Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 248 249 250 251 252 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Обычно птицы прилетают валом на кормушку перед сильным снегопадом, дождем и или похолоданием.
Так как ничего из этого не предвидится то их возможно и нету.

Но обычно в первые сильные морозы, тем более такие как были у нас - с обильной влажностью в воздухе, толстым слоем инея и льда на деревьях и полуметровыми сугробами "отправляет на небеса" больше половины численности птиц что были до морозов.
Изменено: Den Den - 5 января 2013 08:42:26
 
Цитата
Атма пишет:
...
Абсолютно идентичная картина - куда-то пропали птицы!
Остались считанные единицы! Очень переживаю, не замерзли ли большинство в прошедшие холода?!
а где географически? и какая погода?
Новосибирск
 
Куда подевались птицы ? В данном случае, я говорю о синичках.

Варианта вижу два:

- Они на время (навсегда) перелетели в другое место.
- Их стало меньше, потому что значительная часть погибла.

Три года наблюдаю на нескольких кормушках. Вот посмотрите: в морозы синиц прилетает меньше. В оттепель их прилетает тоже меньше. Максимальное число показывается в несильную отрицательную температуру.

Иногда после такого исчезновения, синицы через несколько дней снова прилетают в прежнем количестве. Но иногда, и это по-моему случается чаще - они прилетают уже в значительно меньшем составе :(

Казалось бы, зачем им было отлетать от кормушек, в которых еда имеется 24 часа в сутки ?

После каждого обледенения ветвей - их становится меньше, несмотря на кормушки.

Я объясняю эти волнообразные уменьшения количества синиц тем, что голод - это не единственная причина их смерти. Их прореживают хищные птицы. Они могут сьесть чего нибудь соленое, или вызывающее понос (что в мороз приведет к смерти). Что означает для синицы, к примеру, вывих крыла ? Смерть. И т. д.

Но первым делом, я подозреваю инфекционные заболевания. У птиц бывает грипп ? ОРВИ ? Как они ночуют ? Прижавщись друг к дружке ? Они плотно контактируют, и тогда от гриппа умирает вся стайка, которая ночует вместе. Вот такая версия...

Вспомните, как у людей ? Мороз в некоторой степени дезинфицирует, а в оттепели начинаются самые эпидемии гриппов и ОРВИ. Может, то же самое и у птиц ? Может, какой-то клещик разводится в них гораздо быстрее в оттепель ?

В одно я верю: они разбиты на стайки, и если такие заболевания случаются, то погибает бОльшая часть стайки. А другие стайки при этом могут вообще не пострадать.
Изменено: Николай Иванов - 5 января 2013 11:20:56
 
Я чувствую, осталось объединить эту тему с темой про ночлежки... И поехало... :D  У Den Dena и так уже поклонники появились... :)
Изменено: shahin - 5 января 2013 11:43:06
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Читал в инете, что некоторые энтузиасты пробуют изготавливать домики для ночевки синиц зимой, по типу скворечника. В основном, конечно, это можно делать на даче, в загородном доме.

Мне всегда хотелось сказать этим людям: включите мозг !
Нафига вы делаете из голых досок ? В таком синичнике ночью будет так же холодно, как и на улице. Есть же классика: пенополиуретановые коврики для туристов, изумительная и проверенная вещь. Я когда то ходил в поход, мы спали на льду, наутро одна сторона коврика была теплая ! А та которая ко льду - ледяная.

Нужно обклеивать изнутри такие домики кусками от этих ковриков. Чего просто так из досок-то делать ?
 
И не забывайте немного дощечек к небольшому котлу, дабы птички могли протопить помещение. Конечно лучше газ..., но сами знаете подводка к скворечникам и птицам без прописки не предусмотрена :).
Виноват...не выдержал.
 
У меня сегодня под кормушкой  стая свиристелей !!  Помню, было много сообщений, что они клюют помет других птиц. Так что предположительно -прилетели отведать помета.  :D
Наталья.
г. Москва
 
Цитата
shahin пишет:
Я чувствую, осталось объединить эту тему с темой про ночлежки... И поехало...    У  Den Den a и так уже поклонники появились...  
Согласен!!!
:o
Львів
 
Ну когда случается оттепель, перья у птиц намокают и брюхи.
Ночью они просто примерзают к тому месту где ночевали и их число становится меньше.

Кто-то здесь приводил фоты примерзшего за ночь к подоконнику воробья.
Вот - это то самое почему птиц становится меньше.

Да и потом - примерзшие перья уже не дадут птице лететь, а значит она не найдет корм и помрет от голода уже к полудню.
 
Цитата
Андрей Ли пишет:
Цитата
Атма пишет:

...

Абсолютно идентичная картина - куда-то пропали птицы!

Остались считанные единицы! Очень переживаю, не замерзли ли большинство в прошедшие холода?!

