Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 795 796 797 798 799 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Тоже 15 насчитала
15.jpg (94.23 КБ)
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
 Елена Семченко ,
У меня тоже кормятся дятлы, именно так берут семечко, выбирают покрупнее и летят к кузне.
Если бы не было результата, вряд ли птица будет тратить время и силы на бесполезное разбивание семечек.
Если бы этот процесс имел какой-то ощутимый результат, то дятел (ну хотя бы один) должен пастись и щелкать  семечки целый день….. и так каждый божий день, начиная с самой осени.

А в Ваших сообщениях «дятлы» в этом году почти совсем не появляются:

Сергей  Богданов написал:
"Ну  вот, наконец, у нас зима, не знаю надолго ли, но за окном зимняя  сказка.Птиц немного, литр семечек в день. Экзотики не видно. так синицы  4х видов воробьи и один снегирь. "                                                                           Сергей  Богданов написал:
"Ну вот нет дятлов напрочь, за то полозней  немерянно,."

Думаю, что если бы дятлы были завсегдатаями на кормушках, то Вы бы нам обязательно написали и сфотали красавцев .....Или Вы их скрываете?.... :)

Цитата
Сергей Богданов написал:
Иногда даже не улетают, а здесь же в углу оконного проема расклёвывают.
Снимайте этот процесс, лучше на видео (хоть на телефон), к качеству придираться не будем.... главное рассмотреть результативность процесса.
г. Тверь
 
Елена Семченко, на той страничке показывала дятла с очищенной семечкой и где очищал, и как шелуху выметал.
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message256485/#message256485
http://www.rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message256486/#message256486

Здесь на форуме много фоток выкладывала, всех дятлов, на разных кормушках с семечками. Сергей тоже дятла показывал. Нет сомнений, что семечки они едят. Собствено и в инете можете увидеть как дятел вычищает кузню от шелухи после семечек, т.е. никуда ничего не разлетелось))
 
Кормушка переносная, но тяжелая, в основании автомобильный диск, один бортик срезан и к нему приварено дно,
получилась этакая сковородка, а крыша из спутниковой тарелки, отсюда и авто - космическая.
Дятлов действительно пока редко вижу, может быть во вторую будут больше залетать.
Цитата
Елена Семченко написал:
Снимайте этот процесс, лучше на видео (хоть на телефон), к качеству придираться не будем.... главное рассмотреть результативность процесса.
Будет возможность - сниму, в прошлом году своим стуком будили, я поспать люблю, сова по жизни?
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей, какая мощь! нравится)) будет передаваться поколениям))
 
Опять просидела на корточках в сугробе, чтобы снегири подпустили поближе. Снимала видео как они с семечками разделываются. Жуют и жуют, просто не отрывала взгляд от этого жевания))
Уже давно подметила, как некоторые красивой единой лентой шелуху выпускают, но это не каждый раз. И освобождаются от шелухи тоже по-разному, то выплюнут подальше, то просто скинут в сторону.
На видео снегириха, выпустив ленту, очень быстро её метнула как-то вверх через голову. Это трудно уловить,  добавляю её фото со стрелочкой))

 
Ещё попалась сцена как один снегирь хотел разогнать двух других, но повёлся, отпрыгнул только один из двоих. В кадре оказался его тоненький острый язык - думала он шире, при такой активной работе по вращению семечками в клюве.
Изменено: Weraпухляк)) - 16 января 2021 02:57:28
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Нет сомнений, что семечки они едят.
Да, Вера, дятлы  прилетают, берут семечки, чистят их на кузне (ведь ….. голод не тетка). Но делают они это, потому что находятся в безвыходной ситуации: дачный поселок за городом, вокруг никого….. и еды другой взять негде.  :(

Если бы у Ваших дятлов был кусок сала свиного постоянно, а еще лучше пирог, замешанный на этом жире, то дятлы семечки бы не клевали…. За 10 зим я в этом убедилась

Вот простая задачка: Допустим, дятел в день может съесть 20-30 грамм какой-то еды (точную цифру найти не смогла, думаю что могут съесть больше). Пусть это будут семечки. Чтобы узнать сколько это будет в штуках, взвешиваем на весах 20-30 грамм чищеных семечек и считаем количество. Кому интересно – попробуйте… ;)  Получится довольно интересная картина: семечек будет больше 100 штук.  

А вот теперь  вопрос:  Вера, прилетают к Вам дятлы за семечками каждый день 100 раз? Уверена, что нет.  Дятел "задолбается" столько раз летать от кормушки с одной семечкой до кузни, «задолбается долбить»  их ….. в результате энергии затратит больше, чем получит от этих семечек, останется голодным и холодным. Следовательно, вывод напрашивается сам собой: семечки – это еда не для дятлов. Игра не стоит свеч….

