Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 820 821 822 823 824 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Сегодня наблюдал самцов снегирей обыкновенных в саду, без самок прилетают последние несколько недель.
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
Андреас
Не совсем так, просто кормушка была на столько забита птицами, что синицы не могли протиснуться.
А вот сегодня одиночные птицы, от чего зависит, не понятно, не первый год наблюдаю, а зависимость установить не могу.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Тюрюковка написал:
Сегодня наблюдал самцов снегирей обыкновенных в саду, без самок прилетают последние несколько недель.

Вот, оказывается, где "женихи" то - в Сибири! А "невесты", получается,  в Подмосковье!

Из чего у меня родилась ещё одно объяснение ситуации с половой диспропорцией снегириных пернатых в отдельных районах.
Ведь снегири также кочуют. И обычно от холода у птиц  в первую очередь откочевывают молодые особи и самки. Так может у Веры в Подмосковье в дополнение к своим местным также временно обитают,  например,   Сибирские снегириные невесты, ожидая потепления в соседних восточных районах, чтобы вскоре наконец снова воссоединиться с самцами в родных краях.
Изменено: Tatyana Vik - 15 марта 2021 13:21:04
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
... кормушка была на столько забита птицами, что синицы не могли протиснуться. А вот сегодня одиночные птицы, от чего зависит, не понятно, не первый год наблюдаю, а зависимость установить не могу.

Так ведь потеплело у Вас, Сергей. А когда тепло, то лишний кусок в клюв не идёт.
Minsk Belarus
 
В последние дни у нас устойчивый плюс чуть не доходя до +10С.
Между солнечными прояснениями иногда проходят небольшие дожди и суровые малютки лазоревки прилетают на кормушку на моем 9-ом этаже в довольном веселом мокром виде, а после дождя бодро включаются в крепчающее синичье многоголосье под окном. Похоже, кормушку также стала тайно посещать очень осторожная разведчица-зеленушка.
Вчера мимо окна, озорно играя в воздухе, промчалась пара первых трясогузок, а позавчера в своём районе на подходе к дому услышала камерное флейтовое пение скворца!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Так ведь потеплело у Вас, Сергей. А когда тепло, то лишний кусок в клюв не идёт.
Температура около нуля, идет то ли  снег то ли дождь, лишний кусок может и не лезет, но аппетит есть.
Сегодня щёголи щеглы весь день столовуются, ну и остальные заглядывают. Просто спрос не ажиотажный.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
После -20С , -16С, -8С около ноля - это тепло, а вот после почти +10С  возвращение к нулю - это уже холодно.

Мы чуть погрелись, а сегодня всего +1+3С, холодный ветер, а к выходным - "Возвращение зимы-2" и отрицательных температур как минимум в ночное время! Ну и как теперь поспешившим вернуться на родину птицам в эти температурные качели? Нелегко..

Лазоревки на моей кормушке, как будто все заранее знали, "стратегический объект" не сдают, и даже пшенную кашу с салом к подсолнечным семечкам активно подъедают.

Сегодня птицам было особо не до песен, а вот большим синицам и лазоревкам клювы, боюсь, уже никакой мороз не закроет!
Minsk Belarus
 
Да и песТни снегирей раздаются по округе. Тем не менее, семечки у меня заканчиваются, пора ехать закупаться.
Вот чем я занимаюсь, две не мелкие собачки, едят больше меня каждая, две привередливые кошки, и немеряно птиц.
Но без этого было бы скучно!
Изменено: Сергей Богданов - 16 марта 2021 21:23:12
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
У нас снова выпал мокрый снег. Зато лазоревки у кормушки сегодня разошлись, заголосили своими нежными песнями-трелями как никогда. Перед этим предусмотрительно проверили, наполнила ли я их "ресторанное заведение".  Это их  сущность  - противостоять любым природным катаклизмам своими боевыми песнями. Уже даже научно доказано, что именно лазоревки поют в том числе и в случае опасности, причём и самочки также.
Пару от десятка наших дворовых грачей вчера снова прохаживались вплотную к дому и подъезда с протянутыми рук....клювами в поисках подкрепления от человеческой еды, предчувствуя холодную ночь с мокрым снегом.  Тех многочисленных с галками прилетающих лишь на ночевку на наши высокие деревья я за "наших дворовых" не считаю, так как они у нас и не гнездятся. Думаю, что благодаря людям все эти ребята нормально переживут весеннюю  "зиму".
Изменено: Tatyana Vik - 17 марта 2021 14:21:06
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Тюрюковка  написал:
Сегодня наблюдал самцов снегирей обыкновенных в саду, без самок прилетают последние несколько недель.
Вот, оказывается, где "женихи" то - в Сибири! А "невесты", получается,  в Подмосковье!

