Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 751 752 753 754 755 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
Своё отражение её заинтересовало. Лично я с этим встречался уже.  
Не, не похоже на то: рассматривала всю комнату, вертела головой, а я с телефоном сбоку была, да и телефон так повернут был, что экрана ей не видно... Я изредка поворачивала его, чтобы наблюдать за птахой)) Что-то другое ее привлекло, А  скорее всего, просто осторожничала))
 
- Не факт, что она своего отражения в стёклах не видела. Реакция могла быть непредсказуемой; хотя я сам видел, как прилетающая каждое утро овсянка, бодалась со своим отражением в неработающем телевизоре. А, может, и блеск телефона её заинтересовал как-то... Но, может, и "осторожничала", борясь с любопытством. В мозги же её не залезешь!.
- А может, это вообще не зеленушка была, а нано-робот прилетал чипировать вас через телефон по блютузу :o ))
 
И все-таки они это сделали! Не прошло и пары лет и эти "слоники" (без обид -  сравниваю со своими малютками лазоревками) осилили моё неприступно болтающееся миниатюрное однолитровое одноптицеместное заведение без присад с малюсеньким окошком-входом, повернутым к стеклу от "крупнокрылых"!

На выходные решила протереть верх холодильника, зашла за него и взобралась повыше, только голова сверху её крыши красовалась.
И тут смотрю - несётся  на окно крылатый зеленый "кабанчик" с канареечными перьями на этих самых крылах. Сел сначала на отлив и точно, как Мария только что описала, стал, вытянувшись в струнку и шейкой в ниточку, сперва озабоченно в комнату через окно на предмет присутствия "двуногих" в целях безопасности вглядываться. Затем  с трудом, но упорно,  запрыгнул на край окошка-входа кормушки, которая посреди окна на стекле болтается. Просто так "по человечески"  не приземлиться - вход на 90 градусов к стелу повернут, нужно сперва ноги на край забросить и закрепиться, повиснув и сложив крылья. Но, видно,  все по весне закрывшиеся "ресторанные" заведения в округе и прежняя охота до подсолнечных семечек в ещё некормный на зерновые весенний период и из простой зеленушки способна спортсмена-гимнаста сделать и заставить болтаться на кормушке буквой "Зю"!
Взглянув на эту неудобно висящую зеленушковую "креветку", сразу стало понятно, почему они обычно не такие "спортсменистые", как, например, синицы или даже близкие им "по духу" воробьи и предпочитают от в основном открытые кормушки или хотя бы с жердочками-присадами. И дело не столько в их большем размере. Сразу бросилось в глаза иное соотношение длинны более короткого хвоста к длинне большего по размеру тельца. То есть, более длинный хвост у синиц позволяет им намного лучше контролировать точку центра тяжести на нестабильных объектах приземления и таким образом легко менять положение тела до вниз головой или вверх брюшком на тонких, например, березовых кончиках веток.

Да, так вот, повиснув с грехом пополам на кормушке, Зеленушкин вдруг заметил мою голову на холодильнике, что, тем не менее,  его не сильно смутило и с кормушки не согнало, ибо, видимо, главное, что на голове никаких рук не наблюдалось, да и  вообще, после таких трудов залезание слезать было стремно. Пока очищенными семечками с пшенной кашей угощался, крупное несиничье тельце еле пролезало в окошко размером в 5 см,  спинку натерло, приходилось жевать и одновременно спину чесать. Успел даже свой зеленушковый характер показать и грозным выпадом клюва "Ам-ам!" кого-то на крыше вися на моём 9-м отпугивать.
А через час уже прилетел с подругой, припевая в полёте своё зеленушковое  "Рю-рю-рю!"
В общем пшенная каша пошла у нас сейчас тазиками!:-)
Изменено: Tatyana Vik - 4 мая 2020 13:27:07
Minsk Belarus
 
Что то давно у меня не было новых гостеи, засомневался, это кто?
хто?.jpg (92.33 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
- вьюрок и зеленушка, естественно)
 
Причём, самец юрка! Здорово, Сергей, красивый гость!
Minsk Belarus
 
Ага, еще прилетает самочка, она помельче и окрас побледнее.
Только на фото видно, как они загваздали окно.






,
Изменено: Сергей Богданов - 30 апреля 2020 19:29:33
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Ага, еще прилетает самочка, она помельче и окрас побледнее.
Только на фото видно, как они загваздали окно.


О, класс! А я вьюрков вживую никогда не видела! Буду ждать - авось, залетят)). Татьяна-то зеленушек дождалась! Я раньше дубоноса увидеть мечтала, так прилетал прошлым летом)).
А окно и у меня изгваздано, особенно там, где поилка. Издержки, что поделаешь! Зато сегодня удалось увидеть, кто котовий пух забирает: лазоревка долго выдергивала его из пучка, потом переместилась на поилку и что-то там делала с ним, ну, думаю, вымачивает зачем -то  :o ,потом перелетела с полным клювом в кормушку, копошилась там долгонько. Что делала - непонятно, не поешь ведь с полным клювом)). Успела пофотографировать её, но из-за заляпанного стекла и сетки фото не получились.



Изменено: Мария - 30 апреля 2020 23:19:09
 
Птиц конечно поуменьшилось, но несколько снегиреи пасутся, зеленушки, синицы, воробьи конечно, пара дятлов и вот вьюрков чета.
Поразлетелись гнездоваться птицы, но у кого гнёзда недалеко прилетают регулярно.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
У нас в субботу после обеда прошел настоящий дождь, и это в последние  довольно засушливые сезоны становится  довольно значимым событием!

