Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 594 595 596 597 598 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Кормить - не кормить? Зимой в природе выживает 1-2 синицы из десяти, возле кормушек больше.
Но больше попадается в лапы хищных птиц, так они и так попадают.
Но есть еще одна сторона, чисто эстетическая, вот я живу за городом, из окна один и тот же пейзаж.
Кормушка на столько его оживляет! Очень приятно смотреть на эту красоту!
Ведь птицы такие разные, большинство людей их даже и не видит.
Это еще одна из моих кормушек. Ну разве не красиво? Все краски присутствуют и это на фоне нашей
невеселой зимы.
 
кор7.jpg (134.85 КБ)
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Красота! Конечно, для современного человека, который непомерно отдалился от природы, кормушки - спасение души.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
пережил нашествие голубей. Стоит одному узнать, и он приводит целую стаю, маленьких разгоняют и все сжирают в пол-часа. Усилил кормушку защитным экраном, забавно было наблюдать как ее пытались преодолеть голуби, но не смогли, обгадили все и улетели, маленькие ликовали
"Север замкадья"
 
Четвёртый день метель (два последних сильная), сугробы удвоились. Вчера установлен зимний рекорд на офисной кормушке - меньше десятка больших синиц съели 1,5 л. семечек за день, при среднем потреблении 0,3 л.  
Изменено: Денис Иванов - 24 января 2018 08:19:36
 
С утра наблюдал интересную картину - семь голодных большаков сидят на соседней берёзе и  ждут когда наконец-то лазоревка семечку достанет из кормушки, но кормушка забилась и короткий клюв лазоревки не может справиться с задачей. Самые бойкие самцы БС подлетают к кормушке, садятся, сбив лазоревку, на её место, но она, не отпуская жёрдочку и вися вниз головой, как-то изловчившись делает "солнышко" вокруг жёрдочки и сшибает наглеца.
Фото старое прикладываю для понимания поста.      
Изменено: Денис Иванов - 24 января 2018 16:48:02
 
Цитата
Денис Иванов написал:
меньше десятка больших синиц съели 1,5 л. семечек за день
Большая синица столько съесть не может. Вы недосчитываете своих синиц.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Как их сосчитаешь, если только пронумеровать, порядковый номер на каждой написать?
Синички хватают семечко и в кусты или на деревья. Идет постоянная ротация.
Как их можно сосчитать?
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
У меня на кормушке уже как с неделю лежит разнообразная смесь зёрен, и даже гости с остатками мяса; но практически ничего не тронуто - кошки не подпускают. Прилетают только пара-тройка смелых больших синиц; да, и то, - у них смелость быстро заканчивается под взглядом пристальных кошачьих глаз.
 
Цитата
Андрэас написал:
У меня на кормушке уже как с неделю лежит разнообразная смесь зёрен, и даже гости с остатками мяса;
:o

Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Большая синица столько съесть не может. Вы недосчитываете своих синиц.
Это может быть. У них может ротация была. Это по одновременному  *  у кормушки количество.

Цитата
Сергей Богданов написал:
Как их сосчитаешь, если только пронумеровать, порядковый номер на каждой написать?Синички хватают семечко и в кусты или на деревья. Идет постоянная ротация.Как их можно сосчитать?
Это точно. У меня было проще - одинокая берёзка перед окном, остальная растительность минимум через 150-200 м.
 
Единственное, как мне видится, можно прикинуть по количеству съедаемого корма.  Сколько средняя птица, имею в виду синиц,
воробьев, снегирей и подобных, съедают? Пусть свой вес 30 - 50 грамм, Употребили 1 кг, 1000/50=20 птиц, на деле больше, они же не только у вас пасутся.
С цифрами поправьте, эти я с потолка взял.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Большая синица имеет массу, в среднем, 20 граммов (нормально упитанная). В хороший мороз или при других отягчающих условиях она, пожалуй, съест 1,5 своих массы.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Тогда можно рассчитать сколько было синичек  :idea:  
Одна синица съедает - 20 гр.*1,5=30 гр./ син.=0,03 кг/син.
При плотности моих семечек 260 кг/м3 (мусора много, легкие)=0,26 кг/л, вес 1,5 л. - 1,5*0,26=0,39 кг.
Т.е., при условии неизменного количества, синиц на кормушке было - 0,39/0,03=13 шт., т.е. примерно в 1,5-2 раза больше наблюдаемого мной одномоментного количества.   :!:  
 
