Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



кормушка для птиц

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: Пред. 1 ... 575 576 577 578 579 ... 1109 След.
RSS
кормушка для птиц
 
Я вообще подкармливаю птиц для того, что бы они остались в моём саду и уже на протяжении трех лет большаки, лазоревки, сойки, кольчатые горлицы, д. воробьи и п. воробьи находят у меня приют. К стати воробьишки очень полезны для сада, это такие труженики, каждую веточку осмотрят, каждый листик. А ястреб, который частенько к нам наведывается, улетает ни с чем, уж больно хитрая мелочь :) Часто наблюдаю, как ястреб пытается охотиться на сизарей, но с добычей хищника ещё не видела, сизари стаей срываются с места и идут навстречу, ястреб уворачивается. Иногда жалко хищника, как ему тяжело добывать пропитание  
 
Цитата
angel2009 написал:
Цитата
 Алексей Сорокин  написал:
Видео с примерзшей к металлу птицей:   https://youtu.be/J8pBeKqgXw0  
Вы молодец. Снимаю шляпу .....
Само собой, на видео не я, но спасибо.)
Добавлю. Приходилось наблюдать, как птицы едва ни примерзали к дачному металлическому забору. Лапки на морозе становились как бы липкими, с трудом отлеплялись от металлической поверхности. Почувствовав неладное, синицы слетали на дерево и начинали быстро греться, перешагивая с лапки на лапку.
Изменено: Алексей Сорокин - 9 января 2017 21:17:15
 
Цитата
Ольга Семенова написал:
Цитата
 aniki  написал:
а вы этих кошек кормите как домашних, 2 раза в день ?
Я тоже думала, что если кошку кормить до отвала, то на птиц не позарится и вот кошка Муся толстая, видно с неё мультик рисовали у которой корм в миске всегда с горкой каждый день приносила птицу, то зеленушку, то синицу, а один раз даже самочку большого пестрого дятла.
Воспитывать надо кошек своих. Вот у нас кошка тоже живёт, но птиц боится, так научили. Методы воспитания озвучивать лучше не буду...
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Цитата
 aniki  написал:
а вы этих кошек кормите как домашних, 2 раза в день ?
Я тоже думала, что если кошку кормить до отвала, то на птиц не позарится и вот кошка Муся толстая, видно с неё мультик рисовали у которой корм в миске всегда с горкой каждый день приносила птицу, то зеленушку, то синицу, а один раз даже самочку большого пестрого дятла.
Воспитывать надо кошек своих. Вот у нас кошка тоже живёт, но птиц боится, так научили. Методы воспитания озвучивать лучше не буду...
Кошка была не моя а любимица офиса
 
Цитата
aniki написал:
а вы этих кошек кормите как домашних, 2 раза в день ?
Это от характера кошки зависит, а не от кормежки.
 
Цитата
Sanya написал:
Цитата
 aniki  написал:
а вы этих кошек кормите как домашних, 2 раза в день ?
Это от характера кошки зависит, а не от кормежки.
значит все таки инстинкты первобытные у некоторых кошек вылезают )
Москва, Внуково
 
Цитата
Mergus написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Цитата
 aniki  написал:
а вы этих кошек кормите как домашних, 2 раза в день ?
Я тоже думала, что если кошку кормить до отвала, то на птиц не позарится и вот кошка Муся толстая, видно с неё мультик рисовали у которой корм в миске всегда с горкой каждый день приносила птицу, то зеленушку, то синицу, а один раз даже самочку большого пестрого дятла.
Воспитывать надо кошек своих. Вот у нас кошка тоже живёт, но птиц боится, так научили. Методы воспитания озвучивать лучше не буду...
Могу себе представить те методы. Знаю пару примеров. Вот только стоило ли заводить кошку в таком случае?
 
Цитата
aniki написал:
значит все таки инстинкты первобытные у некоторых кошек вылезают
Почти у всех, которые имеют возможность бывать вне домашнего помещения. Некоторые больше предпочитают охотиться на птиц, другие - на грызунов, но большинство в равной мере ловит тех и других.

Цитата
Алексей Сорокин написал:
Приходилось наблюдать, как птицы едва ни примерзали к дачному металлическому забору.
На видео чиж примерз явно потому, что с мокрыми лапами сел на железо. В ваших случаях было так же?
северо-восток Иркутской области, Бодайбо и Витимский заповедник
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Алексей Сорокин  написал:
Приходилось наблюдать, как птицы едва ни примерзали к дачному металлическому забору.
На видео чиж примерз явно потому, что с мокрыми лапами сел на железо. В ваших случаях было так же?
Сомневаюсь, можно ли вообще определить, с какими лапами садится на кромку забора не весть откуда прилетевшая пичужка.) Дело-то зимой, кругом снег. На заборе явных следов видно не было.  
Изменено: Алексей Сорокин - 10 января 2017 00:39:40
 
Цитата
aniki написал:
Цитата
 Галина Катанова  написал:
мои деревенские кошки ( которые не живут в доме, а гуляют где хотят в тёплое время, зимой сидят в хлеву с овцами) ловили трясогузок не однократно, кошка даже сороку словила
а вы этих кошек кормите как домашних, 2 раза в день ?
конечно кормлю, как положенно
Вологодская область
 
Цитата
Сергей Л. Волков написал:
Цитата
 Николай Иванов  написал:
А наземные хищники, кстати, никак не вредят здоровым особям.
Хотелось бы узнать, на чем основано такое убеждение.
У нас на даче тоже коты умудряются ловить иногда мелких птиц. Но кошки ловят самых нерасторопных или самых беспечных птичек. Это как раз щадящий естественный отбор. Они отбирают самых неприспособленных.
Пойманные птицы могут быть совершенно здоровыми, да.  Но природа оставляет не самых здоровых, и не самых толстых, или самых больших и т. д. - а она оставляет самых приспособленных.

