Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 671 672 673 674 675 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Tatyana Vik, почему не что-то мирное, дирижабль, например
Хорошо, уговорили, пусть будет либо мирной субмариной для исследования подводного мира, либо, в свете последней животрепещущей темы и глядя на задорный взгляд синицы,  - межпланетным кораблем, уносящим синиц-добровольцев на свободную от ястребов планету. :-)
Изменено: Tatyana Vik - 24 января 2019 20:12:42
Minsk Belarus
 
На "рабочей" кормушке чечётки уже освоились - щелкают семечки вместе с полевыми воробьями уже прямо перед окном. Что интересно один ПВ, как обычно делает с БС, хотел приземлиться на чечётку, так она ему ответку дала, что он даже опешил и больше не стал этого делать.  
Изменено: Денис Иванов - 25 января 2019 08:08:26
 
Здорово! А вот "мои" чечетки,  вернее, наверное, все-таки не "мои", а, скорее  всего, сибирские,  регулярно с конца осени посещающие дворовые березки сначала огромными, а теперь раздробленными стайками, только пороЯтся  с любопытством в нерешительности толпой в воздухе около моей одноптицеместной однолитровки на 9-м, а затем повисают внизу кверху пузиками на тонких  березовых веточках с оставшимися сережками,  и давай их "обрабатывать", лишь облачко "отработанной" шелухи по ветру  от дерева отплывает.А синицы, использующие те же березки как трамплин на кормушку, вынуждены между ними торопливо "бочком" протискиваться.
Кормушка не открытого типа, как у  Дениса, - шансы посещения близки  к нулю. Ну посмотрим, может, оголодав, ещё осмелеют.
Изменено: Tatyana Vik - 31 января 2019 20:48:59
Minsk Belarus
 
Чечетки они пролетные, вижу их в марте-апреле, иногда осенью.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
У нас они не только транзитно мигрируют, но и зимуют, кочуя. А у Вас, Сергей, их москвичи зимой в городе также наблюдают.
Minsk Belarus
 
Сегодня целый день снегопад, и мороз градусов 8-9. Казалось бы в такую погоду птицы так возле
кормушки и виться должны,  ан нет, сегодня мало птиц.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
Сергей Богданов написал: Сегодня целый день снегопад, и мороз градусов 8-9. Казалось бы в такую погоду птицы так возле
кормушки и виться должны,  ан нет, сегодня мало птиц.
не успела на метель(( :(  хотела опять понаблюдать как в том году за воробьями (в снег с ветром они не ели, а сидели рядышком в кустах, смотрели как синицы и снегири на кормушке лопают http://www.rbcu.ru/forum/forum9/topic4786/?PAGEN_1=7 )
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
не успела на метель((
..... второй раз попадаю на кормежку птиц в снегопад, синицы и снегири прилетают, спокойно и со снега семечки подбирают и в кормушке. А воробьи (полевые) смотрят на них и не едят, от куста до ветки с кормушкой 1.5-2 метра, но они в снегопад не летят кушать. Так весь день и просидели чирикая(( Предыдущий снег был толстыми хлопьями, но сегодня мелкий, но с ветром. Чего не хватает воробьям, что есть у синиц и снегирей, чтобы летать в снегопад?
За эти два зимних месяца полевые воробьи ещё ни разу не пропустили кормёжку, при этом целый день и в снег и в мороз сидят на берёзе рядом.
 
Денис, да, в снег воробьи едят, это застала, а вот метель (снег+сильный ветрило) как буран пропустила в этом году.
 
Заметила, что именно для синиц непогода с осадками,  снегом, и, особенно, дождем  - самое "летное" время на кормушку. Ветер они воспринимают чаще скорее как "природный вызов" ему противостоять, как следует подкрепившись, а осадки - как возможность искупаться. После того как я мОю окно и отлив с внешней стороны, поливая водой из-под крана,  пьют эту  воду охотно даже в морозы, даже капли со стекла собирают. Как только наступает оттепель, вижу их на кормушке часто до неузнаваемости мокрых,  искупавшихся в  только что оттаявшем снегу. Прямо, какие-то водоплавающие из прошлой жизни.
Minsk Belarus
 
Сегодня количество домовых и полевых воробьёв на "рабочей" кормушке в городе сравнялось.
Изменено: Денис Иванов - 29 января 2019 12:31:41
 
