Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 634 635 636 637 638 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Ну а в природе как? Лужа, непонятно откуда собралась, из нее пьют, в ней купаются,
в ней всякие бекарасы заводятся и что?
Но я буду делать не фонтанчик, это несколько расточительно, а скорее капельницу.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Дубоносы окончательно нас покинули. Похоже, закончилось гнездование, птенцы подросли - и все, можно двигаться дальше. Вероятно, перебрались в какой-то из парков, Коломенское или Царицыно, места много.
Более частыми гостями у кормушки стали воробьи. Прилетают синицы и зеленушки, зябликов иногда вижу.
К сожалению, повадился столоваться голубь, и это повод кормушку убрать совсем. Голубя я не прокормлю, а он и мелких птиц выпроваживает, и ест больше, чем все остальные вместе взятые. Пока в раздумьях, как бы данного товарища просто заставить перебраться куда-то еще.
 
Уверена, что дубоносики Ваши, Светлана,  Вас не забудут и обязательно вернутся к Вам зимой. Но только видимо сложно будет узнать тех малышей во взрослых птичках. У меня воробьи тоже активизировались. А у кормушки я бы на Вашем месте, пока там только "мелочь" ,  входы как раз по размерам этой "мелочи" например скотчем  от голубей уменьшила. Кстати, тот вход, который обращен на решетку может даже можно и большим оставить, если голубь не влезает.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Уверена, что дубоносики Ваши, Светлана,  Вас не забудут и обязательно вернутся к Вам зимой. Но только видимо сложно будет узнать тех малышей во взрослых птичках. У меня воробьи тоже активизировались. А у кормушки я бы на Вашем месте, пока там только "мелочь" ,  входы как раз по размерам этой "мелочи" например скотчем  от голубей уменьшила. Кстати, тот вход, который обращен на решетку может даже можно и большим оставить, если голубь не влезает.

К сожалению, голубь повадился залезать как раз со стороны решетки. С другой у него не получалось, а тут он научился забираться на подоконник, упираться в решетку есть с той стороны, откуда обычно я корм закладываю. Сидит на подоконнике и жрет...
 
А, ясно, подоконник ему там в помощь.. Тогда как раз в этом входе с помощью листа пластика от другой бутылки и скотча можно сделать закрывающуюся дверку для семечек.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А, ясно, подоконник ему там в помощь.. Тогда как раз в этом входе с помощью листа пластика от другой бутылки и скотча можно сделать закрывающуюся дверку для семечек.

закрывать нежелательно, мелкие птицы очень активно используют второй вход - и для того, чтобы забраться в кормушку, и как запасной выход - особенно если кормится сразу несколько птиц.
Сейчас думаю, может, удастся поднять кормушку повыше, чтобы голубь с подоконника не смог добраться до еды. Но не факт, что получится.
 
Вчера очередной раз со смехом наблюдала за "когнитивными диссонансом",  явно читавшемся в в глазах и позах голубей, с вытянутыми по-гусиному шеями наблюдавших за моей однолитровой пластиковой кормушкой с крыши дома , на которой  (кормушке) весело  буквой  "зю" в позе креветки болтался один из "моих" воробьев, с большым аппетитом уплетая жидкую пшенную кашу и довольно вертя головой во все стороны в явно не голодный период года. Их (голубиные) личные попытки освоить вышеназванный девайс  потерпели фиаско и были оставлены далеко в прошлом ещё зимой, так как я вешаю  свою и без того маленькую кормушечку входом под углом 45° вплотную к оконному стеклу. Мало того, синицы и воробьи со временем так отточили своё искусство колибри-подлёта и змейкой-втискивания  себя в пластиковую столовую, что стали "уходя" "закрывать за собой дверь", поворачивая вход полностью к стеклу окна, что абсолютно не мешает им  повторно успешно в неё  просачиваться. А голуби получают свою намного большую  порцию угощения от многочисленных сочувствующих сограждан внизу на асфальте, при чем иногда присутствуют и воробьи, что, впрочем,  никак не убавляет их пыл в сфере покорения "кормушечных высот".
Изменено: Tatyana Vik - 7 июля 2018 13:50:20
Minsk Belarus
 
А я продолжаю экспериментировать с кормушкой в целях борьбы с голубями. Сейчас подняла кормушку повыше, чтобы голуби не смогли есть, сидя на подоконнике со стороны решетки. Пока попытки продолжают делать - то усаживаясь на подоконнике, то пытаясь удержаться лапами на маленьком окошке-входе. Не получается но попытки продолжают.
Мелким птицам расположение кормушки явно без разницы - синицы, зеленушки, зяблик прилетают постоянно, вчера видела и лазоревку.
Пока главная сложность - не могу поставить вебкамеру, раньше я просто ставила ее на подоконник на толстую книжку, теперь надо придумать что-то повыше в качестве подставки.
 
Цитата
Светлана Голованова написал:
Пока главная сложность - не могу поставить вебкамеру, раньше я просто ставила ее на подоконник на толстую книжку, теперь надо придумать что-то повыше в качестве подставки.


