Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 829 830 831 832 833 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Это, потому что там пукнуть нельзя без разрешения. - Демократия потому что. А закон - есть закон.
А вот не надо гнать  - белки не птицы, их можно хоть отстреливать на участке, без никаких разрешений, и даже с реального огнестрельного оружия (там где я живу можно, кто живет в городской черте нельзя огнестрел использовать в ее пределах, но можно пневматическое).
А что не так я сказал? По факту как раз именно так. Никакого противоречия с вашими словами.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Анна, кормушку с крышкой-куполом уже несколько лет успешно использует от голубей наша форумчанка Вероника из Минска:
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message257667/#message257667

И как это Вы ещё ни разу в жизни скворцов не видели? Ну зимой-то понятно, они откочевывают. Но летом то их , например у нас - "море разливанное"! Носятся после гнездования вместе табунами по газонам. Правда, конечного, не в таком количестве, как они порой на зимовке собираются:
https://m.youtube.com/watch?v=uV54oa0SyMc
Значит идея очень жизнеспособная! Как я и думала, на форуме всё уже есть🧐🤓
Не, я хотела под «купол» сало на проволоку загрузить, но вы мне новое направление указали😀.
Tatyana Vik,спасибо за ссылочку на Вероникину кормушку!🙏🏻👍😎🌹
Красивое видео со скворцами, полёт просто завораживает, спасибо! 🙏🏻❤Вообще-то стаи большие, струящиеся в полёте, я видела, когда на природу отдыхать мы ездили. Не знаю, скворцы то были, или кто другой. У себя в городе я не видела стаи их ни разу. И «штучно» я не видела вживую скворушку никогда, тут уж, не обессудьте! У нас грачики больше по газонам топчутся, галки, вороны (серые, толстые, ух какие важные!)😍😃 едешь мимо городских газонов, а там такие слоны тусуются!😉🦜😎
У нас в одном районе города полно частного сектора, жители там за счёт этого живут: рассаду продают, плоды, кур/птицу разводят итп. У меня там есть один знакомый. Так он жаловался, что скворушки у него второй год уже вишню всю съедают!😉🤣 Там это часто бывает. (Знакомый вроде как сетку накинул на деревья от скворцов, и вдруг неожиданно стал птичьим кормильцем, синиц и мелкоту с подоконника кормит😃👍🦜😋)
Я живу неподалёку от этого района «со скворцами», и я их стайно-прожорливого появления страшусь с одной стороны - мои начнут причитать о съеденной вишне и яблоках, с др стороны, я оч хочу увидеть скворушку, такого красивого в чёрном с крапинками наряде... а вишня у меня не такая уж удачная, съест - переживу. Уж яблони сеткой мы накроем, если что😆😁🤞😋 Так что вот так бывает, Tatyana Vik: они рядом шныряют, а ко мне не идут!😆
Изменено: Анна Иванова - 12 апреля 2021 19:10:33
ЦФО
 
Tatyana Vik, я только сейчас узнала: у моего отца в детстве скворец жил, летал по всей его квартире; через три года улетел. Папа его подобрал и вылечил ему крылышко (моя бабушка по отцу - фельдшер «скорой», уж не знаю, как она с птичьим крылом совладала, но вылечили скворушку). Скворец везде летал у них в квартире, речь имитировал: общительный был; очень любил на застекленном балконе греться (прямо почти как у Sansonet). Потом улетел, прилетал несколько раз к отцу обратно, и насовсем улетел.
Изменено: Анна Иванова - 12 апреля 2021 19:10:57
ЦФО
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал:
БС похоже ловили очень мелкую мошкару. Самих мошек не видела. В общем, синицы клювом взъерошивали места где много опавшей опревшей листвы, на фото их две, потом вместе задрали головы. одна БС взлетела сантиметров на 30-40 вверх, развернувших на пике и сразу вниз. Обычно так ловят насекомых.
Очень интересное наблюдение у Вас, Вера! Обычно синицы занимаются добыванием насекомых с поверхности деревьев, кустов и т.д.
Сегодня видела синичку, увлечённо ковырявшуюся в земле. Правда, она добывала не насекомых, а рылась в россыпи проса под былым местом кормления. Хотя, может и «паучковских» каких слопала - под опавшей листвой их «тучные стада», птичкам - ешь не хочу!
Мы в одном месте разровняли старую кучу земли - придётся туда авто ставить, а во дворе будут ремонтные «раскопки» - так вот: в выровненной земле насекомых богато, но птички их игнорят, мелочь летает доедать за соседскими «курями» их корм. Так, немного попрыгали по земле, поклевали, и затем начали мне разыгрывать пантомиму «вот тут была кормушка, сейчас она там»🤣😉 Наше с ними общение❤🤣
Изменено: Анна Иванова - 12 апреля 2021 19:28:43
ЦФО
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Tatyana Vik, я только сейчас узнала: у моего отца в детстве скворец жил, летал по всей его квартире; через три года улетел. Папа его подобрал и вылечил ему крылышко (моя бабушка по отцу - фельдшер «скорой», уж не знаю, как она с птичьим крылом совладала, но вылечили скворушку). Скворец везде летал у них в квартире, речь имитировал: общительный был; очень любил на застекленном балконе греться (прямо почти как у Sansonet). Потом улетел, прилетал несколько раз к отцу обратно, и насовсем улетел.

