Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 603 604 605 606 607 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
aniki написал:... делала ее по схеме и вырез был около 2 см всего ...  ... как только уровень семечек падает и отверстие внутри оголяется , эта мелкотня лезет внутрь (((
aniki, не могли бы ссылку дать на схему, если не трудно? Тоже на форуме взяла идею, у меня цилиндры внутри "тары" вставлены с вырезом ~19-20мм, и так как стенки скользкие, обмотала цилиндры веревкой. У того что короче намотка только по центру относительно ведра, в который вставлен цилиндр, а у длинного сквозного - и по центру и прям у самых краёв. Но у меня во внутрь только воробьи лезут, московок и гаичек не видела, большие синицы и лазоревки лапы от наружного края цилиндра не отрывают. Ваш случай напугал.. :o  
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Цитата
 aniki  написал:... делала ее по схеме и вырез был около 2 см всего ...  ... как только уровень семечек падает и отверстие внутри оголяется , эта мелкотня лезет внутрь (((
aniki , не могли бы ссылку дать на схему, если не трудно? Тоже на форуме взяла идею, у меня цилиндры внутри "тары" вставлены с вырезом ~19-20мм, и так как стенки скользкие, обмотала цилиндры веревкой. У того что короче намотка только по центру относительно ведра, в который вставлен цилиндр, а у длинного сквозного - и по центру и прям у самых краёв. Но у меня во внутрь только воробьи лезут, московок и гаичек не видела, большие синицы и лазоревки лапы от наружного края цилиндра не отрывают. Ваш случай напугал..    
вот посмотрите http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=559  сообщение от Николая Иванова
у вас точно так же ! но вот вертикальный разрез короче , что очень верно, мне кажется я длиннее его сделала (( и в этом проблема
Москва, Внуково
 
aniki, сочувствую...

У нас тоже  неделю назад один раз воробей исхитрился залезть внутрь кормушечной бутылки. Переночевал на  застекленном балконе (где  у нас по вечерам происходит наполнение  кормушки семечками)  и с рассветом рванул в елки. Возможно, он и «был напуган», но вполне себе живехонький и здоровехонький.

Это меня чуть кондратий не хватил, когда в темноте на балконе начала бутылку наполнять.  А бутылка вдруг в руках странно зашуршала и затрепетала. Думала, мышь, как минимум. Оказалось, воробей. Без проблем выпорхнул через  открывшееся горлышко.  И нам еще очень повезло, что он не вылез через  то отверстие, через которое ранее залез.  Бутылка-то пару часов минимум в коридоре простояла и никаких подозрительных шорохов не издавала.

Очень уж «весело» было бы ловить воробья по всей квартире…

север Ставропольского края
 
Южанка, ну повеселили с утра )))) смешно, если в коридоре из бутылки вылез))))
но у меня не такой счастливый конец был аж два раза :-( ... если б мы там жили, конечно я бы заметила , а так приезжаем раз в неделю ...
вот в последний раз успели , несколько часов она там провела не больше, но когда ее достала, она с рук не улетела, я ее подержала дома в тепле минут 20 , начала крыльями махать и я выпустила, она прыгнула на забор  и начала жадно клевать снег . Потом прыг вниз и провалилась в сугроб между забором , я за ней , а она там скачет , прячется, лезет все дальше и дальше.... Достала ее. Она снова прыг и в норку ... Я бросила попытки ей "помочь" , птичке виднее, как ей лучше. В итога она пару часов просидела в дырке, между сугробом и забором . Перед отъездом проверила , птички нет, надеюсь с ней все в порядке.
Москва, Внуково
 
Цитата
aniki написал: вот посмотрите  http://www.rbcu.ru/forum/forum14/topic968/?PAGEN_1=559   сообщение от Николая Иванова
у вас точно так же ! но вот вертикальный разрез короче , что очень верно, мне кажется я длиннее его сделала (( и в этом проблема
мне кажется у Вас несколько высоко от дна прикреплен  цилиндр, посмотрите моё второе фото выше, там большая синица хватает семечку через цилиндр, и видно что можно было ещё на 5мм ниже прикрепить цилиндр.
Попыталась соединить три кормушки на одном снимке, чтобы зрительно показать разницу:
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
Weraпухляк))
Weraпухляк)), а возможно вы и правы! завтра проверю! там же пупырь из бутылки торчит, может он мешал и я так высоко задрала цилиндр ... Но мысль вашу поняла, доработаю кормушку обязательно. Кстати удивительно, но в прошлом году я сделала из 1.5 бутылки, очень трудно было наполнять ее семечками, мучилась страшно:-), но никто не застревал, хотя схема была та же ...
Москва, Внуково
 
