Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 564 565 566 567 568 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Если кому не трудно, не могли бы написать рецепт птичьего пирога?
Заранее большое спасибо!
я на глаз делаю всегда, пачка сливочного масла, орехи арахис, немного семечек, чуть размолотых в блендере сухарей или крекеров, чуть геркулеса и манки, можно чуть изюма добавить. Масло топлю, выливаю на смесь орехов и прочего, замешиваю и раскладываю в контейнер и в заморозку. Достаю брикет. Подвешиваю в сетку)

орехи, семечки, сухари , печенье, изюм все в блендере мелю
Изменено: aniki - 21 ноября 2016 13:26:43
Москва, Внуково
 
Цитата
Иван Добромыслов написал:
Цитата
А может лучше закрепить другими способами (ведь есть же), а то наносится немалый вред дереву от вкрученных шурупов.
Идеальную конструкцию вижу такой !   )

Хомут из полоски металла, вокруг ствола дерева.
И на этом металлическом хомуте - приварена шляпка шурупа, точнее пипка крепкая железная, как если от шурупа отпилить кусочек: шляпку и длину ножки равной толщине задней стенки бельчатника.
.
Самое интересное, что такие хомуты есть, и даже очень старые ржавые на даче попадались, их лет 40 назад вовсю уже выпускали.
 
Навроде вот такого )

http://yvt.com.ua/images/upload/goods/15/108/un-versalniy-homut-60-120-na-vodost-k-m-d-1394531851-61...
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Навроде вот такого )

http://yvt.com.ua/images/upload/goods/15/108/un-versalniy-homut-60-120-na-vodost-k-m-d-1394531851-61...
спасибо !!! теперь имею представление, что конкретно надо искать)
Москва, Внуково
 
Тоже ищу на что повесить скворечник и в будущем бельчатник. И все как то по проще хотела.Просто на цепь нельзя? Держаться будет хорошо.Через год можно увеличить на одно деление и тд по мере роста дерева.Без вреда.
Я что то не улавливаю? Так нельзя?
 
aniki, спасибо большое! Попробую...  А не такого рецепта, чтобы он (птичий пирог) получился как тесто. Чтобы можно было его намазать на ствол дереа, к примеру?
 
Любой животный жир комнатной температуры будет мягким. Вы это все дома замесите, принесете  к дереву и размажете там, где надо. А на холоде пирог уже станет твердым.
(просто сейчас вспомнила, как свиной жир, смолотый на мясорубке, намазывала на ветки яблони, а рядом  см. 40 от меня сидел и ждал ополовничек: мы с ним встретились глазами и меня поразила  достаточно яркая желтая полоса вокруг глаза. Я еще подумала, что вдруг больной какой птиц…   А потом уже прочитала, что это у взрослых ополошей  такая яркая окантовка сверху глаза и на фотках рассмотрела)

А этой весной, когда заметила около кормушек пищуху, тоже бегала и разспихивала кусочки пирога в трещинках коры берез. Пищуха ведь каждое дерево начинает обследовать снизу. На следующий день все было съедено. Вот только не знаю – кем?

Если не секрет, кого хотите приманивать?
г. Тверь
 
Масло  для пирога можно даже не растапливать, а просто подождать пока оно мягким будет и как тесто рукой прямо смешать с другими наполнителями. По личному опыту советую: добавляйте больше геркулеса. Он пропитывается  жиром и птицы кушают очень хорошо. На каком-то форуме прочла, что прибалтийские орнитологи передерживают своих птиц зимой на животном жире и геркулесе. И вот уже вторую зиму геркулес покупаю мешками (для пирога птичьего)  Прошлой зимой у меня ушло 1,5 мешка геркулеса.
Дешево и сердито съедобно.   ;)
г. Тверь
 
Цитата
Елена Семченко написал:
Масло  для пирога можно даже не растапливать, а просто подождать пока оно мягким будет и как тесто рукой прямо смешать с другими наполнителями. По личному опыту советую: добавляйте больше геркулеса. Он пропитывается  жиром и птицы кушают очень хорошо. На каком-то форуме прочла, что прибалтийские орнитологи передерживают своих птиц зимой на животном жире и геркулесе. И вот уже вторую зиму геркулес покупаю мешками (для пирога птичьего)  Прошлой зимой у меня ушло 1,5 мешка геркулеса.
Дешево и  сердито  съедобно.    
теперь буду сыпать больше геркулеса , раз так им полезно))
Москва, Внуково
 
aniki , во мне продолжает бродить инженерная мысль )

Как бы я вешал бельчатник  )
Вариант 2...  Мне он сейчас нравится больше.

Смотрите ссылки на алиэкспресс - там можно купить дешевые нейлоновые ремни брючные:  их там море

https://ru.aliexpress.com/item/Black-Nylon-Cargo-Tie-Down-Luggage-Lash-Belt-Strap-Cam-Buckle-Wholesa...

https://ru.aliexpress.com/item/Chic-Retro-Leather-Waistband-Slender-Waist-Belt-Pretty-Trouser-Belt-N...

https://ru.aliexpress.com/item/Fashion-Men-s-Canvas-Belt-Metal-Tactics-woven-Belt-Canvas-Belt-Casual...

https://ru.aliexpress.com/item/2016-Hot-Sale-Men-Women-PU-Leather-Waist-Band-Trousers-Jeans-Metal-Ca...


