Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 706 707 708 709 710 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Зима в Подмосковье пришла как всегда неожиданно, правда в одни и те же сроки, но неожиданно.
Кормушка, пока одна, заработала в штатном режиме. 2-3 литра семечек в сутки, постояльцы те же,
Синицы, поползни, гаечки, зеленушки, воробьи, сойка и дятел. Всё знакомо.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
- А нас снегом завалило! Прямо по зелёным листьям! Надо и мне будет подумать о кормушке. Тем более, что поеденной молью дроблёнки - валом. Она не прогорклая - пробовал.
 
Товарищи орнитологи, мы живём в Подмосковной Лобне. Каждый год выставляем кормушки для птиц. В этом году мы сделали наблюдение, которое совсем не радует нас. С момента установления кормушки (примерно месяц назад) не прилетело ни одной синички, только синцы (самцы)! Одни синцы и не одной синицы. Подскажите, пожалуйста, чем это можно объяснить?
 
Я тоже в Подмосковье, синиц у кормушки тьма, но вот как определить половую принадлежность у синиц и тем более воробьёв не знаю.
Вот сегодня прилетели первые снегири, тоже кстати самцы, по крайней мере я видел двоих, но у них самца и самочку не спутаешь.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Виталий Нервишин написал:
Товарищи орнитологи, мы живём в Подмосковной Лобне. Каждый год выставляем кормушки для птиц. В этом году мы сделали наблюдение, которое совсем не радует нас. С момента установления кормушки (примерно месяц назад) не прилетело ни одной синички, только синцы (самцы)! Одни синцы и не одной синицы. Подскажите, пожалуйста, чем это можно объяснить?

Вообще, в стайках синицы, как правило, существует строгая иерархия и субординация и первыми обычно на кормушку прилетают самцы. Возможно, пока нет безкормицы и погода относительно тёплая, идёт "дележ"  контроля над кормушкой между несколькими, вероятно, новыми самцами, а осторожные самочки ожидают, пока все "утрясется", либо прилетают незаметно рано утром или перед сумерками.

Цитата
Сергей Богданов написал:
Я тоже в Подмосковье, синиц у кормушки тьма, но вот как определить половую принадлежность у синиц и тем более воробьёв не знаю.
Вот сегодня прилетели первые снегири, тоже кстати самцы, по крайней мере я видел двоих, но у них самца и самочку не спутаешь.
 
У самцов большой синицы черная полоска на груди расширяется книзу и между лапками по типу песочных часов. Лучший ракурс определения - снизу, и то,  если это не юные самцы, у которых все выглядит похожим на самочек, у которых полоска книзу постепенно сходит на нет.
Изменено: Tatyana Vik - 5 ноября 2019 14:19:34
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Зима в Подмосковье пришла как всегда неожиданно, правда в одни и те же сроки, но неожиданно.
.

А у нас что-то сегодня неожиданно бабахнуло теплом по синоптикам +15С, по градуснику в тени +18С.  Синицы весело болтаются кверху брюшками на близстоящих от кормушки березках и используют её (кормушку)  в настоящее время больше как памятник, у которого встречаются на совместные тусовки. Народ в пуховиках, перчатках и шапках, ошалевший от температурных перепадов, ждёт, что будет дальше.
Изменено: Tatyana Vik - 4 ноября 2019 13:33:38
Minsk Belarus
 
Цитата
Виталий Нервишин написал:
Товарищи орнитологи, мы живём в Подмосковной Лобне. Каждый год выставляем кормушки для птиц. В этом году мы сделали наблюдение, которое совсем не радует нас. С момента установления кормушки (примерно месяц назад) не прилетело ни одной синички, только синцы (самцы)! Одни синцы и не одной синицы. Подскажите, пожалуйста, чем это можно объяснить?
Дайте синицам еще времени.Будет холоднее и прилетят к Вашей кормушке птицы.
Москва
 
В связи с потеплением у меня тоже уменьшилось количество птиц на кормушке .
Москва
 
Утром, как и вчера солнечно, но дубарь ещё тот. Однако, не смотря на холодрыгу, умудрился наспех повесить кормушку. Ещё сомневался - не будет ли слишком круто в мороз что-то пилить голыми руками на улице... - но услышав синичий писк, - сразу решился. Самое смешное, что на дно картонной коробки, в которой было гнездо бентамок, я положил фанерную подложку с бортиками, в которую я ещё в школе собирал жуков! Они были наклеены прямо на донышко (ну что взять от ребёнка); и теперь, прилетевшие птицы будут очень удивлены, увидев несколько десятков пересохших жуков, типа, бегущих в одну сторону). Ну, а вокруг я насыпал соей замечательной 8-ми компонентной поеденной огнёвками дроблёнки -опять же - "с мясом".
Будут гости - расскажу.
Цитата
Сергей Богданов написал:
но вот как определить половую принадлежность у синиц и тем более воробьёв не знаю.
- Надеюсь, вы Полевых имеете в виду?  ;)  
 
У меня и городские и полевые летают.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У меня и городские и полевые летают.
- Ну не пугайте тогда меня, Богданов, что вы не можете различать самцов и самок у домовых! :o  
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
но вот как определить половую принадлежность...тем более воробьёв не знаю..

Домовых  отличить  по полу легко:  у самочек нет сочного  тёмного "мужского" пятна вверху на грудке., и вообще, они  -бледнее и однотоннее самцов, нет сизей шапочки на голове.