Молодец ваш отец что в клетку не запирал! :D У Моцарта тоже скворец жил Скворец Моцарта

Скворцы меняются в зависимости от сезона, может вы летом их не признаете - они практически черные, особенно издалека, с желтыми клювами. Мои не меняются, в осеннем наряде весь год, разве что к лету "звездочки могут поблекнуть немного. Из-за искусственного освещения, им надо быть на улице сутками чтобы сработал механизм размножения с соответствующей раскраской.



 
Sansonet, спасибо на добром слове🙏🏻🌹 про моего отца - он польщен, что интуитивно поступил со скворушкой правильно!☺ Да, вы угадали😉🤣 - я не знала, что скворцы меняются по сезону, я бы действительно скворца не узнала.. но я все равно не видела чёрных птиц с жёлтым клювиком - закон подлости всегда работает: ищущий не находит!🤣🤣  (к тому же я пока высовываюсь оч редко куда, жду как прививка силу наберёт, тогда уж пойду к знакомым с «требованием» показать мне «вишневых поедателей»😃🤣)
Sansonet, значит вы всегда можете любоваться их роскошными, необычайными «звёздами» на оперении, круто!👍😎😃 и безумно красиво!😎🦜❤ (Я вашего красавца-скворца с фото поставила себе на «обои», любуюсь на разомлевшую на солнце  милоту!🦜😍❤)
А я и не знала, что Моцарт был любителем птиц, и так ценил своего скворушку (очень проникновенное стихотворение🙄). Спасибо за информацию🙏🏻😉, я ,благодаря вам, все время расту над собой☺.
Мне всегда нравилась музыка Моцарта, теперь же я его вообще уважаю на все 200%!
Изменено: Анна Иванова - 12 апреля 2021 20:56:06
ЦФО
 
Цитата
Андреас написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Цитата
 Андреас  написал:
Придёт зима - сыпану на крышу курятника чего бог послал, без ханжеской извращённой фильтрации, - и будет довольно.  Аминь.
Вот и все понты про "ставропольские болота"  с пламенным обличением чужой лени
- О "ставропольских болотах" речи не было..
Аа, а я то думала ,что это у нас ставропольский эксперт-практик по "ставропольским болотам" ЦУ даёт с набором  инвентаря с собой, с которым  можно заранее заупокойную службу заказывать....

Сами, получается,
Цитата
Андреас написал:
свою жопу
ни разу в болотах не наблюдали, лишь после примерно 15 лет болтания на форуме наконец птиц учитывать начали, поэтому автобиографично про лень вспоминается, зато теперь гордо носимся по профильным и непрофильным веткам, словно курица с яйцом "Я ж теперь не фунт изюма, я в учете учавствую!"
Хорошо ,чтобы еще все фото в собственных постах, а также наблюдения исключительно собственного авторства были, а не  совершенно случайно от безымянного  снова случайно неупоминаемого товарища,  анонимно сокующего славу, как это раньше бывало.
Изменено: Tatyana Vik - 12 апреля 2021 23:05:08
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
Tatyana Vik, я только сейчас узнала: у моего отца в детстве скворец жил, летал по всей его квартире; через три года улетел. Папа его подобрал и вылечил ему крылышко (моя бабушка по отцу - фельдшер «скорой», уж не знаю, как она с птичьим крылом совладала, но вылечили скворушку). Скворец везде летал у них в квартире, речь имитировал: общительный был; очень любил на застекленном балконе греться (прямо почти как у Sansonet). Потом улетел, прилетал несколько раз к отцу обратно, и насовсем улетел.

