Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 612 613 614 615 616 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Маша, ну вы молодец, такие "разносолы" птичкам предлагаете. Они должны быть Вам очень благодарны за это
Татьяна, да нет, всё гораздо проще: это я своей снегурке на зиму сверхзапасы сделала. А она не очень-то много ягод ест, так не выбрасывать же в помойку, вот и выношу в лес)))
А на следующую зиму свеженьких заморожу - не кормить же Птиченьку просрочкой.
 
Черноплодной рябины человеку много нельзя. Она повышает свертываемость крови. У нас на даче ее много созревало каждый год. Делали из нее варенье и даже вино. Потом отказались. Когда она осенью созревала, то бывало в 6 утра налетала большая стая дроздов, и они с шумом и гомоном сжирали все за 10 минут, если их не успевали прогнать.

Ради йода черноплодку - нет смысла использовать. Морская капуста, в том числе сушеная в аптеках, содержит гораздо больше органически связанного йода, только нужно помнить что он испаряется при хранении, и герметично закрывать, и не есть просроченную.

От вина из черноплодки меня прям в сонливость сразу тянуло, даже от 1-2 бокалов. Наверно давление понижало.
 
Сегодня четыре щегла появилось, в кормушку садятся, но больше под ней шелуху перебирают.
В кормушке ведут себя агрессивно, забияки, но красавцы.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Маша Иванова написал: ...При варке варенья в воде предварительно ягоды не выдерживаю, просто мою - никогда не бродило варенье.
это я зазря мучаюсь?)) :D  но боюсь рисковать, оно хотя бы 3 года д.храниться, едим медленно (добавляю 1 стакан воды или кр.смор.сока)

-=-=
Маша, если Вы ещё не рассказывали о снегурке, расскажите, пожалуйста, откуда она у Вас и как давно? умиляюсь снегирям когда они семечки жуют, так смешно и не как все, иногда шелуха лентой из клюва ползёт))
 
Сразу подумалось о кумулятивном эффекте... :( - Поваренная соль тоже может в нём участвовать? Речь именно о птицах.
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
это я зазря мучаюсь?))   но боюсь рисковать, оно хотя бы 3 года д.храниться, едим медленно (добавляю 1 стакан воды или кр.смор.сока)
Ну вот, честно говоря, я впервые слышу о такой мере предосторожности от брожения, как замачивание ягод. У меня варенье хранится... да сколько надо столько и хранится )) Недавно сливовое 2009 года доедала - вкуснотища! Оно ещё усохло маленько, так ножом резать можно было, как мармелад пластовый. Но я увариваю жестоко, в конце мешаю постоянно, чтобы не пригорело. И тоже добавляю стакан воды на кило ягод и кило сахару.

Снегурка у меня почти год. Взяла её больной и слабой - она на кормушке оставалась ночевать. Подлечила. Сейчас более-менее. Живёт на свободном выгуле по квартире.
 
сливовое, да, надо уваривать, один раз не стала, ну и выбросила в результате, испортилось
-=
Маша, Вы молодец)) снегурке повезло) А она весной песни поет?
 
Кстати о птичках, очень вкусное варенье из черноплодки в смеси с лимоном получается. Похоже на вишневое.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Андрэас написал:
Сразу подумалось о кумулятивном эффекте... :( - Поваренная соль тоже может в нём участвовать? Речь именно о птицах.

Андрэас, Вы прямо озадачили про кумулятивный эффект у птиц от соли... Проблема, думаю в том, что сам по себе натрий и хлор содержатся практически во всех растительных и не только продуктах для,  например, поддержания необходимого осмотического давления и правильного функционирования нервной системы у людей и животных,что  делает бессмысленным с одной стороны возмущение некоторых людей "а как организму совсем без натрия и хлора,если совсем не солить" и мнения с другой стороны что птицы вообще не получают Na и Cl из природных источников. Дело в дозе для птиц и человека, правильном сочетании например с К (калием) и  другими минералами, что максимально оптимально  и нетоксично может предложить на данный момент только сама природа через её плоды и растения.. Я думаю, кумуляция только в смысле  некоторого  временного "накопления" в тканях, а не "большая токсичность при последующем приёме"  может быть от "передоза"  (особенно хронического) при исскуственном подсаливании не только у птиц но и у человека, но птички, в отличии от человека благодаря короткой жизни так долго как человек, например, гипертонией и раком кишечника не мучаются, но  явно побыстрее, чем могли бы отправляются в мир иной...
Minsk Belarus
 
