Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 617 618 619 620 621 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
У меня в 100 метрах большой водоем, в моем случае  не актуально.

Сергей, а я вот думаю, что, несмотря на водоем поблизости, если Вы разместите или повесите, учитывая возможности и желание, поилки-купалки на своём участке, птички будут с удовольствием именно к Вам прилетать попить-покупаться. Да и фото можно будет интересные сделать.
Minsk Belarus
 
Легко, сейчас не имеет смысла, снег тает, текут ручьи, а попозжее сделаю, те более, что это сделать элементарно.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Легко, сейчас не имеет смысла, снег тает, текут ручьи, а попозжее сделаю, те более, что это сделать элементарно.
И водичка у Вас почище чем в водоеме будет. И фото с птичками нам, надеюсь, покажете.
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Замечал, что хоть ручей в 150 м от нас течёт, а на водопой к луже у дома стекается много птах, особенно в жару. Когда лужа пересыхает, наливаю каждый день воды с вечера, чтобы деревенским ласточкам было, где грязь брать по утру на постройку и обновление гнезда.

Денис Иванов, ну Вы молодец, что и  о ласточках помните.
Minsk Belarus
 
Цитата
Евгений А написал:
В прошлые выходные засыпал 12 кг семечек и кг арахиса, что было в открытых кормушках все подчистили за 6 дней. Остался где-то килограмм в  "синичнике". Хотя был уверен, что потеплело и не съедят, и привез только 6 кг. Снегири, чечетки. зеленушки - все на месте, хотя потеплело сильно и поля уже оттаяли. К ним присоединилась банда зябликов. но они в кормушки не лезут, бродят по шелухе и подчищают оттаявшие остатки семечек.
Хорошо у Вас ещё  эти симпатяшки пируют с 12 кг семечек и арахисом за 6 дней. Вы хоть успеваете в полную силу насладиться этим зрелищем или только честно "подсыпать"  приезжаете?
Изменено: Tatyana Vik - 12 апреля 2018 13:54:42
Minsk Belarus
 
У меня предложение для форумчан и гостей-потенциальных форумчан фотографировать в течении теплого сезона и показывать особенно таким (себя имею ввиду) городским "чайникам"  я ,как выглядят те растения и их семена, которые можно было бы заранее самим собрать и  разнообразить даже городскую кормушку с обычными синицами и не только для более основательной подготовки к следующей зиме.  Арахис, семена подсолнуха,тыквы, арбуза, кабачков, огурцов, льна -не в счет, о них, я надеюсь,  все уже знают, особенно как они выглядят и где их найти.Здесь как-то говорили, например, что семена наиболее распространенного в европейской части клена птицы не так любят как какой-то менее многочисленного. Но я так и не поняла как это клены различать. Ну и та далее. Думаю, эта информация будет здесь интересна многим. Так и финансовые расходы можно было бы сократить.
--------------------------------------------
Minsk Belarus
 
Семена клена у нас на участке едят только снегири , другие птицы за этим замечены не были. А вот снегирям очень нравятся.  А за чем их собирать, если птички сами их добывают? да и не возможно это ... клен то высоченный .
собирать надо как раз вы правильно пишите - семена тыквы, дыни, арбуза, огурцов (если перезрели наверное ) и в пищу не пригодны, семена подсолнечника ну и тд Я вот из яблок семена собираю)))) снегири их очень уважают :D  
Москва, Внуково
 
Цитата
aniki написал:
Семена клена у нас на участке едят только снегири , другие птицы за этим замечены не были. А вот снегирям очень нравятся.  А за чем их собирать, если птички сами их добывают? да и не возможно это ... клен то высоченный .
собирать надо как раз вы правильно пишите - семена тыквы, дыни, арбуза, огурцов (если перезрели наверное ) и в пищу не пригодны, семена подсолнечника ну и тд Я вот из яблок семена собираю)))) снегири их очень уважают :D  
Ну семена клена можно осенью при их опадании под деревом собрать. Если есть смысл, например,в моём случае, так как снегирей у меня ещё не никогда не было( завидуют Вам и остальным "счастливчикам")
А вот семена яблок, да, я заметила что синицы их тоже "заценили":-)
Minsk Belarus
 
Недавно начал 5-10 орехов лещины подкладывать в кормушку, для белки, ну и арахиса горстку.
Дятел все утаскивает, если белка не поспеет. Кто первый встал, того и тапки.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
так как снегирей у меня ещё не никогда не было( завидуют Вам и остальным "счастливчикам")
А вы где обитаете? - судя потому, что без подписи - Москва?
 