Три толстых книжки? :-)
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Светлана Голованова  написал:
Пока главная сложность - не могу поставить вебкамеру, раньше я просто ставила ее на подоконник на толстую книжку, теперь надо придумать что-то повыше в качестве подставки.

Три толстых книжки? :-)
Нет, там нужно уже что-то другое. Раньше были 2 толстые книжки , а тут надо еще сантиметров 20 добавить. Причем нужно что-то устойчивое, поскольку временами еще и собачка подходит в окно поглядеть, нужно, чтобы оно хотя бы сразу не падало, ну и небьющееся было. Плюс - легко сдвигаться, потому как чтобы семечки засыпать, нужно окно открывать, т.е. эту конструкцию отодвигать.
 
Не знаю конструкцию вашей камеры, но существуют маленькие настольные штативы для фотоаппаратов.
Есть которые по типу струбцины прикручиваются  к краю подоконника например, есть на ножках.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Не знаю конструкцию вашей камеры, но существуют маленькие настольные штативы для фотоаппаратов.
Есть которые по типу струбцины прикручиваются  к краю подоконника например, есть на ножках.
увы, там просто пластиковая ножка, а на ней собственно камера. К штативу ее нечем присобачить.  Она еще и легкая сама по себе, может кувыркнуться, если чуть неустойчиво поставить - ну или собака заденет.
Разве что на двусторонний скотч к штативу приклеить, но не факт, что высоты штатива хватит, чтобы камера снимала "окошко" кормушки, а не ее дно.
Думаю, в выходные все-таки попробую помудрить с подставками, авось что-то и сработает.
 
Все не доходят руки попробовать в качестве камеры видеорегистратор из машины.
Разрешение у него хорошее, холода не боится, главное от дождя скрыть и можно
будет по времени любые сюжеты находить. А питание ему 5 вольт и нужно,
от любого ЮСБ девайса подать можно.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Сегодня в очередной раз чуть не получила себе проблемы из-за птичек.
Поскольку в комнате душно (это южное окно), то на ночь окно открывала настежь. Утром пошла гулять с собакой, окно закрывать, разумеется, не стала. Вернулась - и услышала щебет от кормушки. Хорошо, что было несколько свободных минут и не прошла мимо. В общем, взрослая зеленушка копошилась в кормушке, а один из слетков прыгал по подоконнику. Когда подходила, еще и второй забрался внутрь квартиры, что-то там искал среди упавшей из кормушки шелухи.... Сразу вспомнилось, как я другую зеленушку на кухне вынуждена была ловить (точнее, пыталась ее выгнать на улицу)... В общем, пришлось немного окошко прикрыть, надеюсь, не станут в щель протискиваться. Все-таки в такую погоду совсем окно закрыть я не могу, собаке жарко будет.
 
Я  взяла за правило перед уходом обязательно все закрывать, как и МЧС советует, даже на короткое время..От неожиданной грозы,  внезапного штормового порыва ветра, сейчас вот и возможных птичьих гостей в отсутствие хозяев и т.д.

А от собачки, Светлана, у Вас  там птичкам не "жарко"? Или она с Вами за компанию  - юный натуралист, орнитолог-любитель?
Изменено: Tatyana Vik - 12 июля 2018 13:25:50
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Я  взяла за правило перед уходом обязательно все закрывать, как и МЧС советует, даже на короткое время..От неожиданной грозы,  внезапного штормового порыва ветра, сейчас вот и возможных птичьих гостей в отсутствие хозяев и т.д.

А от собачки, Светлана, у Вас  там птичкам не "жарко"? Или она с Вами за компанию  - юный натуралист, орнитолог-любитель?
Собачка у меня - сердечник, так что в жару все-таки предпочитаю окно в спальне открыть, точнее - приоткрыть немного.



К птичкам собака обычно относится без интереса, но я все-таки предпочитаю перестраховываться. Если птичка в мое отсутствие залетит и будет шумно себя вести, может и заинтересоваться. В прошлый раз, когда я гоняла по кухне зеленушку, не желавшую покидать квартиру, пес не столько интересовался птицей, сколько движухой вообще. А уж когда перед его носом закрыли дверь, ему тем более стало интересно, что же там происходит в его отсутствие.
 
Самое главное, ребята - это не пропустить эту поворотную грань, момент, когда кормушка перейдёт из эстетически-познавательной в "отголодательно-согревательную")...
 
"Плохой ли, хорошей рождается птица,
Ей все равно суждено летать.
С человеком так же не случится,
Человеком мало родиться,
Им еще надо стать."

                                           Эдуард Асадов
Minsk Belarus
 
У меня в кормушке сначала синички молодежь приводили, потом воробьи, зеленушки, а теперь лазоревки привели покушать своих птенцов. И некоторые вообще не боятся, сидят, кушают и даже не улетают позволяя себя рассматривать вблизи.
20180715_101213.jpg (81.68 КБ)
 
Сергей Сергеев, удивительно, что голуби обходят такую удобную для них кормушку
Страницы: Пред. 1 ... 634 635 636 637 638 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 16)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media