Цитата
aniki написал:  Кстати удивительно, но в прошлом году я сделала из 1.5 бутылки, очень трудно было наполнять ее семечками, мучилась страшно:-), но никто не застревал, хотя схема была та же ...
бутылка была Уже, достать до всех семечек на дне было легче. Если представить птичку в виде радиуса, то круг который она обрисует с центром на краю "стаканчика" - в 1.5 литровой бутылке будет комфортно размещаться, а 5л очень далеко до дальнего угла.
Семечки в бутылку насыпаю через самодельную воронку - отрезала бутыль, плюс взяла насадку от подсолнечного масла (это как переходник) [но воронку надо рукой держать, это только для снимка без рук]; насыпаю через мерный 1л кувшинчик из фикс-прайса (его нет на снимке).Но воронку всё равно приходится потрясывать при "заторах", но с кувшинчиком, у которого есть носик их стало меньше, чем сразу из мешочка
Изменено: Weraпухляк)) - 7 марта 2018 13:50:19
 
Глядя на крайнее слева фото -  :o  . У Вас одна из топовых самобытных кормушек, которые доводилось видеть.  
Изменено: Денис Иванов - 7 марта 2018 15:11:55
 
Weraпухляк)), очень круто!!! правда !!! возьму на заметку! и воронку сделаю)
Москва, Внуково
 
aniki,  Спасибо))

Цитата
Денис Иванов написал: Глядя на крайнее слева фото -     . У Вас одна из топовых самобытных кормушек, которые доводилось видеть.  
Спасибо)) Она несколько пугающая :D , но был азарт сделать кормушку для синиц)  

Использовала 2 бутылки по 1.75 со срезанными основаниями, у одной из бутылок было вздуто дно от мороза, потому она хорошо соединилась с вогнутым основанием второй бутылки. Чтобы конструкцию не качало, она проходит через ведерко (то ли от капусты, то ли от огурцов). Горлышко второй бутыли срезано и упирается в крышку нижнего второго ведерка. Ну и цилиндр с вырезом и тугой обмоткой веревкой для птичьей страховки.

 

Конечно кое-что корректировалось, например, проветривание, сделала отверстия в выпуклостях. Плюс дырки в дне где семечки, птицы с клюва столько песка натаскали.  :o

 

Самое тяжелое – это освоение. Так как по началу (~2недели) снаружи не было ни опорок ни обмотки то никто не мог поесть, кроме пары синиц, которые карячились как могли (жаль что потеряла это фото). Но когда обмотала наружный край и сделала из стержня ручки мягкую опорку, дело пошло)) [опора на мертво не закреплена из-за сообразительных соек].Сейчас опорки нет, все уже залезают за кормом используя только обмотку, даже воробьи. А то весной зеленушки как засели на стержне так и менялись друг с другом, не уступая ни кому. :evil:

Влезает 1.5 кг семечек.

 
Вход в кормушку нужно действительно делать пониже, 10-15 мм от дна, семечки птицы достанут,
а пролезть ни одна не сможет.
Вот мои пара рабочих кормушек. Меньшая литра 2, леток 50 мм. Большая 5 литров, леток 80 мм.
Птицы кормятся с двух сторон, обязательно нужна переборка посредине, можно просто поролоном заткнуть.
Ни разу крупнее снегиря ни одна птица не кормилась, хотя пробовали и сороки и сойки.
к1.jpg (37.53 КБ)
к2.jpg (24.77 КБ)
к3.jpg (27.93 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
aniki написал:
Weraпухляк)) , очень круто!!! правда !!! возьму на заметку! и воронку сделаю)

Поздравляю всех женщин нашей ветки форума с праздником 8 Марта !

aniki , если какие-то мелкие птички ухитряются иногда пролезать внутрь втулки, то да - конечно нужно этот момент учесть в конструкции, и втулку модифицировать. Играет роль не только ширина щели, но и ее длина.
Посмотрите, у Сергея Богданова на фото отверстия короткие, хотя и имеют такую же ширину, как у вашей кормушки.

Самое простое, что приходит в голову - это взять тонкий лейкопластырь, или отрезать тонкую полоску от него, и обмотать втулку 2-3 оборотами его, разделив тем самым длинную прорезь на 2 или более, более коротких.

Вариант более трудоемкий - это проткнуть шилом пару дырок рядом с краями прорези, и крепкую капроновую нитку или тонкую проволоку продеть, "прошить" прорезь втулки. Тоже разделив прорезь на 2 или более (смотря насколько длинная прорезь в вашей втулке)

------------
Сейчас фотоаппарат зарядится, я проиллюстрирую мысль при помощи фото.
Но прилепив к втулке полоску лейкопластыря шириной 0.5 см, я сейчас понял, что просто нужно по-другому было прорезать отверстие во втулке.  Сразу оставляя эту перемычку из пластмассы. Резать так - чуть сложнее, но при наличии скальпеля или аналогичного узкого ножика, не составляет проблемы.

