Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 753 754 755 756 757 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Только у меня на птичьей кормушке на моём 9-м "отхлынула" основная масса воробейкиных, которые стали активно "дербанить" оцветающие и уже дающие  питательные семена многочисленные  масссово и очень рано зацвевшие золотым ковром одуваны в парках, скверах и зелёных зонах,  как-то разом замолчали зеленушки и больше не пытаются протиснуть своё тельце в малюсенькое 5-сантиметровое окошечко "ресторанного" заведения, куда-то разлетевшись, видимо гнездоваться (интересно,  как там у  Марии с зеленушками на кормушке сейчас?). И в связи с этим мои многочисленные завсегдатаи малютки лазоревки,  для которых моё  однолитровое одноптицеместное  с малюсеньким входом - как большой зал консерватории,  вздохнули свободно, стали чаще без суеты и с аппетитом пережевывать, подняв клювик вверх, пшенную кашу с семечками, не отлетая прямо спокойно сидя на кормушке,либо искусно делать из них большие "снежки",  быстро тыкая клювом с одним пшенным зернышком в массу каши и наклеивая на него целый большой ком, который теперь не обязательно сразу в спешке уносить прочь, а можно вкушать на месте, наслаждаясь по настоящему летней  и солнечной погодой в +24С, как было ещё вчера....

А сегодня рванул штормовой ветер, небо заволокли тёмные тучи, резко упала температура и пошёл мокрый снег!...
Ещё вчера, узнав о грядущем, я быстренько промыслительно "настругала" на тёрке  свиного сала в привычную постную пшенную кашу с сухарями и молотым кориандром, присыпав подсолнечными семечками. Что тут началось! Видимо, также насмотревшись прогноза погоды, на кормушку кроме малюток лазоревок опять ломанулись передумавшие есть одуваны воробейкины, да так активно "чавкая" этим салом в двадцатичетырехградусную жару, что стало понятно, что завтра в связи с природным катаклизмом "выходить из дома " они не собираются. Да и лазоревки от них не отставали,  заранее интенсивно "нагуливая " согревающий в холод жирок.  

Так и оказалось: сегодня в рвущий штормовой  ветер и собачий холод с мокрым снегом на кормушке, по крайней мере в первую половину дня  - тишина. Но я все-таки приготовила ещё одну порцию каши с салом и кориандром и выложила в кормушку птицам на день. Думаю, могут вырваться в короткие периоды затишья "перебежками", чтобы быстренько заморить червячка.
Изменено: Tatyana Vik - 12 мая 2020 15:03:51
Minsk Belarus
 
А меня вот только что, посетила чета дятлов, уже сумерки, хорошие такие сумерки и слышу стук в кормушке,
вначале самец, через пять минут самочка. Остальные птицы уже угомонились.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Какая у нас, однако, все-таки разница по широте: у нас в Минске солнце ещё не село! Голодным дятлам привет и приятного аппетита!  Здорово наблюдать  Вам за ними,  не отходя от дивана!
Minsk Belarus
 
А я вот лазоревок и воробьишек перед грядущей морозной ночью кашей с салом и семечками откармливаю.  Вечером небо прояснилось и пошёл нешуточный штурм кормушки.
Изменено: Tatyana Vik - 12 мая 2020 20:48:28
Minsk Belarus
 
Tatyana Vik,
Ну да, час как минимум, правда сижу не на диване, сижу на хитрои табуретке, с подвижном сидением,
в смысле сидение на шаровои опоре, разминаю поясницу,  сижу в инете и до кормушки метра два.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
У меня все по-прежнему.  Зеленушки бывают через день, но вот сегодня 4 одновременно прилетели, хотя одна не ела, а за другими наблюдала и меня пыталась в окне разглядывать)). В течении дня прилетают большие синицы и лазоревки, пух котовий вчера большаки забрали, а обычно лазоревок за выдергиванием пуха из пучка заставала. Тоже за компом весь день сижу, а до кормушек 80 см)) Развлекают птахи))
 
У меня сечас собака линяет, бернская зиненхундина, запросто обеспечит пухом всю округу.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У меня сечас собака линяет, бернская зиненхундина, запросто обеспечит пухом всю округу.