Вот какая у Вас, Анна, однако чудесная семейная скворцовая история!
Да, молодец Ваш папа, и дочка прямо в него пошла! :-)
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал: А в маслёнку что лучше птичкам: сало (если свиное, обрезки) или простое сливочное масло?
мне негде сало взять, потому на масле. Так что сравнить не могу, но в перерывах между семечками и арахисом, синицы, дятел идут на масло)) щипнут и возвращаются к кормушкам

Цитата
Анна Иванова написал: Зато при таких «диких» территориях рядом может и дятлы начнут ко мне приходить, лишь бы дупло не сделали в садовых деревьях😂😆
"Наш" дятел боязливый, вряд ли поселится среди людей. А долбит только где всякое плохое для дерева поселилось. Кузни не строил, использует углубления в деревьях, ест там еловые и сосновые шишки.
Вчера как раз прилетал, обследовал яблони, снизу до самой макушки)) Почти не стучал, зато языком что-то подхватывал))
 
Прям под обсуждение скворцов и к нам залетел. Одинокий скворец с одиноким дроздом рябинником по какому-то совпадению вместе летали, вместе на деревья садились. Потом по домам разошлись и запели, один у скворечника (у нашего соседа), другой на ёлке.
-----
Синицу, которая на прош.выходных обследовала дом (http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message259596/#message259596) всё же воробьи вытеснили. Мы не против воробьев, но хоть бы один дом с синицами...
Те воробьи, что без культурной хаты, осваивают другие обычные их места. Например, трубу))
---
Корм для насекомоядных никто есть не стал, за неделю объем его не изменился.
Скворец.jpg (107.36 КБ)
 
Цитата
Sansonet написал:
Цитата
 Анна Иванова  написал:
а если мой клетковольерчик с кормушкой внутри выйдет тяжеленький, его можно тогда установить статично на шесте (к примеру), или надо обязательно чтобы конструкция свободно качалась?
Почему бы нет, не вижу причины чтобы кормушки качались, прости в большинстве случаев так их удобнее подвешивать. Единственное требование которое я встречала чтобы что-то обязательно качалось - это к широким трубам на фотках выше со скворечниками - защита от змей, енотов и т.п хищников, чтобы им сложнее было влезть.  
Видел, в деревне соседней, на шест скворечнике 5 литровую баклажку повешали без дна, я у спросил у хозяев для чего этот девайс? они, мол защита от кошек, которые птенцов таскают.
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
Tatyana Vik, спасибо на добром слове🙏🏻☺, стараюсь))
ЦФО
 
Weraпухляк)), спасибо за инфо о масле, о дятлах и замечательные фото!🙏🏻🙏🏻🙏🏻🙂 Дятел суперский👍😎😍До чего же милые, а скворец с рябинником какие «дружочки» оказались☺, оба няшные - страсть!👍😃👍 У воробушки такая мордочка прикольная,  засел и глазёнками стреляет вокруг да около😆
Желаю вам, чтобы таки пришли синички на поселение, и  мечта сбылась😉👍
А ко мне зеленушка пыталась прийти в гости: я вытряхивала коврик, она как-то начала интересоваться входом (при моем от него отдалении и приоткрытой внешней двери). Но при приближении меня к двери тут же улетела на более высокое дерево. Так я и не поняла ее намёк мне)))  
Изменено: Анна Иванова - 13 апреля 2021 07:18:32
ЦФО
 
Цитата
Тюрюковка написал:
[QUOTE] ]Видел, в деревне соседней, на шест скворечнике 5 литровую баклажку повешали без дна, я у спросил у хозяев для чего этот девайс? они, мол защита от кошек, которые птенцов таскают.
Кстати, тоже неплохой вариант от проникновения кошек, если скворечник традиционно не на шест, а на дерево вешается, если такой пластикововой юбкой-фартуком вокруг ствола под домиком обвернуть.
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал
Синицу, которая на прош.выходных обследовала дом ( http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message259596/#message259596 ) всё же воробьи вытеснили. Мы не против воробьев, но хоть бы один дом с синицами..
Вера, тогда Вам нужно все-таки чуть уменьшить летки - синицы юрче, им можно чуть поменьше, а малюткам-лазоревкам так вообще это не проблема.
Minsk Belarus
 
Цитата
Анна Иванова написал:
А ко мне зеленушка пыталась прийти в гости: я вытряхивала коврик, она как-то начала интересоваться входом (при моем от него отдалении и приоткрытой внешней двери). Но при приближении меня к двери тут же улетела на более высокое дерево. Так я и не поняла ее намёк мне)))  
Может, ушлая зееленушка решила выяснить, куда Вы все-таки свои кормушки спрятали?

