно все-таки чуть уменьшить летки - синицы юрче, им можно чуть поменьше, а малюткам-лазоревкам так вообще это не проблема.
как раз леток раньше был меньше (3см), полевые воробьи еле пролезали, даже телом рассшатовались, чтобы пролезть. Так пару тройку лет. А БС смогла залезть только сейчас, после увеличения частей летка (до 34-36мм).
В том году при чистке домика нашли мертвого птенца воробья, уже в оперении, возможно, не смог сообразить как вылезти через узкий леток.
---
В доме с летком 27мм никто не селился за эти годы

--
Цитата
 Sansonet  написал:Пишут что воробьи не любят такие домики, сделаны из ПВХ трубы
у нас полевые. Селятся везде где могут пролезть. Им главное чтобы гнездо напротив летка было. Потому набивают сеном-соломой глубокие домики до самого верха. Выходит кресло)) Сидят в нем птенцы и смотрят  телевизор  на мир через леток. Так что не думаю, что материал из чего дом им важен))
Ди и как-то заселять птиц куда-то где от жары будет перегрев не хочется.
У меня из липовой доски домики. В них, надеюсь, несильный перепад температур при холоде и жаре]
Изменено: Weraпухляк)) - 13 апреля 2021 16:36:01
 
Sansonet, спасибо за советы по изготовлению птичьих домиков🙏🏻🌹 вы мой добрый ангел😇😇😇
Попробую со временем, но у меня на участке одни деревья: котейки с любого дерева до любой отдельного синичника в прыжке доберётся, не делать же синичник в клетке?!
Sansonet, вы, как я поняла, с чем угодно справитесь, настоящая вы молодчина!👍😎👍 Я, увы, не такая (во мне  рукастость с домовитостью от безнадеги только и просыпаются). Я в плане работы по дереву умею только делать шалашик для разведения костра и разжигаться его, ну ещё могу ветку у дерева пилой обычной отпилить или топором что-то разрубить. Гвоздь молотком забить могу (но это было раз в жизни). Шест в землю вбить у вас (в предыд сообщениях вы поясняли) научилась🤣. В общем, вы поняли...🤣🤣🙄🙄
(Умею вышивать бисером, но это явно без пользы для пташек).
ЦФО
 
Анна Иванова, у нас местные кошки совсем на деревья не залезают,и в домики тоже. Под деревьями и рядом траву не косим пока слетки. Они как раз в траву или ближние кусты попадают из гнезда. На земле их быстрее схватят.
Плюс птицы похоже не против, что дом и леток ветками дерева замаскирован, плюс тень от жары. Это скворцы почему-то шесты любят))
 
Tatyana Vik, Sansonet, я (как мне кажется) морально не дозрела для установки птичьих домиков ещё пока. Как разберусь с «антиголубиным» и «антиврановым» кормлением маленьких птичек этой осенью и зимой-весной, мне сразу станет легче и проще. Тогда можно будет и о домиках синичкам подумать.
Но я возьму мысль себе на вооружение и буду ее осваивать.  
Изменено: Анна Иванова - 13 апреля 2021 17:12:36
ЦФО
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
В том году при чистке домика нашли мертвого птенца воробья, уже в оперении, возможно, не смог сообразить как вылезти через узкий леток.

Для птенцов в длинных домиках делают "лесенки" - или кусок металлической сетки к стенке прибивают, или зарубинки, зачастую проблема в том что они именно допрыгнуть до него не могут. А самое прикольное взбирание по лесенкам я видела у утят дупловловой (древесной) утки. У меня домик есть для них, но никак не дойдут руки поставить - это же в воду лезть надо :)