семечки из яблок...ммм...и ещё никто не рассказал страшилку 8)  буду первой)) В семечках яблок содержится синильная кислота, которая выделяется в желудке. Это ядовитое вещ-во вызывает тяжелое отравление, удушье и пр. вплоть до смерти. От малого кол-ва проявлений нет, чему равно большое кол-во, от которого всё и начинается - точных данных не видела. Всё-таки в яблочных семечках синильной меньше, чем в ядрах абрикосов или вишни. Но и птичка размером меньше человека.
Вот здесь была сделана небольшая подборка http://forum.canaria.msk.ru/viewtopic.php?f=43&t=1091

Кстати, у себя никогда не видела, чтобы птицы осенью съедали огрызок, только мякоть у яблок выклёвывают.
 
- Прочту по ссылке на досуге.
Вспомнил только, - что читал где-то, что куры к синильной кислоте практически невосприимчивы (как и к некоторым другим ядам). Но курица не птица, вроде... :D
Цыплят я ими всегда кормил. А сам косточки абрикосов колол и ел десятками.
Кстати - "Амигдало" - персик переводится. 8)  
 
там по ссылке девушка как раз считает что убила курицу косточками вишни и ещё чего-то с синильной кислотой

Цитата
Андрэас написал:  А сам косточки абрикосов колол и ел десятками.
съешьте семян абрикосов (не сушеных, нежареных, не подслащенных) 100 шт за раз, расскажете правы ли утверждения об летальном исходе....
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
У меня предложение для форумчан и гостей-потенциальных форумчан фотографировать в течении теплого сезона и показывать особенно таким (себя имею ввиду) городским "чайникам"  я ,как выглядят те растения и их семена, которые можно было бы заранее самим собрать и  разнообразить даже городскую кормушку с обычными синицами и не только для более основательной подготовки к следующей зиме.  Арахис, семена подсолнуха,тыквы, арбуза, кабачков, огурцов, льна -не в счет, о них, я надеюсь,  все уже знают, особенно как они выглядят и где их найти.
Полностью согласен с этим мнением .
Но раз уж это интересно поделюсь своим опытом - во времена тотального дефицита и безденежья пионером собирал семена конопли (сейчас считаю, что этого делать не надо, т. к. тем самым кормовая база никак не увеличивается, а просто смещается из диких условий в "домашние").
А вот, что сейчас с удовольствием делаю - собираю жёлуди в урожайные годы (когда под дубами толстый слой этих плодов - всё равно уходит под снег) для соек. Эти же жёлуди раскидываю там, где нет дубов во время "тихой" охоты. Если нет желудей, то по осени горсть яблок спелых по грибы беру и в подходящих местах раскидываю - пусть растут яблони.
 
про семечки из яблок страшилку такую не слышала , чего только не вычитаешь в интернете ... но насушила их столовую ложку, не думаю , что кому то навредила. Главное же без фанатизма  ;)
Но могу продолжить тему непоняток ... есть такое мнение, что белкам нельзя миндаль - это для них яд, хотя эти орехи они любят больше всех остальных. Так везде в инете написано! причем люди, которые содержат белок , публикуют меню для белок из Московского зоопарка, казалось бы достоверная информация , все таки меню составляли спецы . Ну так вот, там написано миндаль -яд, а арахис давать можно. Мне журнал пару дней назад попался "Дачная жизнь" на развороте белочка и статья о том как ее кормить, так вот там написано арахис - не в коем случае не давать !!! яд!
И смотрела передачу по каналу Animal Planet  о докторе (ветеринарном враче) на Аляске , там она с превеликим удовольствием кормила белочку миндалем, тье в Америке об этом ничего не знают?? или конкретный ветеринар не в курсе? Для меня все это так и осталось загадкой. До сих пор не знаю правда ли эти страшилки про миндаль? но миндалем на всякий случай не кормлю.
А про арахис тоже напряглась, не приятная инфо ... Я белкам насыпаю арахис в том числе.  
Москва, Внуково
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
так как снегирей у меня ещё не никогда не было( завидуют Вам и остальным "счастливчикам")
А вы где обитаете? - судя потому, что без подписи - Москва?