О сале, на днях заехал на рынок, купил 6 кг шкуры с подкожным салом, шкуру ободрал,
получилось чуть меньше 5 кг сала, обошлось мне это в 300р.
Вот, подготовил для насадки на спицы. Дней на 5-7 птичкам хватит, а клюют почти все,
включая воробьев.
сало.jpg (90.36 КБ)
Изменено: Сергей Богданов - 27 января 2018 12:53:51
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Сергей Богданов написал:
на днях заехал на рынок, купил 6 кг шкуры с подкожным салом, шкуру ободрал,
А зачем шкуру срезал? Для облегчения протыкания, что-ли? Так, теперь, его врановые могут содрать на раз-два. :|  
 
Уважаемые коллеги, не знаю, - сюда ли это вставить, но мне, как "чайнику" не ясно, - не уж-то так серьёзно, и вОроны так сильно достают вас на кормушках? :o  :D

По мне так, - для меня был бы настоящий шок/праздник, если бы эта умнейшая и супер-недоверчивая птица, никогда не присаживающаяся в черте города, - заинтересовалась бы моей кормушкой!!!  8)
- И кто автор сего "наблюдения/проблемы"...? :|  
Снимок.JPG (29.52 КБ)
Снимок.JPG (14.29 КБ)
Изменено: Андрэас - 27 января 2018 13:43:15
 
Про воронов: у нас в городе их зимой полно. На кормушки они, конечно, совсем внимание не обращают, там для них ничего вкусного. Кормятся, подбирая всякую фигню по всему городу и то, что собаки из мусорных контейнеров достают. А также кормятся на участках у тех, кто имеет частное хозяйство с домашними зверьем и птицей.
Изменено: Сергей Л. Волков - 27 января 2018 13:49:04
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Ну,... - значит от условий ваших, сильно от наших отличающихся, зависит их "вынужденная доверчивость", или, наоборот, - холодный расчёт. У нас далеко не так.
Во всяком случае требую фотографий наших форумчан, замученных нападками вОронов на кормушки, как официально написано у нас на форуме!!! :|  :D  
 
Опять брехня, А. Мосалова, :  - у меня и Грач и Зелёный дятел лично присаживались и ели в кормушке в Пятигорске во дворе в самом центре города))
Цитата
этих птиц вы вряд ли увидите на кормушках в парках и скверах города.
2.JPG (9.72 КБ)
1.JPG (9.18 КБ)
Изменено: Андрэас - 27 января 2018 14:14:31
 
Цитата
Андрэас написал:
Цитата
 Сергей  Богданов  написал:
на днях заехал на рынок, купил 6 кг шкуры с подкожным салом, шкуру ободрал,
А зачем шкуру срезал? Для облегчения протыкания, что-ли? Так, теперь, его врановые могут содрать на раз-два.  
Шкура мешает птицам выклевывать сало между слоями, вороны ни разу не видел у кормушки.
У нас дачно -коттеджный поселок, свалки мусора нет, им здесь кормиться не где.
Сороки есть, лет 20 держится постоянное количество - штук 5. Те и в кормушку залезают и сало клюют,
но оторвать кусок удается только тогда, когда он уже почти весь исклеван, думаю, что и у вас не хватит сил
сорвать целый  кусок. У соек получается лучше, те очень ловко отщипывают кусочки,
ну а когда приближаются к стержню с радостью уносят остатки.
Шкуру, кстати, очень любят мои собаки, безотходное производство.
Подмосковье Волоколамский р-н.
 
Цитата
Андрэас написал:
Опять брехня, А. Мосалова, :  - у меня и Грач и Зелёный дятел лично присаживались и ели в кормушке в Пятигорске во дворе в самом центре города))
Цитата
этих птиц вы вряд ли увидите на кормушках в парках и скверах города.
На кормушках да, у меня несколько раз залетал зеленый дятел, но не прикормился.
А черного я однажды видел в Москве, обследовал деревья в довольно оживленном месте.
Но там рядом парк Кузьминки.
Изменено: Сергей Богданов - 27 января 2018 15:01:09
Подмосковье Волоколамский р-н.
Страницы: Пред. 1 ... 594 595 596 597 598 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 14)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media