а где географически? и какая погода?

Юго-восток Московской области.Погода 0 -2.
Птиц жалко, уже почти сроднились с ними... а они исчезли куда-то....
Начали кормить в прошедшем году впервые, примерно с середины сентября.
Всё началось с одного большого подноса с просом и тарелки с семечками, установленными на стол в саду.
Во время дождей приходилось всё время переставлять эту посуду под стол,чтоб не промокло,
поэтому решила купить кормушку.
А в магазине только малюсенькие кормушечки на "полторы" птички.
На наши около 100 полёвочек и штук 30 синичек это никак не годилось.
Уже два больших подноса на столе не вмещали всех желающих.
Вобщем смастерила кормушку сама из сподручных материалов, два раза переделывала...
Как-нибудь выложу фотку.
И такая у нас идилия дружба была на кормушке...
пока не стали прилетать ястребы.
В первый раз, когда увидела новую птицу на ветке яблони, обрадовалась невозможно, аж дух перехватило.
Но радость была недолгой... когда увидела, что это охотник на наших воробышков и синичек.
Полезла в инет, узнать кто это, почему то показалось, что сокол.
Но вот зашла на ваш форум, и по фотографиям Николая Иванова  получается,
что наши тоже ястребы (самец и самка),
очень похожи на его ястреба.
С тех пор - с 30 октября прилетают к нам по очереди каждый день, минимум два раза в день, до обеда и после.
Гоню со страшной силой, кричу,хлопаю в ладоши, махаю руками, что-то кидаю в его сторону,
не чтоб попасть конечно, а чтоб постращать...
но толку... кушать то ему хочется, а тут такой птичий рай.
Нехотя улетает, чтоб через некоторое время снова вернуться...
Иногда синички заранее его просекают, начинают громко верещать,
но чаще налетает ураганом и...
Так что я понимаю очень Николая Иванова, который пытается как-то разрулить эту ситуацию,
хотя и не согласна с методом подсадных синичек для отлавливания хищника.
Тоже очень много думала, как их отвадить, всех знакомых достала с этим вопросом.
Зашла к вам на форум и поняла, что наверное придётся смириться... средств особых то и нет.
Буду прогонять и дальше, может поймёт наконец,что тут ему не очень рады...
Вот такая история.
Да, у вас принято рассказывать о том, какие птицы прилетают на кормушку.
Было много полёвочек, может 100, может 200,
синичек примерно 30, 3 лазоревки, два дятла - с красной шапочкой и без, четыре сойки,
несколько просянок, 7 зеленушек, два голубка.
Несколько дней прилетала птичка с одной ножкой, кажется юрок, потом пропала...
Один раз (наверное на наш стоящий оглушительный щебет) прилетала большая весёлая стайка свиристелей,
наверно, чтоб посмотреть что тут дают,
но на кормушку даже не присели,
шустренько поклевали остатки высохших вишен (мы их в этом году почти не собирали), вспорхнули и улетели...
Ну и два ястреба-перепелятника...
Такие вот у нас дела.
Извините, пожалуйста, за длинный пост, разошлась...
Подмосковье
 
Цитата
Атма пишет:
несколько просянок
Просянок то достоверно определили?
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus пишет:
Цитата
Атма пишет:

несколько просянок
Просянок то достоверно определили?

Честно говоря, под небольшим сомнением.
Сверялась с фотками в интернете.
Сама то я профан в этом деле.
Наши просяночки были  серенькие, туловище как у полёвок, клюв широкий у основания, и грудка как бы серо-полосатая.
Только тогда и заметили их, когда полёвки в очередной раз всей стайкой вспорхнули с кормушки (трусишки-ужас),
а эти несколько штук остались.
Подмосковье
 
