Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 643 644 645 646 647 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Насчет жира в обрезках - любой подойдет или просить только подкожный?
Цитата
Денис Иванов написал: ..на рынке обрезки сала ..
от свинки?
 
Я не птичий диетолог, но лютой зимой, когда у птиц главная задача - выжить,
подойдет любой жир, любой протеин. Но лучше, если жир будет не соленый и не перченый.
Подкожный, он самый дешевый, иногда я его мелко режу и добавляю в кормушку
с семечками. Синицы и дятлы его растаскивают с удовольствием, не забывая и о семечках.
Чаще нанизываю на спицу, и его клюют по  желанию, даже воробьи не брезгуют.
Изменено: Сергей Богданов - 6 октября 2018 20:43:40
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сегодня начал делать бункерную кормушку. Был металлический каркас, у соседей на работе набрал обрезков фанеры. Сильно не пинайте,  пока отрабатываю принципиальную схему, собрал предварительно, на временных крепежах, если получится что-то путное, потом закреплю нормально и покрашу. Объем получился около 300 литров. Высота площадки 1,4  метра от земли, зазор 25 мм. Потом посмотрю, если будет засыпать снегом, возможно ещё установить типа козырьков по периметру.  Прошу покритиковать и дать свои рекомендации.



 
Евгений, масштабы впечатляют!))
Козырьки от прямого дождя/снега, наверное, лучше сразу сделать. Осадки ведь хоть какие-то да будут.
Вопрос по парусности/устойчивости, конструкцию закопаете? какое тогда получится расстояние от сугроба до поддона с семечками? кошка/куница до птиц не достанет?
 
параллельно у самой вопрос возник. У меня почти все кормушки - закрытые ёмкости. Вот такой конструкции нет (когда из трубы с большим отверстием сыпет просто наружу). Когда семечки в "трубе" заканчиваются, были случаи что птицы во внутрь залетали?
 
От прямого дождя крышка будет защищать, вопрос от косого дождя и снега -глубина до лотка с семечками 28 см, при открытой высоте 40. Думаю небольшие козырьки все таки нужно сделать,, но чтобы  обзор не закрывать. Устойчивость хорошая, чтобы ее завалить нужно хорошо усилия приложить. Планирую поставить под деревьями, может ещё дополнительно к дереву привяжу. Расстояние от земли до лотка 147 см, посмотрел по предыдущей кормушке - достаточно, та висит на 140. По защите от кошек и куниц - на деревьях вокруг обычно такая "банда" собирается, что кошке незамеченной практически невозможно подойти, тем более по снегу..Зазор от лотка до "сопла" 25 мм. Не думаю что туда синица влезет.
 
Так вот что вы задумали! Я могу только поздравить. Мне даже мысль о таком масштабе в голову не приходила. Фанера - хорошо, она все-таки "дышит", и семечки должны долго оставаться сухими; главное, не допускать намокание фанеры. Желаю успешной реализации проекта!
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
ИМХО, фанера, как гигроскопичный материал, будет размокать в сырую погоду, невзирая на козырьки. Просто от влажности воздуха, от тумана в частности. Как бы содержимое бункера плесневеть не начало.
 
мне кажется если крышка будет не голой фанерой, а, например, прикрытой железкой или шифером, то ничего с фанерным бункером не произойдет.
У меня на участке на улице есть 2 больших куска фанеры толщиной 5мм, не обработаны. Одна лежит на конструкции горизонтально, другая стоит облокотившись. Ни та ни другая не вспухли, немного прогнулись. Черные точечки только на той, с которой вода не стекает, на горизонтальной. А у Евгения фанера толще, частично обработана, вертикальные позиции на которых вода не будет задерживаться.
Так что лишь бы в щели как по желобу вода не затекала к семечкам. Но тут стены не под тем углом, чтобы вода затекала. В своей вертикальной пластиковой кормушке из бутылок наоборот специально дырок понаделала там, где вода скапливается, стало лучше)
В общем, пора крепить и испытывать ))
Изменено: Weraпухляк)) - 7 октября 2018 23:03:34
 
Цитата
Евгений А написал:
Прошу покритиковать и дать свои рекомендации.
Конструктивные недостатки:
1. Приемный лоток вроде неширокий - при ветре будет много сдуваться на землю мышам
2. Необходимо попробывать сделать небольшие отверстия выше сопла размером с семечку или чуть меньше, чтобы синицы и поползни могли кормится, не дожидаясь когда насытятся снегири, воробьи, зеленухи.
3. Не продумано решение засыпки семечек в бункер (300 л. - 30 вёдер семечек). Со стремянки небезопасно, нужна площадка.

