Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 701 702 703 704 705 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Какая милая крошка-лазоревка, Мария, к Вам прилетела!
Зеленушки  Ваши хоть поют иногда или только дерутся на кормушке?
А что там в Вшем втором посте за фото с  " меховым шариком"? У меня вместо картинки знак вопроса.
Изменено: Tatyana Vik - 26 июля 2019 13:34:20
Minsk Belarus
 
Петь - не поют, только один зеленушок довольно попискивает))
Шарик
 
Цитата
Мария написал:
развелось очень много крыс и мышей, бегают по деревьям, забираются в кормушки
Вы просто молодец, Мария! - даже мышей не боитесь! :!:  
 
А у меня на кормушке которую неделю воробьи подтверждают свою характеристику одних из самых заботливый отцов среди птиц.

С  малышами-воробейкиными прилетают исключительно зоботливые "папы". Некоторые аж исхудали в своей заботе о своих "горластых" чадах. Один папаша рядом со своим "детем" в два раза меньше выглядит. Посадит он так "своего" на "жердочку"- перилла от соседнего балкона, выходящего из рамы-остекления, а самому уже почти и места не остаётся. Так он то бочком вжавшись между птенцом и бетонной стеной, то буквально под ним ползком к кормушке "просачивается". А чтобы грамотно "влить" пшенную кашу прямо в клюв птенцу,  так в  бетонный угол спиной забиваться приходится.
А  у самого  птенца вид довольный, орет-чирикает не переставая, никакой конспирации, за версту слыхать, где он "пасется".

А та "молодежь" из более ранних выводков, у кого, у мальчишек естественно, уже тёмная "волосатость" на груди смешными робкими пятнышками начинает проявляться и с которыми родители уже не цацкаются, все пытаются подражать "предкам" в попытках запрыгнуть самим в  "мудреную" одноптицеместную пластиковую  кормушку, но, чаще всего, пока безуспешно. Только и остаётся, что громко по-детски обиженно чирикать.
Minsk Belarus
 
Начался сезон послегнездовых ночевок  пернатых из леса в город и наоборот. Иными словами, птичий период отпусков и путешествий. :-)

Недавно видела недалеко от дома редкую для нас  стайку полевых воробушков, "штучек" 40 на кусте, поющих что-то душевно-расслабляющее типа "чивирь-чивирь". Даже отходить от них не хотелось. Явно, не  утомленные ежедневной городской суетой.

А мои "прикормушечные" синички, хотя саму кормушку особо не посещают, но собираются около неё каждый день по нескольку раз и уже с веселыми песнями. А в последние дни "приводят похвастаться" к ней  различных пеночек, "путешествующих"  из лесов, и которые сейчас с удовольствием  следуют за стайками синиц и здорово разнообразят песенный репертуар около моего одноптицеместного элитного "ресторанного заведения" "На 9-м Небе"
Изменено: Tatyana Vik - 26 августа 2019 14:21:50
Minsk Belarus
 
Юные зеленушки узнали, что за домами есть целый мир - огромный парк! Так что последние две недели посещения резко сократились. А то я уже переживала, что они сами не прокормятся) Бывают, конечно, но редко. Еще пара БС-ок изредка заглядывает. Беспокоит один зеленушок - вид болезненный, глотает воду и еду, видимо, с трудом, выворачивая шею (( Но таков он уже пару месяцев...

С интервалом в один день были оставлены 2 перышка. Зеленушкины? У синиц вроде нет таких... Неужели уже молодняк линяет? Взрослых зеленушек давно не видела...
 
Сегодня "спасал" молодую толи трясогузку, толи мухоловку. Залетела в приоткрытое мансардное окно
и видимо заблудилась. Сидит на полу в полном ступоре, клюв приоткрыт. Взял в руку, потрепыхалась, попищала и всё.
Вынес на улицу, посадил в траву, минут через 5 подошел, уже нормальная реакция - улетела.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Сегодня "спасал" молодую толи трясогузку, толи мухоловку. Залетела в приоткрытое мансардное окно
и видимо заблудилась..

Вероятно, на бьющихся головой о стекло со внутренней стороны дома мух засмотрелась и спокусилась. :-)

Скоро с похолоданием,  видимо, Сергей, и синички к Вам на теплую ночевку в Вашем доме, как в прошлом году, "подтянутся". Кормушка то  Ваша старая все ещё функционирует или новую поближе к новому дому уже "сваяли"?
Minsk Belarus
 
По порядку, Это видимо второй замес мухоловки, вьются молодые глупенькие, попискивают, лезут куда ни попадя.
Похолодание не скоро, но синичкам уже не пробиться, подшили фронтоны пластиком.
Кормушка переедет конечно, а может быть две поставлю, есть две аналогичные, скоро начну прикармливать,
пол мешка семечек осталось с прошлого сезона. Проблема в том, что рядом с кормушкой нужно иметь ветвистое дерево,
иначе это будет кормушка для хищников.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
что рядом с кормушкой нужно иметь ветвистое дерево,иначе это будет кормушка для хищников.
- 100%. Однако, не знаю, как насчёт хищников, но как присада, место тусовки и разтрескивания семян - конечно. А если есть ещё и хвойное - вообще хорошо - птицы под лапами в снегопад прячутся не отходя от кассы.
 