Я кстати, еще когда первый раз публиковал свою идею вырезать втулки из пузырьков дешевого витамина С, имел варианты с оставленной перемычкой, как продольной, так и поперечной. Просто не хотел морочить читателям головы )  И вот такой еще вариант, у меня в фотках остался ))
Изменено: Николай Иванов - 8 марта 2018 07:29:49
 
http://i-fotki.info/23/bf7fb1ef7d11986883fbe556d84d68b5d97572303143516.jpg.html

http://i-fotki.info/23/251a38e915cea23c3c3e2134ee38109ed97572303144001.jpg.html

http://i-fotki.info/23/861e18d123b6e601d2bd4fa22fa90f85d97572303147472.jpg.html

http://i-fotki.info/23/1cac91167c345c72431c529f64037ec9d97572303147526.jpg.html

Проволочки хорошо крепятся к таким втулкам, их можно в любом месте втулки наприлеплять, и даже придавать им форму.
Изменено: Николай Иванов - 8 марта 2018 08:41:47
 
Аники, но вообще, ваш режим кормления птиц не слишком хорош.
Вот посмотрите: что доказывает факт, что мелкая птичка залезла в втулку ? То, что семечки кончились,
уровень их опустился ниже втулки уже.

Зимой, если уж вы кормите птиц, то желательно чтобы корм у них был ежедневно. А у вас на даче - он есть в выходные, пока вы там, потом есть, скажем, еще 3 дня. А потом - птички прилетают в четверг или пятницу на прикормленное место, а корма нет вообще.  А мороз -10 или холоднее !

Что мешает 2 5-литровых кормушки оставлять на неделю ?  Или 3 таких кормушки ?
Больше, чем они могут съесть, они не съедят. Все равно ведь, купленные вами семечки предназначались для них !

И кусок сливочного масла повесьте в сетке, сейчас, ранней весной, синицы должны оценить ваш жест.
У меня, кстати, тертые на терке желтки крутых яиц сейчас лучше едят, чем семечки. Человеку все равно столько желтков нельзя есть, желтки от яиц остаются в большом количестве. Птички предпочитают именно тертые желтки.
 
Нашел несколько старых фоток, самая оптимальная втулка из отрезка
сантехнической  трубы 50мм, она вечная.
im1.jpg (13.76 КБ)
im11.jpg (12.37 КБ)
im1111.jpg (16.92 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Аники, но вообще, ваш режим кормления птиц не слишком хорош.
Вот посмотрите: что доказывает факт, что мелкая птичка залезла в втулку ? То, что семечки кончились,
уровень их опустился ниже втулки уже.

Зимой, если уж вы кормите птиц, то желательно чтобы корм у них был ежедневно. А у вас на даче - он есть в выходные, пока вы там, потом есть, скажем, еще 3 дня. А потом - птички прилетают в четверг или пятницу на прикормленное место, а корма нет вообще.  А мороз -10 или холоднее !

Что мешает 2 5-литровых кормушки оставлять на неделю ?  Или 3 таких кормушки ?
Больше, чем они могут съесть, они не съедят. Все равно ведь, купленные вами семечки предназначались для них !

И кусок сливочного масла повесьте в сетке, сейчас, ранней весной, синицы должны оценить ваш жест.
У меня, кстати, тертые на терке желтки крутых яиц сейчас лучше едят, чем семечки. Человеку все равно столько желтков нельзя есть, желтки от яиц остаются в большом количестве. Птички предпочитают именно тертые желтки.
Николай , ваше негодование понятно, но нет ...  Кормушек для птиц у меня три и две для белок. И кусок сливочного масла, сало или пирог все висит в обязательном порядке. В 5-литровой бутылке корм за неделю снижается минимум до 1/3, оголяется прорезь втулки на половину, но этим любопытным птичкам этого достаточно. Я переделаю втулку , пока сделала перегородку по диагонали.

мои кормушки
Москва, Внуково
 
по своему опыту заметила - сколько корма не увеличивай всё равно в четверг-пятницу закончится, просто птиц из леса прилетит больше))
 
сегодня на кормушке)
Москва, Внуково
 
Цитата
Weraпухляк)) написал:
по своему опыту заметила - сколько корма не увеличивай всё равно в четверг-пятницу закончится, просто птиц из леса прилетит больше))
да и меру надо знать ) ну не возможно завесить весь участок кормушками , все таки лучше без фанатизма
Москва, Внуково
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
Нашел несколько старых фоток, самая оптимальная втулка из отрезка
сантехнической  трубы 50мм, она вечная.
Сергей, ваша втулка превосходна ... это вы на заказ делали ? где и как так можно выпилить отверстия ?
Москва, Внуково
Страницы: Пред. 1 ... 603 604 605 606 607 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 30)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media