А вот полевых отличить по полу - никак:  коричневая шапочка есть у обоих полов, чёрное пятно на грудке  под клювом - также. Самое итнтересное заключается в том, что существует мнение, что причина, почему живущие бок о бок полевые и домовые воробьи редко скрещиваются заключается как раз в том, что самцы бойкого домового воробья не совсем воспринимают самочек полевого, а может даже и не особо различают их пол по такой внешней схожести.

У меня летом на кормушке был такой интерсный случай.
Мою кормушку посещают исключитенльно немногочисленные домовые воробьи, и в городе полевых вижу не так часто. И вдруг,  как-то вижу, что за моим знакомым самцом домового воробья вдруг увязался и прилетел на кормушку полевой воробушек. Но на саму кормушку, как мой домовой "хлопец" не запрыгнул , а стал выпрашивать корм у домового. Вел себя по типу брачного поведения просящей угощения самочки, да и поведение было такое мягко-женственное. И тут я поняла, что это, скорее всего, и есть самочка полевого, "положившая глаз" на  моего "спортсмена"-домового и пытающаяся с ним так заигрывать. Только домовой "пацан", к сожалению этого не оценил и как-то странно отреагировал,  вдруг удивленно клюнув полевого в лоб, мол:
"Ты че, чувак?!!...."

С тех пор присматриваюсь к обычным воробьям на кормушке более пристально в ожидании возможных, но очень редких гибридиков.:-)
Изменено: Tatyana Vik - 5 ноября 2019 14:17:54
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
У самцов большой синицы черная полоска на груди расширяется книзу и между лапками по типу песочных часов. Лучший ракурс определения - снизу, и то,  если это не юные самцы, у которых все выглядит похожим на самочек.
Спасибо. Очень интересно. Не знал (если это действительно так). Каюсь, стыдно. Не заморачивался я что-то по ним ранее...
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
существует мнение, что причина, почему живущие бок о бок полевые и домовые воробьи редко скрещиваются заключается как раз в том, что самцы бойкого домового воробья не совсем воспринимают самочек полевого, а может даже и не особо различают их пол по такой внешней схожести.
Тоже интересный вопрос... - Я слышал, что птицы вообще не умеют различать пол у людей. А вот о том, как они делят себе подобных (?).... Тем более родственный вид?...
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
У меня летом на кормушке был такой интерсный случай. Мою кормушку посещают исключитенльно немногочисленные домовые воробьи, и в городе полевых вижу не так часто. И вдруг,  как-то вижу, что за моим знакомым самцом домового воробья вдруг увязался и прилетел на кормушку полевой воробушек. Но на саму кормушку, как мой домовой "хлопец" не запрыгнул , а стал выпрашивать корм у домового. Вел себя по типу брачного поведения просящей угощения самочки, да и поведение было такое мягко-женственное. И тут я поняла, что это, скорее всего, и есть самочка полевого, "положившая глаз" на  моего "спортсмена"-домового и пытающаяся с ним так заигрывать. Только домовой "пацан", к сожалению этого не оценил и как-то странно отреагировал,  вдруг удивленно клюнув полевого в лоб, мол: "Ты че, чувак?!!...."
Я в шоке! Меня постоянно занимают, удивляют и интересуют такие межвидовые взаимодействия у птиц! - Этологическая тема, короче. 8)  
 
Мы вчера повесили кормушку. Насыпали туда дроблённого фундука, очищенных семечек подсолнуха. Сегодня положили кусочки несолёного сала (внутрь кормушки и сверху, на крепление). Ждём птичек, но больше всех ждёт наш кот Федя. Решили повесить кормушку, так как часто в холодное время года видели синиц и снегирей, прыгающих по подоконнику. Сегодня второй день, пока никого не видно.  
 
Цитата
Беата написал:
Мы вчера повесили кормушку.
- Место нужно называть.
- Этаж какой? - С видовым разнообразием туговато будет. Я бы очень порекомендовал приделать с наружной стороны окна присады - ветки. Желательно частые.
Но, - что с ветками, что без - ваши птички будут хорошей доступной приманкой для ястреба-перепелятника. Мне так думается.
- А, что кот так интересуется, если птицы ещё не прилетали? - наверно, первый визит вы проморгали.  ;)
- Если соседей шелуха доставать не будет - с чищенными семечками лучше не заморачиваться. Понятно, что нужно сырые.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Беата  написал:
Мы вчера повесили кормушку.
- Место нужно называть.
- Этаж какой? - С видовым разнообразием туговато будет. Я бы очень порекомендовал приделать с наружной стороны окна присады - ветки. Желательно частые.
Но, - что с ветками, что без - ваши птички будут хорошей доступной приманкой для ястреба-перепелятника. Мне так думается.
- А, что кот так интересуется, если птицы ещё не прилетали? - наверно, первый визит вы проморгали.  
- Если соседей шелуха доставать не будет - с чищенными семечками лучше не заморачиваться. Понятно, что нужно сырые.
Подмосковье, г. Реутов, 11 этаж. Кот интересуется, потому что неподалёку птицы постоянно щебечут. Его это щебетание очень волнует)
 
Цитата
Беата написал:
Его это щебетание очень волнует)
- Кота квартирного жалко. Надо ему мышь игрушечную пищащую купить.
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Беата  написал:
Его это щебетание очень волнует)
- Кота квартирного жалко. Надо ему мышь игрушечную пищащую купить.
Это хорошая идея. Я над этим не задумывалась.  
Страницы: Пред. 1 ... 706 707 708 709 710 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 26)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media