А под полевками кто имеется в виду?
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
А под полевками кто имеется в виду?
Очевидно, полевые воробьи.
Не просянки, наверное, были, а обыкновенные овсянки; хотя и они в Москве в это время в таком количестве сомнительны.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
igor_f пишет:
А под полевками кто имеется в виду?
Это полевые воробьи.
Я их очень люблю,
они как дети, несдержанные в своих эмоциях и чувствах,
вовсю общаются между собой с громким чириком,разборки смешные устраивают,
в спинку друг друга клюют у кормушки, когда им тесно.
Ещё мне нравится, когда я выхожу насыпать корм,
они взлетают высоко и начинают большие круги накручивать в небе над участком,
радостно так - то летят, то пулькой несутся,
может своих сородичей так созывают на еду :)
В первое время мне приходилось каждый раз перед насыпкой пшена кормушку протирать от их следов жизнедеятельности :)
Однажды не выдержала и стала тихонько их отчитывать за это,
протираю и ругаюсь на них,
а они сидят над головой на яблоне, притихли, смотрят сверху вниз на меня и слушают внимательно.
Хотите верьте, хотите нет, но с тех пор они перестали в кормушку дела свои делать,
уже не помню, когда в последний раз протирала.
Правда в сильные морозы было чуть-чуть, но в экстриме  это простительно,
и потом может это были новички, не знающие наших правил :)
Кормлю их сейчас исключительно пшеном,
от проса отказалась, из-за шелухи не понятно, всё съели или ещё осталось в общей куче с шелухой.
Но главное, в холода хочется их избавить от лишней мороки с расшелушиванием.
Синички любители семечек, у меня для них подвешена пластиковая тарелочка,
правда туда забираются и воробышки и сидят как курицы на насесте - шелушат семечки,
а синички в зазор между ними ловко проскальзывают, подхватывают семя и улетают.
Очень они у меня между собой дружат.
Дятлы - сластёны ужасные.
Сейчас вот торт от нового года доедают,
синички с сойками тоже не прочь попробовать сладенького.
Когда белый хлеб крошу в тарелку дятлу, то он своим клювом начинает вовсю шуровать,
ищет сладкое, а крошки хлеба летят во все стороны.
Сойки к сожалению не дружны между собой, самая крупная вечно шугает своих сородичей,
с которыми вместе же и прилетает. Те ждут, когда главная наестся и отлетит на дерево.
Они так смешно пшено клюют, наклоняют голову почти горизонтально плоскости кормушки
и загребают боком клюва,
и обязательно по всей кормушке по периметру пройдут и в разных точках кормушки наберут пшена в клюв,
как будто оно разное в разных концах :)
Ещё кусочки сыра и сливочного масла  насаживаю на палочки.
Синички масло любят больше, чем сыр. Сойки кажется сыр предпочитают больше,
всё норовят кусок полностью вытянуть из палочки и унести с собой.
Самое главное не сказала ещё!
Сегодня птиц прибавилось!!!
Но всё равно - это только процентов 30 от былого :(
Лазоревки пропали совсем:(
А вот ястреб на посту, недавно гоняла :evil:
Подмосковье
 
Цитата
Ardea пишет:
Не просянки, наверное, были, а обыкновенные овсянки; хотя и они в Москве в это время в таком количестве сомнительны.
Трудно сказать, просянки с овсянками очень похожи между собой.(сейчас ещё раз в инете посмотрела на их фотки)
Просянки оказывается -  разновидность овсянок.
Насчёт количества - их было кажется три, где-то месяц назад до морозов.
Изменено: Атма - 6 января 2013 16:16:34
Подмосковье
 
Цитата
Атма пишет:
просянки с овсянками очень похожи между собой
Я имел ввиду обыкновенных овсянок. Да, просянки похожи на них. Просто намного вероятнее зимой в Москве встретить обыкновенную овсянку, чем просянку.
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Ardea пишет:
Цитата
Атма пишет:

просянки с овсянками очень похожи между собой

Я имел ввиду обыкновенных овсянок. Да, просянки похожи на них. Просто намного вероятнее зимой в Москве встретить обыкновенную овсянку, чем просянку.
Ну я согласна и на овсянку :)

В конце ноября метрах в ста от нашего дома в лесопарке видела двух больших чёрных дятлов
и услышала наконец их голос - такой протяжный жалобный крик.
Но почему то они ко мне не прилетают на кормушку,
а прилетают только по очереди два пёстрых дятла.
Вобще, думала, что в холода будет большее разнообразие птиц на кормушке
Может ещё прилетит кто-нибудь...
Подмосковье
 
Щас перед закатом зеленушки насмотревшись на то как синицы с дырок бутылки семечки хавают.

(у меня вокруг больших дырок маленьких нет во второй бутылке)

стали летать вкруг бутылки, зависать напротив дырки и тюкать клювом в дырку изредка цепляясь ногтем одного пальца за дырку на лету.

раза с 3-4 го им удаётся выбить оттуда смечку на пол.

потом летят на пол и грызут её....
 
Всем привет. С прошедшими праздниками. Хочу рассказать о своих кормушках. Я из Караганды- это в Казахстане.
Повесил кормушку в начале осени. Кормушка-дозатор  из 2ух литровой бутылки, висит на яблоньке возле моего подъезда. Прилетают воробьи и большие синицы. Кормлю смесью овса, проса и семян подсолнечника.

Голуби на неё ни разу не покушались, зато подъедают то, что раскидали воробьи.

Воробьи раскидывают прилично корма, но я на них не злюсь, ведь корм просто так не пропадает- его съедают другие воробьи, голуби и синицы тоже подбирают семечки с земли.
На соседской кормушке подкармливаю сизарей смесью перловки и гороха


Прошу прощения за качество фото. Дело в том, что камера на моём телефоне не зумирует.
Страницы: Пред. 1 ... 248 249 250 251 252 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 20)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media