Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Сегодня на моей кормушке встретил московок, пухляков, гренадерок, большаков. Позднее прилетел снегирь, сел метрах в трех от кормушки и стал насвистывать песенку.
В лесу просто нашествие соек. Носятся, орут, правда, некоторые из них весьма мелодично рюмят на деревьях.
P3260007_1.jpg (251.34 КБ)
P3260014_1.jpg (285.07 КБ)
P3260068_2.jpg (302.79 КБ)
P3260069_1.jpg (267.04 КБ)
P3260073.JPG (227.19 КБ)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Стас, спасибо! Приятно смотреть на птиц :)
Птицы СССР: http://www.birds-online.ru
База данных птиц: http://www.ru-birds.ru
 
Да не за что! Я в том лесочке, где кормушка, вывесил 8 синичников. Прочитал, что гренадерки уже к гнездованию должны приступить. Думаю, может эта парочка загнездится. Тогда бы еще до мая можно было этих красавцев наблюдать.
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Вот мои последние вести с заоконной кормушки. 15 марта прилетели 2 лазоревки и уселись почти одновременно с 2 концов кормушки, также на редкость синхронно они доставали семечки и обе тут же их поедали.  :)
IMG_2745.jpg (253.4 КБ)
IMG_2744.jpg (244.48 КБ)
IMG_2742.jpg (247.99 КБ)
IMG_2735.jpg (231.25 КБ)
Влад
Москва
 
Свою птичью столовую на кухонном окне на днях закрыла. Теперь насыпаю семечки в кормушку у подъезда. Синицы уже давно перестали прилетать, а воробьи садятся на окно и недовольно чирикают. Даже как-то совестно. :D
Марина,
Москва
 
Цитата
robin пишет:
Вот мои последние вести с заоконной кормушки. 15 марта прилетели 2 лазоревки и уселись почти одновременно с 2 концов кормушки, также на редкость синхронно они доставали семечки и обе тут же их поедали.  

Ха! У меня на этой неделе было то же самое! Две лазоревки, по разным сторонам уселись, хвостиками друг к другу, и дружно кушали. Т.к. они не скандалили, я решила, что это семейная пара.  :) Правда, своих я не сфотала. Мои птицы все пугливые, хотя и посещают кормушку не первый год... Снегиря вот пыталась, да неудачно.
.jpg (60.43 КБ)
МО, г.Королев
 
Сегодня, 14 апреля, ко мне на заоконную кормушку прилетела зеленушка. Шуганула воробья, похватала семечек и унеслась. Случайная какая-то... И где ее раньше носило?  :D
А так вообще на кормушке держатся лазоревки, БС, воробьишки. Решила кормушку не убирать до конца апреля. Кроме того, недалеко от дома поют зяблики и зарянки. Вдруг заглянут?
Изменено: Natta - 14 апреля 2010 17:52:39
МО, г.Королев
 
Зеленушка решила задержаться. Третий день прилетает на кормушку, по нескольку раз за день. Иногда садится на крышу кормушки и поет. С синичками держит себя дружелюбно, а с воробьями не ладит.
Вот оно как бывает: ждешь их, ждешь на кормушке целую зиму, а они вдруг под самое лето заявляются...  :D
MG_2412.jpg (62.31 КБ)
MG_2446.jpg (50.51 КБ)
МО, г.Королев
 
Вчера на заоконной кормились уже две зеленушки. Насколько я смогла рассмотреть, вроде оба - самцы. Яркие. Интересно, долго ли продержатся? Орехи не едят, только семечки.
У них воробьиные замашки: также становятся на цыпочки и тянут шейку, пытаясь увидеть, не грозит ли им из комнаты что-нибудь опасное? Очень осторожные птички.
Изменено: Natta - 20 апреля 2010 15:00:39
МО, г.Королев
 
Еще про зеленушек.
Обосновались на кормушке серьезно. Прилетают уже целой компанией. Ссорятся.
Это из-за того, что маленькая кормушка. Чтобы кормиться спокойно, им, видимо, нужна дистанция определенная друг от друга, а ее нет. Вот они и начинают... нервничать.
Некоторые самцы до того в раж входят, что даже не дают конкурентам подлететь к кормушке. Уже загодя видят, что к кормушке летит кто-то, тут же взлетают и пытаются нанести упреждающий удар. Причем, не разбирают, самец или самка. Самок тоже гоняют за милую душу. Не ожидала я, что зеленушки могут быть такими агрессивными. Сегодня наблюдала эти воздушные бои и думала, что пора бы убрать кормушку, пока не поубивали друг друга. Или сделать уж им большую.
Ну и неряхи, конечно, эти зеленушки. Мусорят сильнее, чем воробьи. Шелуху семечную поплевывают во все стороны.
Фотографировать их можно только через стекло. Открытых окон и лоджии они боятся.