Обратите внимание, что на вериных фото скворцов можно даже чуть-чуть заметить как на солнце их перо отливает разными цветами радуги на чёрном фоне, так что они ещё красивее вечно и летом!

А сами скворечники, синичники у себя на участке не пробовали повесить? Насекомоядные птички летом  - большая подмого для сада и огорода. Например, согласно исследованиям, одна синица за сутки съедает до 360 гусениц, а во время выкармливания птенцов количество собранного с растительности увеличивается в десятки раз. Лишь одна синичья пара способна избавить от вредителей 40 плодовых деревьев. Так что и кормушки и домики для гнездования пернатых  - штука весьма полезная и для человека!
Изменено: Tatyana Vik - 13 апреля 2021 13:52:09
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Синицу, которая на прош.выходных обследовала дом ( http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message259596/#message259596 ) всё же воробьи вытеснили. Мы не против воробьев, но хоть бы один дом с синицами...

Здесь с ними воюют чтобы не мешали голубым птичкам, гаичкам и некоторым другим птицам. Разработали некоторые методы, можете почитать - сайт на английском, можно через гуглоперевочик почитать, но эта страница не совсем для слабонервных любителей воробьев так как поначалу идет антиворобьиная пропаганда с фотками их деяний ;) http://www.sialis.org/hosp.htm  HOSP - домовой воробей, местное сокращенное название вида у птичников https://translate.google.com/translate?sl=en&tl=ru&u=http://www.sialis.org/hosp.htm

Защита от крапивников, местных "домовых" - может работать с воробьями http://www.sialis.org/wrens.htm#guard

Пишут что воробьи не любят такие домики, сделаны из ПВХ трубы, здесь план как сделать (размеры в дюймах) http://bbrp.org/wp-content/uploads/2019/04/Bluebird-PVC-House-Plan.pdf



Изменено: Sansonet - 13 апреля 2021 14:04:52
 
У нас ещё с прошлой недели температура около +18С держится, ясно, солнце прямо по летнему греет.

А вот на моей однолитровой кормушке на 9-м  этаже мои небольшие дневные порции пшенной каши с семечками, как ни странно,  ещё быстрее, чем раньше, съедаются. Видимо, в том числе и из-за увеличившегося светового дня. Подкрепиться прилетают в основном утром и вечером, а песни под окном поют целыми днями.
Лазоревки, похоже,  уже гнездованием заняты, так что кормушку уже не так "бдят",  поэтому отдельные домовые воробьишки активизировались, и какая-то местная зеленушка к ней все бодрее снизу подкрадывается.

Ещё одна возможная причина аппетита - традиционно нестабильная апрельская погода: в западных районах страны, в Бресте, сегодня уже ниже +10С с  дождём,  и все это к нам в ближайшее время надвигается.
Minsk Belarus
 
Цитата
Sansonet написал:
[QUOTE] Здесь с ними воюют чтобы не мешали голубым птичкам, гаичкам и некоторым другим птицам. Разработали некоторые методы, можете почитать - сайт на английском, можно через гуглоперевочик почитать, но эта страница не совсем для слабонервных любителей воробьев так как поначалу идет антиворобьиная пропаганда с фотками их деяний ;)  
Насколько помню, Вера у нас - пацифист, уважающий все пернатых, в том числе и весёлых веробьишек, которые, как мы уже выяснили, также борются с насекомыми-вредителями -тлей, муравьями и пр.
А вот сделать отдельные антиворобьиные домики для природного баланса, чтобы было птичье разнообразие - это отличная идея!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Weraпухляк))  написал
Синицу, которая на прош.выходных обследовала дом (  http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message259596/#message259596  ) всё же воробьи вытеснили. Мы не против воробьев, но хоть бы один дом с синицами..
Вера, тогда Вам нужно все-таки чуть уменьшить летки - синицы юрче, им можно чуть поменьше, а малюткам-лазоревкам так вообще это не проблема.
Это на прошлой неделе делала, так как гаички начали строить гнездо, но появился воробей (самец) который активно обследовал домик и горланил на ветках рядом, зазывая самку. Сначала сделала с летком буквально на пару мм шире - пролазил, уменьшила еще, не знаю пролазил ли в этот, не было времени наблюдать, но сейчас воробья не видно уже, а строительство гнезда гаичками прогрессирует. (использовала остатки доски для пола из винилового ламината)
DSCN9664.JPG (107.34 КБ)
Изменено: Sansonet - 13 апреля 2021 14:28:40
Страницы: Пред. 1 ... 829 830 831 832 833 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media