Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 228 229 230 231 232 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Всеволод Рудый пишет:

А можно как- то приманить чижей?

Если будут мимо пролетать, элементарно... С помощью записи...
Сомневаюсь, что будут пролетать.
И кстати, я сегодня видел - на березе сидели чижи. Они на юг не улетают, или это кочевые через Карелию летят?
Карелия, Петрозаводск
 
Цитата
Всеволод Рудый пишет:
Цитата
shahin пишет:
Цитата
Всеволод Рудый пишет:
А можно как- то приманить чижей?
Если будут мимо пролетать, элементарно... С помощью записи...
Сомневаюсь, что будут пролетать.
И кстати, я сегодня видел - на березе сидели чижи. Они на юг не улетают, или это кочевые через Карелию летят?
Прочитал сначала как "прилетать"... Ну раз пролетать не будут, то и приманивать некого... Зачем вопрос...? А если будут, так приманите... Но если пролетные, то подкормка одноразовая будет...
Изменено: shahin - 17 ноября 2012 18:14:37
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
А кормушка саниной системы пользуется популярностью... :D

http://rbcu.ru/news/24174/
Москва, Север. За кольцевой дорогой.
 
Не забываем распространять инфо.  ;)
http://rbcu.ru/news/24006/
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли делать кормушку для птиц из металла.
Собственно, т.к. в прошлом году сало для синиц постоянно воровали вороны, то сейчас собираюсь подвесить куски сала в металлической сетке-решетке. Но меня мучает один момент: а не опасны ли для лапок птичек холодные металлические прутья?
 
А я сало подвешиваю в капроновой сетке,в которой продают расфасованные фрукты.
АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ
г.Котлас.
https://vk.com/birdskotlas
 
Цитата
ANDREUS пишет:
А я сало подвешиваю в капроновой сетке,в которой продают расфасованные фрукты.

Присоединяюсь
 
Цитата
Юлия пишет:
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли делать кормушку для птиц из металла.

Собственно, т.к. в прошлом году сало для синиц постоянно воровали вороны, то сейчас собираюсь подвесить куски сала в металлической сетке-решетке. Но меня мучает один момент: а не опасны ли для лапок птичек холодные металлические прутья?

Холодные мет. прутья не опасны,но все края должны быть очень хорошо зачищены-чтобы птица не ранила ногу.Потому,что потеря крови зимой для неё будет значительно большей потерей,чем она поклюёт сало.
А как металл и сало,не окислится-не знаю?Я бы так не делал...Это моё мнение.
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
А как металл и сало,не окислится-не знаю?
Моя решетка с салом совместима :)  
На самом деле, она просто маленькая решетка для гриля и выполнена из пищевой нержавеющей стали. А намереваюсь я её использовать в качестве кормушки, потому что она очень похожа на английские металлические кормушки для зимних птичьих пирогов. Но в Англии нет минус 30 градусов.

P.S.  А сетки я пробовала. Птицы их расклёвывали и сало вываливалось. Возможно, они были недостаточно прочны.
 
Да,такую решётку можно использовать.У неё и края закруглённые.
Львів
 
Четыре дня назад сделал вот такую кормушку:



Один бункер заполнил чищенными семечками подсолнуха, второй - мелким арахисом...
Два дня никто не прилетал - дом новый, на лугу (до ближайших деревьев около 300 метров, до болотца с камышем - около 100м)...  В период стройки замечал множество пернатых (трясогузки, мухоловки, воробьи и т.п.). Даже гнезда были в незаконченных дымоходах  ;)

Вычитал на этом форуме, что нужно на крышу кормушки положить несколько семян - чтобы птицы их увидели "свысока" и заинтересовались. Позавчера так и сделал - положил на крышку бункеров по десятку семян подсолнуха (чищенных и в скорлупе). Сегодня заметил, что нечищенные семена исчезли. Обрадовался... Но рано: посмотрел вокруг кормушки - валяются на земле (ветер исключен - чищенные остались на крышке). Что (кто) это может быть?
Изменено: Андрей - 26 ноября 2012 18:37:41
Андрей, Киев
 
Цитата
Андрей пишет:

Два дня никто не прилетал - дом новый, на лугу (до ближайших деревьев около 300 метров, до болотца с камышем - около 100м)...  В период стройки замечал множество пернатых (трясогузки, мухоловки, воробьи и т.п.). Даже гнезда были в незаконченных дымоходах    



Вычитал на этом форуме, что нужно на крышу кормушки положить несколько семян - чтобы птицы их увидели "свысока" и заинтересовались. Позавчера так и сделал - положил на крышку бункеров по десятку семян подсолнуха (чищенных и в скорлупе). Сегодня заметил, что нечищенные семена исчезли. Обрадовался... Но рано: посмотрел вокруг кормушки - валяются на земле (ветер исключен - чищенные остались на крышке). Что (кто) это может быть?

Вы можете не переживать-птицы найдут Вашу кормушку!Красиво сделана,практично.Ещё раз на крышу насыпте семечек...
Львів
 
Цитата
АК-75 пишет:
Вы можете не переживать-птицы найдут Вашу кормушку!
Да я сильно и не переживаю - уверен, что найдут...
Просто интересно - кому не понравились семечки в скорлупе?  :D

Цитата
АК-75 пишет:
Ещё раз на крышу насыпте семечек...
Насыпал... Постараюсь теперь выследить  :D

Цитата
АК-75 пишет:
Красиво сделана,практично.
Спасибо!
Может, кому интересно - ссылка на альбом с "инструкцией":
https://picasaweb.google.com/107983170847218791523/VOvBqJ?authuser=0&feat=directlink
Изменено: InSAn - 26 ноября 2012 22:33:00
Андрей, Киев
 
Цитата
Андрей пишет:
Просто интересно - кому не понравились семечки в скорлупе?    
Может они не вкусные ;)  ?