Как раз сегодня видела на  телеканале "Россия" очень  похвально трогательный сюжет с призывом подкармливать птиц зимой и вешать кормушки, где кто-то из орнитологов утверждал, что количество домовых воробьев в Москве сокращается, а полевых, наоборот,  растёт.
НО,   в советах о том, что полезно класть в кормушки и предлагать птицам, было также , к моему величайшему удивлению, упомянуто, что такой продукт как САЛО будут кушать не только синицы и воробьи, но и, внимание, свиристели! :-)  
Решила заглянуть в интернет,  забив "свиристели полакомятся салом", а там, оказывается, уже сформировалась  целая свежая "городская легенда" этого года также и на других новостных порталах о том, что свиристели за компанию с синицами и зеленушками 'полакомятся.....салом"
Даже  при запросе "Свиристель на кормушке"  сразу выскочило видео со "Свиристелью",  прямо как "очевидное доказательство", гоняющей кусок сала, повешенный на веревочке, которая,  правда, на поверку, оказалась обычной сойкой.
Изменено: Tatyana Vik - 29 января 2019 14:30:06
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
количество домовых воробьев в Москве сокращается, а полевых, наоборот,  растёт.
Столичный мегаполис превращается в большую деревню?  :o Сужу по нашим воробьям, - ибо домовые у нас на КМВ живут в городе, а полевые на задворках посёлков.
 
Так ведь и люди поступают так же, коренные москвичи убегают за город,
город заселяют, ну скажем так, жители глубинки. И это на любых уровнях,
от "звезд" эстрады до дворников.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
- Ну, - не будем сравнивать несравнимое. Просто, по моим наблюдениям - домовые воробьи гораздо урбанизированнее, чем полевые. Домовые селятся именно в развитой цивилизации; а полевые тяготеют к сельской местности. Во всяком случае - у нас на КМВ.
Если у кого-то есть другие, противоречащие наблюдения - пишите. Это для для любителей научно-интересно. (Жаль, что невозможно автоматически вынести обсуждение в отдельную тему). А кустарно - лень.
 
Что значит "развитая цивилизация" для воробьёв?? На участке вижу полевых, но на крыше и деревьях соседа бывают самцы и самки домовых, в ближайший город можно добраться только на автобусе, до автобуса лесом пёхать и пёхать. Что есть цивилизация
 
Сделали новую кормушку на 2кг семечек из банки для качков и из-под мёда. Повесили на крючок. Чтобы заполнить снимаем и откручиваем чёрную крышку. Прозрачная банка накручена внутри на свою же крышку. Втулка из с/технич.трубы, вклеили. Внутри перепонка. Поверхность поцарапали, пошкурили, чтобы не было скользко и цепляться было за что если кому из птиц взбредёт залезть (это обычно воробьи).
Освоение время не заняло. Семечки были съедены :) . Из минусов – плечи синей банки не под углом как конус, потому последние семечки могут свалиться внутрь только качанием кормушки. Из плюсов – горловины обоих банок большие, удобно чистить.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Сделали новую кормушку на 2кг семечек из банки для качков и из-под мёда....

Ну Вы прямо как пчела, Вера, все над новыми кормушками неустанно трудитесь! Интересно, сколько их там у Вас уже на участке насобиралось? Или старые выбросили?
Minsk Belarus
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Что значит "развитая цивилизация" для воробьёв?? На участке вижу полевых, но на крыше и деревьях соседа бывают самцы и самки домовых, в ближайший город можно добраться только на автобусе....  

Так это, видимо, московские  домовые "дауншифтеры" с полевыми пропиской поменялись.

Вот думаю, это упомянутое сокращение популяции домовых в большом городе - не результат ли хронического сидения на нездоровой городской человеческой "диете"   "благодаря" снековой и вкусо-пищевой промышленности, полной соли, сахара, искусственных красителей, консервантов и других вредных веществ, очевидно,  рарушительными для всего живого в далёкой и близкой перспективе, на смену которым прибывают ещё пока пышущие откормленным на полях с зерновыми здоровьем их полевые собратья?
Изменено: Tatyana Vik - 31 января 2019 20:39:09
Minsk Belarus
Страницы: Пред. 1 ... 671 672 673 674 675 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 14)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media