Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 606 607 608 609 610 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Зимой синицы из леса летят в город, или к кормушкам, а весной разлетаются по окрестностям.
Да, так. Но у вас вообще, полагаю, можно не кормить. Я имел ввиду места, нормальная зима и где большие синицы предпочитают гнездиться в населенном пункте, а не в окрестном лесу.
Сергей, у нас 4 года назад целый месяц выше -10 мороза не поднималось. А ночью опускалось до 34 мороза. Кроме этого у нас с севера всё открыто, а с юга, наоборот горы не дают ничему тёплому добраться. И если и бывают оттепели до 15-20 градусов тепла, то они быстро сменяются морозами, при которых наступает полноценная зима, при которой доставать насекомых из под снега и льда также трудно, как и везде, кроме узкой полоски Крыма и Краснодарского края. У нас умеренный климат.
Я не знал, что большие синицы тяготеют гнездиться к человеку. У нас в городах, конечно, они везде гнездятся, но и горные и байрачные леса наши ими наполнены.

Кстати, вспомнил! Действительно, когда снег шёл, - у меня воробьи в Железноводске прятались в туе и вообще не даже не пытались вылетать на большую открытую кормушку! Так что Вера абсолютно точно подметила!  
 
очень нравится смотреть как снегири зависают в воздухе, как эти тушки изображают колибри))) сплошное удивление - с  таким мощным носом и пузиком удается маневрировать :D

видео на 13 сек, ~8.4МБ
 
Не могу понять: висят кормушки полные семечек, на них несколько снегирей и да синицы немного хватают. Основная банда снегирей, чечеток, зеленушек рыщет в шелухе под деревьями. Сегодня специально насыпал семечек на фанерку и положил на снег. Результат такой же, пара чечеток соизволила подойти, остальные не обращают внимание, проходят мимо и дальше шелуху перебирают. Это типа мы гордые, не надо нас кормить, сами найдем?
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Цитата
 aniki  написал:
Сергей, ваша втулка превосходна ... это вы на заказ делали ? где и как так можно выпилить отверстия ?
Да нет, все можно сказать на коленке, ну почти на коленке, разумеется ни каких ЧПУ.
Это ведь пластик, обрабатывается легко, дрель или шуруповерт, сверла, напильник , руки.
Легко могу сделать вам, гораздо сложнее передать.
Сергей, еще раз спасибо !! сделала за выхи вторую кормушку из 5-литровой бутылки, учла все недостатки нынешней.
Москва, Внуково
 
Копался в старых фото, нашел, как делал отверстия в ПВХ трубе 50мм.
Есть специальные сверла, в виде коронки, у меня 27мм.
Таким сверлом на отверстие уходит несколько секунд.  
дырки.jpg (12.55 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Евгений А написал:
Не могу понять: висят кормушки полные семечек, на них несколько снегирей и да синицы немного хватают. Основная банда снегирей, чечеток, зеленушек рыщет в шелухе под деревьями. Сегодня специально насыпал семечек на фанерку и положил на снег. Результат такой же, пара чечеток соизволила подойти, остальные не обращают внимание, проходят мимо и дальше шелуху перебирают. Это типа мы гордые, не надо нас кормить, сами найдем?
У меня так обыкновенные овсянки поступали всю зиму, потом осмелели и вместе с полевыми и большими стали залезать на кормушку...  
 
Хотел было завершить зимнюю подкормку на городской кормушке, а тут вчера впервые прилетели 2 пары снегирей, дюжина чечёток. Как такую красоту не покормить. Забавно наблюдать за чечётками - семечку (они у меня крупные) лущить не может, ищет без кожуры и давай её в роту муслякать пока не размягчится видать, целиком заглатывает. Снегирь сейчас сидит в метре от меня за окном, лихо своим непропорционально малым клювом расправляясь с семечками. :)  Вчера одна храбрая чечётка отбивалась от 2 большаков одновременно, защищая удобное место на внешнем блоке кондиционера с насыпанной горкой семечек. :o
Маленькую, но гордую чечётку снегири всё-таки прогнали.  
Изменено: Денис Иванов - 14 марта 2018 08:14:39
 
У меня снегири по количеству, на втором месте после воробьев.
Их больше, чем всех остальных птиц вместе взятых.
Порой в кормушке только они и есть, штук 10-12 одновременно.
А скромные чечетки так в кормушку и не решаются залететь.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Копался в старых фото, нашел, как делал отверстия в ПВХ трубе 50мм.
Есть специальные сверла, в виде коронки, у меня 27мм.
Таким сверлом на отверстие уходит несколько секунд.  
Сергей, спасибо за фото и за ясность!
Москва, Внуково
 
Цитата
Евгений А написал:
Не могу понять: висят кормушки полные семечек, на них несколько снегирей и да синицы немного хватают. Основная банда снегирей, чечеток, зеленушек рыщет в шелухе под деревьями. Сегодня специально насыпал семечек на фанерку и положил на снег. Результат такой же, пара чечеток соизволила подойти, остальные не обращают внимание, проходят мимо и дальше шелуху перебирают. Это типа мы гордые, не надо нас кормить, сами найдем?
Наверно лущить целые - тяжело.
 