Еще понадобится нейлоновый плетеный шнур. Я покупал год назад, и тогда вычитал, что обычно он если 0.8 мм то выдерживает 15 кг, если 1 мм то 33 кг, есть шнуры 1.5 мм, 2 мм и 3 мм, и 4 мм.

Советую шнур полтора или 2 мм, а длина в катушке большая Вам не нужна. Я покупал 100 м, а Вам хватит 10 м:
Тогда это стоит 50 руб всего:

https://ru.aliexpress.com/item/1-Roll-4M-157-inch-Length-2mm-Diamter-Chinese-Knot-Macrame-String-Wir...

Далее делаете вот так:

Только на фото я один раз продел шнур в просверленные в задней стенке бельчатника дырки, а Вы сделайте 3 оборота.  (дырку надо сверлить диаметром сверла только чтобы влезло 3 нитки этого шнура) - как если пришивали бы пуговицу - делаете 3 оборота шнура, и третий завязываете несколькими узелками  с наружней стороны задней стенки бельчатника.

Зачем 3 оборота ? Чтоб не болталось - у вас получится 2 полноценных туго затянутых замкнутых витка шнура. Так что туда с трудом ремень просунешь.

Когда у вас будут ремни, то приложив их горизонально к задней стенке бельчатника, Вы легко увидите, где нужно сверлить отверстия в задней стенке.
.
Потренироваться крепить - лучше сначала на земле, к дереву на уровне груди. А когда кто-то полезет наверх крепить - то ремни должны будут уже вдеты в эти петли, образованные витками шнура. Останется ремнями обхватить ствол дерева и застегнуть пряжки.
Изменено: Николай Иванов - 21 ноября 2016 22:40:30
 
Елена Семченко, большое спасибо! Буду пробовать... Думаю, что это не пищуха скушала, так как она не стала бы расклёвывать что-то. Может синички или дятлы. Мне очень хочется привлечь дятлов, синичек разных, поползней, соек да и вообще, всем буду очень рад! Птичий пирог, на мой взгляд, будет задерживать птичек на одном месте, то есть если синичка взяла семечку и полетела на какую-то веточку её расклёвывать, то здесь она будет некоторое время на одном месте расклёвывать пирог. :)
 
Последняя конструкция кормушки :)





Сначала переживали, что птицы могут побояться такого закрытого ведра
но прошла неделя и большаки, лазоревки, поползни, воробьи уже овсю орудуют внутри.

И, кстати, у нас резко потеплело и все сугробы растаяли, снова осень вернулась.
Изменено: Julia - 22 ноября 2016 00:19:30
Юля
Таллинн
 
Кстати никогда раньше не видела гаичек на своих кормушках
теперь появилась одна, и, как оказалось, гаички повадками не похожи на остальных синиц.  :)
Она скорее как поползень - методично распихивает семечки по близлежащим деревьям :)

Юля
Таллинн
 
Цитата
Julia написал:
Кстати никогда раньше не видела гаичек на своих кормушках
теперь появилась одна, и, как оказалось, гаички повадками не похожи на остальных синиц.  
Она скорее как поползень - методично распихивает семечки по близлежащим деревьям
странно, у меня гаички сразу расклёвывали семечки, как и большие синицы

я в этом году подсолнухи в огороде не садила, а они взошли, 14 штук, причём 10 штук в одном месте, кучкой (синицы садились на яблоню в одно место семки клевать и роняли видимо)
Вологодская область
 
Цитата
Николай Иванов написал:
aniki  , во мне продолжает бродить инженерная мысль )

Как бы я вешал бельчатник  )
Вариант 2...  Мне он сейчас нравится больше.

Смотрите ссылки на алиэкспресс - там можно купить дешевые нейлоновые ремни брючные:  их там море

https://ru.aliexpress.com/item/Black-Nylon-Cargo-Tie-Down-Luggage-Lash-Belt-Strap-Cam-Buckle-Wholesa...

https://ru.aliexpress.com/item/Chic-Retro-Leather-Waistband-Slender-Waist-Belt-Pretty-Trouser-Belt-N...

https://ru.aliexpress.com/item/Fashion-Men-s-Canvas-Belt-Metal-Tactics-woven-Belt-Canvas-Belt-Casual...

https://ru.aliexpress.com/item/2016-Hot-Sale-Men-Women-PU-Leather-Waist-Band-Trousers-Jeans-Metal-Ca...


Еще понадобится нейлоновый плетеный шнур. Я покупал год назад, и тогда вычитал, что обычно он если 0.8 мм то выдерживает 15 кг, если 1 мм то 33 кг, есть шнуры 1.5 мм, 2 мм и 3 мм, и 4 мм.

