Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 242 243 244 245 246 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Алексей Сорокин, и так дофига всего предложено !
Куда еще добавлять-то ?

Насчет убрать - я бы убрал сухофрукты, сыр и творог, потому что последние 2 на морозе превращаются в камень, это еда для плюсовой теипературы. А в принципе, достаточно только семечек, и сливочного масла. Ну может быть, скорлупы. Имхо

Еще если бы у меня был арахис в достатке, я бы его добавил (очищеный сырой, возможно из специальной кормушки). В смеси с маслом орехи добавлять смысла нет - я пробовал, например, на грецких. Хотя в чистом виде синицы любят грецкий орех больше всего, но в формочках на топленом сливочном масле, они почему-то клевали его не лучше, чем такие же формочки из чищеных семечек подсолнечника. Так что добавлять дорогостоящие орехи в формочки - оказалось что смысла нет.

В желтке крутого яйца, несомненно, есть что-то необходимое птичкам. Но только в виде мелконатертого на терке, замороженного и раздавленного в порошок. Они будут ждать, пока замерзнет в камень, и потом если это смерзлось в единый кусок - то не смогут клевать.
Изменено: Николай Иванов - 24 декабря 2012 20:27:51
 
Цитата
Николай Иванов пишет:
Насчет убрать - я бы убрал сухофрукты, сыр и творог, потому что последние 2 на морозе превращаются в камень, это еда для плюсовой теипературы. А в принципе, достаточно только семечек, и сливочного масла. Ну может быть, скорлупы. Имхо
Николай, спасибо!
Сухофрукты, особенно инжир, метут лазоревки, московки, гренадерки, сойки и однажды черный дрозд (ради него и нацепил на ветку). Правда зимой черные дрозды в наших краях редкость. Понаблюдаю, кто еще кормится сухофруктами.
Сыр и творог замерзают - факт, однако во время оттепели склевываются мгновенно.
Семечки, масло с протертыми орехами, печеньем и т.д., сало всегда зимой в наличии.
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Поделюсь своей подкормочной площадкой в ближайшем Подмосковье.
Алексей, снимаю шляпу :)
Такая обильная подкормочная поляна, что просто нет слов.
Причем объективно бескорыстная, уж мы-то знаем, что нам нравится не только подкармливать птиц, но и наблюдать их мельтешение за окном ;)
А у Вас все в лесу - как часто Вы туда наведываетесь?
Подбрасывает ли народ корм на Ваши кормушки?
Пермь, "Сад Соловьев" у речки Уинки, http://prirodapermi.ru/map/birdfeeders
 
Цитата
Николай Иванов пишет:

Еще если бы у меня был арахис в достатке, я бы его добавил (очищеный сырой, возможно из специальной кормушки). В смеси с маслом орехи добавлять смысла нет - я пробовал, например, на грецких. Хотя в чистом виде синицы любят грецкий орех больше всего, но в формочках на топленом сливочном масле, они почему-то клевали его не лучше, чем такие же формочки из чищеных семечек подсолнечника. Так что добавлять дорогостоящие орехи в формочки - оказалось что смысла нет.
Кормушка под арахис сетчатая (между цифрами 3 и 4), сойки ее со страшной силой опустошают, и мелким птицам ничего, кроме шелухи, не достается. Идея размельчить арахис до размеров булавочной головки и поместить его в масло вызвана желанием накормить мелкотню. Хочется верить, что она не откажется от такого угощения.
 
Цитата
Надежда Баглей пишет:
А у Вас все в лесу - как часто Вы туда наведываетесь?
Подбрасывает ли народ корм на Ваши кормушки?
Надежда, спасибо Вам!
Эта группа кормушек прямо за дачным забором. Наблюдаю за птичками в бинокль со второго этажа. Прекрасный обзор, людей нет, птицы ведут себя естественным образом. Между забором и лесом иногда проезжают дачники. Если кто прогуливается, особенно с детьми, не проходят мимо, встанут полюбоваться - спасибо и на том. Загружаю 1 раз в неделю, а то и в две. Не каждые выходные удается выбраться на дачу.
Изменено: Алексей Сорокин - 24 декабря 2012 20:58:08
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Поделюсь своей подкормочной площадкой в ближайшем Подмосковье.
Это грандиозно,прямо "ол ин клюзив" в 5 звёздочной гостиннице!Вы-молодец!
Львів
 
Цитата
Игорь пишет:
Для Den Den  Если хотите отдельно покормить синиц, не обижая зеленух,  то попробуте мой вариант "антиворобьиной" кормушки на стр 260 сообщ.№№4456-4459.


У меня всего 244 страницы в данной теме.
 
Даже не знаю - может заловить пару синиц на улице и домой их затащить, в тепло?
Для сохранения вида.

Пусть морозы у меня в квартире пережидают...
 
Цитата
АК-75 пишет:
Цитата
Алексей Сорокин пишет:

Поделюсь своей подкормочной площадкой в ближайшем Подмосковье.


Это грандиозно,прямо "ол ин клюзив" в 5 звёздочной гостиннице!Вы-молодец!
Благодарю Вас! Питаю плацдарм для наблюдений и фотографирования!  :D
 
Цитата
Алексей Сорокин пишет:
Питаю плацдарм для наблюдений и фотографирования!
Основательная такая подготовка к новогодним праздникам  ;) Удачи!
 