Я "дерево" к кормушкам принесла, сделала кормовую станцию за окном - когда-то здесь уже показывала, но сейчас она еще и плющом заросла (специально посадила его чтобы птичкам уютнее было). Крыша тоже есть. Кормушки с защитой от белок поставила - справа все понятно, слева механизм на пружинах, под весом белки  отверстия закрываются.
DSCN6506.JPG (194.85 КБ)
DSCN6530.JPG (181.19 КБ)
DSCN6540.JPG (187.25 КБ)
Изменено: Sansonet - 2 сентября 2019 22:08:36
 
Умница! Плющ, только, как мне показалось, мешает присаживаться...
А снег в ваших субтропиках хоть иногда бывает? Это я к тому, что при отсутствии морозов - кормушка больше служит для развлечения и наблюдения, чем для поддержания жизнеобеспечения синантропов, как в большинстве мест России, Украины, Белоруссии и Казахстана.  
 
Плющ немного зарос, скоро буду подрезать, но в принципе я думаю с ним лучше, и меньше дождь задувает - хоть крыша и есть, но из сторон задувает все-таки. Справа я вообще стекло сделала, закрывающее примерно 2/3 снизу, с этой стороны ветер чаще всего дует. А слева только по бокам плющ, по центру все открыто так как я с этой стороны кормушку "обслуживаю". Дно на петлях, откидывается слева вниз, я плошку вниз ставлю, откидываю дно, мусор в нее ссыпается, потом шлангом промываю и поднимаю назад.Птицы едят не меньше чем было до плюща так что не думаю что им он мешает. Но от дождя в ней прячутся. Летом едят вяло, естественно, поэтому на фотках практически пусто. Зимой хоть и нет снега, но раз в 5 быстрее опустошают. Особенно в конце зимы/начале весны, когда запасы летних семян в природе заканчиваются. Они здесь не мигрируют, кроме колибри разве что, еще и кое какие мигранты с севера прилетают так что природные запасы быстрее опустошаются чем ваши, спрятанные под снегом ;)
Так было без плюща
IMG_3050a.jpg (85.57 КБ)
Изменено: Sansonet - 3 сентября 2019 07:51:37
 
Цитата
Sansonet написал:
Так было без плюща
С плющём уютнее.
 
Цитата
Мария написал:
Беспокоит один зеленушок - вид болезненный, глотает воду и еду, видимо, с трудом, выворачивая шею (( Но таков он уже пару месяцев...

С интервалом в один день были оставлены 2 перышка. Зеленушкины? У синиц вроде нет таких... Неужели уже молодняк линяет? Взрослых зеленушек давно не видела...

А как Ваш зеленушонок, Мария? Все ещё прилетает к Вам?

А перышки мне лично кажутся вполне от зелнушек, с таким характерным "канареечно"- зеленушковым цветом посередине. Да и линяют они с конца июля вплоть до октября.
Изменено: Tatyana Vik - 3 сентября 2019 14:10:03
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Кормушка переедет конечно, а может быть две поставлю, есть две аналогичные, скоро начну прикармливать,
пол мешка семечек осталось с прошлого сезона. Проблема в том, что рядом с кормушкой нужно иметь ветвистое дерево,.
Правильное решение! И с кормушками,  и с деревом. У Вас как раз, помню, рассказывали, прямо под окном нового дома ёлочка растёт.
Minsk Belarus
 
Татьяна, того зеленушонка давно не видела, днем дома не бываю сейчас. Надеюсь, он в порядке.
 
Синички почувствовали халяву - подсолнечники, выросшие после зимней кормушки, созрели и стали тусовочным местом БС и зябликов. В другом месте, на селе, посадили овёс против сорняков на пустующем поле - так там большие стаи зябликов.
 
Цитата
Мария написал:
Татьяна, того зеленушонка давно не видела, днем дома не бываю сейчас. Надеюсь, он в порядке.
Был сегодня утром, сидел, прикрыв глазки, грелся на  солнышке. Потом заметил меня, долго раздумывал, как быть. Решил не испытывать судьбу и сиганул вниз)) Они очень смешно прыгают вниз - солдатиком)))
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Синички почувствовали халяву - подсолнечники, выросшие после зимней кормушки, созрели и стали тусовочным местом БС и зябликов. В другом месте, на селе, посадили овёс против сорняков на пустующем поле - так там большие стаи зябликов.
А у меня, после того, как ласка сожрала всех моих карликовых кур, - осталось много проросшего ячменя, который от страшной жары и суши - тоже весь засох.
Страницы: Пред. 1 ... 701 702 703 704 705 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 16)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media