Тоже столица, но поменьше - Минск, Беларусь
Minsk Belarus
 
Цитата
Денис Иванов написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
У меня предложение для форумчан и гостей-потенциальных форумчан фотографировать в течении теплого сезона и показывать особенно таким (себя имею ввиду) городским "чайникам"  я ,как выглядят те растения и их семена, которые можно было бы заранее самим собрать и  разнообразить даже городскую кормушку с обычными синицами и не только для более основательной подготовки к следующей зиме.  Арахис, семена подсолнуха,тыквы, арбуза, кабачков, огурцов, льна -не в счет, о них, я надеюсь,  все уже знают, особенно как они выглядят и где их найти.
Полностью согласен с  этим мнением  .
Но раз уж это интересно поделюсь своим опытом - во времена тотального дефицита и безденежья пионером собирал семена  конопли  (сейчас считаю, что этого делать не надо, т. к. тем самым кормовая база никак не увеличивается, а просто смещается из диких условий в "домашние").
А вот, что сейчас с удовольствием делаю - собираю  жёлуди  в урожайные годы (когда под дубами толстый слой этих плодов - всё равно уходит под снег) для соек. Эти же жёлуди раскидываю там, где нет дубов во время "тихой" охоты. Если нет желудей, то по осени горсть яблок спелых по грибы беру и в подходящих местах раскидываю - пусть растут яблони.

Яблоневые леса - это хорошо..) Если серьезно -  очень хорошая идея для улучшения разнообразия . И усилий-то практически никаких, только желуди и семена с собой прихватить.
А вот про коноплю нам здесь , пожалуйста, по подробнее - адреса, явки!)
Minsk Belarus
 
Цитата
aniki написал:
про семечки из яблок страшилку такую не слышала , чего только не вычитаешь в интернете ... но насушила их столовую ложку, не думаю , что кому то навредила. Главное же без фанатизма  ;)
Но могу продолжить тему непоняток ... есть такое мнение, что белкам нельзя миндаль - это для них яд, хотя эти орехи они любят больше всех остальных. Так везде в инете написано! причем люди, которые содержат белок , публикуют меню для белок из Московского зоопарка, казалось бы достоверная информация , все таки меню составляли спецы . Ну так вот, там написано миндаль -яд, а арахис давать можно. Мне журнал пару дней назад попался "Дачная жизнь" на развороте белочка и статья о том как ее кормить, так вот там написано арахис - не в коем случае не давать !!! яд!
И смотрела передачу по каналу Animal Planet  о докторе (ветеринарном враче) на Аляске , там она с превеликим удовольствием кормила белочку миндалем, тье в Америке об этом ничего не знают?? или конкретный ветеринар не в курсе? Для меня все это так и осталось загадкой. До сих пор не знаю правда ли эти страшилки про миндаль? но миндалем на всякий случай не кормлю.
А про арахис тоже напряглась, не приятная инфо ... Я белкам насыпаю арахис в том числе.  

Да, я вот тоже заметила значительные разночтения по поводу миндаля. В принципе,  также учитывая его цену,  думаю, белки и без него смогут обойтись.)
А по поводу арахиса, я думаю здесь не стоит "брать до головы" его якобы вред, так как его просто часто приравнивают к таковым по аналогии с сырыми бобовыми, которые без варки несъедобны, даже для человека токсичны, а арахис  просто также относится к  семейству бобовых. Для человека сырой арахис совершенно безопасен. Также птицы вон как его "трущат" и  - здоровенькие. У меня их (птиц) и так - "по пальцам пересчитать", поэтому могу подтвердить.)
Minsk Belarus
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Недавно начал 5-10 орехов лещины подкладывать в кормушку, для белки, ну и арахиса горстку.
Дятел все утаскивает, если белка не поспеет. Кто первый встал, того и тапки.

А размер тапок у них, видимо, одинаковый)
Minsk Belarus
 
Про семена яблони. Иногда снегири едят их целыми днями, то есть за сутки птица съедает несколько десятков семян, и ничего ей не делается. Дубоносы вообще с сентября по декабрь только черемуховыми семенами питаются и ели бы их и дальше, если бы те не кончались. Думаю, в черемухе синильной кислоты тоже в достатке. Сам черемуху ем осенью в большом количестве вместе с семенами, ибо зрелые они легко раскусываются и дают приятный миндальный вкус.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
Страницы: Пред. 1 ... 617 618 619 620 621 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 31)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media