Финансово-логистические недостатки:
1. 19 л. уходило меньше, чем за неделю. Предположим за неделю уходило 30 л.(будет уходить больше, как правильно сказала Вера - больше семечек, больше птиц). Кормим 4 месяца - 4х4х30 л=480 л, т.е. минимум 2 раза эту кормушку (300 л) надо зарядить. В деньгах минимум - 480лх0,5кг/л (плотность  отсюда)х50 руб/кг=12 000 руб., заложены ли они уже в бюджет?  
2. Деньги нашли, встаёт проблема - подноса/подвоза это массы на 1 засыпку 300 л.х0,5кг/л=150 кг./30 кг/мешок=5 мешков, т.е. либо надо ставить её у дороги, либо по пояс в сугробе таскать эти мешки на горбу.
3. Вроде данную конструкцию хотят ставить на даче. Тогда по весне начнутся претензии (до финансовых надеюсь не дойдёт  :) ) соседей - поедены снегирями и дубоносами набухшие почки яблонь, мышами из-под кормушки поедены луковичные и т.п.

Философские недостатки (субъективное) истекают из моего понимания зиней подкормки:
1. Стремление к гармонии с природой, которая улетучивается при попытке сосредоточить огромное количество птиц на небольшом пятачке.
2. Наблюдение здесь и сейчас за поведением птиц.  
3. Поддержка местных в нормальных условиях малокочующих птиц у дома, количество которых в основном обсуловлено наличием кормовой базы летом и мест гнездования.                                  
 
Грандиозная задумка!  Но, выскажу и свои соображения. Фанера это дешево, но не практично,
Лучше использовать что то типа "синих" бочек. Те точно не промокнут и корм внутри тоже
фанерную могут и дятлы покоцать. И внизу использовать дозатор типа как на  этих фото.
Тогда и семечки раздувать не будет и сороки - вороны не съедят, а вся мелочь
очень спокойно пользуется такими кормушками. Конечно масштабы разные но принцип один,
даже один такой дозатор на сотню другую птиц будет достаточен.
к1.jpg (232.38 КБ)
к2.jpg (22.75 КБ)
к3.jpg (11.86 КБ)
к4.jpg (194.17 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 8 октября 2018 09:20:14
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Евгений А написал:
Сегодня начал делать бункерную кормушку. Сильно не пинайте...

Да,  Евгений, ну всех удивили! Ну как тут пнешь - ногам дороже... И что бы там не говорили, комплимент за  смелую идею и труд,  как никак  рекорд - самая большая задумываемая кормушка в истории форума!

Ну и с учётом поступившей на данный момент критики, интерес у всех огромный увидеть как это будет функционировать в реальности. Так, что, покрасьте фанеру от осадков, закрепите все хорошенько, и саму кормушку лучше даже и к нескольким деревьям, так как ветра нынче и рекламные щиты сгибают. А семечек сколько сыпать можно по ситуации решать, не обязательно сразу максимальный объём заполнять, а посмотреть как все пойдёт.
Ну и держите нас в курсе.
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:...Лучше использовать что то типа "синих" бочек. ...внизу использовать дозатор ... Конечно масштабы разные ...
синие бочки широкие, чтобы птицам достать до центра с семечками (когда последнее кило семечек доедать будут) им придется внутрь зайти, что  рискованно для них, ходить по гладкой трубе с  отверстиями/щелью для семечек. Это уже целый туннель будет...
 
Огромное всем спасибо за советы!

Цитата
Маша Иванова написал:
ИМХО, фанера, как гигроскопичный материал, будет размокать в сырую погоду, невзирая на козырьки. Просто от влажности воздуха, от тумана в частности. Как бы содержимое бункера плесневеть не начало.
Согласен, фанера гигроскопичный материал, но если нормально покрасить, думаю сезон точно выдержит. Я в этом году крыши синичников все из крашенной водоэмульсионной краской фанеры делал, так все сейчас с февраля в хорошем состоянии, обратно после чистки повесил. Нижние пирамидки из палубной фанеры сделаны, им влага нестрашна. А боковины покрашу водоэмульсионной краской и в два слоя. Крышу сделаю из 16 мм ОСБ фанеры или бакелитовой. В крайнем случае - обычной, покрашу, и сверху лист гидроизола прикручу.

Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Евгений А  написал:
Прошу покритиковать и дать свои рекомендации.
Конструктивные недостатки:
1. Приемный лоток вроде неширокий - при ветре будет много сдуваться на землю мышам
2. Необходимо попробывать сделать небольшие отверстия выше сопла размером с семечку или чуть меньше, чтобы синицы и поползни могли кормится, не дожидаясь когда насытятся снегири, воробьи, зеленухи.
3. Не продумано решение засыпки семечек в бункер (300 л. - 30 вёдер семечек). Со стремянки небезопасно, нужна площадка.

Цитата
[USER=24885]Денис Иванов Финансово-логистические недостатки:
1. 19 л. уходило меньше, чем за неделю. Предположим за неделю уходило 30 л.(будет уходить больше, как правильно сказала Вера - больше семечек, больше птиц). Кормим 4 месяца - 4х4х30 л=480 л, т.е. минимум 2 раза эту кормушку (300 л) надо зарядить. В деньгах минимум - 480лх0,5кг/л (плотность   отсюда )х50 руб/кг=12 000 руб., заложены ли они уже в бюджет?  
2. Деньги нашли, встаёт проблема - подноса/подвоза это массы на 1 засыпку 300 л.х0,5кг/л=150 кг./30 кг/мешок=5 мешков, т.е. либо надо ставить её у дороги, либо по пояс в сугробе таскать эти мешки на горбу.
3. Вроде данную конструкцию хотят ставить на даче. Тогда по весне начнутся претензии (до финансовых надеюсь не дойдёт  :) ) соседей - поедены снегирями и дубоносами набухшие почки яблонь, мышами из-под кормушки поедены луковичные и т.п.

Философские недостатки (субъективное) истекают из моего понимания зиней подкормки:  
1. Стремление к гармонии с природой, которая улетучивается при попытке сосредоточить огромное количество птиц на небольшом пятачке.
2. Наблюдение здесь и сейчас за поведением птиц.  
3. Поддержка местных в нормальных условиях малокочующих птиц у дома, количество которых в основном обсуловлено наличием кормовой базы летом и мест гнездования.                                  

Спасибо, очень конструктивно. Постараюсь ответить.
Цитата
[USER=24885]Денис ИвановКонструктивные недостатки.
1. Приемный лоток обязательно с бортиками высотой 2 см сделаю, чтобы птицам садится удобно было и ветром семечки не сдувало.
2. Думал про дополнительные отверстия, может сетку или как у Сергея Богданова несколько трубок повтыкать (только меньщего диаметра, чтобы птицы не смогли залезть и влага из воздуха меньше поступала). Да и у меня же не одна кормушка, еще три штуки чисто синичных есть. :)
3. Стремянка хорошая устойчивая есть, подиум тоже сделать непроблема. Засыпать мешками по 30 кг со стремянки мне несложно. В крайнем случае, в ведро пересыпать, а потом в бункер.

Цитата
[USER=24885]Денис ИвановФинансово-логистические недостатки.
1. Семечки нашел по 30 р. за кг., за 4 месяца сумма небольшая набегает, необременительно.
2. В машину мешков 5 точно влезет. Донести 30 метров от кормушки до парковки несколько мешков, тоже проблем нет. Да и засыпать сразу 300 л. не буду, максимум только месячный запас.
3. Соседи  зимой постоянно не живут,  и в основном адекватные. А причинно-следственную связь между количеством мышей и склеванных почек яблонь с наличием кормушек думаю трудно им проследить.

Цитата
[USER=24885]Денис ИвановФилософские недостатки (субъективное) истекают из моего понимания зиней подкормки.
Я пока подкармливать не начал и не знал, какие птицы в округе существуют и как интересно они себя ведут. Согласен, естественный отбор нарушается, но так их жалко.
 