Советую шнур полтора или 2 мм, а длина в катушке большая Вам не нужна. Я покупал 100 м, а Вам хватит 10 м:
Тогда это стоит 50 руб всего:

https://ru.aliexpress.com/item/1-Roll-4M-157-inch-Length-2mm-Diamter-Chinese-Knot-Macrame-String-Wir...

Далее делаете вот так:

Только на фото я один раз продел шнур в просверленные в задней стенке бельчатника дырки, а Вы сделайте 3 оборота.  (дырку надо сверлить диаметром сверла только чтобы влезло 3 нитки этого шнура) - как если пришивали бы пуговицу - делаете 3 оборота шнура, и третий завязываете несколькими узелками  с наружней стороны задней стенки бельчатника.

Зачем 3 оборота ? Чтоб не болталось - у вас получится 2 полноценных туго затянутых замкнутых витка шнура. Так что туда с трудом ремень просунешь.

Когда у вас будут ремни, то приложив их горизонально к задней стенке бельчатника, Вы легко увидите, где нужно сверлить отверстия в задней стенке.
.
Потренироваться крепить - лучше сначала на земле, к дереву на уровне груди. А когда кто-то полезет наверх крепить - то ремни должны будут уже вдеты в эти петли, образованные витками шнура. Останется ремнями обхватить ствол дерева и застегнуть пряжки.
Николай, ну это гениально!!! вы проделали такую работу, что мне останется только самая малость ! это просто супер вариант! единственный вопрос, белки ж грызуны ... не прогрызут ли они эти ремни и веревку ? пока у меня кормушки висели обычные, я их скотчем к дереву приматывала, так приходилось его обновлять два раза в год точно. Сейчас кормушки новые деревянные, так бок уже погрызан))) но веревки на которых крепятся кормушки не трогают . Так что наверное надежда есть. Но это вариант мне очень нравится!!! пошла заказывать все эти причиндалы)))  
спасибище вам!!!
Москва, Внуково
 
Цитата
aniki написал:

спасибище вам!!!
Пожалуйста )
Я такой же энтузиаст, как и Вы )
.
А ремни по 58 руб нейлоновые - я и себе закажу по первой ссылке. Из Китая... бесплатная доставка !  Обожаю алиэкспресс )))

.
Но чтобы несколько витков нейлонового шнура продеть, крышу все-таки придется отвинтить.
Щас посмотрекл описание - нейлоновый ремень держит 125 кг (который по 58 руб в первой ссылке).
Нейлоновый плетеный шнур 2 мм - наверное держит не менее 70 кг, раз 1 мм держит 33 кг.

Не должно оторваться )   Белки не съедят )
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Цитата
 aniki  написал:

спасибище вам!!!
Пожалуйста )
Я такой же энтузиаст, как и Вы )
.
А ремни по 58 руб нейлоновые - я и себе закажу по первой ссылке. Из Китая... бесплатная доставка !  Обожаю алиэкспресс )))

.
Но чтобы несколько витков нейлонового шнура продеть, крышу все-таки придется отвинтить.
Щас посмотрекл описание - нейлоновый ремень держит 125 кг (который по 58 руб в первой ссылке).
Нейлоновый плетеный шнур 2 мм - наверное держит не менее 70 кг, раз 1 мм держит 33 кг.

Не должно оторваться )   Белки не съедят )
да! по первой ссылке они самые длинные 150 см и самые дешевые))) я уже заказала)))
крышу снимем, не проблема !!!
без вас бы точно не справилась) спасибо еще раз!
Москва, Внуково
 
на оконную кормушку прилетел дятел !!! поел пирога, закусил семечками из кормушки)))) кошка офигела , на синичек и прочих уже не реагирует, а тут такая добыча прилетела :-)))))))))
повадился прилетать, недели две его замечаю)
Москва, Внуково
 
Цитата
Галина Катанова написал:
Julia  написал:
Кстати никогда раньше не видела гаичек на своих кормушках
теперь появилась одна, и, как оказалось, гаички повадками не похожи на остальных синиц.  
Она скорее как поползень - методично распихивает семечки по близлежащим деревьям

странно, у меня гаички сразу расклёвывали семечки, как и большие синицы
 День длинный, они и наесться успеют и напрятать, судьбу каждой семечки ведь не уследишь. Вообще-то про пухляков написано, цитата: «Активно в течение всего года делает запасы, пряча семена в щелях коры, между хвоинками, под лишайниками. Часть найденной пищи тут же перепрятывает, причём даже в зимний голодный период. Изредка посещает птичьи кормушки.»  

А в от что кормушки  изредка посещают, это чушь несусветная. Если в кормушке есть семечки и рядом обитает пухляк или гаичка черноголовая, то особого приглашения им не надо  :)    У нас на даче они самые смелые  среди всех птиц, кто  кормится на кормушках. А в городе (дома и на работе) я их даже и не видела никогда. Не городская это птица, если конечно парка или леса нет поблизости.
г. Тверь
 
да, пухляки мало бояться человека, у кормушки от меня в полуметре сидит
Вологодская область
Страницы: Пред. 1 ... 564 565 566 567 568 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 32)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media