Из чего у меня родилась ещё одно объяснение ситуации с половой диспропорцией снегириных пернатых в отдельных районах.
Ведь снегири также кочуют. И обычно от холода у птиц  в первую очередь откочевывают молодые особи и самки. Так может у Веры в Подмосковье в дополнение к своим местным также временно обитают,  например,   Сибирские снегириные невесты, ожидая потепления в соседних восточных районах, чтобы вскоре наконец снова воссоединиться с самцами в родных краях.
Я с Южного Урала - Челябинск) вчера наблюдал в саду, на яблонях, 8 сорок! столько много в одном месте не видел никогда. Сегодня плюсовая погода, снег таит, воробьи и синички активно поедают просо и семечки.
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
Цитата
Тюрюковка написал:
[QUOTE] Я с Южного Урала - Челябинск) вчера наблюдал в саду, на яблонях, 8 сорок! столько много в одном месте не видел никогда. Сегодня плюсовая погода, снег таит, воробьи и синички активно поедают просо и семечки.
Ну тогда, может,  лететь будет ближе, хотя, не факт.

У меня, между прочим,  именно вчера как раз 6 сорочьих хвостов в моём городском дворе вечером собралось. Думаю, что это уже время для сорочьих свадеб подошло.
Изменено: Tatyana Vik - 18 марта 2021 13:39:42
Minsk Belarus
 
У нас на пару дней перед очередным холодным фронтом с Северо-запада Европы температура временно поднялась до +5С+6С  и пернатые сразу же воспользовались временным потеплением на эти пару градусов, чтобы заняться делом.
Сегодня приятно было наблюдать, как к своему очень активному и громкому токованию грачи и серые вороны начали дружно ладить свои гнезда. С большими ветками в клювах не летал только ленивый.

Мой знакомый первый прилетевший скворец рядом с домом снова стал с тоской по теплу и лету петь, подражая летней иволге в ожидании скорого прилета своих сородичей. Ведёт себя очень осторожно, сидит в основном в кроне высокого раскидистого дерева, но на территории своего традиционного места гнездования, заранее "столбя" таким образом территорию. Надеюсь, что сильно не замерзнет во время грядущих морозов. Если спустится на землю, готова подкормить салом, кашей. Но пока он лишь заметил, что появилась поклонница его пока негромкого флейтового пения, спустившись вчера на минутку чуть пониже и продемонстрировал свой ставший уже ярко-желтым клюв и весенний наряд. Значит, к семейной жизни уже готов.
Изменено: Tatyana Vik - 18 марта 2021 13:45:17
Minsk Belarus
 
Сегодня прилетели первые чижики, интересные птички, сами мелкие, но храбрые и и как ни странно,
другие птицы их не гоняют. Когда в кормушке сидят штук пять щеглов, то даже снегири не садятся,
щеглы гоняют всех, а вот чижики сводно шастают между ними.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Кстати, поздравляю всех сопалатников с Новым годом! Это тот новый год который всегда встречали славяне, до петровских реформ разумеется.
Так что поздравляю всех с новым 7529 годом от сотворения мира!
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
..сопалатников..с новым 7529 годом от сотворения мира!

А его случайно не 14 сентября уже праздновали?
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik,
Нет, его праздновали на рассвете 21 марта, то есть в день весеннего равноденствия,
Кстати это и начало зодиака, Солнце входит в первый градус Овна. Я чуть опоздал
родится, я овен второго градуса.
Кстати о птичках, прилетели голодные чижи, семечки им не по клювам, приходится
их дробить, приспособился так, в тряпочку горсть семечек и молотком на жестком
основании, проще, чем мясорубку отмывать.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Нет, его праздновали на рассвете 21 марта
Ни первое марта, ни первое сентября по юлианскому стилю на равноденствие никогда не попадали.
 
Sanya,
Дык мы и не имеем ввиду юлианский календарь, мы о древних славянах, или как их там,
о тех кто жил много тысяч лет назад. Да и современные зорастрийцы поддерживают древнюю традицию.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
о тех кто жил много тысяч лет назад
Тогда при чем тут "до петровских реформ"? С тем же успехом можно было написать "до реформы 18го года".
 
Петр ввел римское летоисчисление, кастрировал славянскую азбуку,
ввёл крепостничество, в общем много натворил...
Только давайте лучше о птичках в этом форуме.
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 820 821 822 823 824 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 14)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media