Ну тогда надо Вам, Сергей, его для птиц какими-нибудь прищепками или скрепками к отливу или кормушке на окне выкладывать/вывешивать! Представляете, как вся птичья округа будет на "матрасах" от вашей собачки своих птенцов высиживать и выкармливать!
Minsk Belarus
 
Из хроники нашего майского немилосерденого похолодания.
Сегодня распогодилось, больше не сыпет снег на уже цветущие каштаны и светит солнце. Но ветер и холод все тот же собачий.
Выложила сегодня утром в полностью опустевшую кормушку очередную порцию пшенной каши с салом и семечками. Тут же примчался нетерпеливый Лазоревкин, торопливо схватил половинку подсолнечного семечка,  пшенное зернышко с натертым на терке салом и прямо с этим в клюве  сразу аж запел,  еще вися на кормушке,  от радости!
Изменено: Tatyana Vik - 14 мая 2020 13:37:43
Minsk Belarus
 
Собачку подвесить ни каких прищепок не хватит, это кило 50-60 будет, шерсти с нее на хорошии свитер хватит,
она зимои на снегу спит, в будке еи жарко. Да и птицы с земли прекрасно поднимают подшерсток.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Ну тогда придётся Вам, Сергей, самому пуха из собачки надергать (шучу, начесать) чтобы ей в будке больше жарко не было и для всеобщего птичьего блага. Некоторые птицы лишний раз на землю опускаться стесняются или опасаются, а так Вы им поможете, да он так и чище и суше будет, чем с земли.
Minsk Belarus
 
Вот какои забияка залетел ко мне, гоняет всех.
?3.jpg (83.25 КБ)
?2.jpg (113.34 КБ)
?1.jpg (186.79 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Вот такая красотка регулярно залетает.
дятлиха.jpg (127.87 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сергей Богданов, это чечевица? Классно момент поймали)) оказались любители кормушек)) и воробья задирать?? он потом банду привёл?

Дятлиха красавица) )
Значит не все девочки пачкаются к весне (это свою замарашку вспомнила)
 
Я не понял, кто это, может и чечевица, на чечетку не похоже, а дятлиха, да, щеголиха,
да и подруг её тоже чистюля.
Этого задиру первыи раз вижу, раньше не замечал, а сегодня уже не раз прилетал,
в общем жизнь в кормушке  замирает только на ночь, постоянно кто то шебуршится,
по утру дятлы своим стуком будят.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Я не понял, кто это, может и чечевица, на чечетку не похоже...
Этого задиру первыи раз вижу, раньше не замечал....
.

Да, Сергей чечевица-самец к Вам прилетел! Очень редкий гость на кормушках, поздравляю! Они только в мае из Юго-Восточной Азии и прилетают. Фото с Призраком воробья над Чечевицем в гневе очень прикольно получился!
Изменено: Tatyana Vik - 14 мая 2020 21:53:52
Minsk Belarus
 
Прикольно! Ни разу не встречал таких птах, спасибо за информацию!
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Вот какои забияка залетел ко мне, гоняет всех.
Так теперь ВЫ впереди планеты всей? :o  8)  - До этого Виталий Бу тоже лайфера для всех, - кормушечного запечатлел, - да запамятовал кого! :oops:  
 
Опять прилетел чечевичкин, уже спокоинеи ведёт себя, отедается после перелёта,
оголодал и озверел бедныи.
Изменено: Сергей Богданов - 15 мая 2020 11:22:12
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
А сегодня вижу , подлетает хулиган и в страхе отлетает прочь, посмотрел, а в кормушке сидит самка дубоноса,
такую не очень прогонишь, она сама кого хочешь шуганёт.
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 753 754 755 756 757 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 24)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media