У нас вчера в 07.00 было -9,а в 19.00-уже +1!Сегодня утром:+4.Ажиотажа на кормушке поубавилось.
Львів
 
Цитата
Nura пишет:



Цитата  


Алексей Сорокин пишет:
Питаю плацдарм для наблюдений и фотографирования!
Основательная такая подготовка к новогодним праздникам   Удачи!
Не только к новогодним, но и до весны теперь.  :)
 
Потеплело.

На балкон прилетело всего 6ть зеленушек и одна синица.
Вот все что осталось от ледяной морозной бойни.....(Конца Света тоесть)


Зеленушки теперь тырят семечки из 5л фляжки через 3см щелку....

Номер не удался....

И сидят теперь не в банке а на краю щели, засовывая голову внутрь...
 
Цитата
АК-75 пишет:
...Сегодня утром:+4.Ажиотажа на кормушке поубавилось.
При +4 зачем им подкормка ...  :) ?

В мороз (-30), поехали с супругой, специально развешивать сало и рассыпать пшено на Виноградовской пойме.
Стайки лазоревок постоянно встречаем на одном и том же месте. Компактно держатся. И в  этот раз они там же были.
Удивление супруги: лазоревки совершенно игнорируют сало!
Лазоревки, явно предпочитали ковыряться в траве, чем кушать сало.

По моим наблюдениям, птицы всегда предпочитают естественный корм подкормке. Они - не халявщики  :!:  .

А при +4, и насекомые  вполне активны (недавно, живых пауков снимал при -3 ).  :)

Den Den
А Вы не делите птиц на праведных и неправедных :) .
Они же все живые - им кушать, как и всем хочется. Всем им холодно. Пусть едят все, кому хочется  :) .
Изменено: Александр Полухин - 25 декабря 2012 15:27:31
Воскресенск М.О. злостный дилетант Kuvaldoff
 
Den Den, я наоборот сделала. Плоскую ванночку с семечками поставила для зеленушек. Они из нее есть предпочитают все-таки больше, чем висеть на втулках.
 
Den-den.Добрый день. Предлагаю посмотреть и мой вариант рабочей «антиворобьиной» кормушки. Принцип работы кормушки основан на умении синиц с лету цепляться за кормушку и кормиться в вертикальном положении и вообще «вверх ногами», воробьям же для таких маневров в 95% не хватает ловкости, но иногда и им удается выбить из кормушки несколько семечек. Сделать все очень просто. Можно использовать любую «светлопрозрачную» пластиковую бутылку, любой формы и объема 0,2 -5л, мне больше нравится 1-1,5 литра. В самом низу бутылки, почти у днища напротив друг друга делаем паяльником, нагретым гвоздем, горящей сигаретой или чем нибудь острым два ( можно и четыре крест накрест) отверстия диаметром 6-9мм (в зависимости от размера ваших семечек), затем вокруг этих отверстий прокалываем шилом штук 20 маленьких отверстий «цеплялок» для когтей синичек. В пробке от бутылки прокалываем шилом отверстие, вставляем в него веревочку с узелком и прикрепляем к ней крючок из проволоки. Все кормушка готова , насыпаем в неё через воронку( отрезанное горлышко от другой бутылки) семечки, вешаем на дерево или балкон( желательно чтобы близко не было веточек «подсадок» для воробьев).
 
Кормушка в работе.Фотографии правда осенние, но принцип работы понятен.Кормушки активные, рабочие, хорошо берут из них любые синицы, поползни. У приятеля в деревне в Рязанской области на эту модель повадились малые дятлы.Но еще раз повторюсь, для других птиц обязательно должна быть рядом общедоступная кормушка.Если кто из форумчан попробует этот вариант кормушки , то хотелось бы прочесть отзывы о работе кормушки( может еще какие птицы  эту кормушку освоят).
Москва ЮВАО Марьино.
 
Алексею Сорокину Большой респект... за кормовую площадку, прямо " шведский стол" какой-то. Отлично.
 
Цитата
Игорь пишет:
Алексею Сорокину Большой респект... за кормовую площадку, прямо " шведский стол" какой-то. Отлично.
Пусть клюют, зима еще не скоро закончится.
Спасибо, Игорь. :D
 
Цитата
Александр Полухин пишет:
Цитата
АК-75 пишет:

...Сегодня утром:+4.Ажиотажа на кормушке поубавилось.

При +4 зачем им подкормка ...    ?



В мороз (-30), поехали с супругой, специально развешивать сало и рассыпать пшено на Виноградовской пойме.

Стайки лазоревок постоянно встречаем на одном и том же месте. Компактно держатся. И в  этот раз они там же были.

Удивление супруги: лазоревки совершенно игнорируют сало!

Лазоревки, явно предпочитали ковыряться в траве, чем кушать сало.



По моим наблюдениям, птицы всегда предпочитают естественный корм подкормке. Они - не халявщики     .



А при +4, и насекомые  вполне активны (недавно, живых пауков снимал при -3 ).  


 .

У меня сало клюют и при -10 и при +3 и лазоревки и БС.А относительно предпочтений-видно у кого как?Конечно,если на кормушке только хлеб и пшено,то таким рационом синицы не очень довольны.Но если насыпать семечек,а ещё и орехов-то их за уши не оттащих,пока не наедятся.Потом улетают на час куда-то и опять на кормушку.Особенно на завтрак и на ужин.И так до марта,даже при стабильной температуре +2+6.Вчера потеплело,выпал дождь и всё обледенело-никаких насекомых из-под коры не достанеш.
Львів
Страницы: Пред. 1 ... 242 243 244 245 246 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 16)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media