А,так это у Вас, Маша, с Вашего снегуркиного "барского стола" из её личных бункерных запасов на случай ядерной зимы:-) Не плохо вы с ней скооперировались:-)
А выпускать её не подумываете, или сильно "прикипели"? Она бы все равно к Вам наверняка прилетела, и другим  птичкам много хорошего про Вас  бы рассказывала.
Цитата
Маша Иванова написал:
Цитата
 Tatyana Vik  написал:
Маша, ну вы молодец, такие "разносолы" птичкам предлагаете. Они должны быть Вам очень благодарны за это
Татьяна, да нет, всё гораздо проще: это я своей снегурке на зиму сверхзапасы сделала. А она не очень-то много ягод ест, так не выбрасывать же в помойку, вот и выношу в лес)))
А на следующую зиму свеженьких заморожу - не кормить же Птиченьку просрочкой.
Minsk Belarus
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Сразу подумалось о кумулятивном эффекте...  - Поваренная соль тоже может в нём участвовать? Речь именно о птицах.
Андрэас, Вы прямо озадачили про кумулятивный эффект у птиц от соли... Проблема, думаю в том, что сам по себе натрий и хлор содержатся практически во всех растительных и не только продуктах для,  например, поддержания необходимого осмотического давления и правильного функционирования нервной системы у людей и животных,что  делает бессмысленным с одной стороны возмущение некоторых людей "а как организму совсем без натрия и хлора,если совсем не солить" и мнения с другой стороны что птицы вообще не получают Na и Cl из природных источников. Дело в дозе для птиц и человека, правильном сочетании например с К (калием) и  другими минералами, что максимально оптимально  и нетоксично может предложить на данный момент только сама природа через её плоды и растения.. Я думаю, кумуляция только в смысле  некоторого  временного "накопления" в тканях, а не "большая токсичность при последующем приёме"  может быть от "передоза"  (особенно хронического) при исскуственном подсаливании не только у птиц но и у человека, но птички, в отличии от человека благодаря короткой жизни так долго как человек, например, гипертонией и раком кишечника не мучаются, но  явно побыстрее, чем могли бы отправляются в мир иной...
Да. Скорее всего в силу их веса и физиологии - NaCl постепенно накапливаться в тканях, почках не может. Организм либо старается её излишки сразу вывести,  - либо птичке кранты быстро наступает.
Голуби, вон, вообще от крупички слежавшейся соли - вообще могут быстро концы отдать. Читал где-то, что такая крупинка у них буквально прожигает зоб. Но суть не в этом, а в том, что в отличие от изощрённых ядов (и даже воды, как ни странно), - соль долго накапливаться в тканях не может. Аминь.  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
А она весной песни поет?
Да и не только весной, постоянно поёт. А уж если музыку включить, то обязательно подхватит. Бывает, что мне подпевает, если песня понравится))
Песенки-то у снегирей своеобразные - негромкие и скрипучие. Но по мне так в самый раз в квартире - не глушит как кенар, к примеру.
 
Цитата
Tatyana Vik написал:
А выпускать её не подумываете, или сильно "прикипели"?
Татьяна, да я бы с радостью, но со здоровьем до сих пор у неё не здОрово. Да и живёт у меня почти год, отвыкла в трудах праведных пищу добывать.
Да и физические кондиции уже не те, ведь что такое несколько десятков метров полёта по квартире, по сравнению с километрами, что дикие снегири за день наматывают?! Она элементарно не угонится за сородичами.
Но главное, она отвыкла постоянно быть на стрёме и станет добычей первого же... даже не ястреба, первой же голодной вороны. И
Цитата
Tatyana Vik написал:
Она бы все равно к Вам наверняка прилетела
если бы успела. Что сомнительно.
Короче, если сделать вид, что я не знаю участь, ожидающую её на улице, то да, можно выпустить (с глаз долой, из сердца вон), ведь *птичке на воле лучше будет*.
Только шанс выжить у не совсем здоровой, сиделой птицы стремится к нулю, и выпускать её было бы по меньшей мере безответственно.