Еда для дятлов должна быть двух видов. Первая – которую не надо чистить, а можно есть прямо на месте (с кормушки) – это сало и жировые «пироги» всякие. И вторая – это пища, которую надо носить на кузню и чистить, но размер ее должен быть крупнее (примерно от размера арахиса до грецкого ореха или шишки). Чтобы дятел не летал «вхолостую»  :oops:

г. Тверь
 
Елена, я Вам, как интересующийся,, тут пару видео про поедание дятлом семечек из инета нашла, - деликатная и тонкая, скажу Вам,  у него работа:
https://m.youtube.com/watch?v=dz0xYrkpqQ4
https://m.youtube.com/watch?v=pxDKLehRcPE

Дятел  - птица насекомоядная, причём добывающая весьма питательных личинок из-под коры деревьев, так что сало  ему конечно в любом случае понравится. Но так как зимой он охотно переключается на растительные корма семена и орехи, то и подсолнечные семечки вполне подходят под такой рацион.
Изменено: Tatyana Vik - 16 января 2021 13:47:34
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Тоже 15 насчитала

Вот, Вера, молодец, все с математическим подходом птичек на 4 сектора-группы разделила, так и разбираться удобнее!

Так вот, не зря ведь я сразу предложила попробовать определить точный видовой состав нынешних посетителей кормушки, чтобы все было яснее.
Пройдемся по Вериным секторам слева направо.
В левом углу у нас на бортике три птички вверх хвостами, из них два воробья на заднем плане, затем снегириха чуть ближе и  подхвостье лазоревки замыкает. Четыре хвоста - правильно.
Далее во втором секторе две снегирихи  на бортиках и следующие два полевых воробья, где один "бдюн" закрывает собой товарища на противоположном дальнем и бортике, где виден только хвост. Итого 4 штуки - верно.
Сектор 3 - на на дальнем бортике всадн...то есть воробей без видимой головы, полностью погруженный ею в семечки, а на дне кормушки видны две птички: спинка дальней "намекает" на воробья плюс хорошо обозреваемый самец чечеточки на ближнем плане - 3 особи, снова верно.

А вот дальше - самое интересное, последний сектор. Поначалу простое и очевидное: задумчивый полевой воробьшка, выбирающий семечко на дальнем бортике кормушки, а также два снегиря - матерый сочно-красный самец с самого правого края, да и более молодой бледно-розовый снегирь, может сын,  сидит на бортике на переднем плане.
За этим розовым снегирем в самой кормушке на дне справа и за опознанной чееткой мы видим спинку какого-то пернатого с пестрой черно-рыжей спиной и белой окантовкой перьев. Мало того, справа за розовым снегирем можно заметить даже клюв. Кто же это может быть? Спина по окраске точь в точь как у соседа позади себя полевого воробья. Значит он. А вот клюв, внимательно присмотритесь к нему, он светлый и совсем не тёмный воробьиный, а вполне чечеточный! Спинка же -  наоборот не чечеточная с болотно-серым оттенком, а имеет именно воробьиные рыжие тона!
Вывод -розовый снегирь закрыл от нас двух, а не одну птицу - воробья и чечетку! Значит в последней группе птиц не 4, а 5, а общее количество пернатых на кормушке - 16!
Изменено: Tatyana Vik - 16 января 2021 14:37:38
Minsk Belarus
 
Татьяна, интересная загадка вышла)) в самом деле чечёточный клюв с семечкой и =16))
Изменено: Weraпухляк)) - 16 января 2021 16:35:16
 
Цитата
Елена Семченко написал: Допустим, дятел в день может съесть 20-30 грамм какой-то еды (точную цифру найти не смогла, думаю что могут съесть больше).
очень познавательная и подробная статья о БПД, трате и потреблении энергии.
https://cyberleninka.ru/article/n/byudzhety-vremeni-i-energii-bolshogo-pyostrogo-dyatla-dendrocopos-major-major-v-zimniy-period/viewer

выходит 200кДж в сутки дятлу за глаза хватит, т.е. 8-9гр чистых семечек или 15гр в шелухе (40% на вес шелухи) . 36 шт семечек в шелухе. С учетом что кормушка с семечками в шелухе под боком он примерно 300 метров в сумме на полет  потратит, даже если часть потеряет.
Вес семечек брала ваш, 25гр очищенных = 100шт
------
Семечки покупаю нечищенные, у чищенных срок хранения сильно уменьшается. У нас закладка на несколько дней, т.к. далеко живём. Да и дятел почистит их быстрее нас :)
--------

То что дятел роняет, это выходит природой заложено)) он шишки роняет когда отрывает, пока летит, когда на кузню шишку ставит, во время долбежки. Ну вот такой он))
-------
Непонятна цель, не подкормка, а обеспечить дятла ежедневной суточной нормой. Как будто его привезли в лес без сосен, елок и лещины.
 
