Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 760 761 762 763 764 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Я даже не знаю сколько птенцов, родители приводят по одному. А когда повзрослеют к кормушке могут и не подпустить.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
а как вы понимаете, что это разные птецы? может, один и тот же?
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
а как вы понимаете, что это разные птецы? может, один и тот же?
Сергей же Кулибин, - он их уже чипировал ;) )
 
Самочка и самец по разному подходят к кормлению, да и поведение птенцов разное.
А так, разве поймёшь...
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
В моем труднодоступном одноптицеместном и поэтому элитном заведении "На 9-м Небе" в последнее время произошла небольшая смена "клиентуры": на место майским,  видимо, первыми отгнездившимся лазоревкам со своими маленькими отпрысками  последние две недели зачастили большие синички  уже со своим выводком. Эти "детки" пищат погромче,  да и, похоже, чуть постарше, чем были лазоревкины слетки.

Осторожная мама-Синичкина, между прочим, моя старая знакомая, по-прежнему такая же анорексичненькая худышкина из второго поколения посетителей кормушки, осмотрительно рассаживает свою детвору на внизу стоящий клен или березу. Сама летит на кормушку с пшенной кашей и семечками,  сначала  спешно кушает сама семечки, закусывая кашей, и зорко мотая головой вниз, паралельно обляпывая кашей все окно, присматривая за слетками, которые уже потихоньку "расползаются" по деревьям. Потом набирает побольше кашы в клюв и слетая вниз, быстро облетает деревья с детворой, подныривая под  скрывающую их листву, чтобы каждого персонально обслужить в клювик. В последующие разы часто уже достаточно слетать на ветку с клювом,  полным еды, издать короткий мелодичный сигнал и вся птенцовая орава с громким писком буквально налетает на мать.

В общем, все дружно следуют  звуковым указаниям родителей, когда нужно замолчать и оставаться на месте или следовать за ними.
Но вот есть у них один особо непослушный и постоянно рвущийся впереди паровоза маленький "террорист".
Вчера вечером весь семейный синичий табор еще не успел собраться на клёне под кормушкой, а он уже туда раньше всех уселся и пищит-орет оголодало на весь двор! Наконец, собрав всех вместе,  мама-синичка летит на кормушу. Все птенцы послушно сидят внизу на дереве, просунув свои орущие в ожидании головки между верхушечными кленовыми листьями вверх, а наш бандюган уже несётся с криком со скоростью ракеты с незаданной траекторией полёта, словно стремительно сдувающийся воздушный шарик,  на крышу моей девятиэтажки,  предварительно безуспешно стукнувшись о пластиковую кормушку со поспешно перекусывающей там родительницей, а затем  также стремительно пикирует за ней полной каши в клюве на деревья.
В следующий заход, не сдаваясь и полностью пренебрегая всеми родительскими усилиями по правильной конспирации, вновь пропеллером несётся за  своей мамой-Синичкиной наверх на 9-й  этаж, чертыхаясь усаживается на окно и, часто трепеща крылышками, пищит-требует, раз уж пока не получается самому присесть в узенькое окошко кормушки, покормить его там на месте, на что родительница сдаётся, параллельно пытаясь согнать его обратно на деревья к остальным. И так повторяется несколько раз, пока все  окончательно не насытятся угощением. В общем, упаряться они с этим особо горластым-крыластым не на шутку.
Изменено: Tatyana Vik - 24 июня 2020 14:22:50
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik В общем, упаряться они с этим особо горластым-крыластым не на шутку.
Думаю этот "шустрик" сильным вырастит. Прикольная история, с удовольствием прочитал  :)  
Огород на подоконнике. Микрозелени гороха, кинзы, льна, люцерны и чечевицы https://youtu.be/iCVMwTU3hvs
Чем я кормлю фазанов. Содержание фазанов без очков https://youtu.be/HhafCf9qdfQ
 
Tatyana Vik,
У вас же литературный дар!
Флаг и барабан вам в руки!
На материале этой ветки вполне можно сделать бестселлер.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Флаг и барабан вам в руки!
Вообще-то, если чё, эта присказка в русском языке употребляется не как похвальба, а наоборот, как сарказм, стёб. Добавляют ещё паровоз, идущий на встречу. ;)  :D  
 
Каждый понимает по мере своей испорчености. Омар Хаям говорил, что он отвечает за то что он сказал,
но не отвечает за то что услышано. А  это один из умнейших ..  
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Как же быстро взрослеют птенцы, впрочем и человечьи детёныши тоже,
сегодня птенец самостоятельно прилетел в кормушку, без родительской опёки.
дл7.jpg (124.87 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 25 июня 2020 20:59:09
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
 Tatyana Vik ,
Флаг и барабан вам в руки! .
А вот барабан, Сергей, лучше предлагаю передать Вашим  дятлам, он им нужнее. .:-)

Цитата
Сергей Богданов написал:
Как же быстро взрослеют птенцы...