Цитата
Евгений А написал:
но так их жалко.
Улыбнуло. Оставьте иллюзии. У Вас на предыдущей кормушке (см. фото) одни снегири - самые приспособленные к зиме птицы из-за своей почти всеядности (рябина, калина, семена клёна, липы, сорняков, сирени и т.п. - едят всё, что дало семена летом). Это попрошайки, а не терпящие бедствие птахи (как, например, все синицы и пищухи после ледяного дождя).
Можно также взглянуть с другого ракурса. Сборище такого количества птиц обязательно привлекает хищников и если перепелятнику всё равно кого есть, то серый сорокопут и сычи будут делать упор на самых беззащитных (плохолетающих) - синиц, которые как раз и терпят основную нужду из-за своей насекомоядности. В том году у моей кормушки завёлся серый сорокопут, когда стало много воробьёв, всю зиму у ней столовался, а летом даже вывел на задах пару-тройку птенцов, но в конце июня откочевал куда-то.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
синие бочки широкие, чтобы птицам достать до центра с семечками (когда последнее кило семечек доедать будут) им придется внутрь зайти, что  рискованно для них, ходить по гладкой трубе с  отверстиями/щелью для семечек. Это уже целый туннель будет...
Не нужно делать глубокие тоннели, 10 см не длиннее. в конце заглушка, диаметр дна сантиметров 30, десять с одной стороны, 10 с противоположной там и останется литр - другой семечек.
В конце концов внутри можно поместить конус, тогда все семечки досуха будут уходить. Если сделать 4 лотка - тоннеля - кормушки, то будет очень неплохо.
Но это разумеется моё видение проблемы, вы уже много сделали, не переделывать же. Удачи, делитесь впечатлениями, все с интересом ждем.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Денис Иванов написал:
У Вас на предыдущей кормушке (см. фото) одни снегири...Это попрошайки, а не терпящие бедствие птахи...

Ничего себе,  я думала только голубей  "попрошайками" клеймили, а тут и снегири в разнос пошли!...
Господа,  у кого снегири уже поперёк горла стоят, предлагаю обменять наших городских голубиных "попрошаек" на Ваших снегириных! Мы этих "тунеядцев" на наших городских кормушках с большим удовольствием "приголубим", нет, вернее "приснегирим" и  даже нехорошими словами обзывать не будем!
Minsk Belarus
 
Цитата
Евгений А написал:
Согласен, фанера гигроскопичный материал, но если нормально покрасить....

Евгений, Вы только не забудьте и изнутри все полностью хорошо покрасить, так как именно внутри даже без попадания воды, а просто из-за влажности воздуха зачастую начинает прорастать грибок.
Minsk Belarus
 
Цитата
Евгений А написал:
Сегодня начал делать бункерную кормушку. Был металлический каркас.  Прошу покритиковать и дать свои рекомендации.


Евгений, добавлю к отзывам и свои 5 копеек. )

Я бы вообще каркас использовал не так. Правильная кормушка на даче - это, скажем, куб со стороной метр или больше, обтянутый металлической сеткой. Ячейка у сетки должна пропускать снегиря, но не пропускать ястреба-перепелятника. А он - размером с голубя.

То есть, мелкие птицы должны беспрепятственно шнырять сквозь металлическую решетку.
Внутри куба наделать палочек, чтобы птички могли сидеть.  И в центре куба - я бы вывешивал скажем, 4 пятилитровых бутыли прозрачных, со втулкой (лучше двухсторонней) в каждой бутыли.

Это будет 20 литров семечек, должно хватить на неделю.
Туда же, в куб, можно будет вывешивать шары птичьего пирога.

Одна стена куба должна иметь дверцу, чтобы вы могли ее открыть и удобно повесить-снять эти 4 бутыли,
достать их....  Дверца должна закрываться, чтобы открыть мог только человек.
Например, на кусок проволоки и скручивать проволоку.

Расстояние от стенок с сеткой должно быть такое, чтобы птички могли на безопасные см 40 от стенки отскочить,
когда атакует ястреб, и там сидеть на палочках и ждать, пока улетит.

Сверху - крышу, площадь крыши больше куба. Это чтобы защитить от снега и дождя.

Имеется сетка металлическая с ячейкой 5 см, в рулонах, ее используют как арматуру в цемент.
Размер ячейки уточнить - возможно, надо не 5х5 см, а 7х7 или подобный.

Но голубь туда точно не должен пролезать.
Изменено: Николай Иванов - 9 октября 2018 15:08:09
 
Кстати, у кого-то на даче уже была сделана подобная кормушка.
Я помню фото, обтянутые сеткой-рабицей.

И согласен с предыдущим оратором )
Фанера - это непрактично.
Нужно использовать перевернутые прозрачные пластиковые бутыли. Можно 5-л.

А можно, как на той онлайн-трансляции с кормушки в прибалтике - большую офисную бутыль из под питьевой воды. Там на кормушке она одна, но 19 л.  Она и крепкая, и прозрачная, и не промокает.
Изменено: Николай Иванов - 9 октября 2018 15:22:10
Страницы: Пред. 1 ... 643 644 645 646 647 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 15)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media