Но ведь жили и живут дятлы и без нас, мы просто приятный бонус, дятлы ищут личинок,
шелушат шишки. В общем не жируют, но выживают, с нами выживают большее количество.
Если сейчас ко мне дятлы не прилетают, значит или близко их нет, или есть что им есть.
Сегодня купил очередные 25 кг семечек, сорго у кормовщиков не было...
Да, стоила эта радость 940р, то есть 37,60 за кило.
Изменено: Сергей Богданов - 16 января 2021 21:10:49
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
У нас дятел всё ест: арахис, масло, семечки и еловые шишки приносит.
Новую арахисовую кормушку в том году он долго не замечал, когда, наконец, узнал о ней, стал ежедневным посетителем как и сейчас. Семечки тоже не сразу заметил в прошлые года, сейчас он уже 3ю зиму прилетает, мы не перевешиваем, так что дятел знает где что находится.

В ещё одной орнитологической статье рассказывали о кормушке из сетки, разные дятлы прям в них разделывают семечки, так что если боитесь что дятел не умеет есть семечки, можно такой вариант для семечек сделать.
Оказалось,  некоторые дятлы предпочитают сливочный маргарин, а не сало. Сливочный маргарин размазывали по разным поверхностям, например, стволам.
Никаких пирогов на подкормочных площадках не развешивают.



https://cyberleninka.ru/article/n/o-kormyozhke-dyatlov-picidae-na-zimnih-podkormochnyh-ploschadkah-dlya-ptits-v-voronezhskoy-oblasti
Изменено: Weraпухляк)) - 16 января 2021 19:06:21
 
С вечера зарядил кормушку семечками + мелко резанным салом. ждемссс дятлов мясоедов.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
в шишке семена ещё меньше.
Вопрос ко всем, кто знает..... Дятел достал семя из сосновой шишки, он его дополнительно чистит (от оболочки) или сразу глотает?
г. Тверь
 
Целиком, семена мелкие. Крылышко, скорее всего, само отваливается.

Повторю ссылку ещё раз, там о дятле всё ооочень хорошо описано. Языком достают, языком не расколишь))

https://cyberleninka.ru/article/n/byudzhety-vremeni-i-energii-bolshogo-pyostrogo-dyatla-dendrocopos-major-major-v-zimniy-period/viewer
https://cyberleninka.ru/article/n/byudzhety-vremeni-i-energii-bolshogo-pyostrogo-dyatla-dendrocopos-major-major-v-zimniy-period


Цитата
Сильными боковыми ударами дятлы разбивали чешуи (шишки). ..Затем дятлы более слабыми ударами раздвигали семенные чешуи и выедали семена, доставая ядра языком
 
Думаю, что прямо целиком не проглатывают, но и от оболочки не очищают,  а сперва прожевывают или раздавливают, может ещё в самой шишке при сильных ударах, так как, являясь насекомоядными птицами,   мускульный желудок с перетирающими гастролитами у них не таким хорошо развитым,  как у зерноядных,  имеют.

А вообще эта научная работа действительно такая подробная и "дотошная", что мой глубочайший респект таким кропотливым исследователям!
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал: Думаю, что прямо целиком не проглатывают, но и от оболочки не очищают,  а сперва прожевывают или раздавливают, может ещё в самой шишке при сильных ударах, так как, являясь насекомоядными птицами,   мускульный желудок с перетирающими гастролитами у них не таким хорошо развитым,  как у зерноядных,  имеют.
Давят или не давят - не понятно. О пищеварении не нашла ничего, но по времени семенами БПД питаются на пару месяцев дольше,чем живым кормом, т.е. д.б.что-то для этого у них.
В статьях 1880х, 1930-40х говорят об уничтожении дятлами урожая семян сосны и ели, прям вредная птица. Получается с пометом не выходят непереваренные семена, т.е. нет непереваренных. И нет фраз как, например, о врановых: "нашли 50 косточек в одной погадке". Или о других воробьиных: "совершая кочевки и поедая плоды, распространяют семена растений". Дятел выходит не распространяет.
С другой стороны, Те кто описывают содержимое желудка просто пишут  "найдены сосновые семена". Как определили что сосновые, значит в целом виде, нежёванные.
 
Итого, что в статьях о БПД и семенах шишек:
1) БПД не чисто насекомоядный, есть дятлы, питающиеся только насекомыми, но не БПД
2) начинает есть  семена шишек как только они созреют. Например, в южных регионах уже с июля, может и раньше недозрелые. В желудках находят насекомых и много семян. С осени до конца зимы на шишках, если шишки остаются или если семена ещё не выпали из шишек. Весной может подбирать упавшие раздутые/раскрытые шишки, находить в них немного семечек. С мая чисто насекомые до созревания шишек.
3) процесс поедания из пары статей: разбивает чешую шишки на 3-4 части, отгибает, достает (языком) семечко и ест.
4) форма клюва как колун ("Тупой клюв большого пёстрого дятла действует как колун, раздвигая чешую шишки настолько, чтобы можно было вытащить из неё семечко. У молодых птиц угол заточки клюва меньше, чем у взрослых, клюв острее).
У других дятлов клювы другие.
5) гастролиты дятлу не нужны
Страницы: Пред. 1 ... 795 796 797 798 799 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 33)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media