Так вот, мои певчие пернатые при кормушке так хорошо  промыли  в связи с этим свои горлышки, что в воскресенье  утром заголосивший на окне Зеленушкин разбудил даже меня, спящую в противоположной части дома с закрытой дверью, а днём их громкое разноголосье заглушало все в округе.
А сегодня утром, когда мыла окно,  большие синички, зеленушки и лазоревки вообще решили устроить для хозяйки "ресторанного" заведения совместный ободряющий концерт! Прям членом их сообщества себя почувствовала!:-)

Вслед за зеленушками,  дружно живущими бок о бок с воробейкиными в елках недалеко в скверике,  на кормушку зачастили самочки последних, видимо, отъедаясь за 3х -9х ( примерное число обычно откладываемых яиц в гнезде) в сезон размножения. При этом "девчонки" стали  с большим интересом изучающие вглядываться вовнутрь комнаты во время трапезы, вытягивая свои воробьиные шейки. Видимо, размышляя о том,  сколько новых воробейкиных можно было бы высидеть и выкормить на данной жилплощади вместо парковых елок.
Изменено: Tatyana Vik - 4 мая 2020 13:53:11
Minsk Belarus
 
Забавно, сегодня первыи раз в этом году услышал кукушку и появились на кормушке чижики, вначале не понял, что за мелочь зеленая шастает,
потом дошло, маленькие но смелые, меня в окошке почти не боятся.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Не было нас почти 1.5 месяца. А уезжая не знали, что это последняя кормежка этого сезона. Помните птицы в мешке ближе к дну дыру сделали, там теперь небольшой туннель. И с одной стороны улыбнуло какой нюх у птиц (унюхали мешок с семечками), с другой – боишься обрушения туннеля, семечкового завала.
А что на фотоловушке:
- 30 марта замечен зяблик (выпал снег и его стало хорошо видно не белом фоне), в те года раньше апреля зябликов не видела;
- дятел опять устроил потасовку у орехов; а ещё ракетой летел на сойку, она и ухом не повела, не след.кадре сойка на том же месте без дятла;
- путешествие одной деревяшки (см.фото) – похоже дятел, но может и не он, смог зачем-то поднять вагонку. Потом пришел голубь и снес её попой. Типа ничего и не было  :)
- крыса приходила каждую ночь. Нашла снимки где на том же месте голубь, по-моему, крыса размером с голубя.

Странная какая-то весна, может потому что земля сухая. Вроде тепло, но никаких цветочков, ни ранних жёлтеньких, ни нарциссов. Трава зимой сочнее росла. Сейчас хорошие дожди пошли, надеюсь природа оживет))
Крыс.jpg (75.83 КБ)
 
Вот тако чижик регулярно пасётся.
чиж1.jpg (69.32 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Вот тако чижик регулярно пасётся.
Красатун!
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Не было нас почти 1.5 месяца. Помните птицы в мешке ближе к дну дыру сделали, там теперь небольшой туннель. И с одной стороны улыбнуло какой нюх у птиц (унюхали мешок с семечками), с другой – боишься обрушения туннеля, семечкового завала.
- крыса приходила каждую ночь. Нашла снимки где на том же месте голубь, по-моему, крыса размером с голубя.
Может, Вера, мешок Ваш как-то утрясти и дыру какой-нибудь втулкой от дальнейшего разрыва закрепить, чтобы крыса не подкармливалась?

Цитата
Weraпухляк)) написал:
Странная какая-то весна, может потому что земля сухая. Вроде тепло, но никаких цветочков, ни ранних жёлтеньких, ни нарциссов. Трава зимой сочнее росла. Сейчас хорошие дожди пошли, надеюсь природа оживет))
У нас в городе из-за тепла и сухой весны в апреле  все зелёные зоны у домов и особенно вдоль дорог сплошным желтым ковром из рано зацвевших одуванчиков покрыло.  Но дороги в городе поливают. Если регулярные дожди пойдут, то, думаю,  и повторное цветение можно будет увидеть.
Minsk Belarus
 
В городе одуваны тоже есть.
 
Сергей, как раз вчера думала, что же без снимка :)


Интересно, чижу неохота насекомых искать, пошёл по легкому пути или в кормушке он находит и то и то))
Изменено: Weraпухляк)) - 5 мая 2020 14:45:44
 
Татьяна, если птицы учуяли через сахарный и мусорный мешок, то крысе, думаю, заплатка не преграда. Здесь только выбросить и клеевую ловушку сунуть под помещение.

Крысы пока в мешке нет, ттт,
там очередь из птиц. Воробьи хозяева, гоняют синиц. Хотя, явно это синицы нашли семки и дырку как на оконных сетках сделали.
Изменено: Weraпухляк)) - 5 мая 2020 17:32:00
 
Моё мнение  -надо с ней что-то делать. Где-то она же ведь пузо отъедает. А последствия от  у всех на слуху мышиной лихорадки последние годы за городом, когда достаточно надышаться от облачка пыли от того места, где грызун пробежал и параллельно "в туалет сходил", например, когда уборку на участке делаешь, и слечь потом с высоченной температурой,  нарушением зрения, ознобом, а также с опасностью посадить почки на всю оставшуюся жизнь от этой инфекции, то и никакой коронавирус не уже не будет нужен.
Minsk Belarus
 
- Этой зимой, путешествуя с другом, несколько раз захаживал в гости к гастарбайтерам в разных местах МО... Был в шоке - на полках в вагончиках продукты буквально перемешаны с крысиным и мышиным калом! Не говоря уже, что снедь зачастую погрызена-источена... - и никто даже не кашляет! Мне могут возразить, сказав, что гастарбайтеры от общения с грызунами мрут как мухи, и их заливают бетоном, даже не регистрируя смерть?... - кому то виднее, наверно.
Страницы: Пред. 1 ... 751 752 753 754 755 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 13)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media