Вид изнутри https://www.youtube.com/watch?v=Bn5LpnO5dkM

Снаружи выглядит примерно так, здесь они из дупла прыгают

https://www.youtube.com/watch?v=IHl7N-Gj9QU

Изменено: Sansonet - 13 апреля 2021 17:12:46
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Анна Иванова, у нас местные кошки совсем на деревья не залезают,и в домики тоже. Под деревьями и рядом траву не косим пока слетки. Они как раз в траву или ближние кусты попадают из гнезда. На земле их быстрее схватят.
Плюс птицы похоже не против, что дом и леток ветками дерева замаскирован, плюс тень от жары. Это скворцы почему-то шесты любят))
Weraпухляк)), у вас очень хорошие кошечки, а  наши «бездомники» хищничают, да и соседские хулиганят по-чёрному  - всю весну от своих кормушек кошастиков гоняла. Через забор одна бестия все время лазает, к примеру; уж и швырялась в неё и кричала - не помогает. Хозяева ее только ржут. Я,наверное, поверх своего забора терновника навалю - пущай хищники лапы поколют нафиг и перестанут лазать. Хотя я люблю кошек и мне больно от этой мысли.😢
В общем, на дереве ставить синичник годится, как я понимаю? Мы трижды обрабатываем деревья от насекомых-вредителей, без этого на деревьях ничто не родится путного (может, дело в знаменитой липецкой экологии - было чуть не 2 место по вредности в РФ).
Это ж птицам ядовито наверное, химозина же! А вы опрыскиваете деревья от вредителей или нет?
Обработка деревьев идёт постепенно, птицы НЕ сидят на опрысканных деревьях в день их обработки (самый вред сутки держится как раз, откуда птахи знают - не знаю!)
Огромное спасибо за советы, Вера, вы мне прямо надежду подарили на возможность синичника  у меня когда-нибудь!🙏🏻😉
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Через забор одна бестия все время лазает, к примеру; уж и швырялась в неё и кричала - не помогает. Хозяева ее только ржут.

А приструнить их никак невозможно? У нас, например, я могу на вполне законных основаниях поставить ловушку во дворе и отвезти пойманную кошку в приют. Дав им адрес хозяев (или нет - читала что некоторые особо озлобленные птичники так делают ;)) С ними свяжутся, те приедут и заберут, но не бесплатно :D Процесс можно повторять до бесконечности или до того как финансы хозяев закончатся ;) Если никто не приедет, так и останется в приюте, может кому-то другому отдадут, если не хуже :|

Кто не хочет идти на открытый конфликт ставит автоматические брызгалки с датчиком движения https://www.youtube.com/watch?v=7jHYV6nJksw

Прикольно здесь - тетечка с доставкой под него попала  :D https://youtu.be/50mojJbBWy0?t=74





Изменено: Sansonet - 13 апреля 2021 17:26:41
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал: В том году при чистке домика нашли мертвого птенца воробья, уже в оперении, возможно, не смог сообразить как вылезти через узкий леток.
Для птенцов в длинных домиках делают "лесенки" -
домики все хорошо процарапанные внутри по всем стенам. Все вылезают.
К тому же говорила, у воробьев дом до летка забит соломой, им лестницы не нужны, т.к. у выхода живут.
 
Цитата
Анна Иванова написал: наши «бездомники» хищничают,
на птиц нападают для еды?
У нас мало людей зимует, так что бездомным не до баловства, мимо проходят. Вот летом сытые домашние приходят, для этих камня не жалко)) или громко металлом о металл до самого забора сопровождаю. Но, конечно, надолго не избавишься..
 
Цитата
Sansonet написал:
У нас, например, я могу на вполне законных основаниях поставить ловушку во дворе и отвезти пойманную кошку в приют. Дав им адрес хозяев
как узнаете чей кот? некоторые своих на всё лето выпускают, они везде и отовсюду.
Озлобленные птичники.. А озлобленные хозяева котов с бензином ночью не приходят?? в отместку за кота

У соседки гостила как-то заводчица, просили котика не пугать, в ладоши в его адрес для отпугивания не хлопать, чтобы стресс коту не создааать. Т.е. уровень любви к котику понимаете? Ему д.быть позволено всё на любой территории..Хочет наши цветы выкопает, хочет бега у нас устроит с друзьями. Но всем улыбаться. Что в голове у хозяйки кота?.. :o
 