ЗЫ: каждый почти день наблюдаю в лесу у кормушки, как перепелятник синичек бьёт. Синицы едят семечки, перепелятник синиц, пищевая пирамида, чо... Только не хочу свою снегурку в ту пирамиду встраивать.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Похоже на вишневое.
Так можа лучше тогда вишнёвое? :oops:  А черноплодка с яблоками хороша - это уже классика! ))
 
Цитата
Маша Иванова написал:
Татьяна, да я бы с радостью, но со здоровьем до сих пор у неё не здОрово. Да и живёт у меня почти год, отвыкла в трудах праведных пищу добывать.Да и физические кондиции уже не те, ведь что такое несколько десятков метров полёта по квартире, по сравнению с километрами, что дикие снегири за день наматывают?! Она элементарно не угонится за сородичами.Но главное, она отвыкла постоянно быть на стрёме и станет добычей первого же... даже не ястреба, первой же голодной вороны. И если бы успела. Что сомнительно. Короче, если сделать вид, что я не знаю участь, ожидающую её на улице, то да, можно выпустить (с глаз долой, из сердца вон), ведь *птичке на воле лучше будет*. Только шанс выжить у не совсем здоровой, сиделой птицы стремится к нулю, и выпускать её было бы по меньшей мере безответственно. ЗЫ: каждый почти день наблюдаю в лесу у кормушки, как перепелятник синичек бьёт. Синицы едят семечки, перепелятник синиц, пищевая пирамида, чо... Только не хочу свою снегурку в ту пирамиду встраивать.
Мне кажется, что во многом это додумки...
Цитата
Tatyana Vik  написал:
Она бы все равно к Вам наверняка прилетела
- Ума бы у неё не хватило - 100%. Да, и желания, наверно. Разве что жрать бы вдруг захотелось, - но причинно-следственную связь она бы не провела. (Это уже мои додумки  8) )
 
Цитата
Андрэас написал:
Мне кажется, что во многом это додумки...
ага, мне тоже кажется, что Вам кажется!))))

Только вернулась с лесной кормушки - заполняла на утро - кругом перья от свиристеля валяются. Видать ястреб завалил, а унести сразу не смог, синиц-то сразу утаскивает, а свир сопротивлялся, вот и остались следы борьбы.
 
Цитата
Андрэас написал:
но причинно-следственную связь она бы не провела.
Ну если причинно-следственную...  :|
Цитата
Андрэас написал:
Разве что жрать бы вдруг захотелось,
Вы так говорите, как будто для птицы *захотеть жрать* - нечто из ряда вон выходящее...
Цитата
Андрэас написал:
- Ума бы у неё не хватило - 100%.
Тот случай, когда большого ума не надо, ибо на балконную кормушку непрерывно летят синицы и снегири частенько заглядывают - *дорожка протоптана* (налётана)  ;)  
 
Цитата
Маша Иванова написал: Да и не только весной, постоянно поёт. А уж если музыку включить, то обязательно подхватит. Бывает, что мне подпевает, если песня понравится))
Песенки-то у снегирей своеобразные - негромкие и скрипучие. Но по мне так в самый раз в квартире - не глушит как кенар, к примеру.
Маша, у Вас ещё и кенар?))
помню когда-то читала что снегерей через канареек петь учат, статью не нашла, но попалось это видео https://youtu.be/DKnXtcvOqTI
снегириха+кенар=потомство (если бы было наоборот, снегирь+канарейка, пишут меньше шансов)

https://www.mybirds.ru/forums/topic/50076-snegir-kanareyka/
-=-=
Цитата
Маша Иванова написал: Так можа лучше тогда вишнёвое?    А черноплодка с яблоками хороша - это уже классика! ))

когда аронии много, её куда-то деть надо, а так как она вкуса не даёт, то требует добавки (тоже и лимонной кислоты добавляю, и сок красн.смородины, и ванильный сахар). А в яблоки её только для цвета кладут, малый расход.
-==
Цитата
Маша Иванова написал: тоже кажется, что Вам кажется!))))
согласна. И вообще такие советы должен практикующий специалист давать, причём с уверенностью, без "кажется". К тому же с такими рисками - болеет, относительно долго прожила вне природы, хищники под боком.
 
Мария, - вы не изучали данный вопрос. По-этому - вы меня не убедите, что даже "правильно" наслышанные вероятности - не есть ваши додумки. Ничего личного. Никто вас не принуждает её выпускать. Просто, любая логическая цепочка обобщённых версий может лопнуть как мыльный пузырь, если бы вашей снегирихе прицепили бы какую-нибудь микро-камеру.  
 
Андрэас, вас никто и не должен убеждать. Вы ответственность за птичку не несете, и при вашем отсутствии опыта и поверхностных знаний, не стоит сбивать владельца с толку такими намеками на вероятность. Ничего личного.
Страницы: Пред. 1 ... 612 613 614 615 616 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 39)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media