Мою первую кормушку птицы в упор не замечали около двух недель, хотя в округе их летало не мало. Я даже посвистывала возле кормушки (по совету друзей  :) ), но птицы не летели. Потом пяток синичек начал по-тихому наведываться.  Полкило семечек им хватало примерно на неделю. А сейчас, спустя год, на прикормленное прошлой зимой место прилетает толпа (всевозможные синицы, воробьи и даже поползень один захаживает). В общем, килограмм семечек съедают за сутки.
 
Цитата
Андрей пишет:
Четыре дня назад сделал вот такую кормушку:

Птички Вашу кормушку найдут, это вопрос нескольких дней.
Но пару замечаний по поводу конструкции можно сделать уже сейчас  :D

1. Бутылки с узкими горлышками - семечки и арахис будут периодически застревать.

2. Светлые бутылки лучше темных - птичкам нравится видеть, чего там внутри, и сколько

3. Незачем было вообще такой огород городить. Все, что было надо - это см. картинку:





Заодно замените 2-х литровые бутылки на 5-6 литровые. Можно будет реже пополнять. У меня сейчас 1.5 литровую кормушку с семечками съедают за сутки. Не напосыпаешься.

4. А вот защиты от ястреба-перепелятника никакой не сделано. Кормушка-то в чистом поле !  Мелким птицам некуда спрятаться, а на открытом пространстве - у них шансов спастись нет. Я бы сделал клетку, из реек или прутьев. В ячейку клетки не должна пролезать птица размера голубя. Вовнутрь клетки я бы повесил 5-6-литровые кормушки, как на моем фото. Если бы это была моя территория, то повесил бы штуки 4. Прошлую зиму у меня на балконе висело одновременно 3 пятилитровых кормушки (чтобы не создавать очередей у птичек). Зато можно было уехать в командировку на 2 недели.

PS  Не обижайтесь. Я свои кормушки переделывал по несколько раз. И продолжаю пробовать усовершенствования. Кусок сала зажат грамотно, но сливочное масло лучше сала.
Изменено: Николай Иванов - 25 ноября 2015 08:01:46
 
Андрей, интересная конструкция! Нравится крыша и возможность загрузки различных по составу кормов в разные емкости, чтобы оценить гастрономический аппетит пернатых. Столик у моих кормушек меньше, зато загрузка больше в разы (http://rbcu.ru/forum/messages/forum14/topic968/message87444/#message87444, сообщение #3673). Что касается переделки, Николай в чем-то прав, со временем обнаружатся "слабые" звенья кормушки и начнется работа по их устранению. Это нормально. Лично я кормушки редко переделываю, а мастерю новые, совершенствуя старые конструкции. На первый взгляд, ёмкости действительно хотелось бы увеличить. Опять же сужу по себе, так как в рабочие дни нахожусь далеко от кормушек. Не знаю, насколько нужна защита от ястреба "в чистом поле". Хищник будет обнаружен птицами еще на стадии подлета, и они наверняка успеют разлететься. У ястреба гораздо больше шансов, если кормушки располагаются в лесу или на опушке. Деревья в качестве укрытий, внезапность, знание удобных путей подлета и направлений движения птиц создают идеальные условия для успешной охоты.
 
Цитата
Андрей пишет:
Четыре дня назад сделал вот такую кормушку
Что ж, с почином Вас, Андрей!  :)
Замечательная кормушка-игрушка во чистом поле.
Мне, так очень понравилась! :D

Совет по привлечению птиц единственный – врывайте рядом (около 2-5 метров от кормушки) какое-либо сухое дерево, достаточно высокое и ветвистое. Весной найдите на участке место для пары быстрорастущих декоративных кустарников. В моем чистом поле, пока кустарники не выросли, птиц было мало. Можно ещё шест поставить значительно выше забора и в стороне от кормушки.

Если семечки и орехи будут застревать в узких горлышках бутылок, поменяйте корм на просо, пшено, рапс. Для семечек с орехами сделаете другую кормушку, стройматериалов у Вас наверняка в достатке  ;) .

И не забудьте нам на форуме рассказывать о своих успехах. :!:
 
Добрый вечер, кормильцы!
С интересом читаю эту тему, рассматриваю конструкции кормушек.
Я живу в Москве, на окраине, рядом с МКАДом, третий или четвертый год подкармливаю на балконе синиц. В этом году к нам на 10 этаж каждый день прилетает стая около 20 больших синиц, одна лазоревка, и недавно к ним присоединились две зеленушки. Воробьи тоже постоянно тусуются.
А сегодня вот наблюдала за кормежкой птиц на балконе и внезапно одна из синиц издала громкий крик, и мгновенно все синицы и воробьи слетели на пол балкона и  попрятались между цветочными горшками, под стеллажом и ящиками для растений, как будто никого и не было. А через несколько секунд какая-то большая птица пролетела вдоль балкона. Все попрятавшиеся еще долго на полу сидели, не вылезли. Видно было только иногда мелькавшие головки между горшками.
Место у нас довольно оживленное, постоянный поток машин во все стороны, и пролет хищника меня сильно удивил. Ни одна птичка не пострадала, но я так понимаю, охотятся тут за ними регулярно, потому что иногда я выхожу кормушки пополнять, и многие пернатые взлетают с пола, вылезая из укромных мест.
Хочу спросить старших товарищей, что за хищник это может быть?
 
Скоре всего ястреба-тетеревятник,или перепелятник,на оживлённое место им пох..ой сорри не важно. :)
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Неужели прям в Москве такие живут? Мне казалось у нас тут самый страшный хищник - ворона!
Страницы: Пред. 1 ... 228 229 230 231 232 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 15)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media