Да, наш маленький синичий "террористик"  тоже подрастает. Правда, не совсем уж он и маленький - размером птенец-слеток побольше родителей будет.
Вчера успел испугать свою маман, видимо уже тайком втихую без шума решившую взять паузу и  быстро перекусить семечками с кашей в одиночестве. Но не тут то было  - бойкий  "малыш"  тут как тут,  уже цепляясь заправским скалолазом на стену моей девятиэтажки вдруг как запищит ей в спину, мол  "Ага, вот ты где! А мне!?"  Синичкина от неожиданности из крохотного окошка однолитровки чуть вниз не свалилась. Пришлось кормить в клювик на окне,  пытаясь вразумить и обратить внимание на внизу стоящие деревья со вкусняшными насекомышами.. Но прыткого детеныша уже так просто не проведешь - вроде сначала за мамой с кормушки вниз и следовал, но сразу же несся с писком обратно.
В конце концов мама-Синичкина практически сбежала к остальным детям, а Птень, оставшись один сначала привычно поорал, поорал на всю округу, глянул пару раз вопросительно на меня, мол, может я ему чего в клювик подкину и, вдруг, замолчав, стал сосредоточено и быстро прыгать таким мячиком "Йо-йо" в высоту на окне между отливом и висящей на полметра выше на стекле кормушкой. То ли расстояние измерял, то ли разминался, словно футболист перед матчем. Даже позже заметила, как он как-то очень грамотно взлетел на уровне окошка-входа в  птичье ресторанное заведение и успел даже на взлете повернуть голову, взглянув вовнутрь. Но присесть не смог  - рухнул вниз с 9-го на деревья. Ну и, поняв, что родители уже не такие безотказные,  стал подначивать заразительным примером за компанию на кормушку своих сестёр и братьев..
Изменено: Tatyana Vik - 26 июня 2020 13:38:21
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А вот барабан, Сергей, лучше предлагаю передать Вашим  дятлам, он им нужнее. .
Они своими средствами легко обходятся, причем на улице слышнее, чем дома.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
У меня не кормушечная история, но тут было начало, здесь и продолжу. Ранее говорила как рядом поселились скворцы, к ним в домик ещё сорока всё время голову засовывала. В общем, каждый день и утро видела соседских скворцов у себя на участке. Но вдруг дней 15-17 назад скворцы со всей округи стали собираться в огромную стаю, напоминающую осеннюю перед отлётом. Так они в самом деле все скопом улетели...Чудны дела. У нас в этом году неурожай ягод, скворцы прям как будто оценили положение дел заранее и смылись.
 
Дык скворцы так и живут, прилетают, заселяют скворечники, ставят птенцов на крыло
и были таковы, до следующей весны вы их не увидите. Вот по этому дачникам, садовникам,
рекомендуют вешать не скворечники, а синичники, эти стабильней, чишат сады постоянно.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
На счет моей приязни к дятлам, действительно люблю их, да и мало кто ежедневно  и многократно видит дятлов.
Пусть и самых распространенных, большого пестрого.
Хотя постоянно вижу зеленушек, чижиков, синиц, лазоревок, про воробьёв промолчу, и многих прочих.
Рад, что ни разу не видел хищников, неудобно им в данной ситуации.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал: скворцы так и живут, прилетают, заселяют скворечники, ставят птенцов на крылои были таковы, до следующей весны вы их не увидите
но кто-то видит, мы, например, в прошлом году, когда был большой урожай вишни, яблок и пр.пр. Да и борьба садоводов со скворцами - чего ради людям придумывать всякое для защиты ягод, если они улетают.

Цитата
Сергей Богданов написал: вешать не скворечники, а синичники, эти стабильней, чишат сады постоянно.
вешаю, только этот год пропустила
И, замечу, что воробьи да, чистят сад, а синицы в чужие сады за гусеницами летают.
Зато зимние кормушки  - пока лучше всего. Так как птицы заодно очень тщательно деревья осматривают, на которых кормушки, маслёнки развешаны.
А вот как мешок с семками поставила в стороне от своих деревьев, они о них и забыли, на ближайшие соседские отлетали.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Дык скворцы так и живут, прилетают, заселяют скворечники, ставят птенцов на крыло
и были таковы...

Сергей, Вы разве ни разу не видели огромные стаи скворцов даже в сентябре, а порой и в октябре, активно кормящихся  на зеленых зонах и в городах включительно вплоть до заморозков перед настоящим отлетом на зимовку? А выводки этого года у них уже сейчас.  Теперь у них начались послегнездовые переодические перемещения по ареалу большими стаями, когда есть потребность восстановить силы после гнездования в максимально кормных местах. Они даже осенью возвращаются на свои гнездовые территории и в скворечники.
И вообще скворцы - птицы в основном плотоядные  и питаются в основном животными кормами, так, что при грамотной защите урожая садов польза от них в плане защиты от вредителей также очень велика.
Minsk Belarus
 
- Ага... - а про сжирающих урожай тутовника, черешни, абрикос, винограда, - розовых скворцах, Богданов не слышал? - Ах, простите, - розовые скворцы, - это же НЕ скворцы! - Правильно, значит, у нас говорят : "Приехал из России", "У них в России"... ;)  
 
Ни голубых ни розовых скворцов не встречал, у нас дрозды бандитствуют, меня это не волнует, так как нет ни одной грядки,
а вот невестка только сетками спасается, иначе ни одной ягодки не останется.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Всё забываю рассказать, любовные игры воробьёв, хотя для них это не игры вовсе, жизнь.
Наблюдаю, не ветке елки сидит самочка, прерпендикулярно ей, просто замерла, а засранец
самец скачет, скачет по ветке, за тем на спинку подруги и опять на ветку. И так раз несколько раз,
ну а потом всё положено, меня заинтересовала прелюдия.
Изменено: Сергей Богданов - 10 июля 2020 01:32:07
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 760 761 762 763 764 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 14)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media