Цитата
Евгений А написал:
Не могу понять: висят кормушки полные семечек, на них несколько снегирей и да синицы немного хватают. Основная банда снегирей, чечеток, зеленушек рыщет в шелухе под деревьями. Сегодня специально насыпал семечек на фанерку и положил на снег. Результат такой же, пара чечеток соизволила подойти, остальные не обращают внимание, проходят мимо и дальше шелуху перебирают. Это типа мы гордые, не надо нас кормить, сами найдем?
Я специально чечёткам приношу давленные семечки и рассыпаю прямо на снегу (они любят по снегу шляться - в районе кормухи всё истоптано), чуть в стороне от кормушки, чтобы слишком бойкие синицы их не беспокоили.
 
Ха! - снег сошёл, - и семечки, которые, оказывается были сырые (высыпанные на землю для птиц) - пустили в корни! 8)  
 
Спасибо за ответы. Сегодня купил пару килограмм очищенных семечек -поэксперементирую на выходных.
Про реакцию городских синиц на шум: На работе на уровне второго этажа висит кормушка. Внизу на первом расположен цех, так сегодня под кормушкой  на улице резали болгарками металлоконструкции, а синицы вообще не обращали на это внимание, спокойно клевали семечки. Железные нервы.
 
Цитата
Андрэас написал:
Ха! - снег сошёл, - и семечки, которые, оказывается были сырые (высыпанные на землю для птиц) - пустили в корни!  
Цитата
Евгений А написал:
Сегодня купил пару килограмм очищенных семечек -поэксперементирую на выходных.
Очищенные семечки - жареные;  - значит, не прорастут даже в Ставропольском крае. :|
Кроме этого, пишут, что они быстро прогоркают, и это, вроде, вредно может быть птицам...  
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Андрэас  написал:
Ха! - снег сошёл, - и семечки, которые, оказывается были сырые (высыпанные на землю для птиц) - пустили в корни!  
Цитата
 Евгений А  написал:
Сегодня купил пару килограмм очищенных семечек -поэксперементирую на выходных.
Очищенные семечки - жареные;  - значит, не прорастут даже в Ставропольском крае.  
Кроме этого, пишут, что они быстро прогоркают, и это, вроде, вредно может быть птицам...  
очищенные семечки есть и не жареные , я такими и кормлю . Да, они хранятся меньше , чем не очищенные, но надо смотреть на срок годности и не давать птицам прогорклые и все .  
Москва, Внуково
 
Попробовал, вроде непроголкие. Нежаренные точно.Т.е. не стоит все же давать птицам?
Изменено: Евгений А - 15 марта 2018 21:41:20
 
Цитата
Евгений А написал:
Попробовал, вроде непроголкие. Т.е. не стоит все же давать птицам?
да почему не стоит то? Кормите ! Это же те же семечки, только без шелухи )
Москва, Внуково
 
У меня кормушка в Москве висит на окне , чтобы соседям мусор не сыпался , кормлю только очищенными , много не покупаю сразу и пробую 👍
Москва, Внуково
 
Цитата
Евгений А написал:
Нежаренные точно.
- В интернете прочёл, что "Очищенные - только жареные" - Значит брешут гады. Пардон.
Цитата
aniki написал:
кормлю только очищенными
Я пробовал вперемешку - синицы выбирали только в скорлупе. Пришлось скормить голубям.
А у вас, aniki, - интересное наблюдение. - Можно по-подробнее? - Как к ним относятся ваши пернатые постояльцы?
 
Я тоже читала , что выбирают в шелухе , но личного опыта проверки нет ( не могу себе такое позволить к сожалению , соседи все равно жалуются ((( но хоть мусора нет и то уже большой плюс . Сыплю ещё арахис и тыквенные семечки , все клюют . Ну и пирог для птиц. Вот сейчас осень мало птиц на кормушке , не знаю в чем причина ... уже месяц наверное . У нас ещё зима и снег идёт . Хоть и календарная весна . Но думаю дело не в наполнении моей кормушки , напротив дом и там тоже висит кормушки и видно, что туда тоже птички не прилетают сейчас . А когда в моей аншлаг и там так же . А вот на даче полно птиц на кормушке.  
Москва, Внуково
Страницы: Пред. 1 ... 606 607 608 609 610 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 43)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media