Sansonet, у нас оч мало (почти нет) таких приютов, а которые есть - реально переполнены. Знаю это  от знакомой-ветврача. Да и жаль мне травмировать и пугать зверя: они ж привыкли, что их не обижают, аж жмутся ко мне при поимке и стыдно делается (перед зверем, оно д не понимает). Убегает кошак, а так лениво... Думаю - дурень. Ласково подзываю (уж ком снега хотела пульнуть сгоряча) - а он так идёт доверчиво ко мне и даже муркает, ну не могу я глупыша такого обижать. Кошкам стресс губителен... А бездомные у нас на районе тоже натерпелись - их всех люди подбрасывают к церкви, выбрасывают, гря проще, а те разбредаются (если выживут). И не только к церкви, но и в дома- через забор. И иногда в такую погоду, что жуть. Мне так котёнка подкинули (мою 2ую кошку, Баську). Не гожусь я в приструнители кошек.
На открытый конфликт с соседями мне идти не хочется: это будет война. И у нас на Руси закон не так работает как у вас. Часто никак. Ни зверей толком в приют, ни права сторон, собственность ещё защитишь - с грехом пополам.. Вот на районе пара алконавтов (небедные) все лето громко, под колонки с караоке, орали вечером(!) песняк в микрофон (!), с нарушением установленного времени, естественно. Еле приструнили этих людей другие, неизвестные нам, но оч злые и небедные также люди; и то, там непонятно, пугнули пьющую женщину или как. Закон не помогал супротив чужих выходок, люди между собой культурно договаривались🙄💀; сейчас эта «поющая» семья ведёт себя гораздо тише. (Сорри за оффтоп, я примером из житья-бытья иллюстрирую ситуацию)Авторазбрызгиватель с датчиком движения - хорошая мысль (спасибо за идею🙏🏻🙏🏻🌹), но не для зимы , т.к от русского холода шлаг уносится в подвал. А датчик движения - он же и на птичек тоже сработает?
ЦФО
 
Weraпухляк)), да, бездомные иногда пытаются ради еды нападать: видела, один котей у помойки так поймал глупую гулюшку) съел))

Вот-вот, домашних хозяева-то могут и с бензином прийти. За кота. И за птичку. И за собачку. И такое начнётся... чисто Средневековье, хан Мамай прошёл! Тут уж не подкормки птичек будет. Да и если соседи не понимают чужой позиции и чужих взглядов, но в целом неплохие (в принципе), лишний раз ссориться не хочется, да и не стоит. Часто вместе приходится решать канализационные, электрические и др вопросы, да мало ли что. (Одни гаврики подгорели из-за проводки, так вся улица как один скинулась на тысячу с носа (или больше, не помню) народ-то добрый, в принципе, не гады). И реально всем миром этим погорельцам помогли, и это правильно, мир на том стоит!
Вера, вы привели в пример ту ещё ситуацию: котейку дама не хочет стрессовать, типа, а другие должны под ее хотелки подстраиваться! А то, что нечего зверю шляться, где ни попадя, и хозяйка питомника должна уж такое понимать!
Изменено: Анна Иванова - 13 апреля 2021 19:37:29
ЦФО
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал:
Через забор одна бестия все время лазает, к примеру; уж и швырялась в неё и кричала - не помогает. Хозяева ее только ржут.
Кто не хочет идти на открытый конфликт ставит автоматические брызгалки с датчиком движения  https://www.youtube.com/watch?v=7jHYV6nJksw   Прикольно здесь - тетечка с доставкой под него попала    https://youtu.be/50mojJbBWy0?t=74
Sansonet, прикольное видео, мне с доставкой понравилось😆 но наши бы доставщики этого вряд ли поняли, здесь дама невредная, хихикает!🙂
Я на отдыхе однажды под почти такой тоже попала, чапая через газон «напрямки» к отелю. Я и садовник тоже поржали 🤣
У вас на каждую ситуацию готов ответ по закону, вы прям юрист,  респект!👍😎
Изменено: Анна Иванова - 13 апреля 2021 19:46:59
ЦФО
 
Я хочу на тот участок своего забора, что «пропускает» кошастиков, наложить лапы терновника. Сделать сплошную колючую стену своего рода.  Участок узкий, немного терновника понадобится. (Ну или ещё куст шиповника туда посажу, но в этом году не смогу: туда буду авто ставить во время ремонта у передней стены дома). Колючки отвадят зверей. И птичкам маленьким будет доп. укрытие от хищного ястребка-перепелятника. У нас ещё есть перепелятники, и ещё кто-то огромный и хищный (я видела сцену убийства этой птицей утки💀, она так кричала душераздирающе) в довесок ко всему🤣😭 До сих пор я не знаю- утку кто ж такой мог убить?! Огромный такой, темный. Прям орёл - царь неба!
Изменено: Анна Иванова - 13 апреля 2021 20:00:57
ЦФО
Страницы: Пред. 1 ... 830 831 832 833 834 ... 1110 След.
Читают тему (гостей: 12)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media