Наши коты в основном если им удается поймать, то ловят из засады: есть фонтанчик, рядом заросли высоких цветов. В жару птички прилетают попить, и не успевают вспорхнуть от атаки кота. И не осматривают окрестности перед тем, как сесть рядом с густыми кустами.

От перепелятника у синиц и воробьев спасения практически нет. спасение только в том, что может он схватит какую-то другую особь.  Любой перелет мелкой птицей открытого пространства, если ястреб сидит в засаде - имеет преимущества в пользу ястреба.  Наши воробьи в парке рядом с домом спасаются тем, что всю зиму сидят в густых кустах, с утра до вечера. И ждут, когда люди придут к этим кустам и покормят их.
А синицы перелетают с места на место - так их и не остается практически в этом месте уже к середине января.
 
Цитата
Ανδρεας написал:

- Однако, не понял, - что вы этим хотите сказать, даже если расклад такой?... - кормушки опять  вредны ? -
Нет, я не говорил что кормушки вредны. Полезны наверное.  В морозы наверняка полезны.

Насчет того, полезны или вредны хищные птицы - то тут вопрос интереснее. Здесь на ветке считают что все полезные. Однако когда начинаю читать в интернете классификации хищных птиц, или правила для охотников, или наподобие - то оказывается, что десятилетиями, еще при социализме, хищных птиц делили на вредных, нейтральных и полезных. И даже была классификация "особо вредные".

Вредных не для человека - человеку без разницы, что там над головой летает. А вредных для нехищных птиц.

А вообще, все зависит от критерия вредности. Тараканы на кухне вредны ? А они тоже жить хотят. И они не виноваты, что они родились тараканами. Мухи вредны ? Комары вредны ?  Все хотят жить. Но от этого не легче. Комаров приходится хлопать, когда кусают человека. Мух ловить на липучку. Тараканов травить...
Изменено: Николай Иванов - 10 января 2017 05:29:19
 
Кто что думает про вот эту, например, классификацию ?

http://hunter.com.ua/ohotnichi-zhivotnye/ohotnichi-zhivotnye_30.html
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Кто что думает про вот эту, например, классификацию ?

http://hunter.com.ua/ohotnichi-zhivotnye/ohotnichi-zhivotnye_30.html
Ну там в конце в комментах уже все написано.
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
Николай Иванов написал:
Цитата
Насчет того, полезны или вредны хищные птицы - то тут вопрос интереснее. Здесь на ветке считают что все полезные. Однако когда начинаю читать в интернете классификации хищных птиц, или правила для охотников, или наподобие - то оказывается, что десятилетиями, еще при социализме, хищных птиц делили на вредных, нейтральных и полезных. И даже была классификация "особо вредные".
Ну, тогда и людей делили на полезных и классово вредных...
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Цитата
shahin написал:
Ну там в конце в комментах уже все написано.
Там еще и комменты есть ?  Не дошел до них. Текст длинный...
 
Цитата
Николай Иванов написал:

Вредных не для человека - человеку без разницы, что там над головой летает. А вредных для нехищных птиц.
А насекомоядные птицы вредны для насекомых. А растительноядные - для растений. Рыбоядные - для рыб... Логику продолжить...? Человек так вообще вреден для планеты... Весь смысл жизни на этой планете в борьбе за эту самую жизнь... Короче, из полезных в вашем понимании птиц остаются лишь падальщики... И то, можно и тут порыть подвох...
Изменено: shahin - 10 января 2017 06:11:05
Андрей Коваленко
Казахстан, Алматы.
 
Считаю надо уходить от понятия вредный-невредный к местным, традиционным видам - они часть сложных связей в природе, созданных за многие века. Ястребы, я подозреваю, жили на этой территории до плотного заселения человеком. В Китае тоже думали, истребив воробьёв, будет им счастье. Чисто теоретически если предположить, что все воробьи, синицы выживут зимой, то, скорее всего, перелётные птицы, прилетев на родину, будут ощущать острую конкуренцию по местам гнездовий и корму (немногие её выдержат). Не силён в орнитологии, но гнездовьям в дуплах БС могут являться ограничивающим фактором для более мелких дуплогнёздников - как вариант, наверно ещё кучу примеров можно привести.
 
Цитата
Dipperman написал:
Цитата
 Mergus  написал:
Цитата
 Ольга Семенова  написал:
Цитата
 aniki  написал:
а вы этих кошек кормите как домашних, 2 раза в день ?
Я тоже думала, что если кошку кормить до отвала, то на птиц не позарится и вот кошка Муся толстая, видно с неё мультик рисовали у которой корм в миске всегда с горкой каждый день приносила птицу, то зеленушку, то синицу, а один раз даже самочку большого пестрого дятла.
Воспитывать надо кошек своих. Вот у нас кошка тоже живёт, но птиц боится, так научили. Методы воспитания озвучивать лучше не буду...
Могу себе представить те методы. Знаю пару примеров. Вот только стоило ли заводить кошку в таком случае?
Ну методы не страшнее, чем в цирке. А кошка досталась брошенной предыдущей хозяйкой хаты.
Александр Варламов
"Полесский тупик"
http://fotki.yandex.ru/users/mergus72/
 
Цитата
Mergus написал:
Ну методы не страшнее, чем в цирке.
Ну это-то да, цирковая дрессура это вообще адский ад. У нас же периодически устраиваются на работу бывшие кадры уголка Дуровой и подобных заведений, так что плавали, знаем.
Страницы: Пред. 1 ... 575 576 577 578 579 ... 1109 След.
Читают тему (гостей: 15)



© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media