Вопрос по фото: на переднем плане определенно самочка зеленушки? У нее совершенно не выражен желтый цвет на крыльях и на хвосте еле заметен. Это потому, что она молодая?
MG_2492.jpg (89.45 КБ)
МО, г.Королев
 
Похоже на то.
Иркутск
 
Цитата
igor_f пишет:
Похоже на то.

Спасибо, Игорь!
МО, г.Королев
 
Ко мне на оконную ещё прилетают зеленушки и снегири. Чаще парочками, но вчера зеленухи вшестером заявились и умудрились поделить кормушку. Когда прилетает парочка, самка поглощает в больших количествах семечки, а самец больше занят охраной кормушки, перехватывает чужих ещё на подлёте. Но чаще прилетают поочереди. Всего 3 парочки. Наверное они птенов кормят, потому едят больше, чем зимой. Снегири тоже бывают, но реже. Раз или два в день прилетает пара и одинокий инвалид раза два в день, но силит на кормушке не меньше полчаса и ест неспеша, если только зеленухи его не прогонят.
pyrr_9254.jpg (92.6 КБ)
Pyrr_9258.jpg (133.21 КБ)
Chloris_9228.jpg (103.49 КБ)
Chloris_9348.jpg (117.79 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Вчерашние же
Chloris_9266.jpg (162.86 КБ)
Chloris_9304.jpg (155.2 КБ)
Chloris_9275.jpg (162.19 КБ)
Chloris_9344.jpg (121.45 КБ)
Chloris_9318.jpg (97.38 КБ)
Дубна, Московская обл.
 
Спасибо, Олег. Классные фотки!  :)
г. Рязань
Дневник наблюдений: В лесах Мещеры
 
Цитата
ХРОМ пишет:
Ко мне на оконную ещё прилетают зеленушки и снегири.

Завидую. Мне свою кормушку пришлось убрать - ветры задули такие, что сдували все семечки с кормушки и птиц вместе с семечками. Но зеленушки меня этой весной здорово порадовали, держались до последнего! Они, оказывается, так громко хрустят семечками! Я иногда делала что-то на кухне, и через открытую дверь и окно на лоджии с кормушки доносился хруст! И я уже знала, что это зеленушки кушают.  :D

Хром, спасибо за ваши замечательные фотографии! Зеленушки очень красиво смотрятся на фоне сирени.  :)
Изменено: Natta - 18 мая 2010 22:33:22
МО, г.Королев
 
Как здорово : зеленушки на фоне сирени! Я тоже люблю делать снимки птиц и природы и в полном восторге от цветового решения этих фот! Спасибо!
 
Цитата
ХРОМ пишет:
...Снегири тоже бывают, но реже. Раз или два в день прилетает пара и одинокий инвалид раза два в день, но силит на кормушке не меньше полчаса и ест неспеша,

Все пытаюсь снегиря-инвалида рассмотреть. Похоже, у него пальчиков нет на обеих лапках? Бедная птица. Значит, он на ветках сидеть не может. Что это за беда с ним приключилась...
Изменено: Natta - 19 мая 2010 10:11:58
МО, г.Королев
 
Ага, мне тоже показалось, что зеленушки сочетаются с сиренью
Цитата
Natta пишет:
Все пытаюсь снегиря-инвалида рассмотреть. Похоже, у него пальчиков нет на обеих лапках? Бедная птица. Значит, он на ветках сидеть не может. Что это за беда с ним приключилась...

Не знаю, может грибок какой. Чешуйки на лапах набухают, белеют. Потом лапы отваливаются. Таких снегирей заражённых один из десяти где-то. Зеленух таких не видел. В прошлом году отловил одну такую снегириху. Ветеринар смотрел в микроскоп, но ничего внятного не сказаЛ. На MyBirds тоже ничего определённого не написали. Ветеринары дали мазилку. Снегириха хорошо кушала, но через 2 недели лишалась лап и умерла в итоге. Это у нас в Дубне такая эпидемия или ещё кто встречал?
Дубна, Московская обл.
 
Зеленушки и ветер перед грозой
chlori_9178.jpg (82.88 КБ)
chlori_9186.jpg (103.94 КБ)
Дубна, Московская обл.
Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 19)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media